Calendrier et Résultats

          

cliquez sur la rubrique désirée et faites dérouler le menu
pour découvrir l’essentiel du Calendrier et les Résultats !…
normalement, le site est mis à jour quotidiennement…
♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥
ΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔ
reprise des entraînements de l’École d’Athlétisme
saison 2019/2020
mercredi 4 septembre 2019
à Albi, annexe du stadium,
à 14 heures, reprise des entraînements de l’École d’Athlétismerue Raymond-Sommer… côté maison Gausserand ou Boxing-club ou cage de lancers… c’est-à-dire petite piste en synthétique rose…
Cela concerne essentiellement les débutants ou pratiquants de 2009 à 2004.
Les débutants doivent posséder un
« Certificat Médical de pratique de l’Athlétisme en Compétition » 
et cela, quel que soit l’âge du pratiquant, même s’il ne souhaite pas faire de compétitions…
En arrivant sur le Stadium, demandez :
Marie-Christine 
Fages 06 59 82 39 37 ou Dominique Sérieys 06 49 86 91 19
ou Jean Ollivier 07 86 61 99 98 ou Alain Menant 06 11 41 46 93
ou Corinne Ruffel 06 52 61 15 59 ou Bernard Soulié 06 10 68 66 44
ou Joël Ollivier 06 65 47 14 57…
il est possible d’imprimer la Fiche d’inscription et le Certificat à partir de ce site
dans la Rubrique «
Inscription et Certificat Médical ».
••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••
♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥
au cas où vous rencontreriez une quelconque difficulté :
téléphoner à Joël 06 65 47 14 57 ou Benoît Zavattero 06 86 97 43 51
ou Marie-Christine 06 59 82 39 37 ou Dominique 06 49 86 91 19
ou Loïc 06 22 43 34 50 ou Corinne 06 52 61 15 59…
◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊

∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇
Championnat du Monde Masters au CANADA à Toronto
au York Lions Stadium et au Varsity Stadium
du 20 juillet au 1er août 2020
____________________________________
♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥
Samedi 13 et Dimanche 14 juin 2020
l’ATP-USCA d’albi, l’USCA Lescure, Lo Capial-Saint-Juéry, la Municipalité, le Conseil Départemental et la Région, organisent le Championnat de France Masters au Stadium Municipal d’Albi…
Plus de 1000 athlètes de 35 à 100 ans sont attendus !
____________________________________
♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥

DIMANCHE 8 ou 15 MARS 2020
l’USCA d’Albi et de Cagnac avec les Amis de Jean-Vidal et la Municipalité
organiseront la 3e course pédestre intitulée :
« LES RELAIS DE LA MINE » à Cagnac-les-Mines,
tout près du Musée de la Mine et de la Cité des Homps…
épreuve originale aux ENGAGEMENTS GRATUITS… oui ! gratuits.
♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣
____________________________________
♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥

Dimanche 12 janvier 2020
Championnat du Tarn de Cross-Country Benjamins à Masters
organisé autour du Lac de la Cité des Homps de Cagnac-les-Mines par l’ATPUSCA d’Albi et de Cagnac, Les Amis de Jean Vidal, la Municipalité…

♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣ 
____________________________________
♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥
Dimanche 10 novembre 2019
43e Challenge international de Cross Jean-Vidal
à Lescure-d’Albigeois… Stade Jean-Vidal…
♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣
____________________________________
♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥
24/25
octobre 2019 à Albi
Championnat du Monde des 24 heures
organisé par l’ATP-24 Heures au Stadium : nouveau parcours.
____________________________________

13 octobre 2019 à Lunel
Finale championnat d’Occitanie.
____________________________________
6 octobre 2019 à Albi
Interclubs Jeunes.
____________________________________
29 septembre 2019 à ToulouseSesquières
Challenge Équi’Athlé Benjamins/Minimes/Cadets.
____________________________________
28 septembre 2019 à Rodez
Championnats d’Occitanie des Relais et Coupes de spécialités.
____________________________________
Du 5 au 17 septembre 2019 en ITALIE
les Championnats d’Europe Masters piste seront à VENISE-JESOLO
____________________________________
ATTENTION !… qu’on se le dise !… mercredi 4 septembre 2019…
♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥
reprise de l’entraînement de l’École d’athlétisme de l’USCA à 14 heures, jeunes à partir de 8 ans,
terrain annexe du stadium côté Ferme Gausserand, rue Raymond-Sommer, aires de course, sauts et lancers.
____________________________________
15 et 17 juillet 2019 à Albi
Il y a besoin de bénévoles pour le Tour de France…
faites-vous connaître !
____________________________________
mercredi 10 juillet 2019 à Auch
Meeting de l’AC Auch : Stade Jacques-Fouroux, Av. des Pyrénées.
départ 16 heures, 
téléphoner à Marie-Christine Fages 06 59 82 39 37.
____________________________________
7
juillet 2019 à Carcassonne
Inter-Comités Benjamins/Minimes.
l’Équipe départementale :
Roman Borg participe à la victoire de l’équipe tarnaise en Benjamins :
2e au 50 mètres en 7″33 puis Relais 4x60 (3es en 32″99
et 1ers au 800200200800 en 5’55″08.
Félicitation à notre brillant représentant encyclopédiste ;
Enzo ayant été empêché tout comme Joann !
____________________________________
6
et 7 juillet 2019 à CESSON-SÉVIGNÉ (banlieue de Rennes)
Championnat de France Masters d’Épreuves Combinées.

à l’issue de quelques belles performances
François
Bontemps devient Champion de France du Décathlon,
avec un super total de 5942 points (assez près du projet fixé à 6000) :
11″47 au 100 mètres ; 5,33 m en Longueur ; 8,01 m au Poids ;
1,48 m en Hauteur ; 60″53 au 400 mètres ; 17″31 au 110 mètres Haies ;
21,44 m au Disque ; 2,20 m à la Perche ; 20,91 m au Javelot
et 6’03″63 au 1500 mètres…

Jacky Bayol et Joël Ollivier obtiennent le Bronze au Pentalancers :
avec, réciproquement, Marteau 21,57 m et 25,45 m ; Poids 6,77 m et 8,59 m ;
Disque 16,75 m et 27,03 m ; Javelot 10,39 m et 20,59 m ;
Marteau lourd 7,40 m et 10,12 m pour 2046 et 2806 points…  
David Adèle réalise 24,63 m ; 12,61 m ; 38,57 m ; 30,44 m et 10,20 m
pour un total de 2949 points au Pentalancers…
____________________________________
mercredi 3 juillet 2019 à Tournefeuille, Meeting Athlé 632…

  elle y prend goût dirait-on !

De bons 200 mètres dans l’ensemble :
Éloïse Fages 30″15 (528 points) ; Mathilde Fages 33″17 (340) ; Marie-Christine Fages 35″46 (225) ; 
André Verdier 30″61 (121) ; Joann Sérieys 27″62 (315) ;
Longueur : Éloïse Fages 3,81 m (532) ; Marie-Christine Fages 2,82 m (328) ;
Triple-saut : Joann Sérieys 10,60 m (501)…

  il y a les bulleurs et les acteurs !

C’est ce qui finit par faire la différence au bout du compte…
L’Athlétisme est un sport d’élite !
pas au sens commun mais au niveau de l’entité globale corps/esprit :

c’est l’une des principales richesses de ce sport qui n’exige ni gabarit, ni taille
mais une conscience réaliste des diverses composantes de la réussite !
Bravo aux 6 juillettistes !…
Juge : Dominique Sérieys.
____________________________________
Dimanche 30 juin, Meeting de Carcassonne
François Bontemps tire encore à Blanc sous les remparts de la Cité :
24″44 au 200 mètres par vent trop favorable… 
____________________________________
Vendredi 28 juin à Muret, Grand Prix des Meetings
Beau temps bonne ambiance :
François Bontemps toujours fringant : 12″14 au 100 et 24″86 au 200 mètres ;
Éloïse Fages sur le podium en 14″43 au 100 mètres ;
Marie-Christine Fages met 16″70 au 100 mètres ;
André Verdier débloque le compteur au 800 mètres 2’28″02 ;
Antoine Badouraly découvre le sprint : 12″62 et 25″94 ;
le Relais mixte 4×100 en 56″42 fut un moment pittoresque .
____________________________________
Mercredi 26 juin, meeting des lancers à Castres
Marteau et Disque.
Geneviève Cathalau 21,81 m (321 points) et 18,08 m ;
Jacky Bayol 22,23 m (313) et 20,39 m ;
Bernard Soulié 19,72 m (275) 22,89 m (384) ;
David Adèle 37,33 m (646)
____________________________________
Mercredi 26 juin, Mairie d’Albi salle des États Albigeois à 18 heures.
  Réception des sportifs albigeois ! 
Sarah Mandirac y est conviée pour sa superbe saison 2018 = meilleure performance française Minimes.
____________________________________
22 et 23 juin 2019 à ToulouseSesquières
Championnats d’Occitanie Cadets et +.
En Cadets ont été Qualifiés :
Les weekends se suivent et ne se ressemblent pas
Sarah Mandirac rentre avec une entorse à la cheville
et Louise Steffan et Éloïse Fages font un bon entraînement au Marteau Cadettes tandis que 
Guillaume Sérieys les imite au Javelot Cadets…
mais c’est déjà très bien d’être présent à ce niveau de compétition !
Juge et Cadre : Joël Ollivier.
____________________________________

samedi 22 juin 2019 à Cagnac-les-Mines. Autour du Lac.
Trophée des ASS. (pour Associations)… défi culturel et sportif…
5 personnes sont nécessaires, mixtes de préférence, pour représenter l’USCA :
sous forme d’une composante sportive et culturelle… à partir de 14 heures,
ceci afin que les ASSociations de Cagnac se connaissent mieux…
Cette participation est la suite logique de notre organisation in-situ en mars : « Les Relais de la Mine »…
◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊
Y étaient :
Nadine Fabre, Marie-Christine Fages, Loïc Steffan, Antoine Badouraly…
Déroulement réussi selon nos animateurs du jour !
____________________________________
Vendredi 21 juin à Albi (19 heures)
Assemblée Générale 2018 de l’USCA d’Albi… Maison de quartier de Rudel, rue Adrienne-Bolland.
Petite chambrée à l’AG en ce jour de Fête de la musique : une grosse vingtaine tout au plus mais ambiance assurée aussi bien côté Jeunes qu’Anciens !
Nombreuses récompenses et conviviales agapes ont clôturé ce passage nécessaire qui a le mérite de mettre en relation les athlètes des différentes catégories…
____________________________________
Mercredi 19 juin à Albi (annexe)
Clôture de la saison pour l’École d’Athlétisme !
Remise des récompenses d’Hiver !
Joël adresse un grand merci à la formidable équipe d’encadrants permanents :
Marie-Christine, Geneviève, Corinne, Alain, Bernard, Jean,
et aux ponctuels Dominique, Benoît, Jacques, Redouan, Laure, André…
  effectif réduit de fin de saison !
reprise le mercredi 4 septembre 2019 à 14 heures…
____________________________________

Dimanche 16 juin 2019 à Castres
Championnats d’Occitanie des Pointes d’Or.
Début des épreuves 11 heures… départ 9 h 15.
Bon comportement général des Qualifiés de l’USCA :
Enzo Granizo : 8″44 sur 50 mètres Haies (36 points et Record personnel), 1,43 m en Hauteur (32 et Record personnel)
et 8,08 m au Poids (26) = 94 points au Triathlon (Record personnel) ;
Roman Borg : 7″19 au 50 mètres (35), 10,19 m au Triple-saut (34 et Record personnel) et 25,89 m au Disque (34 et Record personnel = 103 points au Triathlon (Record personnel) ;
Joann Sérieys : 6″95 au 50 mètres (27 et Record personnel), 4,77 m en Longueur (24) et 10,96 m au Triple-saut (26) = 77 points au Triathlon…
Juge : Marie-Christine Fages ; Cadres : Dominique Sérieys et Frédéric Borg.
____________________________________
Samedi 15 et dimanche 16 juin 2019 à Dreux :
Championnats de France Masters piste, épreuves générales.
  il saute encore le Bougre !
Tandis que les Jeunes Qualifiés faisaient de belles choses à Castres, les Masters dont la délégation exceptionnellement réduite à 5 compétiteurs entassait 8 médailles
  en 3e position il se blesse à 15 m !
par Geneviève Cathalau Vice-Championne de France de Marteau avec 26,46 m (Record d’Occitanie) enlevant le Titre National au Marteau lourd 10,19 m et au Poids 9,73 m ;
   Blessé mais efficace !
David Adèle Vice-Champion de France de Poids avec 13,09 m (710 points) malgré une blessure contractée en Finale du 200 mètres (27″78 [302]) puis 40,51 m au Disque (704) ;
Jacky Bayol emporte le Bronze au Marteau lourd avec 7,95 m
l’Argent au Disque à 17,08 et lance le Marteau à 18,72 ;
 
Joël Ollivier obtient l’Argent au Triple-saut, le Bronze en Hauteur et fait 29,14 m au Disque ;
  fringante l’Ancienne !
Alyne Gamel réalise 22’49″43 au 5000 mètres…
+++
L’an prochain ce sera au stadium d’Albi les 14 et 15 juin…
____________________________________
Samedi 15 juin 2019 à Castres
Championnats d’Occitanie Espoirs.
Début des épreuves 11 heures… départ 9 h 15.
QualifiéRedouan Kaouari sur 400 mètres Haies…
____________________________________
Vendredi 14 juin à Albi stadium municipal (18 h 30)
Meeting Music-Jump…
Record personnel au Marteau pour Éloïse Fages avec 34,68 m
(526 points) et 8,74 m au Triple-saut (591) ;
20,54 m pour Louise Steffan (301) ;
58″16 au 400 mètres pour Antoine Badouraly : bon début ;
12″30 au 100 mètres pour François Bontemps (544) ;
2’32″16 pour André Verdier au 800 mètres (176)…
____________________________________
Mercredi 12 juin 2019 à Sesquières
Meeting de l’UAO-Fronton
François Bontemps a encore sévi ! 69″2 sur 400 mètres Haies,
Record d’Occitanie M2b malgré une chute sur la 2e haie, 
ancien record 73″14…
____________________________________
Lundi 10 juin 2019 (Pentecôte) à Albi
Championnats individuels d’Occitanie Benjamins/Minimes sur qualification.

Rien n’est spontané : c’est la constance, l’application, l’écoute, l’assiduité 
la répétition, qui construisent tout Être et encore plus le sportif,
il faut retenir chaque leçon, chaque enseignement,
chaque entraîneur a sa méthode, chaque athlète a ses dispositions, son écoute
et le résultat vient parfois là où on l’attend le moins.
Hier, c’était Enzo Granizo, avant-hier Joann Sérieys, aujourd’hui Roman Borg, à chacun son tour, nous ne sommes pas des automates ou des robots !

 

Roman Borg réalise l’exploit du jour dans une région plus grande que les Pays-Bas réunis et qui compte plus de 22000 athlètes sur 13 départements :
les places de finalistes sont chères et les podiums encore plus,

 


sourions à nos succès mais ne grognons pas lorsque les choses nous échappent, le sport n’est pas un but en soi, ce n’est qu’un moyen d’appréhender la vie de belle et saine façon en se construisant et s’amusant !

Bravo aux cinq qualifiés !…
Pauline Nguyen-Messager 15″03 sur 100 mètres (24 points) ;
Enzo Granizo réalise 8″60 sur 50 mètres Haies (34) ;
Roman Borg ne réussit pas son Triple-saut mais fait 7″23 sur 50 mètres (34) et 24,49 m au Disque (32) = record personnel et médaille d’Argent ;
Joann Sérieys 10,89 m au Triple-saut (26)…
Juge : Joël Ollivier ; Coaching : Dominique Sérieys et Frédéric Borg.
____________________________________
Samedi 8 et dimanche 9 juin 2019 à ToulouseSesquières
Championnats de Secteur individuels Cadets et +.
Beau temps enfin dans notre secteur géographique Ouest.
Nos Cadettes se débrouillent bien :
Éloïse Fages réalise une belle première sur 200 mètres : 29″52 (572 points) et 8,93 m au Triple-saut à deux pieds de la planche d’appel (609) puis 14″37 sur 100 mètres (577) et 32,02 m au Marteau (484) ;
Louise Steffan réalise 25,81 m au Marteau (385) ;
Antoine Badouraly a enchaîné 200 et 800 mètres avec facilité
en 25″79 (478) et 2’16″40 (411) ce qui laisse entrevoir d’autres projets ;
André Verdier, idem, 200 et 800 mètres en 30″36 et 2’33″21 ;
David Adèle fait 13″49 au 100 mètres (303) et 35,18 m au Disque 2 kg (607) ;
Benoît Zavattero court le 400 mètres en 56″79 (503) ;
En 24″49 sur 200 mètres (615), Redouan Kaouari retrouve progressivement le rythme après un temps d’arrêt assez long (615soit à deux secondes de son record personnel… 

Sur les deux journées :
Juges : Marie-Christine Fages et Christine Mandirac ; Coaching : Joël Ollivier.
____________________________________

 

Carnet Noir :

