La passion de l'athlétisme

Résultats

Bravo les Jeunes mais sans relais = pas de classement… c’est une véritable aberration !…
les gens de la CSR se rendent-ils compte qu’il pénalisent ainsi 2 fois le collectif ?
En fabriquant des usines à gaz la FFA s’étonne ensuite par missive de la défection des pratiquants compétitifs,
de la baisse du nombre de Dirigeants et d’Entraîneurs…
réagira-t-on un jour ou les technocrates fédéraux épuiseront-ils et tueront-ils la Bête ?

********************************************
ATTENTION ! 1er Tour Interclubs à Carmaux le dimanche 28 avril 2024
et le 2e Tour le dimanche 12 mai 2024 à Tarbes
Nouveauté importante : addition des deux Tours pour le classement final.

********************************************
Samedi 20 et dimanche 21 avril 2024 à Albi : Championnats du Tarn Cadets et +
Cela servira à construire l’interclubs du weekend suivant (28 avril à Carmaux)…
Tout le monde est concerné…

********************************************
ATTENTION ! ATTENTION ! jeunes et autres
Dimanche 14 avril 2024 à partir de 10 heures, formation au stadium d’Albi pour les futurs Officiels !
Le matin en théorie et mise en pratique l’après-midi… profitez-en !… ouvert à tous…
Pensez à prendre votre casse-croûte de Midi !



Peu de monde à ce rendez-vous de vacances mais du bon travail en trois directions :
1. le matin, formation des jeunes aux règlements fédéraux en vidéo par Élina Albert ;
2. application des apprentissages sur le terrain avec Marie-Catherine Albert et Joël Ollivier (sauts, lancers…) ;
3. mise en place d’une séance d’Athlé-santé avec Grégory Carlier et quelques adultes ravis de la pratique…

********************************************
MASTERS ATTENTION !
Nous apprenons tardivement que des Championnats du Tarn sont organisés samedi 13 avril 2024 à Toulouse-Sesquières…
Signalez à Joël vos épreuves pour les inscrire au plus tôt…
Il en est de même pour les Cadets et au-dessus dans le cadre d’un Meeting toutes épreuves, départ 9 h 30.

Samuel Derei, Cadet 12 »18 au 100 (572 points) ; Valentin Lavergne, Cadet 12 »49 au 100 (500) ;
Nathan Munoz, Cadet 25 »52 au 200 (505), 59 »50 au 400 (388)…

Championnats Masters départementaux et d’Occitanie :
compétition de dupes organisée à la va-vite malgré le bon accueil, la bonne volonté et la disponibilité du 31.
Deux présents seulement de l’USCA pour 5 médailles d’Or :
André Verdier, M4 800 (2’47 »26), Hauteur (1,35 m) ; Joël Ollivier M9 Poids (7,96 m), Disque (22,97 m), Marteau (23,94 m) ;
Béla Farago, M8 23 »84 au 100, 2’23 »76 au 400, 27’31 »39 au 5000…
Juge : Grégory Carlier

********************************************
Vendredi 12 avril 2024 : Urban-Trail Albigeois

Une belle équipe formée de l’Olympique Saliès et de l’Union Sportive des Clubs de l’Albigeois… et quelques résultats…



********************************************
Mercredi 10 avril 2024 : Meeting de lancers à Castres
David Adèle, M5, 37,56 m au Disque (545 points) et 39,73 au Marteau (690) ;
Joël Ollivier, M9, 22,66 m au Disque (380) et 25,16 m au Marteau (357)…

********************************************
Dimanche 7 avril 2024 : Semi-marathon de Montpellier
Alexis Caillavé Exulte !



********************************************
Plusieurs athlètes sont retenus aux Stages régionaux de Pâques sur trois sites différents,
Bravo aux sélectionnés !


********************************************
Dimanche 7 avril 2024 : Marathon de Paris
Thibaut Rouanet est très content pour sa première tentative : 3 h 15′

********************************************
Samedi 6 avril 2024 : Animations Poussinets à Graulhet


Élyah Capou-Gordillo, Édouard Carayon, Matthieu Maury, Oscar Mathurin, Maé Chluda, Loran Baraze
Classement : Équipe 1 = 4es ; Équipe 2 : Top 10…
——-
Autres catégories en lancers : Records personnels pour nos Jeunes =
Disque Benjamins : Élias Dubosq-Farenc 18,19 m ; Anaua Boyer-Sbardelott 17,75 m ; Armand Carayon 14,20 m ;
Poids Benjamins : Élias Dubosq-Farenc 6,54 m ; Marteau Benjamins : Élias Dubosq-Farenc 13,94 m…
Disque : Laurie-Anne Paul (M1) 28,56 m (496 points) ; Marie-Catherine Albert 24,48 m (422) ;
Marteau : Marie-Catherine Albert 32,22 m (487)…

********************************************
Samedi 6 avril 2024 : Championnat et Meeting à Pamiers (Ariège)
Antoine Albert, Benjamin, 7 »8 au 50 mètres (21 points), 1,60 m à la Perche (13), 6,28 m au Poids (20) : 54 points ;
David Adèle M5, 12,14 m au Poids (649); Joël Ollivier M9, 9,02 m au Poids (464) ;
Thylia Sabatier, Cadette, 23’03 » au 3000 Marche ;
Béla Farago, M7, 47 »3 au 200 (Record du Tarn), 3’48 »8 au 800 et 15’43 au 3000 mètres.

********************************************
Lundi 1er avril 2024 : Meeting de Gourdon
Antoine Albert, Benjamin, 8 » au 50 mètres, 1,20 m en Hauteur, 5,72 m au Poids ;
Gabin Albert, Poussin, 9,37 m au 50 m, 3,07 m en Longueur, 8,48 m au Poids

********************************************
Samedi 30 mars 2024 au Stadium d’Albi : 1/2 Brassage Benjamins/Minimes, qualificatif au Championnat du Tarn.
Que du bonheur !… De beaux résultats sur la piste bicolore pour nos jeunes athlètes !… Bravo !
Des relais médaillés au Championnat du Tarn des 8x2x2x8 : les Minimes mixtes et les Benjamins sur le Podium…
Bronze pour Jade Dauzats – Jennifer Ngbandua – Raphaël Alary – Sacha Fernandez 3es en 6’59 »37 ;
Argent pour Alan Baraze – Anaua Boyer-Sbardelott – Antoine Albert – Armand Carayon 2es en 7’16 »84 ;
notons le Bronze en 5’36 »90 pour l’USCA Lescure Minimes Garçons qui devrait bien marquer en Occitanie :
Nathan Fuss – Valentin Marmier – Ylian Navarro-Auzanello – Louis Ségaud…

Résultats individuels :
Benjamines : Clémence Aguiléra, 11 »10 sur 50 Haies (17 points), 2,78 m en Longueur (12) + Relais ci-dessus ;
Emma Mannessier, 13’38 »14 au 2000 Marche (bon début), 3,10 m en Longueur (16), 12,31 m au Disque (15) = 53 popints ;
Minimes Filles : Léna Borg, 17 »18 (25 points) ;
Jade Dauzats, 15 »89 au 80 Haies (18) + Relais ;
Jennifer Ngbandua, 16 »21 au 80 Haies (17) + Relais ;

Trois podiums pour notre petit Club : Bravo les Jeunes ! continuez à vous régaler en jouant à l’athlé !

Benjamins : Antoine Albert, 10 »05 au 50 Haies (20), 3,97 m en Longueur (24), 19,41 m au Disque (26) + Relais = 70 points ;
Alan Baraze, 9 »84 au 50 Haies (24), 1,24 m en Hauteur (22), 3,84 m en Longueur (22) + Relais ;
Mathéo Bertuzzi, 10 »99 au 50 Haies (16), 3,01 m en Longueur (12) + Relais ;
Anaua Boyer-Sbardelott, 9 »63 au 50 Haies (24), 1,24 m en Hauteur (22), 14,91 m au Disque (20) + Relais = 66 points ;
Armand Carayon, 10 »21 au 50 Haies (19), 3,76 m en Longueur (21), 1,20 m en Hauteur (20) + Relais ;
Élias Dubosc-Farenc, 1,20 m en Hauteur (20), 14,73 m au Marteau (19) + Relais ;
Minimes Garçons : Raphaël Alary, 18 »09 au 120 mètres (11), 5,98 m au Poids (10), 25,72 m au Javelot (21) + Relais = 42 points…

En jaune et violet ou en brique et or nos jeunes sont particulièrement heureux !

Juges : Marie-Catherine, Élina, Thilya ;
Encadrants : Corinne, Maguy, Laurie-Anne, Cécile, José, Joël


********************************************
Dimanche 24 mars 2024 : Trail des Forgerons à Saint-Juéry
André Verdier se distingue dans la course M4


Mais… il boit ?… ça alors !… un gars bon comme lui ?… ou alors c’est de la dope !…

********************************************
ATTENTION AUX JEUNES LICENCIÉS DE L’USCA !
Samedi 23 mars 2024 à Carmaux pour les Poussins…
liste des Épreuves : 30 m, 30 m Haies, Pentabonds, Poids, Hauteur.
Anna Métro 5 »9, 8 »3, 7,40 m, 4,30, x Hauteur ;
Luca Marti 6 », x Haies, 7,10 m, 4,55 m, 0,80 m ;
Zacharie Sélam 5 »7, 6 »7, 6,85 m, 5,90 m, 0,90 m ;
Abel Sélam 5 »4, 6 »6, 9,10 m, 5,40 m, 1 m ;
Raphaël Di-Noïa 5 »5, 7 »3, 7,50 m, 5 m, 0,90 m ;
Noah Charlec 5 »1, 6 »9, 7,25 m, 5,70 m, 0,90 m ;
Loïc Bories-Lopez 5 »4, 6 »9, 7,80 m, 6,20 m, 1 m…

Juges : Marie-Catherine, Steeven, Antoine ;
Encadrant : Corinne


********************************************
Samedi 23 mars 2024 à Sorèze : Assemblée Générale de la Ligue d’Occitanie
Élina Albert à nouveau honorée pour sa qualification Fédérale d’Officielle.

Attention aux mauvaises interprétations !… son père n’y est absolument pour rien, sinon de l’avoir conçue !

********************************************
Vendredi 22 mars 2024 à Mazamet : Assemblée Générale du Comité du Tarn
Marie-Catherine Albert élue au Comité Directeur avec 1940 voix ;
Élina Albert reçoit la médaille de Bronze pour sa qualité de jeune Juge Fédérale.
Les autres récompensés : Françoise Ozouf, Marie-José Scrive, David Adèle, Benoît Zavattero, Jacques Jacquelin,
Jean-Paul Saussus, Joël Ollivier…

********************************************
17/24 mars 2024 : Championnats d’Europe en salle à Torun : Pologne
Après 8 »02 en série et 7 »78 en demi-finale Record de France sur 60 mètres en 7 »68 à 2 centièmes du Record d’Europe
mais François Bontemps est Vice-Champion d’Europe au millième près, battu par l’italien.


Photo-finish de la Finale sur 60 mètres très impressionnante aux championnats d’Europe Masters… 1 millième les sépare

Rebelotte en séries du 200 mètres, Carnier bat le Record de France en 25 »… 4 min après, François bat le Record en 24 »95
C’est le feu à l’Aréna de Torun ! Finale vendredi à 14 heures…
Oui, c’est le feu entre les deux finaliste tricolores du 200 mètres Européen !… Tous deux battent le Record de France !…

Mais François Bontemps, qui se préparait depuis longtemps pour ce rendez-vous difficile, l’emporte sur le recordman Carnier.
Après ce fameux 60 mètres qui a donné tant de mal aux Jurys (écart 1 millième) 24 »70 contre 24 »83 sur le tour de piste…
« Des jambes en coton en fin de course ! » nous dit le Père François ! Bravo au toujours jeune Albigeois !…
Les efforts consentis n’ont pas permis à notre Champion de terminer le 60 mètres Haies auquel il avait toutes ses chances,
hélas et tant pis : on ne peut pas se plaindre que la mariée soit trop belle !…

********************************************
Mardi, après l’entraînement et la récupération, une partie du groupe de Grégory semble s’ennuyer, n’est-ce pas ?…



********************************************
Samedi 23 mars 2024 à Sorèze
Assemblée Générale de la Ligue d’Occitanie…

********************************************
Vendredi 22 mars 2024 à Mazamet
Assemblée Générale du Comité du Tarn…
Les récompensés doivent être présents…

********************************************
17/24 mars 2024 : Championnats d’Europe en salle à Torun : Pologne
Après 8 »02 en série et 7 »78 en demi-finale
Record de France sur 60 mètres en 7 »68 à 2 centièmes du Record d’Europe
Vice-Champion d’Europe au millième près battu par l’italien.

********************************************
Samedi 17 mars 2024 : Challenge Poussins à Carmaux
De belles performances au pays minier… Épreuves : 30, 30 Haies, Pentabond,
Loïc Bories-Lopez

********************************************


Merci à tout ceux qui ont donné la main à cette gigantesque organisation (dont une trentaine de l’USCA) !…
Aux Bénévoles, certes, aux Officiels bien sûr, mais surtout à ceux qui ont œuvré pour la mise en place
sur l’immense site de Cap’Découverte durant 3 semaines + 1 semaine de rangement !…

8/9/10 mars 2024 : Championnats de France de Cross à Cap’Découverte-Tarn
Spectacle assuré sur un parcours très accidenté plus près du trail que du cross !
Plus de 25 000 personnes sur le site durant un weekend exceptionnel !

********************************************
Jeudi 14 mars 2024 : Balade de la Saune à Fonsegrive
Béla Farago 1er M8 au 5 kilomètres en 28’2 »11

********************************************

1/2/3 mars 2024 : Championnats de France Masters à Lyon la Duchère
Un bouquet de belles performances pour nos ainés en AURA : les médailles pleuvent dans la capitale des Gaules : 8


Françoise fait son show habituel chez les M5 et Stéphane tente de l’imiter dans la même catégorie !… que du bonheur !…

3 ORS, 2 ARGENT, 3 BRONZES : bravo les anciens ! vous montrez que l’athlétisme permet de bien se porter ;
de l’OR et de l’ARGENT pour Jean-Paul Saussus (60 Haies en 9 »80 et Longueur avec 5,19 m [541 points]) ;
de l’OR pour David Adèle (Poids avec 13,24 m [719 points]) ;
du BRONZE pour Stéphane Ozouf (Pentathlon avec 2661 points), 8 »89 au 60 et 2’49 »56 au 800 m, 8,55 m au Triple-saut ;


Et voilà comment Françoise décore toujours plus sa vitrine de médailles !… aïe !… Béla ne travaille plus sa technique de marche !

de l’OR pour Françoise Ozouf au 60 m Haies en 13 »63, de l’ARGENT avec 3,44 m en Longueur et 4e en 87 »14 au 400 mètres ;
de l’ARGENT au 1500 mètres en 7’24 »62 et du BRONZE au 800 mètres en 3’55 »77 pour Béla Farago en M7 ;
4e au 400 mètres pour André Verdier en 69 »87 et 2114 points au Pentathlon ;
nos Masters (pratiquants de 35 à 90 ans) s’emploient à conserver leur maîtrise nationale dans cette riche Catégorie,
certains seront à Torun (Pologne) dans deux semaines pour les championnats d’Europe… dans une très très belle salle…


Jean-Paul le compétiteur multitâches devient un habitué des podiums M5 à l’image de Doudou le costaud au cœur tendre !…

4 nouveaux records du Tarn en salle battus par Françoise Ozouf en Longueur (3,44 m) et Stéphane Ozouf au Triple-saut (8,55 m),
Béla Farago au 800 et au 1500 m et 2 d’Occitanie par Jean-Paul Saussus en Longueur (5,19 m) et David Adèle au Poids (13,24 m)…

********************************************
Notre stagiaire américain chez Hanani Adrien Coulibaly fait des exploits au Texas :
Un excellent 47 »10 en salle sur 400 mètres…
Info qui donne à réfléchir : 13 candidats au relais français pour les JO ont été invités à Paris mais Adrien a été oublié, étrange !
les athlètes entraînés par des entraîneurs étrangers n’ont-ils pas droit aux sélections ?
il me semble pourtant que notre championne nationale Marie-José Pérec a été coachée par plusieurs cadres étrangers… bizarre !…

********************************************
23/24/25 février 2024 : Championnats de France Cadets et Juniors en Salle à Nantes :
Joann Sérieys (Junior) 14,06 m au Triple-saut (9e)…

********************************************
Samedi 24 février 2024 à Louvain-La-Neuve (Belgique)
9 »73 sur 60 mètres Haies et 3,40 m à la Perche M5 pour Jean-Paul Saussus

********************************************
Dimanche 18 février 2024 : Meeting en salle de Sabadell (Espagne)
Jean-Paul Saussus notre hispano-franco-belge éclectique se fait encore remarquer en Catalogne,
8 »14 sur 60 mètres et 9 »82 sur 60 Haies

********************************************
Dimanche 18 février 2024 : 1/2 finale du Championnat de France de Cross à Carcassonne
Jean-Pierre Julien 39’32 sur 9707 m ; Guillaume Bonin 43’06

********************************************
Dimanche 18 février 2024 : Championnats d’Angleterre Masters en salle à Londres

L’Athlétisme dans la joie chez les Bretons d’Outre-Mancheet l’interview « mangez-vous du mouton sucré à la gelée menthe ? »
Ils voudraient bien comprendre la dope alimentaire de notre champion multitâches !décidément, ces albigeois sont partout !