Dans les années 60, avec Jean Vidal, j’avais entraîné Christian Itrac, en Minime et en Cadet, il était spécialiste du 110 mètres Haies, des sauts en Hauteur et Longueur. 
En 1967, me semble-t-il, il fit partie de cette belle équipe de cadets de l’USCA qui devint Championne des Pyrénées…
Christian partit ensuite vers la Capitale pour raisons professionnelles…

il revint à Albi terminer sa mission au service de Bercy sur la fin de sa carrière et prit la Présidence de l’ECLA après Philippe Deymié jusqu’à ce jour funeste du 8 juin !…
Christian fait partie de ces gens qui ont consacré l’essentiel de leur vie au premier sport olympique, contre vents et marées,
merci de cet engagement constant au service de l’Athlétisme, sport exigeant s’il en est ! l’USCA adresse ses condoléances à Annie, Julien, Justine et tous les Siens.
____________________________________
Vendredi 7 juin à l’OMEPS d’Albi (de 19 à 20 heures)
Réunion pour les Championnats de France Masters des 14 et 15 juin 2020
organisés par l’ATP (Athlé Tarn Passion) au stadium d’Albi…
____________________________________
lundi 3 et mardi 4 juin 2019 à Toulouse
Championnat de France UNSS.
Éloïse Fages et Louise Steffan sont parmi les 16 candidats reçus en qualité de Juge National sur les 64 présentés… Félicitation !
____________________________________
dimanche 2 juin 2019 à Talence
Épreuves Combinées Masters à Bordeaux.
Déchaîné vous disais-je ce François Bontemps !…
encore des Records M2b : Record d’Occitanie du 200 mètres en 24″80 + Record départemental du saut en Longueur avec 4,96 m et du Pentathlon avec 2839 points… dans lequel il lance le Disque à 20,86 m, le Javelot à 24,58 m et court le 1500 mètres sous la canicule en 6’6″72
____________________________________
dimanche 2 juin 2019 à Castres
Finale du Championnat départemental Benjamins/Minimes
qualificatif au Championnat d’Occitanie d’Albi le lundi 10 juin
Félicitation aux Qualifiés : les conditions idéales ont permis d’améliorer les performances personnelles de l’ensemble de la Troupe. Bravo !…
Waheb, Brieuc et Enzo ne sont pas venus : dommage ! 
En Benjamins, Roman Borg a réalisé un beau Triathlon et un triplé de médailles même si l’on a vu qu’il pouvait encore améliorer son total de 97 points obtenus en courant le 50 mètres en 7″16 (35 points), le Triple-saut à 9,85 m (31) et le Disque à 23,88 m (31)…
Julien Gandra-Moréno court le 100 mètres en 15″64 (16) ;
Chez les Minimes Joann Sérieys réalise aussi un beau total de 80 points en courant le 50 mètres en 7″07 (25), le saut en Longueur à 5,06 m (27) et le Triple-saut à 11,25 m (28)…
Côté Benjamines, Justine Velay sort son épingle du jeu en prenant une médaille au lancer de Poids avec 8,37 m (27) puis met 14″94 au 100 mètres (25) et Triple-saute à 7,16 m (15) soit 67 points au Triathlon ;
Pauline Nguyen-Messager court en 15″ justes (25) en perdant une chaussure sur 100 mètres puis Triple-saute à 8,19 m (23) ;
En Minimes, Mathilde Fages réalise 19,89 m au Disque (23), 16″27 au 80 Haies (17) et 8,32 m au Triple-saut (16) soit 56 points au Triathlon…
Juges : Marie-Christine Fages et Christine Mandirac ;
Encadrants : Dominique Sérieys et Joël Ollivier… photos mardi.
____________________________________
jeudi 30 mai 2019 à Toulouse-Sesquières
Meeting Masters 31-32-82…
Hier, je vous disais que FRANÇOIS BONTEMPS me paraissait en forme ! le maquignon avait bien vu :

il l’était réellement puisqu’il vient de ravir le record d’Occitanie à mon Ami Jean-Pierre Fabre, Médecin et international, qui était toujours étonné de mon retour sur les stades après un très grave accident de la circulation en 1987… malheureusement, Jean-Pierre n’a pas eu la même chance !
Il perdit la vie sur la route entre Cahors et Toulouse en venant en réunion
de la Commission Vétérans après sa journée de consultations.
La super-performance de François me permet de rendre hommage à ce sprinter préolympique qui détint longtemps le Record de France en 12″40, ce qui constitue encore la 6e performance française…
François avait frisé hier au soir les 11″99 en 12″02 à Montauban, ça y est, cette fois il a passé le cap des 12 (Record d’Occitanie M2b) et 2e performance française tous temps, vent correct, en attendant le record national que détient le champion d’Europe et du Monde Bruno Dupuy (12″79)…
il ajoute 1,50 m au saut en Hauteur et 16″74 au 100 mètres Haies
qui améliorent le Record départemental… Bravo François !
____________________________________
mercredi 29 mai 2019 à Montauban
Meeting du Tarn-et-Garonne…
  un Relais mixte impromptu !
Et dire qu’Éloïse Fages ne voulait pas courir !
la voila à 14″18 sur 100 mètres (606 points) et sur le Relais mixte
  passage intergénérationnel correct
avec Jeanne Pardo (14″31 [586]), Antoine Badouraly (59″49 au 400 mètres)
et André Verdier (68″85 au 400 et 2,20 m à la Perche) et en 54″32.
Au 100 mètres, François Bontemps gagne sa série en 12″02 (610),
Record Occitan non retenu (vent 2,20) puis fait 58″30 au 400 mètres (437).
  en forme et insatiable ce François !
La Ville de Montauban, très soucieuse de ses nombreux sportifs de niveau
qui contribuent au rayonnement de la Cité Tarn-et-Garonnaise,
vient de créer le premier outil d’entraînement tous temps de cette nature
en France : 2500 m2 de piste abritée en revêtement synthétique,
  facile André !… peut-être trop !…
avec couloirs de sprint, aire de saut à la perche et zone de survitesse…
Les internationaux et recordmen de France Maurice Houvion et Pierre Camara étaient présents à cette inauguration en présence des divers élus.
Juge : Joël Ollivier… Photos : Pierre Pardo
____________________________________
dimanche 26 mai 2019 à Rodez
Chall. Équip’Athlé Benjamins
Le Benjamin Roman Borg endolori par ses 2 séances hebdomadaires,
un peu isolé et par un temps vraiment maussade a réalisé 9,31 m
au Triple-saut (28 points) et 22,42 m au Disque (30)…
Juge, Joël Ollivier + Joann Sérieys, Jeune Juge ; Encadrant, Dominique Sérieys.
_________________________________
___
samedi 25 mai 2019 à Blagnac
Circuit des Meetings… de Cadets à Masters…
Encore une fois un temps incertain au stade Diagana !
  il prépare les France notre André !
Éloïse Fages très tendue limite le risque en assurant le Triple-saut à 8,45 m
(562 points) et le Marteau à 30,99 m (467) ;
Guillaume Sérieys fait de même au Triple-saut à 11,20 m (562) puis 23,18 m au Marteau (327) et 37,94 m au Javelot (507) ;
André Verdier court le 200 mètres en 30″48 et le 400 mètres en 66″89 ;
Joël Ollivier jette le Disque à 22,40 m…
Juges : Marie-Christine et Éloïse Fages, Encadrement : Joël Ollivier. 
____________________________________
∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇
dimanche 19 mai 2019 à Colomiers Stade de Capitany, Piste Paul-Gautier
Bravo à Tous !… au 2e Tour des Championnats Interclubs Régionaux.
  une belle équipe qui nous fit vibrer

  Jacques, même blessé, toujours là ! 
les Anciens ont galvanisé les Jeunes et ceux-ci leur ont donné du courage
  un relais surprenant, 15 à 47 ans !
Une bien belle journée même si notre projet de victoire a échoué de peu suite à un passage de témoin artistique dans le relais masculins…
Ayant en effet conduit le bal quasiment tout le match, l’ATP s’incline
avec les honneurs, le gain revenant aux concurrents et amis Puygouzonais.
  elle y prend goût au marteau !
Les meilleurs performers et marqueurs du jour :
Sarah Mandirac : Hauteur (1,60 m) 830 points + Javelot (26,30 m) 458
+ Relais (164) = 1452 points sur les 3 épreuves ;
Redouan Kaouari : Longueur 5,80 m (668) + 400 Haies 61″79 (620) =
1288 en 2 épreuves ;
  la pluie n’a rien fait à l’affaire !
David Adèle: Poids (12 mètres646 + Disque (37,12 m) 5861232 points
en 2 épreuves ;
Jeanne Pardo : Longueur (3,87 m) 545 + 100 Haies (18″78) 501 + Relais (164) = 1210 points en 3 épreuves ;
 Émilie marque des points au 1500 !
Éloïse Fages : Triple (8,93 m) 609 + Marteau (28,57 m) 429 + Relais (164)
= 1202 points sur 3 épreuves ;
Baptiste Geniey-Camara : Triple (12,74 m) 719 points + 100 mètres (12″72) 431 = 1170 points en 2 épreuves ;
Émilie Couderc : 1500 mètres en 5’18″17 = 659 points sur 1 épreuve ;
  les Anciens montrent l’exemple !
certes, nous mettons en exergue les meilleurs résultats mais toute l’équipe
mérite la même attention car un seul manquement handicape le total,
aux Interclubs il n’y a pas de petite performance ;
  Tonin, notre artiste, à 1,60 m !
Autres résultats :
Marie-Christine
Fages, 16″24 au 100 mètres et 56″96 au Relais = 656 pt 
;
Alyne Gamel, 13’18″58 sur 3000 mètres ;
  Doudou, notre colosse au travail !
Claudine Loisel, 23’35″43 sur 3000 mètres Marche ;
Laure
Velay, 8,01 m au Poids (463) et 31″78 au 200 mètres (422) ;
  
bonne participation impromptue !
Louise
Steffan, 16,58 m au Disque ;
Jacques
Jacquelin, 39,51 m au Javelot ;
  peu orthodoxe, mais de bons points.
Philippe Munoz, 34’13’66 sur 5000 mètres Marche ;
Tonin Cazals, 1,60 m en Hauteur ;
  ça c’est du passage de témoin !
Guillaume Bonin, 13’04″77 au 3000 mètres Steeple ;
François Bontemps, 24″88 au 200 mètres : record saisonnier ;  

  Antoine, des débuts prometteurs !
Antoine Badouraly, 4’49″11 au 1500 mètres ;
Philippe Gil, 2,60 m à la Perche ;
  trop de vent pour acter le Record !
André Verdier, 2’30″83 sur 800 mètres ;
Benoît Zavattero, 58″12 au 400 mètres…
  Philippe comme un vrai marcheur !

  merci Guillaume pour ton aide !
Sachez-le !… les 4 Juges font intégralement partie de l’Équipe Interclubs,
en effet, tout manquement coûte 50 €uros d’amende + 250 points…
  belle reprise après les concours !
Juges : Christine Mandirac, Maurice Gamel, Joël Ollivier, Guillaume Sérieys ;
Jeune Juge Stagiaire : Justine Velay… Photos : Pierre Pardo
  de nombreux concours mais fidèle !
Encadrement : Marie-Christine, Joël Ollivier… et un peu Tous
♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥
____________________________________
samedi 18 mai 2019 à Castres.
Encore un beau samedi offert par les Jeunes :
93 points pour ENZO GRANIZO qui a décidé de nous étonner,
bat ses trois Records personnels au Triathlon Benjamins :
8″57 au 50 mètres Haies (35), 1,38 m en Hauteur (30), 8,64 m au Poids (28) ;
  un trio appliqué de Jeunes de talent !
Mathilde Fages fait 19,89 m au Disque, 8,33 m au Triple-saut et 16″78 au 50 mètres Haies = 56 points ;
Joann Sérieys réédite son Triple-saut toulousain : 11,09 m (27) puis court
le 50 mètres en 7″12 (24) et lance le Javelot à 20,96 m (17) = 68 points…
Juges : Marie-Christine Fages… Cadres : Dominique Sérieys et Joël Ollivier…
____________________________________
mercredi 15 mai 2019 à Toulouse
11,11 m au Triple-saut, 7″08 sur 50 mètres et 21,60 m au Javelot
soit 69 points pour le Minime Joann Sérieys en UNSS
____________________________________
dimanche 12 mai 2019 à ALBI
Championnats
du Tarn de Cadets à Masters
Un excellent week-end pour le coach coordonnateur !
non seulement par les découvertes et les belles performances
mais aussi par la participation effective à 75% des inscrits, aussi bien
côté Benjamins/Minimes le samedi, que Cadets à Masters le dimanche !
bravo ! c’est une première encourageante pour Entraîneurs et Dirigeants
« C’est en forgeant qu’on devient forgeron ! »…
  
voilà un beau départ !  il hurle comme un veau le coach !

  qui m’aime me suive !
Bien sûr, la Cadette Sarah Mandirac a fait un show en hauteur (907 points)
en améliorant d’une pincée de centimètres à chaque sortie depuis sa reprise
après sa chute automnale lui occasionnant une blessure à la hanche :
depuis, elle a réalisé consécutivement 1,59 m – 1,64 m – 1,66 m – 1,68 m
puis une victoire au Javelot avec 28,97 m (507) et 9,66 m au Poids (565)
avant une ligne droite en Relais qui en dit long sur ses possibilités ;
  recordwoman de France à l’œuvre !  champion d’Europe en action !  médaillé mondial au diésel !
mais il y eut d’autres sujets de satisfaction, et notamment la reprise d’activité de notre ancien recordman du Tarn et Champion des Pyrénées
du saut en Hauteur Philippe Gil, dont le comme-back à 53 ans fut réussi avec 1,44 m en Hauteur (jadis, il fut le premier tarnais à plus de 2 mètres)…
2,80 m à la Perche, soit 435 et 414 points à la Table, bravo Pilou !
  notre doyen Champion de France !
Autre Master retraité qui redécouvre l’athlétisme après bien des années,
Bernard Soulié, ancien sprinter de talent, s’essaie aux lancers avec succès :
17,64 m au Disque (289) et 19,34 m au Marteau (269) ;
puisque nous sommes avec les Masters, parlons de Geneviève Cathalau :
9,54 m au Poids (558), 16,82 m au Disque et 23,59 m au Marteau (350) ;
Jacques Bayol : 6,84 m au Poids (343), 18,55 m au Disque (306)
et 22,03 m au Marteau (310) ;
Benoît Zavattero, auteur d’une jolie reprise sur 400 mètres en 58″34 (435) ;
Joël Ollivier en roue libre au Disque avec 28,46 m (485) ;
David Adèle au Poids avec 12,97 m (703) et 37,52 m au Disque (649) ;
  toujours présent quand il faut !
  la solitude du coureur de fond !

Guillaume Bonin et André Verdier sur 5000 mètres, respectivement
en 19’46″69 et 21’51″94 après un 100 mètres en 14″98 (100),
1,32 m en  Hauteur (335) et 2,20 m à la perche (261) pour celui-ci ;
  multifacettes notre Éloïse !
revenons aux plus jeunes :
Antoine Badouraly faisant un essai sur 1500 mètres en 4’46″61 (393) ;
Jeanne Pardo prends un peu plus confiance sur les obstacles
en 19″24 (460) après un 100 mètres en 14″12 (615)
tandis que l’éclectique Cadette Éloïse Fages réalise 14″36 (579),
28,89 m au Marteau (434) et 9,39 m au Triple-saut (655) ;
  étonne-nous Tonin !
  acrobate sans genou !

Tonin Cazals ne résiste pas au vent violent en Hauteur (1,54 m [519])
et au Javelot (23,68 [308]) se rattrapant au 110 mètres Haies en 18″39 (420) ;
Guillaume Sérieys s’adapte mieux à la sagaie de compétition avec 39,40 m
(528), 1,38 m en Hauteur (385), 24 m au Marteau (339) et 22″15 au 110 Haies.
Juges : Christine et Alain Mandirac + Joël Ollivier
Encadrement : Joël Ollivier ; Photographe : Pierre Pardo…
____________________________________
samedi 11 mai 2019 à ALBI
3e et dernier tour de Brassage Benjamins/Minimes + 8/2/2/8.
Qualificatif à la Finale Tarnaise à Castres le 2 juin et d’Occitane le 10 à Albi
Belle journée pour nos Jeunes malgré des conditions assez inconstantes,
leur prestation d’ensemble est porteuse pour l’avenir de l’USCA :
après un long silence compétitif, le Benjamin ENZO GRANIZO toujours enjoué et apparemment désinvolte a enfin dégainé faisant parler la poudre sur le 50 mètres Haies enlevé en 8″88 (32 points), puis 3e avec 1,32 m en Hauteur (26) et 2e avec 8,08 m au Poids (26) soit 84 points au Triathlon juste derrière son camarade ROMAN BORG vainqueur du Triple-saut
avec 10,14 m (34), crédité de 13″75 au 100 mètres (26) et 7,72 m au Poids (25) soit 85 points au Triathlon ;
32 points pour Julien Gandra-Moreno avec 15″70 au 100 mètres (15), 1,08 m en Hauteur (12) et 3,91 m au Poids ;
39 points pour Waheb Izegnane avec 16″67 au 100 mètres (12), 7,72 m au Triple-saut (16) et 4,80 m au Poids ;
51 points pour Mathieu Steffan avec 16″01 au 100 mètres (14), 8,03 m au Triple-saut (18) et 6,13 m au Poids (19) ;
46 points pour le Minime Brieuc Ollivier avec 19″38 sur 100 mètres Haies (15), 4,04 m en Longueur (16) et 19,76 m au Javelot (15) ;
63 points pour Joann Sérieys en indélicatesse avec son talon sur 100 mètres en 13″35 (19), 5 mètres en Longueur (26) et 21,57 m au Javelot (18) ;
56 points pour Pauline Nguyen-Messager avec 14″94 sur 100 mètres (25), 7,75 m au Triple-saut (19) et 14,22 m au Marteau (12) ;
54 points pour la Minime Mathilde Fages avec 16″56 sur 50 mètres Haies (16), 3,75 m en Longueur (19) et 16,94 m au Disque (19)…
Juges : Marie-Christine Fages et Laure Velay…
Encadrants : Dominique Sérieys, Frédéric Borg et Joël Ollivier
◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊
____________________________________
∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇
dimanche 5 mai 2019 à MURET, stade Colette-Besson
1er Tour des Championnats Interclubs Régionaux
Certes, il manquait une solide ossature masculine par rapport à l’an passé,
Redouan, Benoît, Jean-Pierre, Théo, manquant à l’appel par nécessité, cependant, ceux qui étaient présents ne déméritèrent pas, loin s’en faut !…
Quant aux féminines, elles nous ont ravis, améliorant leurs performances,
aussi bien dans les lancers que dans les sauts…
  belle allure la guêpe !
  bravo Marie-Christine !
  Lolo dans ses œuvres !
  joli jusque là… après… aïe !…
Et si nous n’avons pas pu assurer notre deuxième place que nous avions
conservée l’essentiel de la journée derrière Tarbes et devant Puygouzon,
ça n’est pas le seul fait de la disqualification du Relais
puisque 789 points nous séparent… J’insiste donc ! Bravo les Filles !…
Une belle ambiance vous a animées toute la journée et a propulsée les gars !
Le record de points du jour appartient bien sûr à Sarah Mandirac
qui a réalisé 1,65 m en Hauteur = 878 points ajoutés à 476 points du Javelot
pour 27,26 m soit 1354 points…
  865 points dans l’escarcelle !
  belle Équipe n’est-ce pas ?
Maya Gil-Touleron réalise aussi un beau total en 29″83 au 200 mètres =
550 points plus 769 points de la Longueur avec 4,93 m soit 1319 points…
Mais nous donnerons une mention très favorable à « l’anticompétitrice » Benjamine Éloïse Fages (souvenez-vous !) devenue depuis Cadette et étonnante double performer avec 9,11 m au Triple = 627 points et 26,39 m au Marteau = 394 points soit 1021 points et courant le Relais avec brio quoique manquant manifestement de chance dans cette spécialité lors de la transmission…
Victoires individuelles de Laure Velay au Poids avec 8,39 m = 487 points
et de Laurie-Anne Paul au Disque avec 29,87 m = 520 points…
Bonne tenue de Jeanne Pardo sur 100 mètres Haies en 19″52 = 437 points ;
il faut dire que dans ce beau concert,
les Anciennes Émilie CoudercAlyne Gamel, Marie-Christine Fages
et Claudine Loisel ont montré l’exemple, marquant de précieux points
sur 1500 mètres, 3000 mètres, 100 mètres ou 3000 Marche…
Côté masculins, c’est encore Baptiste Geniey-Camara qui obtient la meilleure marque avec 12,97 m au Triple-saut = 742 points
puis 12″91 au 100 mètres = 412 points soit 1154 points…
David Adèle lui emboîte le pas à 1105 points avec 10,60 m au Poids =
564 points et 31,58 m au Disque = 541 points…
A noter : les 25″02 de François Bontemps par seulement 0,9 de vent
sur 200 mètres et qui constituent le nouveau record d’Occitanie M2b
pris à Benoît Zavatterro également d’ATP-USC d’Albi…
Ont contribué au total de 12 040 points, néanmoins assez loin de l’an passé :
Philippe Munoz, Florian Alberge, Thierry Rouquet, Tonin Cazals, Antoine Badouraly, Guillaume Bonin, Jacques Jacquelin, André Verdier…
  l’expérience au bout du chemin !
Juges : Christine Mandirac, Louise Steffan, Maurice Gamel, Joël Ollivier.
Juge-Stagiaire : Joann Sérieys.

Encadrement : Dominique Sérieys, Philippe Gil, Pierre Pardo…
♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥
____________________________________
samedi 4 mai 2019 à Carmaux
Championnats Poussins…
____________________________________
mercredi. 1er mai 2019 à Graulhet
Championnat d’Occitanie Masters des Pentalancers…
RECORD DE FRANCE DE PENTATHLON DES LANCERS
pour GENEVIÈVE CATHALAU avec 3795 points en M4 : 25,09 m au Marteau (Record d’Occitanie876 points), 10,03 m au Poids (1088), 17,75 m au Disque (620), 13,09 m au Javelot (473), 10,03 m au Marteau lourd (738),
l’ancien Record était détenu par la Puciste Élisabeth Siméon depuis le 31 mars 2019 avec 2769 points, en attendant l’homologation de sa perf antérieure ;
        
Joël Ollivier améliore son Record d’Occitanie M3 avec 3028 points : 27,01 m au Marteau (586), 8,58 m au Poids (606), 29,80 m au Disque (720), 21,48 m au Javelot (452), 11,20 m au Marteau lourd (664) ;
Jacques Bayol améliore le Record du Tarn M4 avec 2182 points : 22,52 m au Marteau (545), 6,77 m au Poids (497), 18,94 m au Disque (487), 10,81 m au Javelot (197), 7,73 m au Marteau lourd (456) ;
David Adèle totalise 2718 points en M2 : 24,70 m au Marteau (390), 11,91 m au Poids (798), 31,60 m au Disque (565), 28,92 m au Javelot (423), 10,35 m au Marteau lourd (542)…
Juges : Christine Mandirac…
____________________________________
lundi 29 avril au vendredi 3 mai 2019 à Rodez
Stage Minimes : Joann Sérieys y était en Triple et Sprint…

____________________________________
dimanche 28 avril 2019 : Marathon d’Albi
Jean-Pierre Julien : 41’08 au 10 kilomètres 7e V2 ;
Guillaume Bonin : 1 h 32 ’10 » au Semi-Marathon 12e V2…
____________________________________
samedi 27 avril 2019 à Colomiers
Meeting de Colomiers « Terre d’Envol »…
Éloïse Fages : 14″50 au 100 mètres (558 points), 8,13 m au Triple-saut (531) et 12,76 m au Disque (210 ) ;
Marie-Christine Fages : 6,20 m au Triple-saut (345) ;
David Adèle : 12,02 m au Poids (647), 31,27 m au Marteau (414) et 36,82 m au Disque (637) ;
Rémi Lebrun : 21,51 m au Disque (359) ;
François Bontemps : 11″86 au 100 mètres (650) et 59″41 sur 400 mètres (391) ;
Guillaume Sérieys : 11,38 m au Triple-saut (580) et 36 mètres au Javelot ;
André Verdier : 2’31″79 sur 800 mètres…
____________________________________
samedi 20 et dimanche 21 avril 2019 à Toulouse 
Épreuves combinées, marche, steeple…
____________________________________
samedi 20 avril 2019 à Millau 
Meeting de Pâques…

____________________________________
sam. 20 avril 2019 à Albi stadium Municipal
Épreuves Combinées et préparation estivale :
Bravo à RÉMI LEBRUN ! il totalise 3268 points et bat le Record d’Occitanie de Décathlon M3 : 15″49 au 100 mètres, 3,80 m en Longueur, 7,40 m au Poids, 1,18 m en Hauteur, 80″43 au 400 mètres, 26″76 sur le 110 mètres Haies, 23,95 m au Disque, 1,60 m à la Perche, 19,25 m au Javelot et 7’11″83 au 1500 mètres ;
Antoine Badouraly se distingue pour sa première course sur piste :
1000 mètres en 2’56″20 (437 points), André Verdier et Guillaume Bonin lui emboîtent le pas en 3’10″57 (262) et 3’12″56 (241) ;
Bon début de Bernard Soulié au Marteau 20,11 m (281) ;
12,62 m au Poids (683) et 23,25 m au Marteau (328) pour David Adèle ;
9,90 m au Poids (580) et 23,15 m au Marteau (343) pour Geneviève Cathalau ;
7,34 m au Poids (422) et 26,72 m au Marteau (399) pour Louise Steffan ;
8,37 m au Triple-saut (555) et 31,26 m au Marteau (472) pour Éloïse Fages ;
6,21 m pour Marie-Christine Fages (346)…

____________________________________
vendredi 19 avril 2019 Examens de Jeune Juge Régional
Épreuve réussie pour Mathieu Steffan, Roman Borg et Joann Sérieys.
Bravo les gars !…
____________________________________
mercredi 17 avril 2019 à Castres 
Épreuves UNSS au stade du Travet…
Joann Sérieys confirme au Triple-saut avec 10,79 m et 20,60 m au Javelot…
____________________________________
mercredi 17 avril 2019 à Castres stade du Travet
Épreuves de préparation estivale courses et lancers…
38,86 m au Disque pour David Adèle (674 points) ;
30,05 m pour Joël Ollivier (514) ; 23,74 m pour Roman Borg (399) ;
14,38 m pour Éloïse Fages (239)…
4,04 m en Longueur pour Roman Borg (306) ; 2,49 m pour Marie-Christine Fages (261)…
2’36″01 sur 800 mètres pour André Verdier (133)…
____________________________________
dim. 14 avril 2019 à Blagnac
Championnats d’Occitanie Masters
  fiers et fringants, nos 2 doyens !

Pluie de médailles pour les Msters de l’ATP-USC Albi à Blagnac !
Geneviève Cathalau : 9,86 m au Poids, 10,11 m au Marteau lourd, 18,61 m au Disque et 21,97 m au Marteau ;
Jacques Bayol : 6,98 m au Poids, 8,06 m au Marteau lourd, 11,49 m au Javelot, 18,62 m au Disque et 22,50 m au Marteau ;
Rémi Lebrun : 3,78 m en Longueur, 33″92 au 200 mètres, 19,46 m au Javelot
et 22,90 m au Disque ;
David Adèle : 10,69 m au Marteau lourd, 12,72 m au Poids, 29,68 m au Javelot
et 36,08 m au Disque ;
André Verdier : 1,30 m en Hauteur, 2 mètres à la Perche et 6,81 m au Poids ;
Guillaume Bonin : 5’3″19 au 1500 mètres et 12’30″45 au 3000 mètres Steeple ;
François Bontemps : 1,50 m en Hauteur et 5,12 m en Longueur ;
Joël Ollivier : 1,30 m à la Perche et 25,24 m au Disque…
Juges : Marie-Christine, Guillaume Bonin… 
____________________________________
dimanche 14 avril 2019 à Castres
2e tour de Brassage Benjamins/Minimes toutes épreuves
.
Belle performance de Roman Borg, 3e au Triathlon avec 93 points :
10,14 m au Triple-saut (34points), 20,44 m au Disque (27) et 7″34 sur 50 mètres (32) ;
63 points pour Justine Velay : 8″21 au 50 mètres (22), 3,22 m en Longueur (24) et 7,60 m au Poids (17) ;
42 points pour Waheb Izégnane : 4,88 m au Poids, 8″58 au 50 mètres et 3,24 m en Longueur ;
le Minime Joann Sérieys réalise 4,76 m en Longueur, 7″09 au 50 et 13 »51 au 100 mètres…
____________________________________

Thierry Alary nous a quittés emporté par une avalanche au Pic d’Aneto en Espagne car il pratiquait le ski d’alpinisme depuis quelque temps…
Il avait été licencié à l’USCA d’Albi en Benjamins dans les années 70, réalisant sa formation sur l’ensemble des épreuves de la catégorie et réussissant ensuite, entre autres performances, 3’46″9 sur 1200 mètres à Aussillon le 26 avril 1975 en Minimes et 6’43″6 sur 2000 mètres le 10 mai 1975 à Castres… et cela sur cendrée, bien entendu…

Quoique un peu « casse-cou » comme on dit, Thierry était un garçon discret, attachant et serviable. Après une interruption due à ses postes professionnels il continua à l’USCA Lescure puis à l’US Carmaux…
Nous adressons toute notre sympathie à sa famille et à ses proches dans cette difficile épreuve !…
Rendez-Vous mercredi 17 avril à 10 heures à l’église de Rosières !
____________________________________
mercredi 10 avril 2019 à Albi stadium Municipal
Épreuves de préparation estivale à 18 heures

Le Cadet Guillaume Sérieys débute sa saison estivale par un lancer de Javelot à 39,16 m (524 points)…
Marie-Christine Fages assure sur le 3000 mètres marche en 22’13″54 (254)…
David Adèle enlève le Disque avec 38,09 m (660) et lance le Javelot à 32,62 m (433) tandis que Jean Ollivier l’envoie à 32,42 m (430)…
Guillaume Bonin et André Verdier courent respectivement le 3000 mètres en 11’09″65 (236) et 11’53″56 (130)…
____________________________________
30 mars 2019 à Carmaux
1er tour de Brassage Benjamins/Minimes + 1/2 fond.
De belles performances pour ce premier Brassage départemental…
Mathieu Steffan : 8″06 au 50 mètres (20 points), 3,89 m en Longueur (23), 16,48 m au Disque (22), 65 points au Triathlon ;
Roman Borg : 7″53 (29), 4,22 m (27), 23,22 m (31), 87 points au Triathlon ;
Waheb Izégnane : 8″87 (14), 3,40 m (17), 10,01 m (9), 40 points au Triathlon ;
Joann Sérieys : 7″05 (25), 33″54 au 200 Haies (17), 10,61 m au Triple-Saut (24), 66 points au Triathlon…
____________________________________
Du 24 au 30 mars 2019 en Pologne
CHAMPIONNATS 
du MONDE Masters dans la très belle salle de Torùn
 il a gagné ! le reconnaissez-vous ?
il est co-recordman d’Europe du 100 mètres avec Vicaut en 8″86… oui ! oui ! c’est lui !…

Titre mondial et RECORD du MONDE pour FRANÇOIS BONTEMPS
magistral dans le Relais 4x200 mètres français couru en 1’39″40
les USA, ex-recordmen, dépassés par le rythme tricolore,

François Bontemps avait été 5e en Finale du 200 individuel en 25″22,
suite à une douleur dorsale ressentie dès la 1/2 Finale du 60 mètres (7″89) ;
 
le Relais, une autre aventure : 1 sur 4 et 4 pour 1 = le bonheur partagé…   
ils sont recordmen du Monde !c’est la deuxième fois pour François !

David Adèle : 60 mètres en 8″33, 5e au Poids avec 13,45 m,
7e au Disque avec 39,18 m et remplaçant de choix du Relais national M50 ;
    médaillables aux 2/3 du parcours

Guillaume Bonin : 5e en Cross par équipes (33’19 » sur 8 kilomètres) avec Jean-Pierre Julien (9e en 30’21 ») et Arnaud Gutierrez (14e en 31’48 ») sans oublier l’inénarrable Daniel Dubec en 42’29 » ;
  la surprise : l’ancien se rebelle !

JOËL OLLIVIER monte sur le Podium au Disque avec 31,02 m (record)
obtenant le Bronze comme en Corée du Sud en 2017 derrière le même Polonais à Daegu et l’intouchable Anglais

____________________________________
dim. 17 mars 2019 à Fronton
Championnat d’Occitanie
Minimes en salle.
Bon résultat du seul Qualifié de l’USC Albi Joann Sérieys :
7″12 au 50 mètres (24 points) et Record personnel au Triple-saut avec 10,38 m (22)…
sixième place qui vaut bien mieux que cela compte tenu du développement du concours…
Accompagnant : Dominique Sérieys ; Jeune Juge : Roman Borg (3)…
____________________________________
15/16/17 mars 2019 à Liévin (près de Lille)
Championnats de France Masters dans la superbe salle rénovée…
9 MÉDAILLES POUR ATHLÉ TARN PASSION (USCA d’Albi)
qui continue à jouer les têtes de file nationales sans Geneviève et François :

 une belle équipe de Relais 4×200 m

  Doudou dans ses œuvres !…

Un résultat très flatteur et encourageant avant les prochains Championnats du Monde en salle à Torún en Pologne :
2
médailles d’Or (400 mètres [57 »69 {514 points}] et Relais 4×200 mètres [1’51 »95] {320})
et 1 d’Argent (800 mètres [2’17 »90] {419}) pour Benoît Zavattero ;
2 médailles d’Or (Lancer de Poids [13,31 m {723 points}] et Relais 4×200 mètres [1’51 »95] {320})
et 1 de Bronze (8 »27 au 60 mètres [405]) pour David Adèle ;
médaille d’Or au Relais 4×200 mètres [1’51 »95] {320}) pour  André Verdier auteur de 65 »65 au 400 mètres et qui bat le Record départemental du Pentathlon avec 2141 points (12 »68 aux Haies – 3,47 m en Longueur – 6,72 m au Poids – 1,37 m en Hauteur – 3’15 »11 au 1000 mètres) ;
1 médaille d’Or au Relais 4×200 mètres [1’51 »95] {320}) pour Guillaume Bonin et 11’16 »30 au 3000 mètres ;
1 médaille d’Argent au Triple-Saut pour Joël Ollivier ;
Rémi Lebrun bat son record au Pentathlon (1913 points [14 »13 aux Haies – 3,86 m en Longueur – 6,35 m au Poids – 1,17 m en Hauteur – 4’20 »25 au 1000 mètres]) et Triple-saute à 7 mètres après de longues négociations avec le Directeur de réunion qui avait mal évalué les conditions de sauts…

________________________________________________________
◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊

DIMANCHE 10 MARS 2019
l’USCA d’Albi et de Cagnac avec les Amis de Jean-Vidal et la Municipalité
ont organisé la 2e course pédestre intitulée :

« LES RELAIS DE LA MINE » à Cagnac-les-Mines,
tout près du Musée de la Mine et de la Cité des Homps…
épreuve originale aux ENGAGEMENTS GRATUITS… oui ! gratuits.
nous en profitons d’ailleurs pour remercier Intermarché Carmaux/Cagnac,
Pepsi-Cola, Vinovalie, l’École de langue Active English, La Mie caline,
Moré, la Caisse d’Épargne et Intersport

ravis du succès de cette édition ayant réuni une cinquantaine d’athlètes
sur la Marche, la Randonnée, la Course individuelle et en Relais
Principaux vainqueurs : 
6 kilomètres : Jean-Pierre Julien (USCA Albi) 21’24 » ;
Féminines : Espérance Agossou (Cagnac-les-Mines) 32’07 » ;
1000 mètres Jeunes, Masculins : Nathan Munoz (Lescure) 3’51 » ;
Féminines : Maïlys Vilette (ECLA) 4’13 » ;
1000 mètres Adultes, Masculins : Lucas Bérol (Toulouse) 3’36 » ;
Féminines : Nathalie Duval (SATUC) 4’36 » ;
3000 mètres Marche : Loïc Rouquette (Albi) 20’24 » ;
Féminines : Michèle Pelnier (Cagnac-les-Mines) 26’11 » ;
Randonnée Sport-santé : Pierre Pelnier (Cagnac-Les-Mines) 23’30 » ;

Relais 3×1000 mètres Jeunes : Raphaël Puech, Adrien Hourcastagnou, Sacha Fernandez 15’06 » ;
Relais 3×1000 mètres Mixte : Lise Hourcastagnou, Mathilde Fages, Mathieu Steffan (USCA d’Albi) 13’04 » ;
Relais Medley 1000+2000+3000 mètres Adultes : André Verdier, Émilie Couderc, Guillaume Bonin (USCA d’Albi) 23’19 »…
parcours remarquable de 1000 mètres autour du lac des Homps
qui appelle de nombreuses autres manifestations !…
RENDEZ-VOUS en mars 2020 pour la troisième édition… en doublant à nouveau le nombre des participants… espérons cette fois sous le soleil !

https://relaisdelamine.wordpress.com/


——————————————————————————

Intermarché Cagnac   et PEPSI MAX

——————————————————————————◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊
____________________________________
dim. 10 mars 2019 en Belgique
championnats
Masters belges en salle
Nouveaux exploits de François Bontemps à Gand en prévision
des Championnats du Monde de Torùn en Pologne, pays de Copernic…
Deux records d’Occitanie battus et record de France approché
sur 60 mètres en 6 »68 et sur 200 mètres en 25 »21 :
la précédente marque lui appartenait depuis le mois de janvier
réalisée à Eaubonne (périphérie parisienne) en 7 »72 que détenait
précédemment son camarade de Club David Adèle en 7 »91
tandis que le tour de piste était également détenu par Benoît Zavattero
en 25 »49 réalisés à Val-de-Reuil en championnat national,
autre camarade de Club et en relais ce qui explique les Titres
et records de France successifs de l’USCA d’Albi
sur 4×100, 4×200 et 4×400 mètres…
Si cette « squadra » albigeoise se présente bien le week-end prochain
à Liévin (Lille) pour le Championnat de France Masters,
ce pourrait être porteur pour la semaine suivante en Pologne…
____________________________________
dimanche 2 mars 2019 à Blagnac
1 h 55 » au Semi-Marathon pour le Triple-sauteur Baptiste Geniey-Camara.
Il croyait que ça se courait aussi en trois fois… tout de même, il a continué.
Non ! non ! ce ne fut pas de la promenade !… juste de l’oxygénation !…
Belle expérience pour notre Historien/Chanteur/Athlète éclectique
____________________________________

sam. 2 mars 2019 à Nimes
Championnat d’Occitanie de Lancers Longs Masters
 
Ors et Argent pour DAVID Adèle dans le Gard :
Disque 40,43 m (702 points), Marteau 24,65 m (350), Javelot 37,16 m (496)…
____________________________________
sam. 2 mars à Foix
Grand Prix Benjamins/Minimes en salle…
Bon résultat de nos jeunes dans la belle salle ariégeoise !
Mathilde Fages, Triathlon 55 points : 50 Haies 10  »58 (16), Hauteur 1,25 m (19), Longueur 3,86 m (20) ;
Roman Borg, 85 points : 7 »50 (30), 4,31 m (28), 8,46 m (27) ;
Joann Sérieys, 64 points : 7 »25 (21), 1,40 m (20), 4,70 m (23)…
Accompagnateur et Juge : Joël Ollivier
____________________________________

dimanche 24 février 2019, en salle à Bompas
Championnat d’Occitanie Masters individuels et Épreuves Combinées
Pluie de Titres et de Médailles pour l’USCA en banlieue perpignanaise !…
Rémi Lebrun enlève le Pentathlon M3 malgré une lourde chute sur le 60 Haies :
1653 points, 3,69 m en Longueur (puis 3,79), 7,57 m au Poids (puis 7,65),
1,16 m en Hauteur et 4’26 » au 1000 mètres + 9 »52 au 60 mètres et 33 » au 200…
André Verdier en Argent sur le Pentathlon M2b avec 2066 points :
12 »99 au 60 Haies, 3,41 m en Longueur, 6,91 m au Poids, 1,37 m en Hauteur
et 3’19 »09 au 1000 mètres + 30 »29 au 200…
David Adèle réalise 12,71 m au Poids (688 points), 8 »30 au 60 et 28 »42 au 200…
Après les cross, Guillaume Bonin montre sa bonne forme actuelle sur 800 mètres
en 2’32 »04 et au 3000 mètres en 10’56 »58
Reprise acceptable de Joël Ollivier après quatre mois d’arrêt forcé :
8,30 m au Poids, 1,01 m en Hauteur et 2,58 m en Longueur…
Accompagnateur : Joël Ollivier
____________________________________
Envoi de Sandrine Reynes : validation de Jeune Juge Départemental
de Joann SÉRIEYS – 1604485 – USCA Albi
1 – 19/01/19, Grand Prix à Fronton
2 – 09/02/19, Poussins à Carmaux
3 – 10/02/19, Grand Prix à Saint-Girons… Bravo et bonne suite Joann !
____________________________________
Sarah MANDIRAC dans la liste des Qualifiables aux Championnats de France
Cadets/Juniors en salle à Liévin (près de Lille) du week-end 22/23 février 2019
avec sa performance de Bompas (près de Perpignan) au saut en Hauteur (1,64 m)…
BRAVO !…
____________________________________
dimanche 17 février, Cross-country à Caussade
championnat d’Occitanie : 1/2 Finale du Championnat de France ;


Bravo !