Double Record d’Occitanie pour François Bontemps sur 60 mètres M5 en 7 »78 puis 7 »73 ;
9 »61 au 60 mètres Haies, à 2 centièmes du Record de France, 27 »37 au 200 mètres et 60 »32 sur le tour de piste…

********************************************
Dimanche 18 février 2024 : Championnats d’Aquitaine Masters à Bordeaux-Lac (Stade Vélodrome)
9,09 m pour Joël Ollivier : 1er Master 9 (644 points) et 12,85 m pour David Adèle : 1er Master 5 (835)…

********************************************
Les médailles gagnées aux Championnats en salle au Canada par Rémi Lebrun
franco-canadien québecquois de Milhars sur 60 et 200 mètres…



********************************************
Dimanche 11 janvier 2024 : Interligues en salle à Aubière (Auvergne)
Joann Sérieys 14 mètres au Triple-Saut (845 points)…
L’Occitanie est 2e en Féminines et 3e en Masculins…

********************************************
Dimanche 11 janvier 2024 : Marathon de Barcelone
Thibaut Rouanet fait 1 h 32 au Semi-marathon…

********************************************
Samedi 10 février 2024 : Championnats d’Occitanie de Lancers Longs + Poids à Millau
Justine Velay, Argent : 10,29 m au Poids (604 points) et 24,99 m au Marteau ;
Grégory Carlier, 3e au Javelot avec 38,03 m (508) et 24,61 m au Disque

********************************************
Samedi 3 et dimanche 4 février 2024 à Bompas : Meeting régional
14,20 m au Triple-saut pour Joann Sérieys (Junior) et 7 »15 au 60 mètres
(qualification en équipe d’Occitanie à Clermont-Ferrand sur les 2 épreuves)…

********************************************
Samedi 3 et dimanche 4 février 2024 à Tarbes : Championnats d’Occitanie en salle Cadets et plus
7 »89 sur 60 mètres pour Nathan Munoz (Cadet) puis 58 »19 sur 400 mètres : records personnels ;
7 »27 pour Roman Borg (3e Junior = Bronze) puis 12,17 m au Poids ;
11 mètres au Poids Cadettes pour Justine Velay (médaille de Bronze)…

********************************************
Samedi 3 février 2024 à Brens-Gaillac : Animations Poussinets/Poussinettes
De très bons résultats pour les Jeunes Pousses !… bravo les Poussinets !…
Ils sont 2es avec 97 points contre 99 aux premiers…



Cadres : Corinne, Marie-Catherine… Supporters Juges jeunes : Armand et Antoine

********************************************
L’AMI  MICHEL JAZY VIENT DE GAGNER SA DERNIÈRE COURSE
UN VÉRITABLE MONUMENT DE L’ATHLÉTISME FRANÇAIS
voir la Rubrique « Actualités » chapitre « Nécrologies »…

********************************************
Dimanche 28 janvier 2024 à Lourdes (Las Balagnas) : 1/4 de finale France de Cross
Petite représentation des deux sections USCA Albi et USCA Lescure
Deux médaillés : Or, Jean-Pierre Julien 1er M4 au cross long (9400 mètres) 34″35 ;
et Argent, Guillaume Bonin 2e M4 en 37″51 ;
Émilie Couderc 1re M1 en Cross Court (4000 mètres) en 17″04

********************************************
Dimanche 28 janvier 2024 : Trail d’Escalquens (Haute-Garonne)
Bela Farago : 4,5 km en 25’51 = 1er M8…

********************************************
Samedi 27 et dimanche 28 janvier 2024 à Bordeaux-Lac : Heptathlon
Jean-Paul Saussus réalise une superbe 1re journée avec 2949 points :
8 »25 au 60 mètres, 5,05 m en Longueur, 11,05 au Poids, 1,40 m en Hauteur,
puis 10″13 sur 60 Haies, 3,35 m à la Perche et 3’59″42 au 1500 mètres pour 5035 points,
soit le nouveau Record de France de l’Heptathlon en salle…

********************************************
Samedi 27 janvier 2024 à Carmaux : Lancers Benjamins/Minimes
Cinq Benjamins sur trois lancers
Emma Manessier 9,91 m au Javelot (160 points), 14,52 m 2e au Marteau (206), 13,32 m au Disque (220) ;
Antoine Albert 13,05 m au Javelot (160), 15,45 m au Marteau (210), 14,69 m au Disque (236) ;
Alan Baraze 12,61 m au Marteau (168), 13,94 m au Disque (223), 18,74 m au Javelot (239) ;
Élias Dubosc-Farenc 13,88 m au Marteau (187), 13,74 m au Disque (219), 19,73 m au Javelot (253) ;
Anaua Boyer-Sbardelott 14,95 m au Marteau (203), 16,10 m 2e au Disque (262), 24,61 m 1er au Javelot (321) ;
Encadrants : Corinne et Grégory, Juges : Thylia et Geoffray

********************************************
Samedi 27 janvier 2024 à Toulouse : Meeting du SATUC en salle
François Bontemps a toujours la recordite aiguë, il améliore le Record du 60 mètres Haies M5 en 9 »80,
3e performance française tous temps…

********************************************
Dimanche 21 janvier 2024 : Équip’Athlé Benjamins/Minimes à Castres
Très belle prestation des Jeunes en Brique et Or de l’USCA d’Albi !
Après le cross, les Benjamins s’illustrent à nouveau : 2e place avec 185 points derrière Castres 190 points
Emma Manessier 8 »25 au 60 mètres (21 points), 3,16 m en Longueur (16), 6,02 m au Poids (17) = Triathlon 54 points ;
Antoine Albert 8 »13 au 60 mètres (19), 10 »13 aux Haies (19), 3,72 m en Longueur (21) = 59 points au Triathlon ;
Alan Barraze 8 »44 au 60 mètres (17), 1,22 m en Hauteur (21), 9 »92 aux Haies (21) = 59 points au Triathlon ;
Anaua Boyer-Sbardelott 7 »97 au 60 mètres (22), 1,22 m en Hauteur (21), 9 »64 aux Haies (24) = 67 points au Triathlon ;
Armand Carayon 8 »12 au 60 mètres (19), 10 »21 aux Haies (19), 3,59 m en Longueur (19) = 57 points au Triathlon ;
Élias Dubosc-Farenc 8 »46 au 60 mètres (17), 10 »87 aux Haies (17), 3,21 m en Longueur (15) = 49 points au Triathlon ;
Raphaël Alary 7 »83 au 60 mètres (16), 3,31 m en Longueur (9), 5,90 m au Poids (9) = 34 points au Triathlon…
Encadrement : Corinne, Marie-Catherine… Juges : Cathy et Joël, Jeune Juge, Élina Albert 40 points équipe Benjamins

********************************************
Dimanche 21 janvier 2024 : Meeting en salle de Lyon
Joann Sérieys Triple-saute à 14,08 m mais surtout réalise 1,96 m en Hauteur

********************************************
Samedi 20 et dimanche 21 janvier 2024 à Bordeaux-Lac, Championnats de France UNSS en salle
Le Lycée Lapérouse revient couronné en Or de Gironde en Sprint et en Lancers.

Sam Drouet (Cadet) réalise 13,53 m au lancer de Poids (1er) et réalise 7 »28 sur 60 mètres ;
Justine Velay (Cadette) lance à 9,88 m après un weekend de responsabilité de la formation Lapérouse ;
Roman Borg (Junior) court le 60 mètres en 7 »23 et lance le Poids à 12,59 m (1er)…
Frédéric se montre ravi de ses troupes !

********************************************
Samedi 20 janvier 2024 à Fronton : Championnats du Tarn en salle
Joël Ollivier M9 : 8,31 m au Poids ;
David Adèle M5 : 1er avec 12,63 m au Poids ;
André Verdfier M4 : 9 »66 sur 60 mètres, 3,48 m en Longueur, 6,98 m au Poids

********************************************
Dimanche 14 janvier 2024 : Meeting en salle de Liévin (Hauts-de-France)
Mercredi 10 nous souhaitions les 60 berges de notre turbulent Master à Pins-Justaret !
Et, d’entrée de jeu, François Bontemps cassait les tablettes Occitanes sur 60 et 200 mètres :
7 »80 en sprint pur, à 9 centièmes du Record de France de Charly Perrochon
et 25 »18 sur le tour de piste, soit à 7 centièmes du Record National
De la belle ouvrage, bille en tête, pour cet obstiné d’Athlétisme qui attendait en piaffant son passage en M5…
Voilà de quoi faire un relais exceptionnel sur 4×100, 4×200 et 4×400 mètres
pour peu que nos quatre mousquetaires sexagénaires sachent se retrouver en piste un témoin à la main :
Benoît, Jean-Paul, Stéphane et le petit nouveau de la Catégorie…

********************************************
Dimanche 14 janvier 2024 : Championnat de Cross de l’Ariège à Pamiers
Béla Farago, Cross Court : 4,400 km = 22’12 » (1er M8)…

********************************************
Dimanche 14 janvier 2024 : Ch. du Tarn de Cross Toutes Catégories, à Albi, plaine des sports.
Début des épreuves : 10 heures (Adultes Féminines) puis Masculins, autres catégories en suivant.


De très belles performances à La-Guitardié pour les jeunes et les moins jeunes !…


L’an passé, les Poussins avaient obtenu une coupe au cross départemental de Saint-Juéry,
ce dimanche, devenus Benjamins, ils ont obtenu également une coupe mais en gagnant une place…
Bravo !… Les voilà sur la liste des athlètes retenus pour les 1/2 finales dans l’équipe départementale…


Mais qu’a vu Étan ?… pendant qu’Émilie se marre comme une clé à molette !… Virginie se la joue cool !…

Emma, Armand, Anaua, Alan présélectionnés dans l’équipe départementale…

Cadres : Corinne, Marie-Catherine, Laurie-Anne, Grégory, Joël…

********************************************
Dimanche 14 janvier 2024 : Meeting en salle de Lièvin (Hauts de France)
François Bontemps sur 60, 200 et 400 mètres en catégorie M5…
puis à Toulouse le 20/1/24 : sur 60 Haies…
puis Championnat de Grande-Bretagne les 17 et 18 février à Lee-Valey (60, 60 Haies, 200 et 400 mètres…
puis Championnat de Belgique le samedi 24 février à Louvain (60 et 200 mètres)…
puis Championnats d’Europe Masters en salle à Torun (Pologne) sur 60, 60 Haies, 200 et Relais…
Notre Globetrotteur trotte dans tous les sens !

********************************************
Dimanche 7 janvier 2024 : Meeting en salle à Tarbes
Rien n’a changé à Tarbes : la salle est toujours aussi froide, peu favorable aux performances…
François Bontemps qui aura 60 ans mercredi : 7 »90 au 60 mètres (537 points) ;
Grégory Carlier 1,50 m en Hauteur (502) et 5,07 m en Longueur (517)…
Cadre : Joël…

********************************************

Dimanche 7 janvier 2024 : Corrida de l’Épiphanie à Lescure-d’Albi



1re M2, Virginie Noirot, Qualifiée, 21’40 aux 5 kilomètres ;
1re M5, Françoise Ozouf, 26’31 ; 2e M7, Martine Pin, 37’16



1er M4, Jean-Pierre Julien, Qualifié, 17’35 ; 1er M5, Benoît Zavattero, Qualifié, 19’48 ;
2e M4, Guillaume Bonin, 21’27 ; 2e M5, André Verdier, 22’04 ;
Stéphane Ozouf, 26’02 ; Nathan Munoz, Cadet, 20’01

**********************************************

2024nous souhaitons une très bonne et heureuse année à Tous !
Athlètes, Entraîneurs, Bénévoles, Dirigeants, Parents, Partenaires, Mécènes, Supporters…


***********************************************
Dimanche 17 décembre 2023 : Cross de Graulhet + Nature
Du froid et du brouillard, un parcours très vallonné ! Un beau cross dominical quoi !

Cross des Jeunes
2300 mètres : Emma Manessier 12’14 ; Antoine Albert 11’09… 900 mètres : Oscar Mathurin 4’14…
Accompagnant : Marie-Catherine

Même jour à Graulhet, Foulée des Lutins (autres catégories)
5 kilomètres en 36’46 : Jean-Pierre Julien…
9 kilomètres en 49’03 : 4e sur 33, Thibaut Rouanet
Richard Bassé y était bien mais pas dans le temps annoncé…
il est venu nous dire qu’il avait couru à pieds et non pas en trotinette électrique…

***********************************************
Dimanche 17 novembre 2023 : Meeting en salle à Bompas (près Perpignan)
Valentin Lavergne (Cadet) 8 »04 au 60 mètres (485 points), 1,60 m en Hauteur (587) ;
Nathan Munoz (Cadet) 59 »34 au 400 mètres (443) ;
Roman Borg (Junior) 7 »28 au 60 mètres (802), 11,79 m au Poids (634) ;
Joann Sérieys (Junior) 7 »19 au 60 mètres (845), 14,19 m au Triple-saut (869)…
Accompagnant : Joël

***********************************************

Dimanche 10 novembre 2023 : Cross du Pastel à Lavaur
Peu de participants car nous étions sur tous les fronts, mais nous y étions et c’est bien !
Oscar Mathurin a su sortir une belle épingle du jeu en se classant dans le top-ten sur 1100 mètres !…
Bravo Oscar !…


Une très belle place pour Oscar chez les Poussinets (5e sur un peu plus de 100 partants) !

Jean-Pierre Julien est 5e de la catégorie M3 en 13’50 au cross court sur 4000 mètres,
accompagné par Guillaume Bonin M4 en 15’45, André Verdier M5 en 17’36
et Richard Bassé M7 en 24’40 !…

***********************************************
Samedi 9 décembre 2023 : Trail-running La Gaillacoise, 7500 mètres


Ils ont remis les choses à l’endroit !… sans doute après négociations !drôle d’équipe !

Thibaut Rouanet 38’59 – Dorian Pistre 38’59 – Tonin Cazals 39’10 – Alexis Caillavé 39’10
Bertrand Baines 40’58 – Virginie Noirot 40’58…
+ Martine Pin sur la Randonnée de 7500 mètres, dans le peloton de tête sur 40 marcheurs…

***********************************************
Samedi 9 décembre 2023 à Castres : départ à 9 heures
Championnats du Tarn des Lancers de Benjamins à Masters
.


Antoine très sérieux sur le podium où un jeune Gunzle rappelle un fameux lanceur ! attention, Céline surveille !

Cadettes : Poids 1re Justine Velay 11,18 m (659), Marteau 34,17 m (518)…
Masters : Disque 1re Marie-Catherine Albert 21,85 m (374), 1re Marteau 29,71 m (447)…
Benjamins : Disque 3e Antoine Albert 14,42 m (231 points)…
Minimes : Javelot Raphaël Alary 16,03 m (201)…


Ils prennent de la place sur le podium !… à moins que celui-ci soit un peu petit ! pas le lanceur, le podium

Seniors : Disque 1er Grégory Carlier 27,87 m (474), Javelot 39,85 m (534)…
Masters : Poids 1er David Adèle 12,88 m (698), 1er Disque 37,78 m (654),
1er Javelot 25,02 m (326), 1er Marteau 34,32 m (496)…
Juges : Thylia, Laure, Joël

***********************************************
Samedi 9 décembre 2023 : Meeting en salle à Foix. Départ 8 h 30.
De belles performances en Ariège pour les Cadets/Juniors !…
Cadets : Nathan Munoz, 60 m 7 »99 (503 points)…

Valentin Lavergne, 60 m 8 »33 (385), 60 Haies 10 »41 (419), Hauteur 1,60 m (587)…
Juniors : Joann Sérieys, Longueur 6,38 m (790)…
Masters : Bela Farago M7, 60 m 13 »68

Encadrement : Dominique

***********************************************
Samedi 2 décembre 2023 : Benjamins/Minimes en salle à Auch
départ du stadium (Arche) à 9 h 30 : 50 mètres, Hauteur et Poids…
Benjamines :
Emma Manessier 8 »45 (19), 1,07 m (16), 5,'( m (14) : 49 points ;
Benjamins :
Anaua Boyer-Sbardelott 8 »22 (19), 1,26 m (23), 6,02 m (18) : 60 points ;
Alan Barraze 8 »55 (16), 1,23 m (21), 5,69 m (16) : 57 ;
Élias Dubosc-Farenc 8 »41 (17), 1,23 m (21), 6,12 m (19) : 57 ;
Antoine Albert 8 »47 (17), 1,23 m (21), 5,53 m (15) : 53 ;
Armand Carayon 8 »67 (16), 1,23 m (21), 4,86 m (11) : 48 ;
Michel Leuger 8 »88 (14), 1,02 m (8), 4,46 m (9) : 31…
Encadrement : Corinne, Juges : Thylia, Joël

***********************************************
Assemblée Générale d’ATP (Athlé Tarn Passion) Club Maître de l’USCA d’Albi
Vendredi 1er décembre 2023 au Club-House du Foot au Stade Rigaud d’Albi
à partir de 18 h 30… venez nombreux représenter votre Club !…

***********************************************

Nécrologie :
Bernard Dourel nous a quittés !
Voir l’article dans la rubrique actualités !
Obsèques à Saint-Salvy (Albi), jeudi 23 novembre 2023, à 14 h 15

********************************************
Dimanche 26 novembre 2023 : Cross Hubert-André (Carmaux)
La Populaire sourit à l’USCA d’Albi sous l’été indien splendide !
Émilie Couderc, Virginie Noirot, Jean-Pierre Julien, Christophe Coutal
sur la Caisse des Populaires…
Équipes cross populaire : 1er ATP 31 points ; 2e ATP 68 points ; 4e ATP 108 points ; 5e ATP 137 points…
« il vaut mieux être grand parmi les petits que petit parmi les grands ! »
m’apprenait-on à l’Armée…
Les Jeunes se sont bougés et les Anciens de même…
je vous avais prévenu !
C’est bien Alexis Caillivé qui met les panneaux à l’envers : la preuve !… même là !… Atavisme ?

Cet homme est dangereux !… il court pour s’échapper après ses facéties !…

Résultats partiels,
Populaires : Émilie Couderc 1re Féminine, Virginie Noirot 3e, Jean-Pierre Julien 1er Homme,
Christophe Coutal 3e, Bertrand Baines 7e…
Minimes Filles : 21e Léna Borg
Minimes Garçons : 49e Raphaël Alary
Cross court : 24e Jean-Pierre Julien, 35e Christophe Coutal, 39e Thibaut Rouanet, 42e Guillaume Bonin,
52e Dorian Pistre, 65e Richard Bassé

********************************************
Samedi 25 novembre 2023 à Revel : Vertissauts en salle (Benjamins/Minimes)
Les Jeunes font le plein de médailles en Haute-Garonne… Bravo !…
Benjamines :
Emma Manessier, 50 Haies 11 »06 (17) ; Hauteur 1,08 m (16) ; Poids 6,08 m (18) : triathlon 51 points ;
Minimes Filles :
Jade Dauzats, 50 Haies 11 »49 (17) ; Hauteur 1,22 m (18) ; Poids 5,65 m (13) : triathlon 48 points ;
Jennifer Ngbandua, 16 »49 (chute) ; 1,26 m (20) ; 5,68 m (13) : 34 points ;
Benjamins :
Antoine Albert, 10 »52 (18) ; 1,17 m (18) ; 5,26 m (14) : 50 points ;
Alan Baraze, 10 »18 (19) ; 1,17 m (18) ; 5,69 m (16) : 53 points ;
Anaua Boyer-Sbardelott, 9 »89 (22) ; 1,17 m (18) ; 8,13 m (26) : 66 points ;
Élias Dubosc-Farenc, 10 »60 (18) ; 1,12 m (14) ; 6,28 m ( 20) : 52 points ;
Minimes Garçons :
Raphaël Alary, 10 »50 (13) ; 1,21 m (10) ; 6,10 m (10) : 33 points…
Encadrants : Marie-Catherine, Corinne, Maguy, Juges : Thylia, Joël

********************************************
Dimanche 19 novembre 2023 : Cross national de Montauban


Nos mousquetaires plus que satisfaits après la victoire au cross court sur l’hippodrome !
Tonin Cazals, André Verdier, Guillaume Bonin et Alexis Caillivé…
Juge et Escorte AD : Joël

**************************************
Dimanche 12 novembre 2023 : 45e Challenge International deCross Jean-Vidal
à Lescure-d’Albigeois, début des épreuves à 10 h 45 (Cross Court plus Juniors),
Championnat d’Occitanie de Cross en Relais à partir de 11 h 20

Comme d’habitude, nous aurons besoin de toutes les bonnes volontés !

ça commence bien !

Participation de 650 coureurs : bon résultat compte tenu des conditions climatiques
aléatoires qui ont découragé quelques indécis ou certains protectionnistes frileux !



Merci à tous les participants aux diverses courses ! aussi bien individuelles qu’en Relais !
40 athlètes de l’USCA d’Albi ont honoré le cross de l’entraîneur lescurien Jean-Vidal. Bravo !
En Relais-cross (Masters) notre équipe l’a emporté sans prise en compte pour le National,
avec Virginie Noirot, Christophe Coutal, Jean-Pierre Julien et Émilie Couderc (11es).

Je vous avais bien dit que je connaissais les inverseurs de panneaux ! aïe aïe aïe Alexis !
regardez son sourire facétieux !… il a même retourné les dossards !


Pris par l’organisation, nous n’avions pas observé la complexité des règlements fédéraux,
nous ferons mieux la prochaine fois… merci à Tous !…

L’équipe de mise en place du circuit et des installations ont bien travaillé,
les Encadrants des Jeunes ont effectué les sacs et géré l’ensemble des tâches avec brio…

Cathy a la frite, c’est sûr !… et Jean-Pierre fait le cochon (saucisses et chipolatas) !


***********************************************
Samedi 11 novembre 2023 à Palafrugell (Espagne)
Championnat de Catalogne au Stade Municipal J. Pla-Arbones

3579 points à la nouvelle table !
Nouvel exploit de Jean-Paul Saussus au Pentathlon des lancers
44,,58 m au Marteau (740 points), 11,79 m au Poids (755), 40,96 m au Disque (655),
33,29 m au Javelot (523), 17,88 m au Marteau Lourd (908)…

***********************************************
Samedi 11 novembre 2023 Trail Veni-Vici (Pont du Gard) 27,9 km
Thibaut Rouanet 127e sur 2000 coureurs en 2 h 33’25 = 10,90 km/h


***********************************************
ATTENTION LES JEUNES !
VACANCES DE TOUSSAINT : Stage gratuit des Écoles d’Athlé le jeudi 2 novembre 2023 :
USCA Lescure, Lo-Capial-Saint-Juéry, USCA Albi, de 10 heures à 17 heures
au Stadium d’Albi + Piste Annexe : Repas pris sur place

Révision des règles de compétition pour les Athlètes et les Parents intéressés :
Animation/Compétition sous forme des pointes d’Or, sur 3 épreuves : Course, Saut, Lancer.
Apporter tenue complète, short, survêt, casquette, Kway, eau, bonne humeur…

Voir les résultats dans la rubrique « ACTUALITÉS »


*************************************
Samedi 21 et dimanche 22 octobre à Saint-Renan (près de Brest)
Championnats de France Masters d’Épreuves combinées, Marche et Demi-fond.
Après l’exploit de Jean-Paul Saussus en Italie les Albigeois se distinguent en Bretagne
malgré des conditions dantesques avec pluies et vent comme chefs d’orchestre,
Françoise Ozouf Championne et Recordwoman de France sur 2000 steeple en 1110 »37
et Vice-Championne de France sur 10 kilomètres Marche Route en 1 h 15 17 (M5) ;


Stéphane Ozouf décroche le Bronze au Décathlon : 100 en 14 »29, Longueur 4,01 m,
Poids 9,44 m, Hauteur 1,33 m, 400 en 68 »62, 100 Haies 20 »14, Disque 26,22 m,
Perche 2 m, Javelot 31,17 m, 1500 en 6’18 »06 = 4878 points ;

André Verdier imite son ainé au Pentathlon en enlevant le Bronze avec 1952 points :
Longueur 3,61 m, Disque 21,91 m, 200 en 31 »28, Javelot 19,37, 1500 en 5’48 »74 ;

David Adèle 4e au Pentathlon des Lancers pouvait légitimement viser mieux
mais notre insulaire a souffert plus que d’autres des mauvaises conditions climatiques
Marteau 30,41 m, Poids 12,30 m, Disque 34,23 m, Javelot 29,20 m, Marteau lourd 13,56 m
totalisant 2884 points soit 1000 points de moins que son record départemental…

*************************************
Dimanche 15 octobre 2023 à Rodez (départ du stadium à 8 h 30)
NOS BENJAMINS ET NOS MINIMES S’ILLUSTRENT Â RODEZ (Secteur 12-46-48-81) !
De belles performances ont émaillé l’Équip’Athlé Benjamins/Minimes Athlé Tarn Passion.
L’Équipe des Benjamins termine 3e derrière Tarn Sud Athlétisme et le Stade Ruthénois
et l’es’Équipe des Minimes 4e derrière les locaux, l’Athlé Lozère et l’Athlé Tarn Nord,
il faut dire que les teeshirts Jaune et Violet se voient de loin et aident au suivi…
Plusieurs Victoires et de nombreuses places d’honneur :
pour les Benjamines :
Justine Vilette 50 m 8 »03 (3e/25 points), Javelot 15,01 m (23), Longueur 2,87 m ;
Emma Manessier Longueur 3,58 m (22), 50 Haies 10 »84 (18), Disque 11,80 m ;
les Benjamins :
Antoine Albert, Longueur 3,82 m (1er/22), 50 = 8 »36 (18), Disque 13,33 m (17) ;
Élias Dubosq-Farenc Javelot 22,83 m (1er/26), Longueur 3,42 m (17), 50 m 8 »81 (15) ;
Anaua Boyer-Sbardelott 50 Haies 9 »81 (1er/22), Javelot 22,52 m (2e/26), Hauteur 1,20 (20) ;
Alan Barraze 50 Haies 9 »81 (2e/22), 8 m au Triple-saut (18), Poids 5,88 m (3e/18) ;
les Minimes Filles :
Léna Borg 80 mètres 11 »33 (1re/24), 1000 m 3’39 »3 (24), Longueur 3,46 m (16) ;
Jade Dauzat 80 Haies 15 »68 (1re/18), Hauteur 1,14 m (14), Marteau 16,64 m (14) ;
Jennifer Ngbandua 80 Haies 16 »35 (4e/17), Marteau 19,07 m (4e/17), Hauteur 1,18 m (16) ;
les Minimes Garçons :
Valentin Marmier 120 m 14 »89 (2e/31), Triple-saut 10,62 m (2e/24), Longueur 4,75 m (3e/23) ;
Ylian Navarro-Anzanello Disque 21,22 (2e/21), Longueur 4,41 m (20), 80 m 10 »98 (18) ;
Louis Ségaud 2000 m 7’23 »13 (2e/17), 80 m 10 »90 (18), Longueur 3,86 m ;
Nathan Fuss 9,68 m au Triple-saut (18), 11 »51 sur 80 m (15) ;
Aymeric Bousquet 7,98 m au Poids (19), 10 »92 sur 80 m (18), 4,06 m en Longueur (16) ;
autres performances :
Camille Demarco 8 »59 au 50 m (17), 1 m en Hauteur et 10,59 m au Marteau ;
Armand Carayon Disque 12,93 m (16), 1000 m 4’03 »19 (16), Hauteur 1,08 m ;
Michel Leuger 1000 m 4’18 »47, Disque 9,66 m, Longueur 2,86 m ;
Enzo Zellama 1000 m 5’01 »74, Marteau 8,99 m ;
Raphaël Alary Javelot 23,71 m (20), Longueur 3,89 m (15), 80 m 12 »67 ;
Sacha Fernandez Longueur 3,78 m, 80 m 12 »13, Poids 5,25 m…
Accompagnants : Claudine, Corinne, Marie-Flore, Marie-Catherine, Maguy, Laurie-Anne,
Juges : Élina (40), Tylhia, Cathia, Joffray, Joël


*************************************
Samedi 14 octobre 2023 à Castres (départ du stadium à 12 heures)
Challenge tarnais Poussins/Poussines
Nos Poussins se distinguent pour leur baptême 2023/2024 sur piste d’athlé !
5 Épreuves pour Tous : 50 m, 1000 m, Javelot, Poids, Longueur ;
Loïc Bories-Lopez : 8 »1 – 3’49 »6 (1er) – 9 m – 5,28 m – 3,32 m ;
Raphaël Di-Noïa : 8 »2 – 4’09 »6 – 6,90 m – 4,33 m – 3,31 m ;
Luca Marti : 9 »1 – 4’44 »6 – 10,25 m – 4,73 m – 2,90 m ;
Abel Selam : 8 »2 – 4’19 »7 – 5,90 m – 4,26 m – 3,51 m (4e) ;
Zacharie Selam : 7 »9 (2e) – 4’23 »5 – 11,64 m – 5,92 m – 3,42 m ;
Martin Zellama : 8 »6 – 4’31 »9 – 3,90 m – 4,33 m – 2,80 m…
Accompagnants : Corinne, Élodie, Juges : Angéline, Joël

*************************************
Dimanche 8 octobre 2023 à Blagnac : Championnats de Secteur Équip’Athlé C/J/E
Avec 4198 points, l’USCA emporte l’Interclubs Avenir U20 Nationale 2 (Cadets/Juniors).
1’44 »54 sur le 4×200 mètres Cadets couru avec beaucoup de détermination (moyenne 26 »1)
en formation inédite : Eusèbe Ngbandua, Corentin Béziat, Sam Drouet, Nathan Munoz
déjà réalisateurs de performances individuelles de reprise intéressantes et au mental…
Justine Velay (Cadette), réalise sa 2e performance personnelle au Poids avec 10,59 m,
prenant d’ores et déjà rang parmi les qualifiables aux France d’Hiver et 14 »05 au 100 mètres.
Corentin Béziat triple-saute à 10,90 m ; Nathan Munoz court le 400 mètres en 58 »80 ;
Eusèbe Ngbandua lance le Poids à 8,69 m puis le Marteau à 27,61 m ;
Sam Drouet envoie la boule à 11,38 m et court le 100 mètres en 11 »81 (2e)…
Stimulateur et conseiller parmi les jeunes Joann Sérieys impulse une belle dynamique
en gagnant le 200 mètres (23 »11) puis le Triple-saut avec 14,12 m…
Encadrement : Dominique, Pascal et Joël… Juge : Thylia…