JEAN-PIERRE
JULIEN monte une nouvelle fois sur le Podium M2 en 28’33 » ;
Guillaume Bonin 85e en Open Masters en 32’24 », tous deux sur 7920 mètres.

____________________________________
samedi 16 février à Bordeaux
championnats LANA Masters en salle…
Nos Masters se sont bien préparés pour les prochaines échéances magistrales : les Championnats de France à Liévin (Nord)
et les Championnats du Monde en Pologne.
Guillaume Bonin : 5’10″97 au 1500 mètres (2e) ;
André Verdier : 400 = 67″97, 1000 = 3’25″10 (2e) et 5’30″36 au 1500 mètres ;
David Adèle : 8″40 au 60 mètres (775 points) et 12,97 m au Poids (1er : 880) ;
François Bontemps : 50 mètres = 6″8, 60 =  8″04 (2e : 882), 200 = 25″89 (2e).
____________________________________

samedi 16 février à Millau
Championnats d’Occitanie de Lancers Longs 
Cadettes/Cadets :

Louise Steffan : 16,74 m au Disque (282 points) et 30,63 m au Marteau (5e = 462) ;
Éloïse Fages : 15,13 m au Disque et 30,26 m au Marteau (7e = 456) ;

GUILLAUME SÉRIEYS : 20,51 m au Marteau et 34,94 m au Javelot (Médaille de Bronze).
Accompagnateur et Juge : Joël Ollivier
____________________________________
dim. 10 février à Saint-Girons
Grand Prix Benjamins/Minimes en salle… départ 10 heures.
Laetitia Jeannin : 8″29 au 50 mètres, 3,23 m en Longueur et 4,50 m au Poids ;
Joann Sérieys : 7″34 au 50 mètres malgré une glissade et 4,61 m en Longueur.
Accompagnant/Entraîneur : Dominique Sérieys. Jeune Juge : Joann Sérieys (3).
____________________________________
sam. 9 et dim. 10 février à Bompas (Perpignan)
Championnat d’Occitanie Cadets/Juniors en salle…
  
Sarah Mandirac Co-Championne d’Occitanie en Hauteur Cadettes
avec un saut très largement au-dessus des 1,64 m franchis (868 points).
Ça revient bien après un arrêt forcé !…
Accompagnants : Christine et Alain Mandirac. Entraîneur : Joël Ollivier
____________________________________
sam. 9 février à Carmaux
championnat Poussins en salle… départ 12 h 15.
Quatre Jeunes Juges départementaux à l’Ouvrage en cité minière :
Justine Velay (1), Mathieu Steffan (2), Roman Borg (2) et Joann Sérieys (2)…
Accompagnant : Joël Ollivier
____________________________________
dim.3 février 2019 à Saint-Girons
Championnat de Secteur de Cross, 1/4 de Finale nationale dans la boue
Jean-Pierre Julien monte une nouvelle fois sur le podium Masters 2 en 39’52
et Guillaume Bonin réussit un bon parcours en 44’45 (46e).
____________________________________

sam. 2 février 2019 au Canada 
Épreuves Masters en salle à Montréal
Rémi Lebrun améliore ses Chronos canadiens de Veaudreuil-Dorion :
9″47 en Séries du 60 mètres avant 9″45 en Finale puis 32″11 au 200 mètres,
et aussi 7,80 m au lancer de Poids…
____________________________________
sam. 2 février 2019 à Alès
Championnats d’Occitanie Minimes et Masters de Lancers Longs
Inscrits : Jacques Bayol et David Adèle,
Organisation annulée en raison des intempéries et certainement reportée à Millau
.
____________________________________
samedi 26 et dim. 27 janvier 2019 à LONDRES
Championnats Masters de Grande-Bretagne en salle…
Les trois français devant les Anglais sur 200 mètres :
le Bronze pour 
François Bontemps en 25″52, il frôle de quelques centièmes
le Record d’Occitanie détenu par son camarade de Club Benoît Zavattero ;

Séries du 60 mètres en 7″76 à 4/100e de son Record d’Occitanie et Finale en 7″80____________________________________
samedi 26 et dimanche 27 janvier 2019 à Bompas (près de Perpignan)
Championnats d’Occitanie Espoirs et Élites en salle…
Du Bronze au Poids de 7,260 kg Élites pour David Adèle avec 11,28 m.
____________________________________
dim. 20 janvier 2019 à Fronton
Grand Prix Minimes + Meeting J.-Louis-Duteil… 
Mathilde Fages : 10″37 au 50 mètres Haies (17 points), 1,25 m en Hauteur (19),
8,35 m au Triple-saut (17) = 53 points au Triathlon ;
Thibault Molinier : 8,78 m au Poids (22) ;
Joann Sérieys : 9″47 au 50 mètres Haies (18), 7″26 au 50 mètres (20),
10,28 m au Triple-saut (21) = 59 points…
Juge : Christine Mandirac ; Stagiaire : Thibault Molinier ;
Encadrants : Marie-Christine Fages, Dominique Sérieys et Joël Ollivier.
____________________________________
sam. 19 janvier 2019 à Vaudreuil-Dorion (au CANADA, à 45 km de Montréal)
Meeting en salle (température extérieure — 30 et 50 centimètres de neige)…
  

Rémi Lebrun réalise 9″57 au 60 mètres et 32″92 au 200 mètres.
____________________________________

sam. 19 janvier 2019 à Aubières (salle de Clermont-Ferrand)
Meeting Loire et Volcans et Championnats d’AURA…
2’10″55 dans un 800 mètres promenade pour Redouan Kaouari à court de rythme ;
8″36 au 60 mètres pour David Adèle et 2’28 » au 800 mètres pour André Verdier.
Accompagnant : Joël Ollivier.
____________________________________
sam. 19 janvier 2019 à Fronton
Grand Prix Benjamins + Meeting J.-Paul-Gautier…
Justine Velay : 8″20 au 50 (22 points), 3,27 m en Longueur (18),
6,96 m au Poids (22) = 62 points au Triathlon ;
Waheb Izégnane : 9″ au 50 (13), 3,07 m en Longueur (13),
4,63 m au Poids = 36 points au Triathlon ;
Roman Borg : 9″11 au 50 Haies (29), 9,27 m au Triple (27), 8,65 m au Poids (28)
= 84 points au Triathlon
Juges stagiaires: Mathieu Steffan et Joann Sérieys ;
Encadrants : Laure Velay et Frédéric Borg.
____________________________________
vendredi 18 janvier à Balma
Réunion Masters à 19 heures à la Ligue…
____________________________________
13 janvier 2019 à Fronton
Championnats en Salle CA/JU/ES/SE… départ 11 heures.
Bon contact de Sarah Mandirac chez les Cadettes après un long arrêt :
elle franchit 1,59 m et retrouve du rythme (820 points)…
Guillaume Sérieys améliore sa performance en Hauteur avec 1,46 m (468)…
David Adèle retrouve ses marques au Poids de 7,260 kg avec 12,92 m (641)
et réalise 8 »56 au 60 mètres (314)…
André Verdier saute 1,34 m en Hauteur (368) et réalise 9 »47 au 60 mètres…
Rémi Lebrun saute 3,83 m en Longueur et met 9 »68 au 60 mètres juste avant
de rejoindre Blagnac et son avion pour le Québec…
Juge : Christine Mandirac ; Stagiaire : Roman Borg ; Encadrement : Joël Ollivier.
____________________________________
12 janvier 2019 à Eaubonne
Meeting en salle (Île de France)…
Record d’Occitanie dans la banlieue parisienne en 7 »72 au 60 mètres M55,
puis 7 »80 en Finale, pour François Bontemps de retour sur le tapis rose…
il s’agit là d’une passation de perf presque fraternelle puisque le précédent record
appartenait à son camarade de Club David Adèle en 7 »92…
François Bontemps s’approche ainsi à 6 centièmes du Record de France
de la spécialité qui est de 7 »66…
____________________________________
12 janvier 2019 à Albi
Examens de Jeunes Juges Départementaux
FÉLICITATIONS !
à Justine Velay, Thibaut Molinier (+1), Mathieu Steffan (+1), Joann Sérieys (+1)
et Roman Borg (+1) 
reçus à l’écrit !…
Il est maintenant nécessaire de passer les épreuves pratiques sur trois compétitions (+3)
pour avaliser cette réussite et présenter éventuellement le niveau régional fin mars…

____________________________________
12 janvier 2019 à Toulouse
Meeting de Lancers Longs…
38,63 m au Disque pour David Adèle : 670 points…
____________________________________
6 janvier 2019 à Lescure
Course de l’Épiphanie, 10 kilomètres régional…
Après son essai réussi à Florentin, Léna Borg enlève la course des jeunes à Lescure.

Superbe course de Jean-Pierre Julien qui se qualifie au 10 km national en 35’16
Champion du Tarn Master 2 et 24e/325 en Open, confirmant sa victoire en cross…
39’45 pour Guillaume Bonin 92e et 43’32 pour André Verdier 138e…
Nos masters ne craignent pas le froid !
____________________________________
5 janvier 2019 à Albi
Meeting de Lancers de Minime à Senior
Éloïse Fages passe à nouveau les 30 mètres et enlève le Marteau Cadette (452 points),
12,95 m au Disque (213) ; Louise Steffan manque un peu de rythme et lance à 28,41 m (426) puis 17,75 m au Disque (300) ;
Mathilde Fages réalise 16,65 m au Disque Minime (280) ;
Thibaut Molinier expédie le Disque Minime à 21,48 m (359) ;
Guillaume Sérieys envoie le Javelot Cadet à 34,41 m (458) ;
David Adèle propulse le Poids de 7,260 kg à 11,60 m (622) et le Disque à 33,56 m (577).
Juges : Marie-Christine Fages et Joël Ollivier.
____________________________________
◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊

  et  
JOYEUX NOËL et BONNE ANNÉE
à nos PARTENAIRES, à nos AMIS,

à nos DIRIGEANTS, à nos OFFICIELS, à nos ENTRAÎNEURS, à nos ATHLÈTES…
que la nouvelle année rime avec Énergie, Passion, Réalisation
pour que 2019 apporte tout ce que vous êtes en droit d’attendre
à partir de la Fidélité, de l’Assiduité, de l’Application et des Efforts consentis !…

◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊
____________________________________
22 décembre 2018 à Toulouse
Meeting d’Hiver de Lancers Longs
Belle performance d’Éloïse Fages au Marteau : 34,03 m dans une série régulière (516 points), battant trois fois son record personnel, puis 13,82 m au Disque (229) ;
  
38,78 m au Disque pour David Adèle un peu tendu (672) ;
Guillaume Sérieys : 24,46 m au Marteau (346) et 37,63 m au Javelot (503)…
Juges : Christine Mandirac et Marie-Christine Fages ; encadrement : Joël Ollivier.
____________________________________
mardi 18 décembre 2018 : Jean Ollivier est rentré des Marquises.
  
Jean se jette à l’eau !… non ! non ! là, ce n’est pas lui, c’est un autochtone
____________________________________
dimanche 
16 décembre 2018 à Florentin
Championnat du Tarn de Cross Benjamins à Masters
nous le savons depuis longtemps, les Titres ne se gagnent pas « sur le papier »
mais sur le « tapis vert » comme on dit souvent,
Jean-Pierre Julien vient de le démontrer au cross départemental disputé à Florentin
sur un circuit revu et corrigé, cependant très sélectif du fait des récentes intempéries.
Champion du Tarn toutes Catégories Masters alors qu’il est M2.
Aussi bien côté masculins que féminins il y eut quelques surprises…
Bravo Jean-Pierre : 30’07 sur 8200 mètres, il fallait tenir sur ce parcours glissant…

L’ATP est Championne du Tarn par équipes en Seniors par Jean-Pierre Julien (6e open), Vivien Portes (11e), Guillaume Bonin 17e (33’46) et Fabien Vergnes (18e)…
En Cross Court, André Verdier (8e) tire son épingle du jeu en 
18’35 sur 4200 mètres conduisant ATP en 2e position par équipes…
Bravo à Léna, sœur de Roman Borg, 6e en Poussinettes en 4’16 sur 800 mètres !
____________________________________
samedi 15 décembre 2018 à Foix
2e tour du Championnat de l’Ariège
Les sprinters en exergue dans la belle et confortable salle fuxéenne
avec les victoires de Pauline et Joann sur 50 mètres :
un magnifique 7″5 pour la Benjamine Pauline Nguyen-Messager (1re [30 points])
puis 3,31 m en Longueur et 7,31 m au Triple-saut ;
superbe 6″7 (27) pour Joann Sérieys (1er) qui démarre bien chez les Minimes
en assurant aussi le gain au Triple-saut (10,28 m (21), 1,40 m en Hauteur (20) ;
très belle course de 50 mètres également pour la Benjamine  Justine Velay en 7″8 (25), puis 3,23 m en Longueur (17) et 7,20 m au Triple-saut (15) ;
belle prestation du Benjamin Enzo Granizo en 7″7 au 50 mètres (22)
et 3,68 m en Longueur (21) ;
Mathilde Fages ne fut pas en reste dans cette gerbe de performances
en 7″9 au 50 mètres (17), 1,25 m en Hauteur (19) et 8,17 m au Triple-saut (16)…
Juges : Joël Ollivier et M. Velay, encadrement : Dominique Sérieys.
____________________________________
samedi 15 décembre 2018 à Toulouse
Championnats des Lancers Longs de Benjamins à Masters.
Les Cadettes Louise Steffan et Éloïse Fages prennent le bon rythme
en paletant à 30,92 m (466 points) et 30,25 m (456) au Marteau
puis 17,21 m et 13,71 m au Disque…
Jacky Bayol lance le Disque à 18 mètres, le Marteau à 23,02 m, le Javelot à 11,18 m ;
Jacques Jacquelin envoie le Javelot à 35,25 m et Guillaume Sérieys à 37,84 m ;
David Adèle expédie le Disque à 38,70 m (671)…
Juges : Christine Mandirac et Marie-Christine Fages.
_____________________________________
dimanche 9 décembre 2018, Cross Guillaume-Gomez de Payrin
Guillaume Bonin 3e Master et 11e en open sur 3800 mètres en 16’01 » ;
André Verdier 15e en open en 17’07″…
____________________________________

samedi 8 décembre 2018 à Fronton
Championnats Masters en Salle + Meeting CA/JU/ES/SE.

Tonin Cazals : 9″67 au 60 Haies (437)…
David Adèle : 13,01 m au Poids (706 points)…
Rémi Lebrun M3 : 9″78 au 60 mètres, 14″58 au 60 Haies, 7,19 m au Triple-saut et 3,64 m en Longueur…
Guillaume Sérieys : 11″31 au 60 Haies, 10,90 m au Triple-saut (531)…
Juges : Éloïse Fages et Joël Ollivier.
____________________________________
Dimanche 2 décembre 2018, Cross de Lavaur

  
Quand je vous disais qu’ils levaient les jambes mais aussi le coude nos crossmen !…

  
Bien sûr que c’est marrant Jean-Pierre de voir Guillaume courir sur 3 jambes !
Jean-Pierre Julien : 3e en 29’05 sur 8000 mètres, Guillaume Bonin 15e en 33’31 ; André Verdier : 11e en 17’25 sur 4200 mètres…
____________________________________

samedi 1er décembre 2018 à Auch
Grand Prix hivernal en salle Benjamins/Minimes…
Nouveau Jack-pot pour le Benjamin Roman Borg dans le Gers :
deux Médailles d’Or avec 7″72 au 50 mètres et 8,21 m au Poids
et la Coupe du Meilleur Triathlète avec 73 points malgré 1,20 m en Hauteur ;
Mathilde Fages est également légèrement en retrait en Minimes par rapport à Revel
mais les Haies sont toujours plus favorables que le plat : 8″34, 1,15 m et 6,35 m = 46 points ;
Joann Sérieys fait lui aussi ses premières armes chez les Minimes avec 43 points :
7″25 au 50 mètres, 1,34 m en Hauteur et 4,98 m au Poids…

Jurys : Christine Mandirac ; Coaching : Marie-Christine Fages…
____________________________________

Assemblée Générale d’ATP (Athlé Tarn Passion) le samedi 1er décembre 2018
à Albi,
à 18 h 30, grande Salle de la Maison de Quartier du Castelviel, rue Joly, passage Saint-Leu…

l’USCA d’Albi est l’une des composantes d’ATP !

Salle comble : très belle soirée ayant réuni près de 70 personnes :
du Capial Athlé, de l’USCA Lescure, d’Albi 24 Heures et de l’USCA d’Albi…
De nombreux nominés de l’USCA d’albi, certes, mais aussi neuf récompensés :
côté adultes, Guillaume Bonin au titre d’Athlète-Dirigeant solidaire remarquable,
tandis que les jeunes de l’École d’Athlétisme dans le cadre du Challenge Jérémy-Letuppe furent :
Heath
Ward (Poussin) ; Justine Velay (Poussine) ; Joann Sérieys (Benjamin) ;

Roman Borg (Benjamin) ; Mathilde Fages (Benjamine) ; Pauline Nguyen-Messager (Benjamine) ; Sarah Mandirac (Minime) ; Guillaume Sérieys (Minime)… 

————————————————————
25 novembre 2018 à Carmaux, Cross Hubert-André
9e Poussinet : Adrien Hourcastagnou ;
Benjamine : 49e Pauline Nguyen-Messager 8’31 » ;
Élite Hommes : 38e Jean-Pierre Julien 29’08 » ;
Cross court : 19e Guillaume Bonin 16’35 » ; 26e André
Verdier 17’13 »
____________________________________
24/25 novembre 2018 à Fronton
Épreuves Combinées en Salle BE/MA…
André Verdier 2076 points au Pentathlon : 12″89 au 60 Haies, 3,49 m en Longueur,
6,78 m au Poids, 1,34 m en Hauteur, 3’16″64 au 1000 mètres ;
Rémi Lebrun 1807 points : 14″60, 3,58 m, 7,66 m, 1,10 m et 4’21″66
____________________________________
Samedi 17 novembre 2018 à Revel
La 1re épreuve du Grand Prix régional en salle sourit à Mathilde Fages et Roman Borg
qui marquent de précieux points en prévision de la Finale.
Beaucoup de craintes inutiles ont retenu les athlètes chez eux, dommage !
les « Gilets Jaunes » ne sont pas des sauvages et le trajet s’est bien passé.
Record personnel en Hauteur avec 1,22 m (18 points) pour la Minime Mathilde Fages
(Médaille d’Argent) qui réalise 6,02 m au Poids (15), 10″85 sur 50 Haies (15)
et 48 points au Triathlon…
  2 athlètes = 5 médailles : Bravo !
Le Benjamin Roman Borg réussit ses débuts sur piste couverte
avec 1,20 m en Hauteur (Argent [20]), 8,76 m au Poids (Argent [28]), 9″10 au 50 Haies
(Argent [29]) et 77 points au Triathlon (Bronze)…
Sol rénové et nouvelles haies ont contribué à la bonne ambiance du Vertisaut revélois.
Jurys : Marie-Christine Fages et Joël Ollivier…
—————————————————————————————–♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥

Jean TISSONNIERES nous a quittés à 95 ans…
grand ami de Jean Vidal qui aurait 102 ans aujourd’hui,
ils avaient, l’un et l’autre une passion exacerbée pour le 1er sport olympique.
Il fut le visionnaire d’une gestion moderne de l’Athlétisme.
Président de l’US Fronton, Président des Viticulteurs du Frontonnais,
Maire de Fronton, Conseiller Général de Haute-Garonne,
non seulement il parvint à faire boire du vin de Fronton aux athlètes durant deux olympiades
mais encore parvint-il à faire éditer toute une édition de la Dépêche du Midi
en papier rose comme le fameux rosé de Fronton à base du cépage Négrette.
L’US Fronton connut de nombreux internationaux et un fameux relais 4×400 mètres
qui défraya la chronique tout comme ses coureurs de 800 mètres…
il était le plus ancien licencié de la Ligue !…
 

Elle vaut ce qu’elle vaut mais la seule vraie salle dédiée à l’Athlétisme
fut construite à Fronton pendant que trois villes périphériques toulousaines
se disputaient le droit de cette construction absolument nécessaire.
Les choses n’ont pas évoluées, encore aujourd’hui,
les effets de tensions et d’intérêts personnels n’ont toujours pas permis de construire
l’outil indispensable aux athlètes de notre grande Région…
projet qui faillit réussir il y a quelques années mais, là encore, des jeux personnels
et des incorrections de pensées conduisirent à l’échec…
♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥ 

—————————————————————————————————-
♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣
42e Challenge international de CROSS JEAN-VIDAL
à LESCURE-D’ALBIGEOIS dimanche 11 novembre 2018
épreuve organisée par l’USCA d’Albi, Les Amis de Jean-Vidal et la Municipalité

pleine réussite du 42e Challenge international de CROSS JEAN-VIDAL
grâce à tous les Bénévoles, aux Coureurs, aux Parents et aux Partenaires
merci à Tous et à l’année prochaine : 10 novembre 2019 à 12 heures !

  
760 participants, tous récompensés… un public nombreux… dans une belle ambiance
Un bravo tout particulier à notre Poussinet Adrien Hourcastagnou qui obtient la deuxième place
 
André Verdier, François Bontemps, Lise Hourcastagnou, Mathilde Fages, Lise…

… et Jean-Pierre Julien
Les résultats sur le site internet du Comité du Tarn : http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=13&frmcompetition=214269

 
André Verdier, Serge, Benoît Zavattero, Guillaume Sérieys, Tonin Cazals

… et François Bontemps
Photos : David Adèle et Laurence Hourcastagnou
♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣

 
♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣
————————————————————————————————-
attention !… à partir du 1er novembre vous changez de Catégorie
◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊

————————————————————————————————-
Samedi 10 
novembre 2018 à Castres
Meeting des quatre Lancers.
David Adèle : 12,53 m au Poids (677 points) et 39,87 m au Disque (692). 
____________________________________
Samedi 27 octobre 2018 à Tournefeuille (Athlé 632)
Colloque Longueur/Triple-saut brillamment animé par l’Ex-DTN Daniel Laigre
____________________________________
Samedi 27 octobre 2018 à Saint-Affrique
Meeting automnal des Lancers (Poids-Disque)
Dernier meeting saisonnier dont ont profité 4 athlètes bravant le froid :
Roman Borg (Benjamin) 7,76 m (397 points) et 18,49 m (305) ;
Jacques Bayol (Master5) 7,05 m (355) et 18,96 m (313) ;
Rémi Lebrun (Master3) 7,12 m (359) et 22,06 m (369) ;
David Adèle (Master2) 12,92 m (700) et 40,02 m (695)
____________________________________
Retenue dans le groupe des meilleurs jeunes Athlètes français
dans la perspective olympique de 2024 et 2028
Sarah Mandirac a été sélectionnée au stage national
d’une semaine à Reims…
on sait en effet que Sarah a la meilleure performance française
2018 en Minimes avec 1,71 m au saut en Hauteur…
____________________________________
Bon rétablissement à Bernard Dourel
qui vient de subir un ravalement de genou !…
après une phase douloureuse, il va de mieux en mieux
et envisage déjà sa reprise dès le printemps…
____________________________________
Inès Marchadier avec sa médaille emportée en cross scolaire : Bravo !

____________________________________

Samedi 20 et dimanche 21 octobre 2018 à Albi
organisation ATP (Athlé Tarn Passion) :
Championnat de France des 24 heures au Stadium d’Albi…
Notre Trésorière d’Athlé Tarn Passion Alyne Gamel se porte bien :
elle finit première tarnaise avec 167,356 m en 24 heures à plus de 60 printemps,
quant à sa cadette Claudine Loisel, notre Secrétaire, elle couvre 87,074 km !…
tandis que notre coureur fou Daniel Dubec approche les 150 bornes
____________________________________
◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊
____________________________________

Samedi 13 octobre 2018 à Saint-Girons
Championnat d’Occitanie du 10l000 mètres piste :
3e place et Bronze en Masters de Guillaume Bonin en 42’25″91…
____________________________________

Samedi 13 octobre 2018 à Toulouse
Journée des 1000 mètres…

De retour de Chine, Benoît Zavattero ouvre à nouveau ses compas
sur le 1000 mètres toulousain, faisant fi du décalage horaire
et des écarts climatiques il enlève sa série en 2’59″75 (389 points),
beau vainqueur de sa course à quelques centièmes du record d’Occitanie (2’59″42),
on sait que notre Master détient déjà la record en salle en 2’52″06…
actuellement en préparation foncière, André Verdier gagne sa série en 3’16″97 ;
les 1000 ont été dominés par le Champion de France Bruno Anicet…
____________________________________
Samedi 6 octobre 2018 à Albi
22e Ekiden d’Albi.
  
____________________________________
Samedi 6 octobre 2018 à Blagnac
Coupe Interligues Grand Sud des Lancers Masters.
David Adèle 12,53 m au Poids (846 points), 26,72 m au Javelot (381) et 37,85 m au Disque (706) ;
Bernard Dourel 9,74 m au Poids (682), 27,14 m au Marteau (508) et 23,77 m au Disque (419) ;
François Bontemps 8,14 m au Poids (458), 20,54 m au Disque (290) et 22,19 au Javelot (261) ;
Joël Ollivier : 8,47 m au Poids (597), 29,24 m au Disque (613) et 25,35 m au Marteau (542)
  
   Guillaume Juge.
____________________________________

Samedi 6 octobre 2018 à Toulouse
Match interdépartemental Benjamins/Minimes…
Joann Sérieys sélectionné en équipe départementale sur les deux relais.
____________________________________

Dimanche 30 septembre 2018 à Bordeaux-Cenon
Pentathlons des Lancers Masters…
Bernard
Dourel : 2678 points avec 27 m – 10 m – 28,92 m – 20,98 m – 11,23 m ;
Jacques Bayol : 1959 points avec 21,09 m – 6,32 m – 15,21 m – 9,73 m – 7,91 m.
____________________________________

Dimanche 30 septembre 2018 à Toulouse
Tour automnal Équip’Athlé Benjamins/Minimes/Cadets
Bonne reprise pour Joann Sérieys (Benjamin) et Guillaume Sérieys (Minime)
qui améliorent leurs performances :
7″15 au 50 mètres (35 points [2e]) et 1,38 m en Hauteur (30) pour l’un
et 1,48 m en Hauteur (22) et 39,93 m (33 [2e]) au Javelot pour l’autre…
____________________________________
Samedi 29 septembre 2018 à REHLINGEN : Allemagne


Notre colosse local Doudou semble tout petit à côté des germains ; François exulte !…
mais, décidément !… Asics n’a pas de très bons 
designers !… 

Le « Match International Masters » a regroupé les équipes d’Allemagne, de Belgique
et de France, hommes et femmes des catégories M1 et M2 (soit 4 équipes par nation).
Les sélections pour ce match, ont été faites sur la base des bilans nationaux FFA de l’été 2018, arrêtés au lundi 2 juillet 2018, les 2 premiers athlètes au bilan national étant sélectionnés.
Le match s’est disputé sur 2 athlètes par épreuve, par nation et par équipe.

  

François Bontemps au 100 mètres (12″05) et David Adèle au lancer de Poids (13,52 m)
ont bien honoré leur Sélection à ce match international Outre-Rhin en M2 et échouent d’un seul point pour battre les allemands dont on connaît la pugnacité… et le gabarit…
mais François prit un malin plaisir à remettre les pendules à l’heure sur le relais 4×100.
Félicitation à nos Champions !
____________________________________

Mercredi 26 septembre 2018 à Castres
Meeting des Lancers : Disque et Marteau
Bernard Dourel : 32,59 m au Disque (560 points) et 25,42 m au Marteau (361) ;
David Adèle : 40,63 m (706) et 24,01 m (340)…
____________________________________
♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦
♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦
Mardi 4 au dim. 16 septembre 2018 en Espagne
Championnats du Monde Masters sur piste à Malaga (Andalousie)    

Recordwoman de France de la spécialité, il y a longtemps que Geneviève Cathalau vise le Record du Monde du lancer de Poids, sans doute trop longtemps car les ans passent plus vite que ce que l’on croit…
C’est fait, sous ses yeux médusés, par une « jeune » autrichienne de 4 ans sa cadette avec 12,12 m, elle enlève néanmoins la Médaille de bronze avec 10,05 m à son dernier essai, elle améliore aussi le Record de France de lancer de Marteau deux jours après avec 26,71 m ;
Par contre, David Adèle, sélectionné au prochain match international, fut complètement hors-jeu au Poids et au Disque après une bonne prestation au 100 mètres, atteignant la demi-finale en 13″27 ;
Guillaume Bonin réalise un honorable 10000 mètres route en 41’37 » (57e/105) ;
Jacques Jacquelin bat son record saisonnier au Javelot et prend une superbe 6e place avec deux jets à plus de 50 mètres (51,54 m) dans un concours très relevé comportant une dizaine d’internationaux ;
Jacky
Bayol améliore son propre record tarnais du Marteau et du Pentathlon des Lancers avec 2128 points ;
Bernard Dourel aurait pu mieux réussir au Pentathlon des Lancers mais fut victime de conditions météorologiques aléatoires ;
Joël Ollivier fait chou blanc, il rate le Triple-saut sans explication et la Hauteur sous la pluie, il se reprend au Pentathlon des Lancers malgré la pluie rendant les plateaux de Marteau dangereux en améliorant ses performances de l’année au Poids (9,30 m) et au Disque (29,63 m)

  

Qu’est-ce qu’on peut s’ennuyer dans ces Championnats du Monde !…
Entre la plage, le tourisme, le resto et le stade, que choisir ?…

  

François
Bontemps et Benoît Zavattero ont beaucoup manqué, autant pour leur caractère positif que pour leurs possibles performances mais occupations professionnelles obligent !
cependant, notre talentueux Benoît national part en Chine le 20 septembre pour une série de
concerts avec sa trompette magique…
a croire qu’il y a pris goût durant le Championnat du Monde de Pékin…
mais Benoît connaît la musique, tout est bon pour partir en Asie !
♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦
♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦
____________________________________
Louise
Steffan est de retour des États-Unis

Après une année d’études en Caroline du Nord et la pratique d’un sport peu connu
en Europe (nommé Lacrosse), la voilà décidée à se remettre au Marteau certes,
mais aussi en course à pieds car ce sport américain fait courir :
le numéro 9 c’est Louise
____________________________________
6/12 août 2018 : Éloïse Fages 
était présente à Berlin
dans le cadre des 
Championnats d’Europe Élites
en récompense de ses prestations de Juge et dans la perspective des Europe 2020
et des Jeux Olympiques 2024 à Paris…

    
le stade de Berlin… et les jeunes veinards…

  

Paris 2020 en ligne de mire
Ce déplacement est né d’une idée d’André Giraud, président de la FFA,
et a été piloté par Alain Martres, vice-président délégué de la ligue Rhône-Alpes,
et Michel Lafont, membre de la CNJ.
Choisis sur la base des résultats à l’examen national, à raison d’au moins un représentant par ligue, les jeunes juges en ont pris plein les yeux pendant quatre jours…

Merci la FFA !… mais surtout : Bravo Éloïse !… tu fais briller l’ATP-USCA d’Albi !…
Jeudi, pendant le 400 mètres, on t’a vue à la TV encourager vivement le clan français.
____________________________________
ΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔ
∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇

  oui ! oui ! vous avez bien vu : c’est Frédéric Borg

et ses deux jeunes sportifs à la Une de GRAND A… la classe !…
multisports vous dis-je !…
∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇
ΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔ

____________________________________

Mercredi 25 juillet 2018 à Castres
Meeting International Élites de Castres (circuit des Meetings)…
Maya Gil-Touleron (Cadette) 13″99 au 100 mètres (636 points) ;
Jean Ollivier 12″77 au 100 mètres (440) ;
Redouan Kaouari 51″55 au 400 mètres (769) et 5,48 m en Longueur (602) ;
Morgan Guiraud 5,05 m en Longueur (513) ; Tonin Cazals 5,04 m en Longueur (510)…
____________________________________
Samedi 21 juillet 2018 à Albi, rue de Lavazière

Anniversaire surprise de Jacques Jacquelin le toujours jeune lanceur de Javelot…
qui opère depuis Minime première année, on sait qu’il fut international Junior/Espoir et Master
et médaillé aux Championnats de France, d’Europe et du Monde…
Merci à ceux qui ce sont joints à la fête et l’ont fait vibrer !…
Le repas créole avait du charme et du goût…
____________________________________

Vendredi 20 au Dimanche 22 juillet 2018 à Évry-Bondoufle
Championnats de France Cadets/Juniors

https://youtu.be/ZKqFLvz_ZKE
Redouan Kaouari qualifié sur le 400 mètres Haies avec son temps de 56″46
réalisé aux Championnats d’Occitanie à Toulouse a obtenu une place honorable
au stade Robert Bobin en 56″59 (826 points)…
https://youtu.be/rX850L3lMcw
En effet, comme on le voit clairement sur la deuxième vidéo fédérale,
Redouan réalise le meilleur départ de la série jusqu’à la deuxième haie,
se plaçant largement sur sa véritable base chronométrique de 54″ jusqu’à la 8e haie
où il décroche légèrement avant sa nette hésitation au franchissement de la 9e,
il est alors en perte de confiance et engage mal sa ligne droite,
décrochant nettement dans le sprint final…
Avec une séance d’entraînement semaine cette saison, placé dans la série du futur vainqueur
il termine néanmoins 20e français alors qu’il était 31e qualifié à ce National…
Voir les films ci-dessus !
____________________________________

Samedi 14 et dimanche 15 juillet 2018 à Niort
Coupe de France Minimes des Ligues
  40,28 m au lancer de Javelot
Sarah Mandirac (Hauteur) et Guillaume Sérieys (Javelot)
Sélectionnés au stage régional de Rodez et dans l’Équipe interrégionales d’Occitanie.
Prompt rétablissement à Sarah !
____________________________________
Mercredi 11 juillet 2018 à Auch
Re-Meeting de l’AC Auch (circuit des Meetings)…
400 mètres : 55″51 pour Benoît Zavattero et 52″22 pour Redouan Kaouari…
____________________________________
Samedi 7 juillet 2018 à Nice

Nice Master Élites Athlétisme : MEETING NOCTURNE Nissa-France
précédé d’une conférence et animations sportives en début d’après-midi
où médecin, kiné, entraîneurs, athlètes répondront à un thème :
« Le sport et le sport de haut niveau après 35 ans »…

  

parrainé par Stéphane Diagana : Benoît Zavattero y court le 400 mètres en 55″65
Ce type de compétition commence à prendre forme et reçoit la caution fédérale.
La FFA semble enfin comprendre que les Parents et Grand-Parents
qui font du sport
 attirent les enfants et petits-enfants sur les stades
Après Londres, Zaragosse, Turin, Rennes… Nice se met au diapason.
___________________________________

Vendredi 6 au dimanche 8 juillet 2018 à Albi
Championnats de France Élites (Vicaut, Lavillenie et Autres Champions)…
Tous les Benjamins et Minimes de l’USCA d’Albi sont invités samedi 7 juillet à 13 heures
devant le Stadium d’Albi (arrivez une dizaine de minutes avant) :
le Référent jeunes qui donnera accès aux athlètes du Club
sera Frédéric Borg (Prof. d’EPS), le papa de Roman que tout le monde connaît…

peu de réponses aux courriels envoyés mais un petit groupe heureux
de pouvoir admirer gratuitement l’élite des champions français…
____________________________________

Mercredi 4 juillet 2018 à Castres
Meeting des Lancers : Disque et Marteau…
____________________________________

Mercredi 4 juillet 2018 à Auch
Meeting de l’AC Auch (circuit des Meetings)…
Drôle de Meeting sous les averses et une fin conviviale comme toujours !
____________________________________

Samedi 30 juin 2018 à Vénissieux
Finale Nationale des Pointes d’Or Minimes

Sarah Mandirac = 1,66 m en Hauteur (3e [40 points]) et 9,16 m au Poids le samedi
et abandon du 50 mètres le dimanche pour méforme passagère…
____________________________________

Samedi 30 juin et dimanche 1er juillet 2018 à Saint-Florentin
Champ. de France Masters d’Épreuves Combinées
Jacques Bayol : Vice-Champion de France avec 1769 points au Pentathlon des Lancers :
19,04 m  –  6,36 m  –  9,64 m  –  10,46 m  –  8,17 m…
notre octogénaire Champion de France du Marteau Lourd y prend goût !
____________________________________

Samedi 30 juin 2018 à Vittoria (Espagne)
Championnat d’Espagne Masters :
55″96 pour Benoît Zavattero sur 400 mètres sans aucune concurrence valable,
un peu comme au plan Français, c’est dur d’être seul quand on est en conquête de perf !
____________________________________

Samedi 30 juin et 1er juillet 2018 à Toulouse
Championnat individuel d’Occitanie Élites, Cadets à Masters