*************************************
Samedi 7 octobre 2023 à Albi : Ékiden
3e Relais Masters et 4e Mixte : Olympique Saliès/USCA Albi 1 : 2 h 47’37,
Émilie Couderc 21’35, Habib Bennama 36’04, Virginie Noirot 21’54, Jean-Pierre Julien 36’29,
Géraldine Delort 23’29, Christophe Coutal 28’08…
46e : Olympique Saliès/USCA Albi 2 : 3 h 2′ 21,
André Verdier 22’17, Claude Bénazet 43’22, Claude Rey 23’09, Dominique Lavigne 44’51,
Mickael Thuillez 19’51, Benoît Zavatéro 28’53…
151e : Olympique Saliès/USCA Albi 3 : 3 h 26’56,
Sabine Jean 27’27, Cécile Guérin-Gonzalez 49’43, Fabrice Masson 23’33,
Anthony Nayme 44’48, Muhmmad Baraze 24’47, Isabelle Palhol 36’41…
217e : Rascol 3 h 35’49,
Oswald Vitalone 26’56, Nathaniel Camboulives 49’24, Isabelle Joany-Cayrac 20’05,
Renaud Agut 49’32, Thomas Solabaras 21’09, Christelle Kaufmann 39’46…

*************************************
Dimanche 1er octobre 2023 : Trail de la Passerelle à Mazamet
Jean-Pierre Julien 1 h 21’59 » sur 12 kilomètres (l’Aussillon) : 1er M4…
Thibaut Rouanet 2 h 46′ sur 20 kilomètres et 1000 mètres de dénivelé…


*************************************
Dimanche 1er octobre 2023 : Rodez
Championnat d’Occitanie de Spécialités (courses, sauts, lancers, marche)
très bonne ambiance et accueil au stade de Vabre (près de Rodez)…
Les Relayeurs Cadets Étan Baines, Corentin Béziat, Sam Drouet et Valentin Lavergne
tombent le Témoin (52 »37) derrière les Espoirs (47 »74)
par Nathan Munoz, Martin Granier, Sébastien Luma et Joann Sérieys…
mais les sauteurs font 2e en Longueur derrière les Montpelliérains : 22,83 m…
100 mètres : Sébastien Luma Champion d’Occitanie Espoirs en 12 »15, vent négatif 1,3 m…
Nathan Munoz : 12 »76, Valentin Lavergne 12 »78
Longueur : Joann Sérieys 6,06 m (Junior 723 points) ; Tonin Cazals 5,82 m (Espoir 672) ;
Cadets : Sam Drouet 5,24 m ; Étan Baines 5,21 m ; Martin Granier 4,16 m…
3000 m Marche Cadettes : Thilya Sabatier 32’02 »54
Juges : Guillaume et Joël… Encadrement : Dominique

*************************************

Samedi 30 septembre 2023 à Saint-Girons
Demi-Finale d’Occitanie du 5 kilomètres route
Béla Farago : 1er M8 en 26’21… 

*************************************
Samedi 23 septembre 2023 : Saint-Girons
Championnat d’Occitanie du 10 000 mètres…
Béla Farago : 53’08 »11 = Champion d’Occitanie M8…

***********************************************
REPRISE DE L’ÉCOLE D’ATHLÉTISME LE MERCREDI 30 AOÛT 2023
Comme d’habitude, rendez-vous sur l’annexe du Stadium d’Albi, de 14 à 16 heures,
accès par la rue Raymond-Sommer, c’est-à-dire coté Boxing-club,
encore appelée ferme Gausserand… parking à proximité…
Encadrement de rentrée (30 août) : Alain, Benoît, Joël
ensuite (6 septembre) : Corinne, Alain, Benoît, Joël… 
le mercredi 13 septembre ce sera le Kinder-Joy :
encadrement
: Corinne, Maguy, Alain, Benoît, David, Francis, Joël
mercredi 20 septembre, encadrement :
Corinne, Maguy, Marie-Catherine, Geneviève, Alain, Benoît, Francis, Joël…
mercredi 27 septembre :
Geneviève, Maguy, Laurie-Anne, Marie-Catherine, Alain, Benoît, Francis, Joël…
mercredi 5 octobre, encadrement :
Geneviève, Maguy, Marie-Catherine, Alain, Benoît, Francis, David, Joël

mercredi 11 octobre :
Corinne, Maguy, Élina, Anadia, Alain, Benoît, Jordy, Francis, Joël…
mercredi 18 octobre :
Corinne, Maguy, Marie-Catherine, Alain, Benoît, David, Joël…

**********************************************
Samedi 9 septembre 2023 : Fête des Associations à Albi
plusieurs endroits de la ville dont la Place des Cordeliers,
où l’USCA sera justement de 10 à 18 heures en démonstration (mise en place dès 7 heures) :
(aux Cordeliers, près du Grand Théâtre, devant l’UDAF), saut en Hauteur, Sprint, Parcours divers.
Nous comptons sur toutes les bonnes volontés pour cette animation
et nous espérons remporter le franc succès de 2021 !

Les trois ateliers installés dès 7 heures et fermés à 19 heures ont fonctionné à fond !…
Merci beaucoup à Nathan, Anaua, Étan, Françoise, Cathy, Corinne, André, Stéphane, David,
Dominique, Guillaume, Jean-Pierre, Joël, qui ont permis le franc succès de cette longue journée
Tandis que Benoît et Christophe assuraient l’entraînement au stadium…

**********************************************
NOUVEAUTÉ POUR LA LICENCE A RENOUVELER !
La FFA doit avoir potassé l’ouvrage célèbre du philosophe Edgard Morin 
ventant « l’Éloge de la complexité » puisqu’après les difficultés rencontrées sur 2022/2023
pour établir la ré-adhésion, celle-ci se complexifie encore plus par la manipulation informatique.
Cette fois, la 1re démarche appartient à l’ancien adhérent qui a reçu une info de la FFA,
si ce n’est pas le cas, regardez dans les « spams » ou « autres », vous y retrouverez le nécessaire
pour procéder vous-même à l’établissement de la licence 2023/2024 page à page (7) !…
Patience et calme vous aideront aux diverses manipulations et cochages !
Attention, toute fausse manœuvre peut compliquer le fonctionnement voire même l’interrompre !
Lorsque tout aura été indiqué par vos soins, si vous avez un ordinateur ou un portable connecté,
la dernière connection nous appartiendra après règlement des 111 €uros (Licence-Assurance)…
Il paraît que c’est facile puisque certains y sont arrivés dès l’ouverture du site d’adhésion !
Bonne saison sportive !

***********************************************

ATTENTION ! Fin de saison 2022/2023 !
la validité de votre licence se termine le samedi 31 août 2023…
Et n’oubliez pas de renouveler votre licence pour la nouvelle saison qui débute 1er septembre 2023.

***********************************************
Dimanche 3 septembre 2023 : Colomiers
Béla Farago 55’58 » aux 10 kilomètres (1er M8)…

***********************************************
ATTENTION ! Avis aux Masters ! Calendrier international !
16 au 24 mars 2024 : Championnats d’Europe en salle et hivernaux à Torun (Pologne) ;
9 au 12 mai 2024 : EuropeTrail et Nature à Machico (Portugal) ;
16 au 19mai 2024 : Championnats d’EuropeHors-Stade à Porto-Santo (Portugal) ;
13 au 25 août 2024 : Championnats du MondePiste à Goteborg (Suède) ;
24 septembre 2024 : Championnats du Monde en Montagne à Canfranc (Espagne) ;
13 octobre 2024 : Championnats du Monde de Marathon à Bucarest (Roumanie) ;
6 septembre 2025 : Championnat d’Europe de Marathon à Jyvaskyla (Finlande) ;
2025 : Championnats d’Europe Piste à Madère (Portugal) ;
2025 : Championnats d’EuropeTrail et Nature à Nicolosi (Italie) ;
2025 : Championnats du Monde Piste à Daegu (Corée du Sud) ;
2025 : Championnats d’Europe Piste à Jyvaskyla (Finlande)…

***********************************************
Mercredi 16 août 2023 à Castelnaudary (Fête du Cassoulet)
Là, on reconnaît les gourmands : Béla Farago 46’9 » sur 8 kilomètres (1er M8)…

***********************************************
Mardi 8 août 2023 : Caravane du Sport JO 2024 au stadium d’Albi


Merci à ceux qui ont compris le message pour cette belle journée
où nous nous sommes faits connaître,
aussi bien par les Parents et les Athlètes que par les divers responsables ou élus !

L’animation s’articulait entre trois ateliers : Sprint, Saut en Longueur et Circuit-training,
plus de 300 jeunes et moins jeunes sont passés aux divers exercices…


Nous avons eu l’impression que les Parents se sont parfois plus amusés que leurs enfants !

Animateurs de la journée : Corinne, Laure, Sophonie, David, Tonin, Antoine, Joël,
et, en fin de Journée, Marie-Christine, Dominique, Joann…

**************************************
Dimanche 30 juillet 2023 à Mazères (Ariège)
Béla Farago, 1er M8, 6 kilomètres en 33’58

**************************************
14/15 juillet 2023 : Championnats de France Cadets/Juniors à Châteauroux

Deux Cadets aux France !

Justine Velay au Poids 10,31 m et Roman Borg au Poids 12,26 m, Disque 38,11 m et 200 mètres


Saut à 14,40 m (planche à 13 et sable marqué faussement à 11)… Aléas organisationnels !…

Joann Sérieys (Junior) au Triple-saut 14,40 m (Finaliste) et en Hauteur…
Une très belle expérience pour nos jeunes athlètes !…
Encadrants : Laure, Dominique et Frédéric

***********************************************
Samedi 8 juillet 2023 : Meeting Régional pour l’Open de France
Tonin Cazals : 13″06 au 100 mètres, 28,58 m au Javelot, 1,65 m en Hauteur (612 points)…

***********************************************
Dimanche 9 juillet 2023 : Trail des Vignes et des Coteaux Lislois
10 kilomètres : Virginie Noirot 45’40 » ; Cécile Guérin-gonzalès 48’44 » ;
Bertrand Baines 42’12 » ;
5 kilomètres : Guillaume Bonin 20’53 »

***********************************************
Mercredi 4 juillet 2023 : Meeting d’Auch. Départ 16 heures.
De belles perfs dans le Gers :
6,75 m en Longueur pour Joann Sérieys (869 points) puis 1,90 m en Hauteur (801) ;
37,42 m au Marteau pour Justine Velay (Cadette) et 13″89 au 100 mètres ;
27,83 m pour Corinne Ruffel (4 kg) ;
Tonin Cazals : Longueur 5,41 m, Javelot 30,62 m, 100 en 12″97, Hauteur 1,60 m…

***********************************************
Dimanche 2 juillet 2023 aux Masters Games à Tempéré (Finlande)


François Bontemps fait de belles performances et rencontres en Finlande,
même 2 très belles rencontres :
Willie Banks d’abord puis le Président des « Masters games », monsieur Serguey Bubka
Très accessible,  j’ai même pu discuter avec lui…

12″21 au 100 mètres, victoire aun 200 mètres en 24″85 et deux records personnels en M4 :
57″91 au 400 mètres et 66″93 au 400 Haies, ça promet en M5 pour bientôt !…
Il arrive parfois à se lâcher complètement notre big-champion !

***********************************************
Liste des préqualifiés Cadets/Juniors aux Championnats de France de Châteauroux :
Justine Velay, Poids (10,87 m) ; Joann Sérieys, Hauteur (1,92 m), Triple-saut (14,52 m).
Roman Borg, 100 (11″33), 200 (22″71), Poids (14,06 m), Disque (41,56 m)…

***********************************************
Samedi 1er et dimanche 2 juillet 2023 au Stadium d’Albi :
Championnats d’Occitanie Cadets/Juniors/Élites.

Roman, Or (Poids) et Bronze (100/200) !

Roman Borg (Cadet) 3 médailles : l’Or au Poids (13,95 m), Bronze au 100 (11″42) et au 200 (22’91) ;
Joann Sérieys (Junior) : l’Or en Hauteur Juniors (1,92 m) et Bronze en Élites
puis 11 »48 au 100 et l’Or avec 14,52 m au Triple-saut plus le Bronze en Élites
Argent pour Ludivine Ruffel au Disque (32,82 m) ; 24,64 m pour Corinne Ruffel ;
Bronze à Mathilde Fages, Disque Juniors (24,19 m) et belle perf au 400 Haies (75″35 [622]) ;
Justine Velay, Cadette, peu heureuse au Marteau se rattrape au Poids avec 10,87 m (Argent)
après une bonne finale au 100 en 13 »59 (701) ;
Justine ravie à 10,87 m !
Bonne performance de Corentin Béziat au Triple-saut Cadet 11,52 m
et de Jacques Jacquelin au Javelot avec 43,11 m et un souci d’aponévrose plantaire ;
Belle régularité au 400 mètres pour le Cadet Nathan Munoz en 59″29 ;
Nouveau progrès pour Paul Rieu sur 800 mètres Juniors en 2’01 »32 (728)…

Joann Sérieys à 14,50 m !

Juges : Cathy Huot, Guillaume Bonin, Antoine Badouraly
Encadrement : Laure Velay, Corinne Ruffel, Dominique Sérieys, Frédéric Borg, Joël Ollivier

***********************************************
Vendredi 30 juin 2023 : Corrida à Toulouse
Béla Farago 63’8 » sur 10 kilomètres en M8…

***********************************************
Dimanche 25 juin 2023 à Castres : Pointes d’Or Benjamins/Minimes
Jennifer Ngbandua bat son record sur le 50 Haies en 9″22, 1,26 m en Hauteur
et 16,24 m au Marteau : 75 points au Triathlon Benjamines…

***********************************************
Samedi 24 juin 2023 à Carmaux : Interclubs Poussins/Poussines
Très bon comportement de nos Jeunes Pousses !
Victoire au Relais et Médaille de Bronze au Classement Mixte.
1ers Florentin 385 points ;
2es Carmaux 280 points ;
3es USC Albi 193 points ;
4es Brens-Gaillac 181 points ;
5es Saint-Sulpice 124 points ;
6es Lavaur 116 points…
Résultats du Challenge Départemental sur 145 Poussins :
3e Anaua Boyer-Sbardelott 452 points ;
5e Armand Carayon 433 points ;
10e Alan Barraze 367 points ;
36e Dylan Gabor-Simons 224 points…
et sur 103 Poussines :
10e Emma Manessier 354 points ;
23e Éléna Gabor-Simons… Grand Bravo à nos Jeunes Athlètes !

***********************************************
Dimanche 30 juillet 2023 : Corrida de Mazères (Ariège)
Béla Farago 33’58 » sur 6 kilomètres (1er M8)…

***********************************************
Vendredi 28, samedi 29 et dimanche 30 juillet 2023 au stadium d’Albi
Championnats de France Élites

Ils s’entraînent aux États-Unis avec Adrien Coulibaly, au Texas, à El-Paso, dans le groupe d’Hanany

***********************************************
Liste des préqualifiés Cadets/Juniors aux Championnats de France de Châteauroux :
Justine Velay, Poids (10,87 m) ; Joann Sérieys, Hauteur (1,92 m), Triple-saut (14,52 m).
Roman Borg, 100 (11″33), 200 (22″71), Poids (14,06 m), Disque (41,56 m)…

***********************************************
Samedi 1er et dimanche 2 juillet 2023 au Stadium d’Albi :
Championnats d’Occitanie Cadets/Juniors/Élites.

Roman, Or (Poids) et Bronze (100/200) !

Roman Borg (Cadet) 3 médailles : l’Or au Poids (13,95 m), Bronze au 100 (11″42) et au 200 (22’91) ;
Joann Sérieys (Junior) : l’Or en Hauteur Juniors (1,92 m) et Bronze en Élites
puis 11 »48 au 100 et l’Or avec 14,52 m au Triple-saut plus le Bronze en Élites
Argent pour Ludivine Ruffel au Disque (32,82 m) ; 24,64 m pour Corinne Ruffel ;
Bronze à Mathilde Fages, Disque Juniors (24,19 m) et belle perf au 400 Haies (75″35 [622]) ;
Justine Velay, Cadette, peu heureuse au Marteau se rattrape au Poids avec 10,87 m (Argent)
après une bonne finale au 100 en 13 »59 (701) ;
Justine ravie à 10,87 m !
Bonne performance de Corentin Béziat au Triple-saut Cadet 11,52 m
et de Jacques Jacquelin au Javelot avec 43,11 m et un souci d’aponévrose plantaire ;
Belle régularité au 400 mètres pour le Cadet Nathan Munoz en 59″29 ;
Nouveau progrès pour Paul Rieu sur 800 mètres Juniors en 2’01 »32 (728)…

Joann Sérieys à 14,50 m !

Juges : Cathy Huot, Guillaume Bonin, Antoine Badouraly
Encadrement : Laure Velay, Corinne Ruffel, Dominique Sérieys, Frédéric Borg, Joël Ollivier

***********************************************
Vendredi 30 juin 2023 : Corrida à Toulouse
Béla Farago 63’8 » sur 10 kilomètres en M8…

***********************************************
Dimanche 25 juin 2023 à Castres : Pointes d’Or Benjamins/Minimes
Jennifer Ngbandua bat son record sur le 50 Haies en 9″22, 1,26 m en Hauteur
et 16,24 m au Marteau : 75 points au Triathlon Benjamines…

***********************************************
Samedi 24 juin 2023 à Carmaux : Interclubs Poussins/Poussines
Très bon comportement de nos Jeunes Pousses !
Victoire au Relais et Médaille de Bronze au Classement Mixte.
1ers Florentin 385 points ;
2es Carmaux 280 points ;
3es USC Albi 193 points ;
4es Brens-Gaillac 181 points ;
5es Saint-Sulpice 124 points ;
6es Lavaur 116 points…
Résultats du Challenge Départemental sur 145 Poussins :
3e Anaua Boyer-Sbardelott 452 points ;
5e Armand Carayon 433 points ;
10e Alan Barraze 367 points ;
36e Dylan Gabor-Simons 224 points…
et sur 103 Poussines :
10e Emma Manessier 354 points ;
23e Éléna Gabor-Simons… Grand Bravo à nos Jeunes Athlètes !

***********************************************
Dimanche 30 juillet 2023 : Corrida de Mazères (Ariège)
Béla Farago 33’58 » sur 6 kilomètres (1er M8)…

***********************************************
Vendredi 28, samedi 29 et dimanche 30 juillet 2023 au stadium d’Albi
Championnats de France Élites

Ils s’entraînent aux États-Unis avec Adrien Coulibaly, au Texas, à El-Paso, dans le groupe d’Hanany
Photos

Victime de son entraînement intensif pour se hisser au meilleur niveau à moins d’un an de sa reprise
Adrien Coulibaly, 10e meilleur performer français actuel en 46″56 réalisés à Tucson aux États-unis
(coureurs de plat et Haies confondus), ne sera pas au départ du 400 mètres samedi 29 juillet 2023
aux Championnats de France Élites d’Albi… souffrant d’une légère élongation… dommage !…

Départ du 100 !
Même à ce niveau on peut partir à l’amble ! étonnant !… mais c’est beau, cependant !

Adrien présente ses excuses auprès de ses Amis de l’ATP-USC Albi qu’il aurait aimé satisfaire…
il s’est abstenu car il préfère ne pas aggraver son état…

***********************************************



Victime de son entraînement intensif pour se hisser au meilleur niveau à moins d’un an de sa reprise
Adrien Coulibaly, 10e meilleur performer français actuel en 46″56 réalisés à Tucson aux États-unis
(coureurs de plat et Haies confondus), ne sera pas au départ du 400 mètres samedi 29 juillet 2023
aux Championnats de France Élites d’Albi… souffrant d’une légère élongation… dommage !…

Départ du 100 !
Même à ce niveau on peut partir à l’amble ! étonnant !… mais c’est beau, cependant !

Adrien présente ses excuses auprès de ses Amis de l’ATP-USC Albi qu’il aurait aimé satisfaire…
il s’est abstenu car il préfère ne pas aggraver son état…

***********************************************

Samedi 24 et dimanche 25 juin 2023 à Laval (Mayenne)
CHAMPIONNATS DE FRANCE MASTERS

PLUIE DE MÉDAILLES POUR L’ATP-USCALBI SOUS LA CANICULE DE LAVAL

La forte délégation albigeoise de l’USCA n’a pas failli à ses habitudes de conquête même si le niveau général progresse considérablement et notamment dans les jeunes catégories 35/40 un peu laissées traditionnellement à l’abandon par effet culturel. Aussi bien dans l’encadrement que dans la crédibilité performante ces catégories-là ont mis du temps à accorder du sens à la continuité d’une pratique saine et mesurée préservant durablement le corps et l’esprit des atteintes de l’âge.

Doudou en Or : grosse surprise du WE !

Détenteur d’un record à 22 breloques conquises dans son jardin albigeois en septembre 2021, l’ATP-USCAlbi revient de terre normande avec une pluie de médailles et 20 podiums… 

Jacques en Or !

Reconnaissants, l’affiche locale et les élus mettaient en évidence l’angevine ingénieur multi-championne et recordwoman mondiale Pétra Bajeat que les années ne semblent pas atteindre, montrant ainsi que la pratique sportive master est l’assurance d’une bonne santé morale et physique.

Jean-Paul en Argent !

La venue sous les couleurs albigeoises de Jean-Paul Saussus a quelque peu stimulé la formation même si la perche ne lui a pas donné le résultat espéré vu ses récents 3,50 m à Barcelonne. Le franco-belge enlève néanmoins deux médailles d’Argent au 100 (13″02) et au 100 mètres Haies (16″78) en M5 soit deux nouveaux records pris à Jean-Marc Lafage (Castres) et Joël Ollivier (Albi) et améliore tout de même le Record tarnais M5 de Dédé Foulquier avec 3,19 m.

Deux Médailles d’Or ont récompensé Jacques Jacquelin au Javelot M4 (48,41 m [Record]) et l’étonnant jeune « prothésé » David Adèle au Poids M5 (13,33 m [Record d’Occitanie]) que personne n’attendait là après une toute aussi surprenante troisième marche au Marteau lourd (16,07 m)… Victoire de Marie-Jo Scrive au Javelot M6 avant l’Argent au Disque et le Bronze au Marteau : de bons débuts.

L’Argent et les Records furent l’apanage de Françoise Ozouf sur 300 mètres Haies M5 (65″80 [Record tarnais]) avant le 400 mètres (3e) et le 80 mètres Haies (2e), comme Benoît Zavattero sur 400 mètres M4 (59″25) également décoré du Bronze au 200 mètres (27″17)… 

Belle collection de Bronze par Ludivine Ruffel au Disque (31,92 m), Corinne Ruffel au Marteau M5 (35,52 m) et au Poids (9,11 m), Stéphane Ozouf en Hauteur M5 (1,38 m) et au 300 Haies (51″73 [Record tarnais]) et Joël Ollivier au Disque M9 (22,55 m), au Javelot et au Marteau lourd (8,76 m)…
Autres Résultats :
André Verdier : 200 mètres en 31″12 et 1,32 m en Hauteur ;
Guillaume Bonin : 1500 mètres en 5’22″04…

************************************************
Mercredi 21 juin 2023 à Blagnac : Meeting Cadet +
Justine Velay (Cadette) : 14″42 au 100 mètres (569 points) ;
Corentin Béziat (Cadet) : 11,04 m au Triple-saut (545) ;
Martin Granier (Cadet) : 13″41 au 100 mètres et 9,51 m au Triple-Saut (392) ;
Paul Rieu (Junior) : 4’27″77 au 1500 mètres (558) ;
Joann Sérieys (Junior) : 14,22 m au Triple-Saut (872)…

************************************************
Dimanche 18 juin 2023 à Millau :
Championnat d’Occitanie Benjamins/Minimes

Eusèbe Ngbandua médaillé !

Les quatre qualifiés améliorent leurs performances sur les belles installations millavoises.
Léna Borg 7 »25 sur 50 mètres, Jennifer Ngbandua 9 »29 sur 50 mètres Haies,
Valentin Lavergne 16 »04 sur 100 mètres Haies, 1,62 m en Hauteur, 10 »48 sur 80 mètres,
et, finalement, Eusèbe Ngbandua 32,38 m au Marteau, grimpe sur le Podium
il pourrait bien mieux s’il était plus régulier à l’entraînement…
Juges : Cathy et André ; Accompagnants : Joël et Marie-Flore

*************************************
Samedi 17 juin 2023 : Meeting Cadets/Juniors à Perpignan
Roman Borg 37,21 m au Disque, 11″45 au 100 mètres, 22″71 au 200 mètres.
Accompagnant : Frédéric

*************************************
Quand Tonin l’acrobate s’amuse comme un petit fou !
Insignifiant en athlé mais ensuite, belle perf au 400 mètres Haies de l’Interclubs !


*************************************
Samedi 17 juin 2023 : Animation Poussinets à Saint-Sulpice
Matthieu Maury, Édouard Carayon,
Accompagnant : Laurianne
*************************************
Vendredi 16 juin 2023 Trail de Vernajoul (Ariège)
Béla Farago 86’26 » au 10 kilomètres (1er M8)…
***********************************************

Dédé BANÉGAS nous a quittés !

Homme du soleil, André est parti dans l’autre monde sous des larmes de pluie… 
André était de ce bois qu’on ne trouve plus beaucoup dans nos forêts !
Il était la méthode, la précision, la probité, la rigueur, l’exactitude, l’honnêteté, l’assiduité…
bref ! de ce bois précieux dont on devrait fabriquer le mobilier sportif qui occupe les stades l
Très attentif à son poste professionnel des « Ponts et chaussées » il marquait autant d’intérêt
à son travail qu’à son Club sportif de l’USC Albi auquel il était très attaché…
Formé à l’athlétisme, au club marocain de Rabat, il fut entraîné par Ignace Heinrich,
7 fois Champion de France, médaille d’Argent au décathlon olympique de Londres en 1948
et Champion d’Europe avant de participer une nouvelle fois aux Jeux Olympiques d’Helsinki en 1952…
Aussi longiligne que son mentor qui lui avait transmis le fameux cordon vert du Stade Marocain,
André lui conservait une très grande admiration et transmit à son tour le fameux cordon
à son protégé, Bernard Graciano, international du lancer de marteau.
Il forma de nombreux lanceurs au sein de l’USC Albi, poids, disque et marteau
dont beaucoup furent qualifiés aux phases nationales.
Capitaine de l’équipe de France militaire au Bataillon de Joinville, il fut apprécié de tous par sa constance, 
son application, sa distinction et sa discrétion. 

Son style personnel, au lancer de disque, était très remarqué par sa légèreté et son élégance.
Ses obsèques se sont déroulés vendredi 9 juin 2023 à la Chapelle de Veyrières à 14 h 15.
Á la chapelle de Veyrières, l’USCA d’Albi s’est associée à sa famille et à ses proches
dans cette ultime épreuve, avec la participation d’athlètes qu’André avait conduits
aux divers Championnats de France et même à l’étranger ;
Joël Ollivier, complice de toujours, lui a rendu le vibrant hommage qu’il méritait…
Merci Dédé pour tout ce que tu apportas à notre Association durant de longues et belles années 
non seulement au plan technique mais surtout en style de vie et en Humanité ! 
______
Le lendemain, à la Cathédrale Sainte-Cécile, Jacques Maraval nous quittait également.
Plus rugbyman qu’athlète, il participa néanmoins au lancer de Poids, aux interclubs
avec l’USCA d’Albi où sa force herculéenne permettait de récolter une brassée de points.
Il était une sorte de colosse tranquille qui tenait son magasin d’articles sportifs
rue Séré-de-Rivières…
Ce nouveau match ne sera pas forcément le plus difficile, nous pensons à toi !

*************************************
Dimanche 11 juin 2023 : Championnats de Catalogne à Barcelone
3,50 m à la Perche (Record du Tarn M45, M50, et M55), il sera M60 dans 10 jours,
et 12″69 au 100 mètres pour Jean-Paul Saussus

*************************************
Dimanche 11 juin 2023 : Meeting National d’Annecy
46″66 pour Adrien Coulibaly, 3e, ça commence à venir par la régularité…

*************************************
Dimanche 11 juin 2023 à Castres : Championnat du Tarn Benjamins/Minimes
La piste est morte mais les athlètes ne le sont pas puisque plusieurs records y ont été battus !


Du coté d’ATP, quelques pieds de podium et 15 médailles dont 5 pour l’USC Albi…
Léna Borg bat son record personnel au 50 mètres pour enlever l’Or du 50 mètres en 7″33 (37)
puis saute 3,82 m en Longueur (26 points) ;

Jennifer Ngbandua réussit moins bien dans ses trois spécialités, 9″67 au 50 Haies (4e [27]),
1,26 m en Hauteur (28) et 20,09 m au Marteau (20) ;
Valentin Lavergne fait presque le plein avec l’Argent au 80 mètres en 10″37 (24),
le Bronze au 100 Haies en 17″04 (21) et au lancer de Disque avec 23,40 m (23)
et 1,58 m en Hauteur (28) soit 75 points au Triathlon ;
Eusèbe Ngbandua prend l’Or au Marteau avec 24,78 m (23) et s’affole au Poids 9,71 m (25)
après ses 10″99 au 80 mètres (18) pour 64 points au Triathlon…
Juge : Joël Ollivier, Encadrants : Corinne Ruffel et Marie-Flore Borg

*************************************
Samedi 10 juin 2023 : Meeting d’Auch
12″31 au 100 et 25″07 au 200 mètres pour François Bontemps : Bien !
tu vas bientôt pouvoir essayer sur 400 mètres car tu deviens de plus en plus résistant !

*************************************
Vendredi 9 juin 2023 à L’Isle-en-Jourdain
26’42 sur 5 kilomètres par Béla Farago, 1er M8

*************************************
Vendredi 2 juin 2023 à Carmaux : Relais Étoilés
Virginie Noirot 1 h 6’42 » ; Émilie Couderc 1 h 8’56 » ; Cécile Guérin-Gonzalez 1 h 23’17 ;
Nora Callens 1 h 23’17 » ; Sylviane Furmanik 1 h 31’40 » ;
Christophe Coutal 1 h 5’35 » ; Jean-Pierre Julien et Benoît Zavattero 1 h 5’42 » ;
Bertrand Baines 1 h 10’41 » ; Guillaume Bonin et André Verdier 1 h 12’18 »

*************************************

L’ex-frontonnais Debladis (coureur de 800 mètres plus connu sous le pseudo de Pastis)
s’est reconverti au grand fond sous les couleurs ariégeoises
ravi d’avoir terminé

Claudine Loisel (Présidente d’ATP) 115,947 km = 94e (3e M6)…
________________________________
Samedi 27 mai 2023 : Meeting d’Oordegem (Belgique)
46″88 pour Adrien Coulibaly, 7e après ses 46″56 de Tucson en Arizona
Á voir sur les trois autres meetings dont Genève et Chambery…
________________________________
Dimanche 21 mai 2023 à Muret : 2e Tour Interclubs de Régionale
L’ATP-USCA frôle l’exploit !
dauphin régional, légèrement distancé par un surprenant Millau
mais avec un nouveau Record du Club à 15439 points amélioré de 1661 unités

Pierre Camara, champion du monde en son temps, était venu encourager son club formateur en soutenant Joann Sérieys, 3e meilleur performer français dans sa catégorie à l’issue de ses 14,49 m au triple-saut (900 points) suivis d’un saut en hauteur à 1,90 m (827 points).

Hormis les 21″71 sur 200 mètres de notre nouveau licencié Adrien Coulibaly (966 points) meilleure performance du collectif, fil conducteur psychologique de la formation, auteur récent de 46’’56 au meeting de Tucson en Arizona et déjà porteur d’une médaille aux Championnats d’Europe sur 4×400 mètres avec l’équipe de France, quelques autres bonnes marques ont permis d’émailler l’équipe tout au long de ce match dominical murétain, aussi bien coté Cadets/Juniors que Masters : notons le super départ au relais de François Bontemps donnant le ton à Roman, Joann et Adrien pour un 44’’17 en assurant les prises…

Avec 13,82 m (754), le Cadet Roman Borg confirmait son récent lancer à plus de 14 mètres au poids avant d’enlever le 100 mètres en 11’’50 (745) tandis que coté féminin, Sophonie Garrigues réalisait le meilleur total au 100 mètres (681) en 13’’71 devant Mathilde Fages sur 400 mètres Haies en 76’’20 (603). Á noter les 20’42’’77 au 3000 mètres Marche de Françoise Ozouf qui explose l’ancien Record tarnais de la catégorie (22’8’’46). Peu après, Benoît Zavattero l’imite en améliorant la marque départementale du 1500 mètres en 4’59’’76 ainsi que Jean-Pierre Julien sur 3000 mètres en 10’17’’33… Quoiqu’improvisé et assuré par nécessité, belle prestation, également, du Relais 4×100 mètres féminin en 55’’85 composé de Sophonie, Éloïse, Mathilde et Justine

Mention particulière à Marie-José Scrive (Javelot), Virginie Noirot (3000 mètres) et l’audacieux Bertrand Baines (3000 Steeple) alignés pour la première fois sur la piste rose.