Maya Gil-Touleron 1,47 m en Hauteur (706 points) Cadette ;
Redouan Kaouari 56″63 en séries (824) et 56″47 en Finale (831) au 400 Haies Juniors
et une possible qualification aux Championnats de France ;
Théo Laffage 12,71 m au Triple-saut Juniors (716) ;
Tonin Cazals 1,68 m en Hauteur Cadets (638)…

record de Qualifiés pour l’USCA (9) depuis la reprise avec ATP,
ce qui fait 18 qualifiés en LAO avec les jeunes Benjamins/Minimes
.
____________________________________

Mercredi 27 juin 2018 à Toulouse Meeting de l’UAO (circuit des Meetings)…
Maya Gil-Touleron 1,45 m en Hauteur (687) ;
Tonin Cazals 1,60 m en Hauteur (570) et 5,43 m en Longueur (591) ;
Morgan Guiraud 1,55 m en Hauteur (527) et 5,39 m en Longueur (583) ;
Redouan Kaouari 23″42 au 200 mètres (741) et 5,95 m en Longueur (700) ;
André Verdier 2’25″36 au 800 mètres (265) ;
Jean Ollivier 36,28 m au Javelot (484) ; Joël Ollivier 24,56 m au Marteau (348).
Relais mixte 4×100 m : 50″40…
____________________________________

Dimanche 24 juin 2018 à Albi
Championnat individuel d’Occitanie Benjamins/Minimes
Félicitations aux 9 Qualifiés de l’USCA !… record depuis la reprise avec ATP.
C’est le gratin des 13 départements de la grande Région d’Occitanie 72 724 km2 :
plus grande que la Belgique 30 528 km2 et les Pays-Bas 41 543 km2 soit 72 071 km2…

Sarah Mandirac explose ses Records et prends 4 Médailles
dont le superbe titre du saut en Hauteur avec 1,71 m qui la place en tête des bilans Français,
nouveau Record du Tarn que détenait Delphine Caumette d’Aussillon depuis le 1/01/1991 avec 170 m ainsi qu’au Triathlon avec 122 points auparavant codétenu par elle-même depuis le 9/06/2018 à Carmaux et Elsa Cross de Florentin depuis le 25/06/2017 à Albi avec 121 points


Résultats :
Roman Borg : 7″50 au 50 mètres (30 points), tout près de son record personnel,
14″11 au 100 mètres (22) et 17,88 m au Disque (24),
petit gabarit Roman s’applique dans cette discipline difficile ;
Mathilde Fages : 17,53 m au Disque, toujours un peu impressionné en grande compétition ;
Alicia Schneider : 23,16 m au Marteau, égale à elle-même, dispose d’un véritable potentiel,malheureusement freiné par sa réserve et sa timidité ;
Guillaume Sérieys : pas tout à fait réveillé au Triple-saut avec 10,17 m,
victime d’une mauvaise gestion de l’installation par les Jurys prenant un retard considérable
et le perturbant dans sa double participation même heure avec le Marteau à 28,74 m,
le plaçant assez loin de ses possibilités, heureusement le Javelot l’a bousté avec 42,75 m


Sarah Mandirac : 50 mètres en 6″89 (40) = Médaille de Bronze ;
10,38 m au Poids (37) = Médaille de Bronze ; 1,71 m en Hauteur (45) = Médaille d’Or…

Jurys : Christine Mandirac et Joël Ollivier ; Coaching : Marie-Christine Fages et Frédéric Borg.
____________________________________

Samedi 23 juin 2018 à Bordeaux
Un beau 400 mètres en 55″22 (974 points) pour Benoît Zavattero sur la célèbre piste de Talence, temple national des Épreuves Combinées. Á 2 centièmes du bonheur…
____________________________________

Samedi 23 juin 2018 à Albi
Meeting National Music’Jump (circuit des Meetings)
Belle course de la Cadette Maya Gil-Touleron qui passe pour la première fois sous les 14″ :
13″71 sur 100 mètres (674 points) après un saut en Longueur à 4,08 m (589) dont le premier essai mordu laisse augurer de bonnes suites.
Un saut en Longueur un peu haché (5,34 m [573]) par un 200 mètres à mi-concours en 27″88 (294) pour le Cadet Tonin Cazals.
23″38 sur 200 mètres pour le Junior Redouan Kaouari (746) et 2’25 » au 800 mètres pour André Verdier (268)…

____________________________________

Samedi 16 et Dimanche 17 juin 2018 à Angers
Championnats de France Masters piste
∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇
« Le Jardin de la France » sourit aux Albigeois d’ATP-USCA !
TITRES ET RECORDS Á GOGO EN ANJOU !
♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦
Titres Nationaux pour David Adèle, Benoît ZavatteroJacques Bayol
et Geneviève Cathalau qui bat deux Records de France ;
Podiums pour André Verdier, Jacques Jacquelin et Joël Ollivier ;

Trois titres de Championne de France pour Geneviève Cathalau qui écrase le lancer de Poids avec 10,30 m (606 points) avant de réaliser deux Records de France au Marteau classique et au marteau lourd, respectivement 25,62 m (382) et 9,57 m battant le record de la Bordelaise Micheline Laprelle (8,06 m en 2013)…

Deux nouveaux Titres de Champion de France pour Benoît Zavattero sur ses disciplines de prédilection : 800 (2’10″68 = 521) et 400 mètres (57″03 = 482), ligne droite courue en 14″5 contre le vent. Du grand art sur le double tour dont il montre son étonnant savoir-faire aussi bien dans les variations d’allure que dans l’emballage final…
  

De l’Or, selon son habitude, pour notre colosse David Adèle qui enlève le Poids avec 13,57 m (739) avant d’inquiéter le favori au Disque avec un superbe 44,02 m (768)…

De l’Or et de l’Argent, également, pour notre doyen Jacky Bayol qui progresse nettement au Marteau lourd avec 9,40 m et au classique avec 22 mètres (309)…

  
Du Bronze pour André Verdier et Jacques Jacquelin sur le Relais 4×100 mètres (53″95) avec David et Benoît et de l’Argent pour Joël Ollivier au Triple-saut et en Hauteur 1,09 m (Record d’Occitanie), ancien détenu par le Frontonais Jean-François Guieysse.

____________________________________

Dimanche 10 juin 2018 à Tournefeuille
Championnat individuel de Secteur Cadets à Masters…
  
Un pas de plus pour la Cadette Maya Gil-Touleron en Hauteur : 1,49 m et 660 points…
14″38 sur 100 mètres (672) pour Jeanne Pardo (Cadette), 18″31 au 100 Haies (587) et 4,26 m en Longueur (568)…
  
Bon début du Cadet Morgan Guiraud en Longueur avec 5,57 m (624)…
5,22 m en Longueur (554) et 1,60 m en Hauteur (492) pour le Cadet Tonin Cazals…
Nos triple-sauteurs en demi-teinte sur le synthétique coulé trop souple de Tournefeuille 13,24 m pour le Junior Théo Laffage (748) et 12,99 m pour Baptiste Geniey-Camara (722)…

5,05 m en Longueur pour le junior Hugo Dupuy (520) et 25″47 au 200 mètres après l’orage (532) !
Jacques Jacquelin lance le javelot de 800 grammes à 42,68 m (534) se contentant de travailler le rythme avant le championnat de France d’Angers…

Cadre ou aide à l’Encadrement : Pierre Pardo, Philippe Gil, Joël Ollivier…
____________________________________

Samedi 9 juin 2018 à CARMAUX !…
Championnats du Tarn Benjamins/Minimes… Bravo aux 17 qualifiés !

SARAH MANDIRAC MEILLEURE MINIME FRANÇAISE ACTUELLE !
1,68 m en Hauteur et une barre passée à 1,72 m
qui tombe après une demi-minute de tremblote
!…
121 Points au Triathlon = Record du Tarn égalé grâce à trois records personnels :
50 mètres en 6″87 (41 points), Hauteur à 1,68 m (44) et Poids avec 10,26 m (36)…

6 Podiums Tarnais en pays minier !

Mathilde Fages (Benjamine) : 10″46 au 50 Haies (19), 7,96 m au Triple-saut (21),
21,04 m au Disque (28) = 68 points au Triathlon ;
Pauline Nguyen-Messager (Benjamine) : 7″95 au 50 mètres (27),
3,59 m en Longueur (22), 7,47 m  au Triple-saut (17) ;
Alicia Schneider (Minime) : 23,20 m au Marteau (22) ;
Énora Pizzetta (Minime) : 15″54 au 100 mètres (16), 21,07 m au Marteau (20) ;
Roman Borg (Benjamin) : 7″48 au 50 mètres (30) à 1/100e du Bronze,
8,89 m au Triple-saut (25), 18,87 m au Disque (25) = 80 points au Triathlon ;
Julien Gandra-Moréno (Benjamin) : vainqueur de sa série au 100 mètres en 15″96 (15) ;
Enzo Granizo (Benjamin) : 9″90 sur 50 Haies (22), 7,14 m au Poids (23) ;
Mathieu Steffan (Benjamin) : 8″55 sur 50 mètres (16), 3,63 m en Longueur (20) ;
Yan Madaoui (Benjamin) : Médaille de Bronze au Marteau avec 25,83 m (28) ;
Guillaume Sérieys (Minime) : 10,46 m au Triple-saut (23), 24,60 m au Marteau (21), Médaille de Bronze au lancer de Javelot avec 39,34 m (32)…

Juges : Marie-Christine Fages et Christine Mandirac ; Encadrants : Frédéric Borg et Joël Ollivier
____________________________________

Mercredi 6 juin 2018 à Castres : Meeting des Lancers
39,78 m au lancer de Disque pour David Adèle (690 points)…
____________________________________
Dimanche 3 juin 2018 à Arrens-Marsous
Championnat de France de Course en Montagne dans les Hautes-Pyrénées :
11e Master 2 dans le tobogan pyrénéen d’Arrens-Marsous
et cela dans la boue et les glissades provoquées par les orages de la veille,
notre représentant Guillaume Bonin est 146e sur les 201 coureurs courageux
étant arrivés au bout des 11,400 km… il dit s’être régalé… fichtre !
____________________________________

Dimanche 3 juin 2018 à Toulouse-Sesquières
Pointes d’Or Benjamins/Minimes
Toujours la même facilité pour la Minime Sarah Mandirac en Hauteur à 1,64 m (41 points) puis 9,22 m au Poids (31) et 7″23 au 50 mètres (33) =  1re avec 105 points au Triathlon…
Bon début de la Minime Noémie Leconte très impressionnée : 8″36 au 50 mètres (15), 3,21 m en Longueur (13), 6,15 m au Poids (16) = 44 points au Triathlon…
15″83 au 100 mètres (14) pour Énora Pizzetta puis 3,34 m en Longueur (14) et 17,79 m au Marteau (15) pour 43 points au Triathlon…
55 points au Triathlon Benjamines pour Pauline Nguyen-Messager : 8″32 au 50 mètres (20), 3,51 m en Longueur (21) et 11,84 m au Disque (14)…
67 points au Triathlon pour Guillaume Sérieys qui améliore son record personnel au Marteau avec 31,01 m (25) puis 10,65 m au Triple-saut (24) et 13″79 au 100 mètres (18)…

Juges : Christine Mandirac et Éloïse Fages ; Encadrants : Marie-Christine Fages, Dominique Sérieys et Joël Ollivier
Souhaitons un prompt rétablissement à Joann Sérieys, malheureux sur les haies !
____________________________________

Samedi 2 juin 2018 à Perpignan
Meeting de Perpignan (circuit des Meetings)…
ça vient doucement mais sûrement pour le Junior Redouan Kaouari :
victoire en 56″70 sur 400 mètres Haies (821 points) et 11″66 au 100 mètres (702)…


14″45 pour la Cadette Jeanne Pardo au 100 mètres (565) et 3,85 m en Longueur (541)…
____________________________________

Samedi 2 juin 2018 à Lavaur
Animation Poussins/Poussines
Épreuves : Javelot, Triple, 50 Haies, 50
Justine Velay :  8,05 m  –  5,78 m  –  13″2  –  8″  =  40 points ;
Mathilde Vincent :  4,54 m  –  5,58 m  –  11″7  –  8″6  =  21 points…

Encadrement : Laure Velay
____________________________________

Dimanche 27 mai 2018 à Castres
3e Brassage qualificatif Benjamins/Minimes
Nombreuses qualifications ou confirmations sur la piste du Travet…

La meilleure performance du jour est à mettre à l’actif de la Minime Sarah Mandirac qui efface 1,64 m avec une dérisoire facilité (41 points)… Hauteur accessoire pour celle qui a montré une nouvelle fois toute sa capacité à passer une barre à 1,80 m… encore faut-il qu’elle le veuille vraiment pour la franchir !…
De plus, elle bat sa meilleure performance sur 50 mètres en 7″09 (36) contre un vent de plus de 3 m/s et enlève le Poids avec un jet de 9,54 m (somme toute assez modeste pour elle [33]) soit un total de 110 points au Triathlon qu’elle enlève également.
7″84 au 50 mètres (21) pour la Minime Carla Priéto qui fait une nouvelle fois l’impasse sur les deux autres épreuves, dommage ! la peur ne résout aucun problème…
Première compétition pour la Benjamine Coralie Brunelle qui marque des dispositions au Javelot 10,30 m (14) avant 9″19 au 50 mètres (13) et 2,31 m en Longueur (6) soit 33 points au Triathlon.
8″71 au 50 mètres (16) pour Léa Dowgalski, 3,32 m en Longueur (19), 12,69 m au Disque (16) soit 51 points au Triathlon.
65 points au Triathlon pour Pauline Nguyen-Messager qui explose son record de Longueur avec 3,87 m (26), 8″11 au 50 mètres (24), 12,45 m au Disque (15).
Á nouveau trois records personnels pour Mathilde Fages au 1000 mètres 4’7″41 (18), en Longueur 3,55 m (22), et au Disque 21,09 m (28) soit 68 points au Triathlon.

Les garçons sont parfois parvenus à se mettre au diapason des filles, réussissant quelques marques intéressantes.
7″62 sur 50 mètres pour Roman Borg (28), 3,65 m en Longueur (20), 19,20 m au Disque (26) soit 74 points au Triathlon.
3’49″06 sur 1000 mètres pour Enzo Granizo (18) et 3,35 m en Longueur (16)…
Waheb Izégnane court 50 mètres en 9″10 (12), 3,10 m en Longueur (13)…
41 points au Triathlon pour Yan Madaoui 9″02 (13), 3,01 m en Longueur (12), 12,86 m au Disque (16).
8″87 au 50 mètres pour Rony Réga (14), 2,88 m en Longueur (10), 14,76 m au Javelot (17) soit 41 points au Triathlon.
8″49 au 50 mètres pour Mathieu Steffan (17), 3,40 m en Longueur (17), 12,21 m au Disque (15) soit 49 points au Triathlon.
Beau total pour Joann Sérieys 85 points avec 7″20 au 50 mètres (35), 4,36 m en Longueur (29), 18,20 m au Javelot (21).
3’20″18 sur 1000 mètres pour Valentin Rocha (19), 8,12 m en Triple-saut (9), 6,20 m au Poids (11) soit 39 points au Triathlon…
Marteau en progrès pour Guillaume Sérieys avec 29,74 m (25), 10,33 m au Triple-saut (22), 34″74 sur 200 mètres Haies (15) soit 62 points au Triathlon…

Juges : Christine Mandirac et Éloïse Fages ; Encadrants : Marie-Christine Fages, Dominique Sérieys et Joël Ollivier
____________________________________

Samedi 26 mai à Labruguière
Guillaume Bonin 26e sur 121 coureurs au 10 kilomètres en 42’43″…
____________________________________
Vendredi 25 mai 2018 à Albi
10e/57 équipes pour le Trio André Verdier, David Poutrain et Guillaume Bonin en 52’43 » au Trail Urbain de l’Albigeois…
____________________________________
Vendredi 25 mai 2018 à Montauban
Nouveau Record de France pour Geneviève Cathalau
avec 23,46 m au lancer de Marteau… puis 9,51 m au Poids (556 points)…
Confirmation de Maya Gil-Touleron au saut en Hauteur, effaçant une barre à 1,45 m (687) et passant à chaque fois au-dessus à 1,50 m, accrochant à peine avec les talons en redescendant puis réalisant en suivant 13″68 au 100 mètres (686)…
Bon début sur les Haies hautes du 110 mètres face au vent pour Tonin Cazals en 17″85 (484) avant de sauter 1,55 m en Hauteur… sans doute impressionné par la qualité de l’épreuve 2,11 m.

  
Belle performance de David Adèle au Disque avec 42,36 m (738) et 12,14 m au Poids (654).

Juge-Arbitre Général : Joël Ollivier
____________________________________
____________________________________
François Bontemps est sur la touche depuis les Qualifications interclubs de Rodez,
il est venu encourager l’équipe à Colomiers en trépignant d’impatience
car il avait envie de courir le 100 et le Relais 4×100…

Du calme François ! « tout vient à point à qui sait attendre ! »
« patience et longueur de temps font plus que force ni que rage »
Benoît en fut le meilleur exemple à san Sebastian…
il a attendu que son aponévrose plantaire se soit consolidée pour reprendre de plus belle !
Nous te souhaitons tous un prompt rétablissement ! mais sois prudent vieux fou !…

Mais d’où vient donc cette photo envoyée par Benoît ?
serait-elle pour te rappeler que tu dois suivre le conseil de ton ainé chef de file ?
« chi va piano va sano e lontano ! »…
médite bien cela notre cher François car nous avons besoin de Toi
à Angers (épreuves individuelles sur deux jours) et à Saint-Florentin pour les Relais,
oxygène bon Dieu ! oxygène ta carcasse et tes muscles !…
___________________________________

♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥
Dimanche 20
mai 2018 à 
Colomiers : Finale Régionale Interclubs
L’ATP N’A VÉCU QUE DU BONHEUR Á COLOMIERS !
vous avez montré une forte cohésion et avez tous été formidables sur cette Finale
malgré de nombreuses absences le plus souvent justifiées :
Laure, Jade, Clara, Jacques, Hugo, François, Stéphane, Sébastien, Maxime…
Les titulaires ont fait mieux que prévu et les remplaçants se sont dépassés.
Benoît Zavattero assura sans relâche un coaching de grande qualité…
Une chaude ambiance a présidé à cette belle journée : Bravo !