Finalement, même si cela n’a pas permis d’emporter la coupe Occitane et d’accéder à la Nationale pour quelques encablures, le record du Club de 2018 alors associé à Puygouzon (13778 points) est pulvérisé avec 15439 points, portant haut les couleurs albigeoises !

Autres Résultats :
Féminines = 200 : Justine Velay 29’’53 (571), Poids 9,38 m (548) ; 400 : Thilya Sabatier 88’’24 ; 1500 : Émilie Couderc 5’31’’82 (580) ; 3000 : Virginie Noirot 12’31’’87 (509) ; Hauteur : Mathilde Fages 1,25 m (500) ; Longueur : Sophonie Garrigues 4,08 m (589) ; Triple : Éloïse Fages 8,39 m (557) ; Javelot : Marie-José Scrive 12,99 m ; Disque : Corinne Ruffel 23,63 m (407), Marteau : 29,67 m (446)…

Masculins = 400 : Nathan Munoz 58’’05 (448) ; 800 : Paul Rieu 2’2’’70 (696) ; 3000 steeple : Bertand Baines 13’20’’26 ; 5000 Marche : Philippe Munoz 37’24’’50 ; Disque : David Adèle 30,41 m (520), Marteau : 23,87 m ; Javelot : Jacques Jacquelin 42,31 m (568) ; Longueur : Étan Baines 5,40 m (585) ; Perche : Stéphane Ozouf 2,20 m…

Merci à Tous : Athlètes, Officiels (Cathy, Thilya, André, Philippe), Dirigeants, Entraîneurs, Encadrants, Supporters, cette très belle performance vous appartient ! votre esprit d’équipe fut exemplaire !

________________________________
Vendredi 19 mai 2023 à Graulhet : Meeting Flash Lancers 2
Justine Velay (Cadette) : 9,78 m au Poids (572 points) ;
Roman Borg (Cadet) : 14,06 m au Poids (768) et 41,56 m au Disque (723) ;
Corinne Ruffel M5 : 7,59 m au Poids de 4 kg (438) et 22,99 m au Disque (395)…
________________________________
Résultats du 11 mai 2023 au Meeting de Ramonville
Nathan Munoz : 400 m 60« 10 ;
Joann Serieys : 100 mètres 11« 55 – Longueur 6,44 m ;
André Verdier : 800 m 248« 10 ;
Benoit Zavattero : 400 m 59« 38 – 200 m 27« 14
_________________________________
Vendredi 5 mai 2023 : Meeting flash Lancers 1 à Graulhet
Justine Velay (Cadette) 9,90 m au Poids (580 points) et 33,53 m au Marteau (508)…
_________________________________



Urban Trail d’Albi le 28 avril 2023 : Belle Victoire de l’équipe O.SalièsUSC Albi

_____________________________________________
Derniers résultats :
> Dernière performance d’Adrien Coulibaly : Actu Adrien <
_____________________________________________
Dimanche 23 avril 2023 à Albi : Épreuves ouvertes
Paul Rieu : 26,87 m au Disque et 55’46 au 400 mètres.
_____________________________________________
Dimanche 23 avril 2023 à Auch : Championnat Masters d’Occitanie
5’26 »57 sur 1500 mètres pour Guillaume Bonin ;
12 »36 au 100 mètres pour François Bontemps ;
42,49 m au Javelot pour Jacques Jacquelin ;
59 »76 au 400 mètres pour Benoît Zavattero ;
20,53 m au Disque pour Joël Ollivier ;
99 »09 au 400 mètres pour Béla Farago ;
10,02m au Poids pour David Adèle ;
autant de titres régionaux assortis à ces performances
complétées par les prestations d’André Verdier sur 400 mètres,
David Adèle au Disque, Béla Farago sur 200 et 800 mètres
et Joël Ollivier au Poids et Marteau
_____________________________________________
Samedi 22 avril 2023 à Albi : Épreuves ouvertes
François Bontemps : 12 »20 au 100 mètres.
_____________________________________________
Mercredi 19 avril 2023 à Rodez : Championnat d’Académie
Justine Velay (Cadette) 9,57 m au Poids ;
Roman Borg (Cadet) 11 »40 au 100 mètres et 41,60 m au Disque…
_____________________________________________

CALENDRIER TARNAIS IMMÉDIAT (janvier 2023)
Samedi 7 janvier 2023 : Équip’Athlé Benjamins/Minimes à Castres (début à 11 h) ;
Dimanche 8 janvier : Course de l’Épiphanie à Lescure-d’Aligeois (5, 10 et 2×5 km) ;
Samedi 14 janvier : Cross à Lavaur, TC ;
Samedi 21 janvier : Meeting de Lancers à Graulhet (marteau, poids, disque) dès 13 h 30 ;
Dimanche 22 janvier : Championnat du Tarn de Cross TC à Saint-Juéry (dès 10 h)…
AUTRES COMPÉTITIONS (récente rectification des dates)
Samedi 28 et dimanche 29 janvier 2023 : Ch. d’Occitanie Espoirs et Élites en salle à Bompas ;
Samedi 28 et dimanche 29 janvier 2023 : Ch. d’Occitanie d’Épreuves Combinées à Tarbes ;
Samedi 4 février 2023 : Ch. d’Occitanie de Lancers Longs + Poids à Toulouse-Sesquières ;
Samedi 4 et dim. 5 février 2023 : CHAMPIONNAT D’OCCITANIE CA-JU en salle à TARBES ;
Samedi 11 et dim. 12 fév. 2023 : Championnats de France en salle U23 et Nationaux à Miramas ;
Dimanche 12 février 2023 : Champ. d’Occitanie de Lancers Longs et Poids à Toulouse-Sesquières ;
Dimanche 12 février 2023 : MATCHS INTERLIGUES CA/JU d’Occitanie à LYON ;
Dimanche 19 février 2023 : Championnat Masters d’Aquitaine (LANA) à Bordeaux ;
Dimanche 5 mars 2023 : Ch. d’Ocitanie Minimes en salle à Tarbes ;
Vendredi 3 au dim. 5 mars 2023 : Championnats de France Masters en salle à Miramas ;
Sam. 11 mars 2023 : 3e Journée du Chal. Poussins (salle Carmaux) 30, 30 h, Haut., Pentabonds, Poids ;
Vendredi 17 mars 2023 : Assemblée Générale du Comité du Tarn d’Athlétisme à Florentin ;
Dim. 19 mars 2023 : Ch. d’Occitanie Benjamins/Minimes d’Épr. combinées en salle à Bompas ;
Dim. 26 mars au samedi 1er avril : Championnat du Monde Masters en salle à Torun (Pologne) ;
Dimanche 2 avril 2023 : 1/2 Brassage Benjamins/Minimes à Albi ;
Samedi 8 avril 2023 : 1/2 Brassage Benjamins/Minimes à Castres ;
Samedi 15 avril 2023 : Championnat du Tarn Cadets à Masters à Carmaux ;
Samedi 22 et dim. 23 avril 2023 : Championnat du Tarn d’Épreuves Combinées Cadets à Masters à Albi ;
Dimanche 23 avril 2023 : Championnat Master à Auch de 12h à 18h
Dimanche 24 avril 2023 : 4e Journée Challenge Poussins à Albi 50 h, 1000, Hauteur, Poids, Triple ;
Dimanche 24 avril 2023 : Épreuves Combinées Benjamins ;
Dimanche 7 mai 2023 : 1er Tour Interclubs, Muret (tous concernés à partir de Cadet) ;
Dimanche 14 mai : Équip’Athlé printanier, Rodez ;
Dimanche 21 mai : 2e Tour Interclubs, Finale à Muret (tous à partir de Cadet) ;
Samedi 27 mai : 5e Journée Challenge Poussins 50, 50 h, Javelot, Disque, Triple ou Longueur ;
Dimanche 28 mai : Finale Occitanie Équip’Athlé, Rodez ;
Samedi 3 et dim. 4 juin : Championnat d’Occitanie des Épreuves Combinées, Carmaux ;
Dimanche 11 juin 2023 : Championnat du Tarn Benjamins/Minimes à Castres ;
Samedi 17 juin : Championnat Espoirs Occitanie + Meeting Cadets/Juniors, Perpignan ;
Samedi 24 juin 2023 : Interclubs Poussins à Carmaux ;
Dimanche 25 juin : Championnat d’Occitanie des Pointes d’Or, Benjamins/Minimes, Castres ;
Vendredi 24 au dimanche 26 juin 2023 : Ch. de France piste à Laval (limite engagement 9 juin) ; 
1er et 2 juillet : Championnat d’Occitanie Cadets/Juniors/Élites ;
Sam. 9 au dim. 10 septembre 2023 : Cha. de France de Marche et d’Épreuves Combinées (?) ;
Jeudi 21 sept. au dim. 1er octobre 2023 : Championnat d’Europe à Pescara (Italie) ;
Dimanche 12 novembre 2023 : 45e Challenge International de Cross Jean-Vidal (Lescure-d’Albi)
début des courses à 10 h 30 et Championnat d’Occitanie de Cross en Relais à partir de 11 heures ;
Dim. 16 mars au 23 mars 2024 : Championnat d’Europe en salle à Torun (Pologne) ;
2024 : Championnats Masters en salle à Lyon ;
13 au 25 août 2024 : Championnat du Monde à Gotheborg (Suède)…

******************************************
Dimanche 23 avril 2023 : 4e tour animation poussins à Albi

******************************************
Samedi 22 et dim. 23 avril 2023 : Championnat du Tarn d’Épreuves Combinées Cadets à Masters à Albi
+ épreuves ouvertes + fête de l’athlétisme + 4e tour animation poussins
******************************************
Samedi 15 avril 2023 : Championnat du Tarn Cadets à Masters à Carmaux

******************************************
Samedi 8 avril 2023 : 2e tour qualificatif de brassage Benjamins/Minimes à Castres
Début des épreuves à 14 heures au stade du Travet

******************************************
Dimanche 2 avril 2023 : 1er tour qualificatif de Brassage Benjamins/Minimes à Albi
Début des épreuves sur la base d’un triathlon à 14 heures au Stadium.

******************************************
Dim. 26 mars au sam. 1er avril : Championnat du Monde Masters en salle à Torun (Pologne)
François Bontemps et Joël Ollivier y représenteront l’ATPUSCA d’ALBI.

******************************************
Samedi 25 mars 2023 à Carmaux (sur piste)
Animation Poussinets : Saut de grenouille, lancer de cerceaux, course et autres…
Début des épreuves à 14 heures.

******************************************
Dimanche 19 mars à Saint-Juéry : Trail des Forgerons
La Forgeronette 8000 mètres :
2e Virginie Noirot 41’16 (1re Master) ; 3e Cécile Guérin-Gonzales 42’27 ;
Bravo les Filles !
Trail Nature 14500 mètres :
6e Jean-Pierre Julien 1 h 04′ 22 (2e Master) ; 32e Guillaume Bonnin 1 h 11′ 41 ;
47e Bertrand Baines 1 h 15′ 22 ; 68e Arthur Placet 1 h 20′ 55… belle équipe !

******************************************
ATTENTION !
Vendredi 17 mars 2023 à Florentin,
Assemblée Générale du Comité du Tarn
Salle Florentine, Chemin des Troubadours, 81150 Florentin
Cela concerne tous les licenciés !
Sont absolument tenus d’y être présents :
David Adèle, François Bontemps, Geneviève Cathalau, Joël Ollivier, Françoise Ozouf, Benoît Zavattero

******************************************
Samedi 11 mars 2023 : Challenge Poussins en salle à Carmaux
Bravo les Poussins et les Poussines !


50 m, 50 Haies, Pentabond, Poids, Hauteur pour Tous,
Emma Manessier : 5 »47 »17,20 m – 4,55 m – 1 m ;
Éléna Gabor-Simons : 5 »7 – 7 »76,50 m – 3,60 m – 0,90 m ;
Alan Barraze : 5 »56 »68,10 m – 5,85 m – 0,90 m ;
Anaoua Boyer-Sbardelott : 5 »26 »4 7,70 m – 8,15 m – 0,90 m ;
Armand Carayon : 5 »47 »17,80 m – 6,35 m – 1,20 m ;
Dylan Gabor-Simons : 6 »27 »96,40 m – 4,92 m – 0,90 m…

Encadrants : Laurie-Anne et Corinne… Juges : Parents

******************************************
Dimanche 5 mars 2023 Albatrail à Alban
4e place toutes catégories pour notre Junior Paul Rieu !… Bravo !
******************************************
Vendredi 3, samedi 4 et dimanche 5 mars à Miramas (entre Aix et Marseille)
Championnat de France Masters en Salle
12 athlètes de l’USCA d’Albi en PACA pour 30 participations dont 2 relais :
François, Stéphane, Benoît, Jean-Marc, Béla, Guillaume,
Françoise, Annie, Cathy, Myriam, Joël, André…
Pour se préparer, François fait le Championnat de Belgique à Gand,
très belle ville, ce Weekend, samedi 25 et dimanche 26 février 2023

Et voilà, le tour est joué 17 médailles pour l’USC Albi toujours à la pointe des clubs français
dans la catégorie Masters qui montre l’efficacité anti-vieillissement du sport après 40 ans

Doudou est venu accompagner ses camarades avec un petit regard nostalgique
mais nous le reverrons bientôt, probablement, tant il s’applique en kiné


Trois MEILLEURES PERFORMANCES NATIONALES à la clé :
Record de France sur 400 mètres M5 pour Benoît Zavattero en 58 »35
et Record des Championnats de France Masters pour Joël Ollivier au poids avec 10,08 m ;
Françoise Ozouf M5 fait son habituelle récolte au 60 Haies en 13 »51, en Hauteur 1,10 m,
en Longueur avec 3,14 m et au 3000 mètres Marche avec 22’08 »46,
avant de conduire un Relais 4×200 mètres M4 au Record de France en 2’48 »33
avec Cathy Huot récoltant l’Argent en Hauteur avec 1,07 m [record personnel]), Annie Courault
et Myriam Socié (Argent en Longueur 3,44 m et en Hauteur 1,22 m [Record d’Occitanie])
tous espéraient cette réalisation dans la très belle salle de Miramas…
D’autres belles performances et Records d’Occitanie ou du Tarn sont également tombées en PACA.
Benoît Zavattero repart avec 4 médailles : l’Argent sur 200 mètres après un combat au couteau
pour un précieux centième et l’Or au 400, au 800 et au Relais 4×200 mètres
avec ses complices François Bontemps, Stéphane Ozouf et Jean-Marc Crouzet
qui effleurent le record d’Occitanie et de France en 1’51 »85 non sans avoir respectivement enlevé
l’Argent au 200 M4 en 24 »8 pour François et le Bronze au saut en Hauteur pour Jean-Marc
alors que Stéphane venait de totaliser 2862 points au Pentathlon M5 et 2,20 m à la Perche
André Verdier, rarement privé de relais s’est rattrapé en prenant le Bronze du Pentathlon
avec 2109 points tandis que Guillaume Bonin réalisait 11’36 »32 sur 3000 mètres M4…
Outre le Poids, Joël Ollivier améliore le Record tarnais du Marteau Lourd 11,16 m et égale la Hauteur.
Mais notre ariégeois laborieux Béla Farago s’est tranquillement employé à réaliser son Tétrathlon de courses :
3000 mètres Marche 23’39 »81, 800 3’59 »38, 1500 7’54 »66 et 3000 16’50 »15…

mais Doudou va nous manquer !
Bon et rapide rétablissement à notre costaud des lançoirs… et autres disciplines !…
******************************************

Samedi 25 et dimanche 26 février 2023 à Gand (Belgique)
Championnat de Belgique en salle : belle halle et belle ville

prêt pour Miramas !
François Bontemps caresse par deux fois ses Records d’Occitanie en Belgique :
7 »72 au 60 mètres et 24 »94 au 200 mètres en battant Erwin Tibau…

1re victoire au 200 mètres sur son Adversaire et Ami, le sport unit !