Nous savions que notre potentiel oscillait entre 14 et 14500 points et espérions améliorer la performance 2017 (13778 points) pour terminer en troisième position :
il nous manque 21 points pour le premier objectif ; néanmoins, nous faisons mieux que prévu au classement en finissant en deuxième position à Colomiers…
∗∗∗∗∗∗∗∗∗∗∗∗∗∗∗∗∗∗∗∗∗∗∗
Honneur à nos Cadets qui ont montré de réelles aptitudes dans les pas des Anciens,
Éloïse Fages débutante au Triple-saut avec 7,71 m (490 points) et 23,31 m au Marteau de 4 kg (345) soit 1003 points = bonus 247 points sur Rodez ;
Maya Gil-Touleron 1,45 m en Hauteur (687) et 29″52 sur 200 mètres (572) soit un total de 1435 points avec le Relais = bonus 77 ;
  
Jeanne Pardo 19″58 au 100 Haies (432) et 3,89 m en Longueur (549) ;
Tonin Cazals 1,70 m en Hauteur (655) et 13″07 au 100 mètres (380) = bonus 195 ;
Yan Croutsch au 800 mètres en 2’42″90 (72) pour le fun, il fallait le faire ;
de précieux points par nos Juniors qui ont également assuré le match :
Alba Raad sur 400 mètres en 77″45 (354) et 6,90 m au Poids (395) ;
Redouan Kaouari sur 400 Haies en 59″28 malgré un ultime obstacle réticent (716), ça vient doucement pour notre spécialiste du plat, mais il avait les crocs dans sa formidable dernière ligne droite du Relais derrière un Théo explosif ;
Théo Laffage 6,31 m en Longueur (775) et 23″98 sur 200 mètres (674), vedette du jour avec 1617 points…


Mention spéciale à Marie-Christine Fages improvisée à la Marche en Finale en 22’30″11 (239) après le Triple-saut et le Relais aux Qualifications de Rodez…
Beaux exemples aussi sur 3000 mètres courus en 13’17″84 par Alyne Gamel (410) et sur 400 mètres en 55″88 par Benoît Zavattero (545)…
♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥
Émilie Couderc réalise 5’34″30 sur 1500 mètres (566) et 9,60 m au Javelot (154) ;
Philippe Muñoz 34’01″32 à la Marche (224) = bonus Guillaume Bonin 12’46″82 au 3000 Steeple (276) ;
André Verdier 5’13″92 au 1500 mètres (205) après la Perche à 2,20 m (261) = bonus 305 ;
Nathan Criard 30,96 m au Javelot (409),
Jean-Pierre Julien produit un 3000 mètres de belle tenue en 9’52″58,
bombardant véritablement le peloton dans le dernier kilomètre (498) = bonus 32 ;
mais le come-back de Baptiste Geniey-Camara au Triple-saut 13,70 m (818) = bonus 349, meilleure performance individuelle du jour, fut très remarqué tout comme celui de Laurie-Anne Paul au Disque 28,15 m (489) avant son 100 mètres en 15″61 (405)…
∗∗∗∗∗∗∗∗∗∗∗∗∗∗∗∗∗∗∗∗∗∗∗
Les Relais ont montré toute la détermination de l’ATP !
les deux formations améliorant d’une seconde leur prestation ruthénoise :
Alba Raad, Éloïse Fages, Jeanne Pardo, Maya Gil-Touleron en 56″67 (665) = 14″16 de moyenne ;
Baptiste Geniey-Camara, Benoît Zavattero, Théo Laffage, Redouan Kaouari en 46″17 (672) = 11″54 de moyenne…
  

David Adèle fit son show habituel au Poids 12,03 m (648) et au Disque 34,96 m (603) totalisant 1251 points = 8 points de bonus sur Rodez ;
∗∗∗∗∗∗∗∗∗∗∗∗∗∗∗∗∗∗∗∗∗∗∗
Merci aux Juges, remplaçants-juges et Encadrants :
Christine Mandirac, Marie-Christine Fages, Maurice Gamel, Guillaume Bonin,
Alba Raad, Pierre Pardo, François Bontemps, Joël Ollivier
♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥
Le Président d’Athlé Tarn Passion, Maurice Gamel,
peut être satisfait, 
tout comme Philippe Muñoz et Joël Ollivier !
♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥

____________________________________

Mercredi 16 mai 2018 à Castres
Meeting des Lancers : Disque et Marteau…
La Cadette Éloïse Fages se révolte et passe les 30 mètres au Marteau (30,37 m = 487 points)
après 15,04 m au Disque (251).
David Adèle flirte avec les 40 mètres (39,77 m = 690) de bon augure pour l’interclubs de dimanche à Colomiers tandis que Joël Ollivier fait 28,48 m au Disque (485) et 28,83 m au Marteau (412).
____________________________________

Dimanche 13 mai 2018 à Toulouse
Championnats Cadets à Masters
13,22 m au Triple-saut au premier essai (vent régulier)
pour Théo Laffage : 768 points
ensuite, le vent est devenu plus violent, perturbant les marques…
____________________________________

Dimanche 13 mai 2018 à Graulhet à Noël-Pélissou !
Championnats d’Occitanie de Pentathlon des lancers Masters…

   

3 Records de France pour Geneviève Cathalau 

11,25 m au Lancer de Marteau Lourd (844points), ancien record Micheline Laprelle de Pessac créditée le 11/05/2013 de 8,06 m à Cenon, et 14,17 m au Javelot (520), ancienne marque par Élisabeth Siméon du Paris UC avec 12,66 m à Fontainebleau le 21/04/2018
et, bien sûr, 3758 points au Weith Pentathlon
avec les 3 autres jets suivants : 22,13 m au Marteau (752), 8,93 m au Poids (952),
19,42 m au Disque (690)…
     

Jacques Bayol 1817 points avec 19,44 m – 6,35 m – 12,37 m – 9,93 m – 8,39 m et Joël Ollivier 2910 points avec 26,21 m – 8,53 m – 28,09 m – 20,49 m – 10,97 m ont également sorti leur épingle du jeu…
 En voila deux qui s’amusent !

 Jacques, pousse ton Javelot !
____________________________________

Samedi 12 mai 2018 à Rodez
Championnat du Tarn Cadets à Masters
Seuls représentants de l’USCA, du fait du changement de date :
la Cadette Maya Gil-Touleron 1,35 m en Hauteur (513 points)
et Benoît Zvattero 56″08 sur 400 mètres (573) sont Champions du Tarn…

____________________________________

Samedi 12 mai 2018 à Carmaux : Animation Poussins/Poussines…
Encore une fois, 2 athlètes seulement présents sur 11 licenciés dans cette catégorie…

Étrange !… vous vous entraînez dans quel but ?

Justine Velay 75 points au Triathlon (6e) et Heath Ward 40 points, se sont bien défendus sur 50 mètres : 8″1 (23 points) et 8″7 (9), 1000 : 5’12″5 (7) et 4’11″4 (14), Longueur : 3,16 m (16) et 2,58 m (5), Poids : 5,53 m (13) et 4,70 m (4) et Disque : 12,54 m (16) et 9,45 m (8)…
Bravo à tous les deux !
____________________________________


Dimanche 6 mai 2018 à Rodez, 1er Tour Interclubs Régional…

BRAVO Á TOUS !
Les Cadets/Cadettes ont été brillants et les Anciens exemplaires !
Maya, Jeanne, Éloïse, Tonin, ont battu leurs records personnels,
Alyne, Claudine, Marie-Christine, Laure, ont emboîté le pas
des incontournables Masters
François, Benoît, David, Jacques, Guillaume, Verdier,
tandis que Florian, Philippe, Jean-Pierre, Redouan, Théo
et même Baptiste un peu en délicatesse avec ses marques
additionnaient de précieux points…
Nous nous savions capables d’approcher les 14000 points
mais nous ne nous plaindrons pas que la mariée soit trop belle !

L’imprévu a prévalu dans le total collectif :
Marie-Christine Fages au Triple-saut 6,23 m (348 points) et au Relais
et Laure Velay remplaçante inopinée de Jade Sérieys blessée
sur 100 mètres en 14″79 (515) soit 1015 points récupérés impromptu…

Certes, nous avons essayé de faire participer les titulaires et les remplaçants
sans quoi nous aurions marqué 5 à 600 points de plus en mettant
Théo, Baptiste et Redouan sur d’autres épreuves
mais il y a des choix importants qui soudent mieux l’équipe…

Côté féminin, Maya Gil-Touleron réalise le meilleur résultat individuel
(640 points) avec 1,40 m en Hauteur et aussi le meilleur global
(1358 points) si on ajoute le 200 mètres (566 points) pour 29″60
+ le Relais, devant Jeanne Pardo (578 points) avec 4,03 m en longueur
et un global à 1175 points avec ses 19″42 sur 100 haies (445)
et le Relais en 58″46…

Redouan Kaouari est meilleur individuel avec 50″73 sur 400 mètres
(815 points) malheureusement un peu seul sur le tour de piste
qui aurait pu lui apporter une qualification nationale avec un peu
de bagarre sur la ligne droite courue en 12″5 après un passage
en 23″6 à mi course, il confirmera au Relais sa forme renaissante
malgré ses études prépa HEC et un seul entraînement semaine
la deuxième perf du jour est le Triple-saut de Théo Laffage
lui aussi un peu pris par ses études informatiques toulousaines
mais sautant néanmoins 13,22 m au pied levé (768 points)
avant de réaliser un virage de rêve dans le Relais…

Le meilleur global appartient à David Adèle avec 1243 points
grâce à 639 au Poids (11,88 m) et 604 au Disque (35 mètres).

Alyne Gamel réussit un beau score (425 points) sur 3000 mètres
en 13’10″44 une semaine après son bon marathon albigeois,
cependant, il est dommage que l’une ou l’autre des « trailleuses« 
ou « coureuses » sur route de Lescure ou Saint-Juéry
ne se sente pas concernée par l’interclubs où régna dimanche
une fort bonne et sympathique ambiance…
Claudine Loisel donna l’exemple en marchant le 3000 mètres
24’13″13″ (153 points), tout compte !…
Florian Alberge réalise 4’46 » sur 1500 mètres (398)
tandis que Philippe Muñoz met 34’11″73 au 5000 Marche (217)…

Éloïse Fages, plus concentrée et détendue que d’habitude,
marque 756 points avec le Disque (15,52 m),
le Marteau (23,26 m) et le Relais 4×100 mètres (58″46)…

Encore une superbe performance pour Benoît Zavattero qui se rappelle
au bon souvenir de ceux qui auraient tendance à l’oublier sur 800 mètres
(suite à ses impasses privilégiant les Relais) en 2’7″79 (581)…
Jean-Pierre Julien ne fut pas en reste et se battit sur 3000 mètres
en 10’00″78 pour 466 points… regrettant pour le fun la seconde de trop.
12’42″07 au 3000 mètres Steeple pour Guillaume Bonin (287)
qui était là en couverture au cas d’une contre-perf comme André Verdier
à la Perche (161), Joël Ollivier au Marteau (221)
ou Hugo Dupuy au 200 mètres en 24″96 (564)…
car c’est souvent grâce à cela que le gain du match est assuré.
Fidèle à ses réalisations en Championnat, Jacques Jacquelin
expédie le Javelot à 44,18 m pour 595 points…

Tonin Cazals totalise 840 points glanés sur un 400 Haies improvisé
(228 points) en 1’15″03 et en sautant 1,65 m en Hauteur (612 points)
laissant sa place à Maxime Tamborini dans le Relais 4×100 (47″3).

Que du Bonheur sous le soleil Ruthène !
Rendez-vous dimanche de Pentecôte 20 mai à Colomiers, 2e Tour.

Juges du jour : Marie-Christine Fages, Alyne et Maurice Gamel,
Joël Ollivier, Guillaume Bonin, Maxime Tamborini…
Dirigeants : Dominique Sérieys, Philippe Gil…
____________________________________

Samedi 5 mai 2018 à Castres
2e Brassage qualificatif Benjamins/Minimes

***********************************
Mathilde Fages bat à nouveau ses performances personnelles :
10″98 sur 50 Haies (18), 7,97 m au Triple-saut (21) et 6,98 m au Poids (22)
soit 61 points au Triathlon ;
Pauline Nguyen-Messager met 15″72 au 100 mètres (19),
7,61 m au Triple-saut (18) et 14,70 m au Marteau (13)
soit 50 points au Triathlon…

Suite à une organisation aberrante du concours de Triple-saut
les Benjamins n’ont pas pu terminer leur concours,
Roman Borg entre dans ce cadre-là et obtient seulement 41 points
au Triathlon sur deux épreuves 14″42 au 100 mètres (19)
et 6,74 m au Poids (21) ;
Julien Gandra-Moréno réalise 16″23 au 100 mètres (14), 1,10 m en Hauteur (13)
et 8,12 m au Marteau (5) soit 32 points au Triathlon ;
Enzo Granizo court le 50 Haies en 10″34 (19), 1,14 m en Hauteur (16)
et 6,25 m au Poids (20) soit 55 points au Triathlon ;
Waheb Izégnane met 17″21 au 100 mètres (11), 6,96 m au Triple (12)
et 4,33 m au Poids (8) soit 31 points au Triathlon ;
Yan Madaoui court le 100 mètres en 16″61 (13), saute 1,06 m en Hauteur (10)
et lance le Marteau à 28,03 m (30) soit 53 points au Triathlon ;
Jules Tamborini saute 1,14 m en Hauteur (16) et jette le Poids à 5,89 m (18) ;
Joann Sérieys réalise 82 points au Triathlon avec 13″50 au 100 mètres (29),
10,25 m au Triple-saut (34) et 6,05 m au Poids (19) ;

Guillaume Sérieys met 20″15 sur 100 m Haies (13), 4,59 m en Longueur (22)
et 28,22 m au Javelot (23) soit 58 points au Triathlon…

Juge du jour : Marie-Christine Fages…
Dirigeants : Dominique Sérieys, Joël Ollivier…
____________________________________

Mercredi 2 mai 2018 à Castres
Meeting des Lancers : Disque et Marteau…

Éloïse Fages (Cadette) 15,52 m (260) et 27,14 m (406) ; Roman Borg (Benjamin) 18,10 m (298) et 13,80 m (186) ; David Adèle 39,92 m (693) et 24,33 m (344) ; Joël Ollivier 28,78 m (491) et 25,43 m (371)…
____________________________________

Mardi 1er mai à Millau
Meeting de la Ville de Millau (circuit des Meetings), Minimes/Masters

Cadettes : Éloïse Fages 14,24 m au Disque (237 points) et 25,17 m
au Marteau (375) ; Maya Gil-Touleron 4,24 m en Longueur (625)
Masters :
David Adèle 39,18 m au Disque (680) et 22,65 m
au Marteau (319) ; Joël Ollivier 26,88 m au Disque (456) et 25,56 m au Marteau (363)…
____________________________________

Dimanche 29 avril 2018 à Albi : 8 h 30
40e Marathon d’Albi : Championnat de France
plus les 10 kilomètres, le Semi-Marathon et lOpen

Samedi 28 : Réception au Pavillon d’Honneur du Stadium…
3e Championnat de France organisé à Albi après celui des Vétérans
en 1994 et celui Toutes Catégories de 1998, plus les Critériums…
Résultats :
10 kilomètres : 8e M2 Guillaume Bonin 41’28″…
Semi-Marathon : 9e M2 Jean-Pierre Julien 1 h 29’49″…
à noter, la victoire d’
Alyne Gamel au Marathon M3 en 3 h 48’43 »
suivie de
Claudine Loisel, 2e en 4 h 0’10″… Bravo !
Fanny Lavigne a réalisé 5 h 08’26 » à son 1er Marathon
au côté de son père Philippe finissant son 40e Marathon d’Albi en 4 h 26’21 »
seul athlète à les avoir tous courus…
____________________________________

Samedi 28 avril 2018 à Colomiers
Meeting Terre d’Envol (circuit des Meetings) Cadets à Masters…

4 Mousquetaires de la belle époque USCA, toujours sur le terrain…
Philippe Gil, Jacques Jacquelin, Joël Ollivier, Pierre Camara.

Quelques bonnes performances ont émaillé le meeting Terre d’Envol :
Maya Gil-Touleron : 100 mètres en 14″ (634 points) et 1,35 m en Hauteur (593) ; Redouan Kaouari 100 mètres en 11″65 et 11″64 en Finale vent contraire (707) ; Jacques Jacquelin 26,36 m au Disque (447) et 39,89 m au Javeot (534) ; André Verdier sur 800 mètres (abandon) ; François Bontemps (abandon au 100 mètres suite à une douleur dorsale) et Joël Ollivier 28,40 m au Disque (484)…
Juge au disque : Philippe Gil.
____________________________________

Mercredi 25 avril 2018 à Castres, Meeting des Lancers

Disque :
Mathilde Fages, Benjamine, 20,25 m (345 points) ;
Éloïse Fages, Cadette, 12,71 m (209) ;
David Adèle, Master2, 40,24 m (699) ;
Marteau :
Mathilde Fages 11,40 m (157) ; Éloïse Fages 25,46 m (379) ;
David Adèle 24,18 m (342)…
____________________________________

Dimanche 22 avril 2018 à Nimes
Championnat régional d’Occitanie Masters…

    
Jacques Jacquelin : 42,18 m au Javelot (567) et 27,77 m au Disque (472).  David Adèle : 12,55 m au Poids (679) et 39,68 m au Disque (689).  André Verdier : 2’27″60 au 800 mètres (234) et 5’17″31 au 1500 mètres (186).  Guillaume Bonin : 5’14″55 au 1500 mètres (201) et 19’22″34 au 5000 mètres (214).

____________________________________

Samedi 21 avril 2018 à Toulouse
Meeting du SATUC (circuit des Meetings) + FFSU

Les athlètes Masters ont parfois bien du courage pour résister aux oligarques d’un autre temps, vecteurs d’un anti-vétéranisme avéré et rédhibitoire.

Je me suis toujours insurgé et je m’insurgerai toujours contre ceux qui interdisent la pratique du premier sport olympique pour quelque raison que ce soit car si l’on sort les Masters des associations sportives l’athlétisme n’a plus longtemps à vivre. D’autant que le succès de notre fédération passe obligatoirement par là, puisque plus du tiers des compétiteurs est Master.
Jadis, il y eut des pays, peut-être en existe-t-il encore, qui secouaient le palmier sur lequel était perché l’ancien jusqu’à ce qu’il tombe n’ayant plus la force de s’accrocher… C’était une forme sauvage de sélection par l’âge…
 A moins que ceux qui cultivent l’interdit soient jaloux de la réussite de ceux qui ont su conserver le bon usage de leur corps au-delà du temps, de l’espace et des vicissitudes !
mais je n’ose pas croire à cette hypothèse qui met en avant l’un des avatars les moins louables : la jalousie !…
Il y a longtemps que trois « vilains petits canards  » de l’ancienne Commission nationale Vétérans ont démontré par A + B que 70% des Entraîneurs, Dirigeants et Officiels ont plus de 40 ans et sont donc… Masters.

François Bontemps n’a pas pu courir un 400 Haies de sa catégorie à Toulouse malgré l’accord du Président de Ligue convenu avec celui des Masters.
A mauvaise fortune bon cœur, François courut quand même en 64″83 sur des haies de 91 : Record du Tarn M45 et 50…
____________________________________

Samedi 14 et dimanche 15 avril 2018 à Albi
Champ. du Tarn d’Épreuves Combinées (circuit des Meetings)
le samedi + épreuves ouvertes de Cadets/Masters (16/18 h)
et Épreuves Combinées Benjamins/Minimes le dimanche.

André Verdier Champion du Tarn du Décathlon M50 comme en 2017 en totalisant 3323 points : 14″84 au 100, 3,19 m en Longueur, 6,49 m au Poids, 1,24 m en Hauteur, 66″67 au 400, 22″01 au 110 Haies, 17,57 m au Disque, 2,20 m à la Perche, 22’41 m au Javelot et 5’52″09 au 1500 mètres sur une seule journée.