******************************************

Samedi 25 et dimanche 26 février 2023 à Lyon
Joann Sérieys dispute le Championnat de France Cadets/Juniors au Triple-saut,
qualifié avec 14,40 m…

Présentation du Triple

Mission accomplie car un National ça stresse tout de même un peu :
1re année Junior et 8e qualifié français, Joann fait 5e de la Finale avec 14,24 m, à 1 cm du 4e…
874 points : Grand Bravo !…

Photo de Joann sur l’un de ses meilleurs sauts à Lyon… belle attitude quoiqu’un peu désaxée !…
Accompagnant, Dominique
******************************************
Dimanche 19 février 2023 : 1/2 Finale du Championnat de France à Cap-Découverte
Sont Qualifiés :
Léna Borg (équipe du Tarn), non participation cause maladie ;
Jean-Pierre Julien : 16’18 sur 4455 mètres et Guillaume Bonin : 18’36…

******************************************
Dimanche 19 février 2023 : Championnat Masters d’Aquitaine (LANA) à Bordeaux
Records d’Occitanie pour François Bontemps sur 50 mètres 6 »67 après 60 mètres en 7 »71 (988 points),
et pour Joël Ollivier au Lancer de Poids M9 avec 9,64 m…


Après 200 mètres en 26 »94, Benoît Zavattero caresse le Record de France du 400 mètres M5 en 58 »75
Triathlon réussi pour André Verdier 31 »95 sur 200, ;
Alexis Caillavé réalise 8 »84 sur son premier 60 mètres (500)…
******************************************
Dimanche 12 février 2023 à Toulouse-Sesquières
Championnat d’Occitanie de Lancers Longs et de Poids
De l’Or et le Titre au lancer de Poids pour Roman Borg avec 13,19 m (716 points) et une belle série,
cela le rend qualifiable aux Championnats de France
Félicitation ! après le Disque l’an passé, le voici à la boule d’acier cette année !…
******************************************
Dimanche 12 février 2023 à Escalquens : Trail de l’Escapade
Béla Farago 1er M8 sur 6,800 km en 42’39 (64e TC)…
******************************************
Dimanche 5 février 2023 : 1/4 de Finale du Championnat de France de Cross à Auterive
Très belle 20e place de la Benjamine Léna Borg en 11’30 sur 2500 mètres,

17’26 sur les 3950 mètres du Cross Court pour Guillaume Bonin (60e),
tandis qu’Arnaud Testu réalise 15’19 (39e) c’est-à-dire assez près de Jean-Pierre Julien,
toujours fringuant, qui se classe 34e en 14’49 et fait 1er M4…
Accompagnant : Frédéric Borg.

******************************************
Samedi et dimanche 5 février 2023 : 
CHAMPIONNAT D’OCCITANIE Cadets-Juniors en salle à TARBES
Relative petite performance de Paul Rieu sur 800 mètres par manque de confiance et d’audace
mais il corrigera ces péchés de jeunesse, c’est sûr, 2’06 »70 (648 points) ;
autre façon de gérer la compétition pour Joann Sérieys, assuré du Titre Occitan au Triple-saut
et, de ce fait, profitant de pratiquer une séance technique en salle en réel, 13,27 m (773)…
Échange de leadership entre Juniors !… l’un en Argent aux Élites à Bompas l’autre en Or à Tarbes.
Accompagnants : Dominique et Joël…

******************************************
Samedi 28 et dimanche 29 janvier 2023 :
Ch. d’Occitanie Espoirs et Élites en salle à Bompas
De la belle ouvrage en Catalogne pour les Brique et Or albigeois :
l’Argent pour Paul Rieu qui écrase son record salle du 800 (2’5 »77) malgré la piste de 166 mètres ;
Roman Borg enlève le Poids Cadets avec 13,01 m (706 points) mais cette catégorie
ne sera en Championnat d’Occitanie que le Weekend prochain à Tarbes,
il réalise, de plus, son meilleur temps sur 60 mètres en 7 »35 (769 points) et au 200 en 24 »37 ;
Benoît Zavattero, M5, met 27 »07 au 200 mètres et Nathan Munoz, Cadet, 2’20 »34 sur 800,
meilleures performances personnelles saisonnières ;

Quant à Joann Sérieys, égal à lui-même sur le saut en Hauteur Juniors avec 1,80 m,
après avoir décoché un superbe Triple-saut à 14,40 m synonyme de qualification nationale…

******************************************
Dimanche 22 janvier 2023 : à Saint-Juéry (Lo Capial)
Championnat du Tarn de Cross toutes catégories, ouvert au Tarn-et-Garonne.
Sur 1320 mètres, les POUSSINS montent sur le Podium par Armand Carayon (12e en 5’41),
Anaua Boyer-Sbardelott (14e : 5’42), Alan Barraze (29e : 5’55), Dylan Gabor-Simons (37e : 6’10),
tout comme GÉRALDINE DELORT (15’12 sur 3640 m) et JEAN-PIERRE JULIEN (33’30 sur 8960 m) ;

belle prestation également de Léna Borg en 9’19 sur 2260 mètres, 5e Benjamine.
Arnaud Testu (7e [2e M2] en 12’58 sur 3640 m) mène l’équipe de Cross Court au pied du Podium
avec Guillaume Bonin (17e [1er M4] en 14’34), André Verdier (21e en 15’58) et Alexis Callivé (23e en 16’46).
Thilya Sabatier, 12e Cadette en 22’54 sur 3640, travaille en vue des épreuves de Marche athlétique,
le Cadet Nathan Munoz met 19’46 sur 5000 mètres,
Belles courses d’Emma Manessier, 9e en Poussines et de Shana Gabor-Simons en Poussinettes, 18e
et d’Édouard Carayon chez les Poussinets qui réalise un parcours courageux…


Les Poussins prêts pour le départ puis heureux d’exiber leur Coupe, Anaua semble chercher Dylan absent sur la photo.
Encadrement et distribution des Puces, des Dossards et des chaussures à pointes : Corinne, Lolo, Francis, Joël…
Protocoles : Marie-Christine…

******************************************
Samedi 21 janvier 2023 à Fronton (Salle)
Championnat Masters et Cadets/Juniors dans une salle frontonaise frigorifique :
François Bontemps réalise 7 »82 sur 60 mètres,
Joël Ollivier pulvérise le Record d’Occitanie du Poids en salle avec 9,55 m
c’est-à-dire 3e meilleure performance française comme en extérieur avec 10,01 m…
et Joann Sérieys assure le Triple-saut avec 13,69 m (817) et franchit 1,81 m en Hauteur (717)…

à peine revenu de Pologne,
François fourbit ses armes pour le Championnat de Belgique du mois prochain !

Accompagnant : Dominique…

******************************************
Samedi 14 janvier 2023 à Fronton (Salle)
Joann Sérieys Triple-saute à nouveau plus de 14 mètres : 14,08 m sans planche (857 points)
et court le 60 mètres en 7 »28 (802)… cela se précise de mieux en mieux vers les France…
Accompagnant : Dominique

******************************************
Dimanche 8 janvier 2023 à Pamiers
20’34 en cross court sur 4,200 km pour Béla Farago : 1er M8…

******************************************
Dimanche 8 janvier 2023 : 510 et 2x5 kilomètres de l’Épiphanie à Lescure-d’Albigeois.
5 kilomètres : Virginie NOIROT, 21’55 : D2 ;
Cécile Guérin-Gonzalez, 25’46 : D7 ;
Jean-Pierre JULIEN, 17’05 : R4 ;
PAUL RIEU, Junior 17’15 : R4 ;
Nathan MUNOZ, Cadet 19’34 : D4 ;
André Verdier, 22’35 : D8 ;
Alexis Caillivé, 24’49 : D8 ;
10 kilomètres : Bertrand Baines, 42’12 : D4…

Très bonnes fêtes de Noël et de fin d’année 2022 à Tous, en espérant mieux en 2023 !
Athlètes, Dirigeants, Entraîneurs, Parents, Bénévoles, Partenaires, Support


******************************************
Dimanche 18 décembre 2022 : salle à Bompas (salle près de Perpignan)
avant de réaliser 7 »23 au 60 mètres (826 points),
Joann Sérieys explose sa meilleure marque au Triple-saut junior : 14,13 m
à l’issue d’une belle série, 14,06 m, 14,12 m et 14,13 m (862)… nouveau record tarnais en salle !
performance quasi-synonyme de qualification aux Championnats de France

******************************************
Samedi 17 décembre 2022 : Corrida à Tarscon-sur-Ariège
54’21 sur 8 kilomètres pour Bela Fargo 1er M7…
******************************************
Merci aux nombreux Visiteurs d’une belle soirée en musique balkanique : Christian, Yvanovic, Thierry,
violon, accordéon, flûte traversière et autres…
En complément et notamment sur un air de Brel : Stéphane et Benoît… guitare et trompette… quel Club !…
Merci aussi et surtout à ceux qui se sont employés pour vivre ces moments particulièrement conviviaux !

olivier de 4000 ans qui a vu le Christ, dit-on !

après ces 4x20 ans, certains ont dit : « rendez-vous pour le relais 4x25 ans !»
Wouah !… Ho là !… doucement !… Faudrait d’abord me supporter… et ça, c’est déjà un exploit !

******************************************
ATTENTION !… CHANGEMENT D’HEURE !…
Samedi 10 décembre 2022 Assemblée Générale de l’USCA d’Albi à 14 heures 
plus une petite distraction à la Ferme de Pratgraussals, rive droite du Tarn par la rue de Lamothe.
Tous les licenciés du Club sont invités pour cette évocation nécessaire des deux drôles de saisons sportives vécues… 

******************************************
Dimanche 11 décembre 2022 à Bompas : Ch. d’Occitanie Masters
Bela Farago M70 : 200 m 46 »70, 800 m 3’45 »85, 1500 m 7’22 »60 ;
Guillaume Bonin M55 : 1500 m 5’42 »37 ; André Verdier 1500 m 5’42 »…

******************************************
Dimanche 11 décembre 2022 : Ch. des Hautes-Pyrénées à Tarbes
Nathan Munoz (Cadet) 800 m 2’25 »59 ; Paul Rieu (Junior) 800 m 2’9 »70 ;
François Bontemps (M55) 60 m 7 »95, 200 m 27 »04 ; Joann Sérieys (Junior) 60 m 7 »24, Triple-saut 13,35 m.
Encadrement et Jury : Dominique Sérieys
******************************************
Samedi 3 décembre 2022 : Épreuves Cadets et + en salle à Foix
François Bontemps 8 » au 60 mètres ;
Joann Sérieys 7 »35 au 60 mètres (769 points), 1,75 m en Hauteur (715), 6,33 m en Longueur (780).
Encadrement : Dominique Sérieys
******************************************
Samedi 3 décembre 2022 : Assemblée Générale de l’ATP (Athlé Tarn Passion dont nous faisons partie) 
à 18 heures, à Saint-Juéry, salle du Capial : Bilan saison, Compte rendu Sections, Élection Bureau, Projets, Récompenses…

Y ont été récompensé (de l’USCA d’Albi) :
Jean-Pierre Julien, Tessa Baines, Éléna Gabor-Simons, Thimothé Chappert, Alan Baraze, Léna Borg, Jennifer Ngbuanda, Justine Velay, Lyli-Ann Galy, Roxane Galy, Étan Baines, Nathan Munoz, Corentin Béziat…
__________

AG de l’ATP 3 déc. 2022 : Rapport d’activité de l’USC Albi pour la Saison 2021/2022

Deux saisons en pointillés, c’est le moins qu’on puisse dire : 2020/21/22…
Nos ministères ayant quasiment bloqué toute véritable activité sportive
nous avons été contraints de nous infiltrer dans les infimes interstices restants ou encore d’inventer de nouvelles formules d’entraînement…
Nous ne sommes pas des intégristes du virtuel mais les ultimes retranchements ne nous laissaient pas beaucoup de possibilités et Frédéric Borg, Prof d’EPS, mit sur le site des séances types minimales à deux niveaux pour essayer de coller aux diverses intentions, projets ou besoins, selon les capacités…
Nos équipes organisatrices ont un peu perdu la main mais ont néanmoins été à la hauteur des diverses situations quelquefois particulièrement délicates…

Dans ces espaces réduits, nos Masters ont finalement réalisé des prouesses dans leur jardin, comme on dit, puisque nous avions la lourde tâche avec l’ATP, d’organiser au Stadium d’Albi les 35es Championnats de France de cette grande catégorie assortie de 390 podiums soit près de 1200 récompensés en produits du pays, vin (Gayrel), biscuits (Léa Bruyère), barres énergétiques, etc.
L’entreprise fut périlleuse et parfois contestée, cependant, les félicitations émanèrent tour à tour des participants, des officiels, des dirigeants de clubs, des Comité, des Ligues, de la CRAM, des institutions et même de la Fédération, et nous permirent de penser que nos efforts et nos idées ne furent pas inutiles… 25 titres individuels ou collectifs pour l’USC d’Albi nous ont conforté dans le bien-fondé de la pratique de ceux qu’on appelle les seniors en nov-langue, d’ailleurs, nous sommes toujours en tête des clubs français en Masters depuis 8 ans et cela continue pour cette saison, nous reparlerons en 2023.
Mais l’arbre ne cache pas la forêt puisque Sarah Mandirac et Joann Sérieys ont été accompagnés aux Championnats de France Cadets de Javelot, de sprint et de triple-saut par Luc Ollivier, omniprésent la saison dernière, après que Paul Rieu ait été qualifié en coupe de France décalée…

Nous sommes très riches à l’USC Albi, non pas financièrement, puisque nous venons de manger la grenouille à deux reprises cette saison, nous sommes riches par nos adhérents bénévoles qui font corps avec le club, rares sont, en effet, ceux qui sont de simples consommateurs sportifs. Chaque année certains de nos jeunes font les France, comme on dit, il y en aura encore cette saison 2022/2023, c’est imparable, car nos entraîneurs n’attendent rien d’autre que la concrétisation de leur travail, même si la Fédération complique de plus en plus notre gestion associative.
Comme d’habitude, nous mettrons tout à leur disposition pour cela.
Cette année, trois athlètes nous ont lâché (gare aux miracles !) ne les blâmons pas, souhaitons-leur simplement de mieux réussir ailleurs…

Merci à tous nos ressortissants, athlètes, entraîneurs, dirigeants, bénévoles, partenaires, mécènes, amis, supporters, dont certains seront présents samedi 10 décembre lors de l’Assemblée Générale prolongée de l’USC Albi…

JO, Président de l’USC Albi

******************************************
Mercredi 30 novembre : Académies Collèges et Lycées à Fronton
Poids : Justine Velay (4e Cadette) 8,39 m ; Sam Drouet (3e Cadet) 10,93 m ; Roman Borg (1er Cadet) 13,01 m :
Lycée Lapérouse : 1er Établissement (97 points)…
50 mètres : Justine 7 »74 ; Pauline Nguyen-Messager 7 »36 ; Sam 6 »63 ; Roman 6 »32 (2e)…
******************************************
Dimanche 27 novembre 2022 : Montpellier, Salle Rivasi
Joann Sérieys (2e) s’approche de la qualification nationale en 7 »30 sur 60 mètres (793 points)
et 13,56 m au Triple-saut (803 points)…
Encadrement : Dominique Sérieys et Joël Ollivier
********************************************
Dimanche 27 novembre 2022 : Cross Hubert-André à Carmaux
moins de monde que d’habitude à la Verrerie,
Géraldine Delort, 1re M3 dans le Cross de As en 17’53 sur 3950 mètres ;

Géraldine s’affute à chaque sortie : belle image automnale colorée !

Jean-Pierre Julien, vainqueur de la course dite Populaire en 13’35 sur 3650 mètres
victoire par équipes (50 points) avec Tonin Cazals 15’59, André Verdier 16’25 et Caroline Nouals 21’27 ;
Belle place de Léna Borg, 8e chez les Benjamines sur 2000 mètres…
Autres participants : Angélina Aubert (Junior) sur 3950 mètres en 24’06,
Christophe Coutal en 14’41, Bertrand Baines en 15’22 sur 3650 mètres…
******************************************
Samedi 26 novembre 2022 : Épreuves ouvertes en salle à Tarbes
François Bontemps 7 »87 sur 60 mètres et 26 »24 sur 200 mètres ;
Paul Rieu réalise 25 »42 sur 200 mètres et Benoît Zavattero 27 »42
******************************************
Dimanche 20 novembre 2022 : Boucles du Confluent à Portet-sur-Garonne
5 kilomètres : 1er Bela Farago (M8) en 26’23…
******************************************
Dimanche 20 novembre 2022 : Cross René-Arcuset à Montauban, Hippodrome.
Géraldine Delort 2e M3 en 28’54 sur 6165 mètres – André Verdier : 2e M4 en 20’03 sur 4325 mètres…
Juge : Joël Ollivier…
******************************************
ATTENTION !
44e CHALLENGE INTERNATIONAL DE CROSS JEAN-VIDAL : LESCURE-D’ALBIGEOIS, 13 novembre à 11 heures.
Après deux saisons covidées sans organisation de Cross-country à Lescure-d’Albigeois par l’AJV et l’USCA,
le dimanche 13 novembre 2022, nous avons organisé enfin le 44e Challenge International de Cross Jean-Vidal à Lescure-d’Albigeois,
sous le parrainage de l’Internationale tarnaise Mélody Julien… merci Mélody !

Là encore, nous avions besoin de toutes les bonnes volontés pour conduire cette reprise honorant Jean Vidal, Entraîneur et Créateur de l’USCA en 1941 ! Toutes les Catégories étaient concernées, des plus petits aux plus anciens. Une trentaine d’athlètes du Club ont couru cette 44e édition…
Bravo !… Nous ne devions pas oublier ceux qui ont tracé la voie, non seulement de notre club mais aussi de l’Athlétisme départemental :
Vidal, Dupuy, Trouilhet, Sénégas, Assié, Suc, Llanas, Charles, Férié, Milhau, Jammes, Rougier, Foulquier, Bourges et quelques autres !…
Merci à tous ceux qui ont permis de réunir près de 600 coureurs à Lescure-d’Albigeois !
L’équipe organisatrice, diminuée par les diverses péripéties sociétales a su réagir avant et après la réunion du lundi 7 novembre 2022,
en effet, cette mission était impossible et nous l’avons réussie, même si, pour la 1re fois de notre histoire associative
nous avons mangé la grenouille financièrement (moins 2700 € avec le Ch. du Tarn de Cross à Cagnac-les-Mines)…

Espérons que d’autres moments seront plus favorables que les deux saisons que nous venons de traverser sur la pointe des pieds !

******************************************
Dimanche 20 novembre 2022 : Boucles du Confluent à Portet-sur-Garonne
5 kilomètres : 1er Bela Farago (M8) en 26’23…
******************************************
Dimanche 20 novembre 2022 : Cross René-Arcuset à Montauban, Hippodrome.
Géraldine Delort 2e M3 en 28’54 sur 6165 mètres – André Verdier : 2e M4 en 20’03 sur 4325 mètres…
******************************************
Dimanche 27 novembre 2022 : Montpellier, Rivasi
Joann Sérieys (2e) s’approche de la qualification nationale en 7 »30 sur 60 mètres (793 points)
et 13,56 m au Triple-saut (803 points)…
******************************************
Samedi 26 novembre 2022 : Épreuves ouvertes en salle à Tarbes
François Bontemps 7 »87 sur 60 mètres et 26 »24 sur 200 mètres ;
Paul Rieu réalise 25 »42 sur 200 mètres et Benoît Zavattero 7 »42
******************************************
Dimanche 20 novembre 2022 : Boucles du Confluent à Portet-sur-Garonne
5 kilomètres : 1er Bela Farago (M8) en 26’23…
******************************************
Dimanche 20 novembre 2022 : Cross René-Arcuset à Montauban, Hippodrome.
Géraldine Delort 2e M3 en 28’54 sur 6165 mètres – André Verdier : 2e M4 en 20’03 sur 4325 mètres…
******************************************
Dimanche 30 octobre 2022 à : Trail Cap’Run à Cap Découverte (annulé)
******************************************
Dimanche 30 octobre 2022 à : Occita’marche à Saint-Sulpice
Un beau quatuor de marcheurs en Violet et Or sur l’asphalte saint-sulpicienne.
Thilya Sabatier (Cadette) 23’39 »8 sur 3 kilomètres ;
Annie Courault (M5) 21’46 »6 et Françoise Ozouf (M5) 20’39 »7, améliorant toutes deux le Record du Tarn ;
Bela Farago (M7) 1h18’35 » sur 10 kilomètres…
******************************************
Samedi 29 octobre 2022 : inauguration de la Salle d’Athlétisme de Tarbes.
Belles performances réalisées dans la première salle d’Athlétisme construite en Midi-Pyrénées !
Victoire du Junior Paul Rieu sur le 800 mètres en 2’9 »90 ;
6,02 m en Longueur (714 points) et 7 »21 sur 60 mètres (835) pour le Junior Joann Sérieys ;
François Bontemps (M4) met 7 »97 au 60 mètres et 26 »26 au 200 ;
Nathan Munoz réalise 26 »55 sur le tour de piste ;
Joël Ollivier (M9) met 14 »50 au 60 mètres et saute 2,22 m en Longueur
Belle installation réalisée dans les ateliers conservés de l’Arsenal désafectés,
réussissant ainsi à jumeler l’ouvrage et le ludique dans une ambiance très spéciale

Juge : Joël Ollivier, Encadrant : Dominique Sérieys.
******************************************
Lundi 24 et mardi 25 octobre 2022 à Castres : Stage de cross ouvert de Benjamins à Masters.
Entièrement gratuit : Stage, Car et Repastéléphoner au 06 70 15 10 24.
******************************************
Samedi 22 octobre 2022 à Castres (stade du Travet) Challenge Poussins (U12)
50 m, 1000 m, Longueur, Poids, Javelot
Belles prestations de nos 6 Poussines et Poussins dans le Challenge départemental. Bravo les Jeunes !

Emma sur le 1000 mètres !

Êléna Gabor-Simons Poids 3,50 m, Longueur 2,50 m (7), 50 m 9 3 (11), Javelot 5,85 m, 1000 m 4’26 5 (14) 49e 34 points ;
Emma Manessier Poids 4,08 m, Longueur 3,38 m (22), 50 m 8 3 (19), Javelot 7,88 m (8), 1000 m 4’5 8 (17) 12e 67 pt ;
Dylan Gabor-Simons Poids 4,65 m, Longueur 2,06 m, 50 m 9 5, Javelot 4,05 m, 1000 m 4’26 (13) 19 pt ;
Alan Barraze Poids 6,24 m (19), Longueur 3,21 m (13), 50 m 8 4 (15), Javelot 13,81 m (23), 1000 m Abandon 71 pt ;
Armand Carayon Poids 5,98 m (16), Longueur 3,60 m (22), 50 m 8 1 (21), Javelot 11,65 m (17), 1000 m 3’57 8 (15) 6e 91 pt ;
Anaoua Boyer-Sbardelott Poids 6,81 m (23) Longueur 3,48 m (19) 50 m 8 3 (17) Javelot 14,37 m (23) 1000 m 3’57 9 (15) 3e 97.
Juges : Cécile Manessier et Cédric Carayon, Encadrants : Laurie-Anne Paul, Mummad Barraze et Joël Ollivier.
******************************************

Dimanche 23 octobre 2022 : 10 kilomètres de Tournefeuille (Athlé 632)
Christophe Coutal (M4) réalise 40’11
******************************************

Samedi 22 octobre 2022 : les 1000 mètres de Blagnac
Paul Rieu (Junior) reprend la course (2’53 »52) et les podiums (2e) après sa qualification nationale au Disque.

Benoît Zavattero (M5) réalise 3’06 »55 et André Verdier (M4) 3’31 »32

******************************************
Samedi 22 et dimanche 23 Octobre 2022 au Stadium d’Albi
ALBI 24 HEURES
Championnats d’Occitanie des 24 heures : Label Régional.

******************************************
Samedi 17 décembre 2022 à Saint-Affrique (Aveyron) début des épreuves à 14 heures.
Traditionnel Meeting des lancers de Poids et Disque (Benjamins et plus) avec un 1000 depuis l’an passé.

******************************************
Dimanche 16 octobre 2022 
Championnat de France du 5 kilomètres Running au Circuit d’Albi
organisé par l’ATP (Athlé Tarn Passion) dont fait partie l’USCA.
Malgré les innombrables tergiversations et complications fédérales, une organisation particulièrement réussie
comme se plaisait à le relever Michel Huertas, représentant André Giraud, Président de la Fédération.
Benoît ZAVATTERO une nouvelle fois sur la 1re marche du Podium en M5 en 18’30
après sa 3e place de Narbonne en 19’44 synonyme déguisé de qualification aux Championnats de France…
Plus de 2000 velléitaires en direction de la rue Pierre-de-Coubertin n’ont pas empêché le succès opérationnel
sous un soleil printanier cependant concurrencé par un vent gênant dans la ligne droite qui n’a pas permis le record national.
Merci à toute l’équipe USCA d’Albi : Marie-Christine, Christine, Cathy, Suzanne, Françoise, Éloïse, Mathilde, Nadine,
Guillaume, Benoît D, Rolland, Stéphane, Gérard, René, Alexis, Joël

******************************************

Dimanche 9 oct. 2022 à Quint-Fonsegrives
Bela Farago réalise 7 kilomètres en 41’07 : 66e sur 137 = 1er M8.

******************************************
Dimanche 16 octobre 2022 à Noé
Bela Farago met 36’05 sur 6,500 km : 21e sur 41 = 1er  M8.
******************************************

Samedi 1er et dimanche 2 octobre 2022 : Championnats de France Masters à Chalon-sur-Saône
PETITE VENDANGE DE L’USCA EN BOURGOGNE !
L’édition Chalonaise des Masters tentait de mettre en place une nouvelle formule pour alléger la phase piste du mois de juin dont l’organisation se montre particulièrement lourde.
Une fois n’est pas coutume, la « squadra » en jaune et violet ramène une petite vendange de Bourgogne : deux Titres et une médaille de Bronze.
Il faut dire que les conditions climatiques n’avantageaient pas spécialement les méridionaux mal habitués au froid vif et aux déluges incessants vécus tout au long du weekend.
Françoise Ozouf emporte néanmoins l’Or du 2000 steeple M5, réalisant largement le temps accordé aux médaillés de cette épreuve en 11’20’’03, probablement Record en sus.
Dans le Pentathlon des lancers, Joël Ollivier obtenait le Bronze avec 2865 points, fort loin de son record personnel M9 : 22,70 m au Marteau. 8,36 m au Poids, 22,78 m au Disque, 18,42 m au Javelot et 10,20 m au Marteau lourd.
David Adèle, souffrant dans l’humidité ambiante, était à 500 unités de son Record d’Occitanie M5 avec 3025 points, il termine 5e avec 35 m au Marteau, 12,21 m au Poids, 28,48 m au Disque, 29,68 m au Javelot et 13,38 m au Marteau lourd.


De l’eau, de l’eau et de l’eau et une bise glacée… le Relais medley mixte Champion souriant quand même

Les albigeois couraient ensuite le Relais Medley mixte à l’américaine (100-200-300-400), composé de Cathy Huot, Françoise Ozouf, Stéphane Ozouf et André Verdier crédités de 3’07’’94
Très appliquée, Annie Courault mettait 37’07’’ sur 5000 mètres Marche (13e M4), dans une discipline très relevée.
André Verdier (4e M4) et Stéphane Ozouf (5e M5) réalisaient respectivement 3440 et 4934 points au Décathlon, c’est-à-dire assez loin eux aussi de leur performance pilote qui les gratifièrent l’an passé.
Finalement, cette nouvelle formule de championnat ne donnent pas les résultats espérés par la CNAM. En effet, les Épreuves Combinées et la Marche ne fonctionnent pas bien avec le Demi-fond long et les Relais. Colette Ruineau et les Membres du Comité ont promis de revoir la copie pour 2023.

******************************************
Dimanche 25 septembre 2022 : Championnat d’Occitanie des spécialités à Rodez
Joann Sérieys, Junior, enlève le Triple-saut avec 13,55 m (802 points)…
Accompagnant et Juge : Joël

******************************************
Dimanche 18 septembre 2022 à Lombers
Géraldine Delort victorieuse sur plus de 13 kilomètres annoncés pour 12 !…

******************************************
Dimanche 18 septembre 2022 à Narbonne : 1/2 finale du Championnat de France du 5 kilomètres Running
3e en M5, Benoît Zavattero se qualifie en 19’44 » aux France du 16 octobre 2022 sur le circuit d’Albi… Bravo !
en M4, 20’58 » pour Guillaume Bonin et 22’35 » pour André Verdier

******************************************
Samedi 17 septembre 2022 à Rodez : Meetig de reprise
5,79 m en Longueur Juniors pour Joann Sérieys (666 points).
Accompagnant : Dominique…

*****************************************
Samedi 13 août 2022 à Lovosice en Tchéquie, un stade différent de tous les autres
François Bontemps en est devenu amoureux puisqu’il va chaque année y disputer le Meeting estival…
Franchement ! cela ne vous donne pas envie de lancer sur ce stade arboré ?

7 »82 et 7 »75 au 60 mètres, 12 »25 au 100 mètres, 25 »17 au 200 mètres, 51 »15 au 4×100 international 
et Record du Tarn avec 1,51 m au saut en Hauteur assorti de la victoire… 
de plus, ces perfs sont les records du Meeting dans la catégorie M55.

******************************************

Vendredi 10 juin 2022, Meeting Flash à Graulhet

Marteau : David Adèle (M5) 39,52 m ; Joël Ollivier (M9) 27,49 m…
Poids : Bernard Dourel (M7) 9,89 m ; David Adèle 13,11 m ;
Joël Ollivier 9,80 m (4e performance française tous temps dans la Catégorie)…

******************************************

Samedi 11 juin 2022, Challenge Poussins à Labruguière

50 mètres, Triple-saut, Poids, Javelot et 1000 mètres

Margaux Riom,  9’’1  –  _  –  2,12 m  –  7,49 m  –  4’36’‘  =  34 points ;
Alan Baraze,  8’’6  –  4,21 m  –  6,11 m  –  12,13 m  –  4’7’’1  = 64 ;
Timothé Chappert,  7’’8 (25)  –  7,61 m  –  6,07 m  –  11,22 m  –  3’56’’8  = 83…

Juges et Accompagnants : Anthony Chappert et Joël Ollivier

******************************************

Samedi 11 juin 2022, Trail de Gaillac

Victoire de GuillaumeBonin sur près de 300 coureurs
en 47 min sur 10,5 km avec 300 mètres de dénivelé…

******************************************
Mercredi 
15 juin 2022, Meeting régional de Tarbes
François Bontemps a aiguisé ses pointes pour le Championnat du Monde
de Tempéré en Finlande : 12’’14 au 100 mètres et 25’’27 au 200 mètres…
Joël se prépare également en Hauteur, Triple et disque

******************************************

Le 18 septembre 2022,
Jean-Pierre Julien est qualifié au Championnat de France de Semi-Marathon… Bravo Jean-Pierre !

******************************************

Si vous souhaitez adhérer à l’USCA d’Albi
imprimez les deux formulaires ci-desous (Fiche d’inscription et Certificat Médical) ;
ensuite, soit vous les postez au 9 bis rue des Brus, 81000 Albi, soit vous les envoyez par courriel « aocgaillac@hotmail.fr »
ou, si vous rencontriez un problème, éventuellement à « jollivier81@orange.fr »
soit vous les portez au stadium aux horaires d’entraînement (mardi/jeudi 18 à 20 heures, samedi 10 à 12 heures)
en demandant Joël Ollivier ou Dominique Sérieys ou Françoise Ozouf ou Benoît Zavattero ou André Verdier
ou Christophe Coutal ou Philippe Gil
ou bien, essentiellement pour les jeunes, le mercredi après-midi sur l’annexe du stadium, coté Pavillon d’Honneur
(entrée préférentielle par la rue Raymond-Sommer) Marie-Christine Fages ou Corinne Ruffel ou Alain Menant…
ou encore, le mercredi, de 18 à 20 heures, au stade Lagrèze (piste en cendrée),
entrée passage Saint-Leu (coté UMT), ou rue de Finlande (coté Salle polyvalente)…