Bonne performance de la Cadette Maya Gil-Touleron qui enlève la Longueur avec 4,65 m (701 points).
Geneviève Cathalau envoie le Poids à 9,80 m (574) et le Marteau à 21,42 m (315).
La Cadette Éloïse Fages lance le Marteau à 24,34 m (362).
Jacques Bayol jette le poids à 6,88 m (345) et le Marteau à 19,71 m (275).
Jean-Pierre Julien court le 5000 mètres en 17’14″54 (456) et Guillaume Bonin en 19’31″57 (200).
Un peu à court de rythme, Redouan Kaouari réalise 17″38 sur 150 mètres et Hugo Dupuy 1’12″49 aux 500 mètres.
David Adèle expédie le poids à 13,70 m (747) et le Marteau à 26,79 m (382)…
____________________________________

Samedi 14 avril 2018 à Lescure-d’Albigeois
Animation Poussinets/Poussinettes organisée par l’USCA Lescure…
Juges : Marie-Christine et Éloïse Fages.
____________________________________

Dimanche 8 avril à Carmaux
1er Brassage qualificatif Benjamins/Minimes :
Très bonne compétition et belles performances à la clé ! Bravo !…
déjà 24 qualifications pour le Championnat du Tarn du 9 juin…
*  *   *
106 points au Triathlon pour Sarah Mandirac (1re Minime)
créditée de 7″31 sur 50 mètres (32 points), 1,60 m en Hauteur (39) et 9,93 m au Poids (35) ;

92 points au Triathlon pour Joann Sérieys (2e Benjamin) grâce à 8″41 sur 50 mètres Haies malgré un vent contraire de 2,50 m (36), 9,92 m au Triple-saut (32) et 20,40 m au Javelot (24) ;
*  *   *
côté Minimes, 50 points par Énora Pizzetta avec 15″85 au 100 mètres (14), 3,72 m en Longueur (19) et 18,68 m au Marteau (17) ;
49 points par Alicia Schneider avec 8″40 au 50 mètres (15), 1,12 m en Hauteur (13) et 22,56 m au Marteau (21) ;
*  *   *
côté Benjamines, 62 points par Mathilde Fages avec 10″99 sur 50 mètres Haies (18), 7,76 m au Triple-saut (19) et 19,05 m au Disque (25) ;
*  *   *
en Benjamins, belle prestation également d’Abdoul Sangaré avec 69 points par 14″57 au 100 mètres vent opposé à 2,50 m (19), 1,34 m en Hauteur (27) et 7,10 m au Poids (23) ;
de Mathieu Steffan avec 52 points par 3’56″54 au 1000 mètres (17), 3,66 m en Longueur (20) et 12,34 m au Disque (15) ;
de Rony Réga avec 48 points par 8″60 au 50 mètres (16), 2,86 m en Longueur (10) et 6,80 m au Poids (22) ;
tandis que Roman Borg et Enzo Granizo trébuchaient sur une épreuve et marquaient respectivement 39 points et 29 points sur 14″68 au 100 mètres (18) et 14,76 m au Disque (20) pour l’un et 15″89 au 100 mètres (15) et 3,08 m en Longueur (13) pour l’autre ;
mais ils avaient participé au 4x60 mètres au préalable avec Abdoul et Joann en 34″25 (2es) ;
Pepsi Max
côté Minimes, Guillaume Sérieys totalisait 70 points par 13″88 au 100 mètres (17), 27,65 m au Marteau (23) et 37,05 m au Javelot (30)
soit 24 performances qualificatives aux Championnats du Tarn du samedi 9 juin à Albi… samedi 5 et dimanche 27 mai 2e et 3e Brassage de qualification à Castres… Championnats du Tarn dimanche 9 juin à Albi… Finale des Pointes d’Or à Carcassonne le dimanche 17 juin… et Championnats d’Occitanie dimanche 24 juin à Albi…
Juges : Marie-Christine et Éloïse Fages et Joël.
____________________________________

Samedi 7 avril à Graulhet
Challenge Poussins à 14 heures…
Catastrophe ! aucun Poussin au Rendez-vous ! que se passe-t-il ?
Voulez-vous faire de l’athlétisme ou jouer au bilboquet ?
Seulement deux se sont excusés !
____________________________________

Samedi 7 avril à Carcassonne

 

Joël s’est rendu dans l’Aude, de 9 à 18 heures, pour entendre la bonne parole fédérale sur l’utilisation du Pass’Athlé dans ses diverses versions, U7 à U16, théorie générale et pratique de terrain à l’appui présentées par le DTN adjoint Philippe Leynier, Guillaume Geisler, Membre de la DTN et Jean-Claude Farrault, agrégé d’EPS…
Comme à son habitude, Philippe Leynier fut très ouvert et très clair sur le sport en général et l’Athlé en particulier, les trois intervenants effectuant de belles démonstrations dans la salle du Centre Max Savy…
      
ils étaient accompagnés par Richard Carlon, Directeur de Formation à la FFA.
____________________________________

Vendredi 6 avril 2018 à Albi
Assemblée Générale du Comité du Tarn d’Athlétisme :


Geneviève Cathalau, Benoît Zavaterro, François Bontemps, David Adèle (ex-ATP-SCALP), Joël Ollivier récompensés,
Sarah Mandirac et Éloïse Fages nominées…
soit 25% des résultats, et cela, bien sûr, pour la saison athlétique écoulée de 2017…
Daniel Dubec (ATP-SCALP) et Corinne Ruffel (TSA) également de la fête…


Un beau record de France sur 1/2 marathon de Mélody de Montredon !
____________________________________

Mercredi 4 avril 2018 à Albi
Épreuves ouvertes à 18 h 30 :
Nous ignorions qu’il y avait du 3400 mètres… Ce fut pourtant le cas au stadium :
11’33″53 pour Jean-Pierre Julien qui valent extrapolés au plus mal 10’20 »
et 13’31″05 qui font 12’10 » pour André Verdier…
14″40 pour Hugo Dupuy sur 120 mètres ; 38,75 m au javelot pour Jacques Jacquelin et 1,30 m pour Yan Croutsch en Hauteur…

____________________________________

Lundi 19 au 25 mars 2018 en Espagne
Championnats d’Europe Masters en salle à Madrid :
Encore un « Holdup » de l’ATP dans la capitale espagnole
par Geneviève Cathalau qui a ouvert le score français
chez les féminines dès le mardi 20 mars par la Médaille de Bronze au Marteau sous la pluie avec 23,14 m (Record de France M75) puis obtenu l’Or au Poids avec 2,37 m d’avance
sur la 2e grâce à un jet à 10,38 m ;
     


le lendemain, Benoît Zavattero enlève coup sur coup les Séries (57″31), les Demi-finales (56″36) et la Finale sur 400 mètres
assurant le Titre européen au prix d’un énorme effort
(passage en 25″83 au 200) face à la vague montante des jeunes loups pour terminer en 55″33, il achèvera d’ailleurs le samedi
par l’Or au Relais 4x200 mètres en 1’41″27, avec David Adèle, constituant ainsi le nouveau Record de France M55
et la Meilleure performance tous temps de ces Championnats continentaux, David enleva aussi la Médaille d’Argent du lancer de Poids avec 13,09 m tout en améliorant son record personnel
au 60 mètres entre deux essais en 8″015
se qualifiant au millième pour les Demi-finales…
pendant ce temps, Joël Ollivier ne parvenait pas à réaliser
de bons lancers tandis que François Bontemps s’adjugeait non seulement l’Argent au Relais 4x200 mètres M50 en 1’38″95

 finale du 60 mètres

mais aussi le Record d’Occitanie sur 60 mètres en Demi-finale (7″44) et surtout la Médaille de Bronze en cassant ou plongeant à l’arrache comme le montre le résultat suivant de la Finale :
1er Mario Longo (Italie) 7″29 ; 2e Walter Comper (Italie) 7″42 ;
3e François Bontemps (France) 7″52 4e Christian Trajkovski (Danemark) 7″53 5e Matthys Seylhouwer (Néderland) 7″53 ;
6e David Hayde (Irlande) 7″55 7e Robert Barontini (Italie) 7″60 ;
8e Jocelyn Launey (France) 7″61

et, une nouvelle fois : 1er Club français Masters à la « placing-table »…

m55 relay

m55 relay

Publiée par John William Dickinson sur Samedi 24 mars 2018

A noter la médaille de Bronze de Corinne Ruffel (TSA) au Marteau avec 39,82 m…

Voilà la petite troupe de l’USCA d’Albi (dont parle élogieusement le site national) bien lancée pour les deux phases nationales de juin et les Championnats d’Europe sur piste à Malaga en septembre…
où le temps devrait être plus propice qu’à Madrid tour à tour gelée, ventée, arrosée et enneigée
.
Mais qui sont ces gringalets en blanc derrière ces immenses stars ?____________________________________

Dimanche 18 mars 2018 à Fronton
Championnat interclubs Benjamins/Masters en salle…
Que du bon à Fronton !
Tonin Cazals (Cadet) confirme et améliore ses nerfs : 8″12 sur 50 Haies (611 points), 5,27 m en Longueur (558) ;
Maya Gil-Touleron (Cadette) l’imite avec 4,60 m en Longueur (698) et 1,27 m en Hauteur (518) ;
Abdoul Sangaré (Benjamin) en fait de même sur 50 mètres en 7″94 (22) et 6,93 m au Poids (22) ;
Enzo Granizo (Benjamin) réalise 3,47 m en Longueur (18) et 8″09 au 50 mètres (20) ;
Roman Borg (Benjamin) engrange lui aussi 7″55 au 50 mètres (29) et 9,22 m à son premier Triple-Saut (2e et 27 points) tandis que son camarade Joann Sérieys l’emporte dans cette spécialité avec 9,62 m (30) et met 9″02 sur 50 mètres Haies (30) ;
cerise sur le gâteau, la belle victoire au relais le plus jeune composé de Tonin, Joann et Abdoul
petit bémol cependant avec la légère blessure de Léa Dowgalski à la Hauteur après le lancer du Poids à 6,06 m (17)…

Encadrement : Dominique Sérieys ; Juges : Éloïse et Marie-Christine Fages laquelle a assuré la présence de l’USCA à Muret le samedi suivant (24 mars) à l’Assemblée Générale de la Ligue d’Occitanie au cours de laquelle étaient récompensés en soirée Théo Laffage (Triple-Saut) et Redouan Kaouari (400 mètres) qui avait assuré l’entraînement du samedi matin…
____________________________________

Samedi 17 mars 2018
Une très belle et bonne surprise arrivée dans la matinée par courriel : Éloïse Fages est retenue par la FFA en août prochain dans les Jurys opérant au Championnat d’Europe de Berlin
Bravo et merci Éloïse ! nous sommes fiers de Toi, tu montres à tous que l’assiduité, la constance dans l’effort et l’application, viennent à bout de tous les projets… l’an passé, au National d’Angoulème, tu ne t’es pas dégonflée et as obtenu la note maximum, continue à t’entraîner en t’investissant dans la voie Officielle !
____________________________________

Dimanche 11 mars 2018 à Fronton
Finale du Championnat d’Occitanie Minimes en salle.
Qualifiée sur 50, 50 haies, Hauteur et Poids :
Sarah Mandirac n’a finalement participé qu’au saut en Hauteur
emporté avec 1,58 m (38 points) et au lancer de Poids,
record personnel amélioré avec 9,60 m (33 points),
il eut suffi de 7″20 sur 50 mètres ou 8″60 sur les Haies
pour être sur le podium au Triathlon auprès de la recordwoman de France Luna Goureau
____________________________________

Samedi 10 mars 2018 à Saint-Juéry, stade de l’Albaret
Championnat de cross départemental des Poussinets/Poussinettes 2009/10, Poussins/Poussines 2007/08.
Organisation Athlé Tarn Passion (ATP),
soit l’USCA d’Albi, l’USCA de Lescure, Saint-Juéry-Lou-Capial.

Poussinets : 56e/101 pour Gil Madaoui à 11,700 km/h de moyenne sur 920 mètres…
Poussins : 24e/89 pour Heath Ward à 11,900 km/h de moyenne sur 1300 mètres…

Bravo !… Dommage que les autres athlètes de l’USCA d’Albi ne soient pas venus !
Avec le soleil, aucune excuse !… que faut-il faire ?
Encadrement : Marie-Christine ; Animation : Joël ; Starter : David ;
Parcours : André, Guillaume…

__________________________________
__________________________________

NOUVELLE ÉPREUVE
organisée par L’USCA, LAJV et la ville de Cagnac-les-Mines !

Merci aux bénévoles dont l’efficacité fut une nouvelle fois exemplaire :
Marie-Christine, Suzanne, Cathy, Danièle, Christian, André, Daniel, Guillaume, Rémi, Stéphane, Jean-Pierre, Nicolas, Alain, Michel, Jean-Paul, Maurice…

Le dimanche 4 mars s’est déroulée,
en effet, la première Édition
de la course pédestre intitulée :
« Les Relais de la Mine » à Cagnac-les-Mines,
tout près du Musée de la Mine…
peu de concurrents pour cette première édition
pourtant très réussie au plan organisationnel
et bien récompensée…

Comme prévu, Stéphane Gesset, vainqueur du 1er Tri-Country 81/82 a également gagné en 20’47 » à Cagnac-les-Mines
sur les 6 kilomètres d’un superbe parcours autour du lac de la cité des Homps devant Jean-Pierre Julien 22’08 »,
Philippe Munoz (Lescure) en 31’01 » et Jean-Claude Moulin (Lescure) en 34’45 »
En Poussinets, c’est Valentin Brackman (Balma) qui gagne en 6’02 » au kilomètre…
Côté Poussins, c’est Nathan Munoz de l’USCA Lescure
qui l’emporte en 3’56 » devant Diégo Amador en 5’13″…
En Benjamins, c’est Enzo Granizo qui l’enlève en 4’04 » devant Mathieu Steffan 4’20 » et Julien Gandra-Moréno 4’21 » tous trois de l’USCA d’Albi…
En Benjamines, Mathilde Fages gagne en 4’45″…
Côté Minimes, Carla Priéto assure en 4’01″…
En Medley Adultes, c’est l’équipe Mixée Intermarché
André Verdier (Albi), Daniel Dubec (Puygouzon), Guillaume Bonin (Albi) qui l’emporte en 24’53 » devant l’équipe Mixte des Balmanais Nicolas Brackman, Nathalie Duval et Jean-Paul Brackman en 27’30″…

C’est finalement autour d’une bonne table garnie
par Intermarché Contact de Cagnac-les-Mines dans une ambiance très conviviale que s’est terminée cette journée d’essai en appelant nécessairement d’autres, probablement le 10 mars 2019…
Résultats et en-cas avec Pepsi
___________________________________
___________________________________

Samedi 3 mars 2018 à Perpignan-Bompas
Grand Prix Benjamins/Minimes en salle, Roman Borg améliore ses trois records personnels indoors : 7″69 au 60 mètres, 3,91 m en Longueur et 6,21 m au Poids…
Accompagnants : Marie-Flore et Frédéric
____________________________________

Dimanche 25 février 2018 à Perpignan-Bompas
Championnats d’Occitanie Masters
ils sont fous ces Masters d’ATP !
encore un fagot de médailles sans François, Benoît, Joël, Jean-Marc, Stéphane, Jean-Pierre, Jacky

à croire qu’ils sont seuls sur les 13 départements d’Occitanie :
de l’Or pour Geneviève Cathalau avec 9,85 m au Poids,
de l’Or pour David Adèle avec 13,75 m au Poids,
de l’Or sur 3000 mètres en 11’22″38 pour Guillaume Bonin avec du Bronze au 800 mètres (2’42″31),
de l’Or pour André Verdier sur 200 et 800 mètres en 29″66 et 2’31″52 avant de prendre l’Argent sur 3000 mètres en 11’44″48…

Vraiment, les Masters de l’USCA d’Albi, vêtus de Brique et Or, ne se déplacent pas pour rien en Terre Catalane !… Bravo !…
Maintenant, tous vers Madrid et le Championnat d’Europe en salle, fin mars
____________________________________

Dimanche 25 février 2018 à Bordeaux-Lac
Championnats de la LANA chez les Masters :
7″86 sur 60 mètres indoor pour François Bontemps qui ne fit pas le 50 prévu…
____________________________________

Dimanche 18 février 2018 à Alès
1/2 Finale du Championnat de France de Cross
32e Master V2 : Guillaume Bonin 42’11 » pour 9853 mètres…
____________________________________

Dimanche 11 février 2018 à Revel
48e Tour du Lac de Saint-Ferréol Toutes catégories…

Parcours difficile que ce tracé (trop sélectif pour les jeunes) sous la digue à la chinoise du beau lac de Saint-Ferréol régulateur du Canal du Midi ou des Deux Mers… Mathilde Fages 9e en 9’38, Roman Borg 8e en 8’25 et Abdoul Sangaré 10e en 9’21…
Encadrants : Marie-Christine, Marie-Flore et Frédéric
____________________________________

Vendredi 9 au dimanche 11 février :
Championnats de France Masters 
indoor à Nantes
salle Quinon

CARTON PLEIN COMME D’HABITUDE POUR L’ATP !…
5 médailles d’Or
, 2 d’Argent, 2 de Bronze et du beau sport…

Dans la belle salle couverte bretonne en Mondo bleu,
Benoît Zavattero réalise son triplé coutumier de médailles d’Or M2b en enlevant le 400 en 56″62, le 800 en 2’11″16 avec une aisance surprenante qui lui valut les honneur de la presse et radio régionales, les médias ont du mal à croire son âge réel, bien sûr, il ajoute à ces deux titres de Champion de France celui du Relais 4x200 mètres en 1’49″60 avec ses camarades de l’USCA d’Albi François Bontemps, André Verdier et David Adèle malgré quelques délicatesses musculaires interdisant de chatouiller leur propre record de France d’ATP…
Néanmoins, François Bontemps arrachait l’Or du 200 mètres M2 en 24″68 et l’Argent du 60 mètres en 7″57 tandis que David Adèle s’assurait la victoire au poids après une valse hésitation qui fut ponctuée par un beau jet de l’outsider à 13,04 m suscitant une vive réaction de « Doudou » à 13,71 m après avoir obtenu l’Argent sur 200 mètres M2b en 26″66

Dès les prologues, attaquant le vendredi après-midi, le coach Joël Ollivier montrait l’exemple en s’adjugeant le Bronze en Longueur et au Poids M4b dans une très belle salle, certes, mais frigorifique… cependant, nous aimerions tellement avoir un outil de cette qualité en Midi-Pyrénées privé du nécessaire !…
On le voit, la place de meilleur club français chez les Masters n’est pas usurpée pour les athlètes de l’ATP/USCA…
____________________________________

Samedi 10 février 2018 à Perpignan-Bompas
Championnats d’Occitanie Cadets/Juniors, y sont Qualifiés :
Tonin Cazals sur 60 mètres Haies Cadets, Hugo Dupuy au saut en Longueur Juniors, Redouan Kaouari sur 60, 400 et 800 mètres Juniors…
____________________________________

Dimanche 4 février 2018 :
1/4 de finale du Championnat de France de Cross à
Caussade
33’42 » sur 9090 mètres : Guillaume Bonin (M2) se qualifie pour la 1/2 finale du Championnat de France à Alès…
____________________________________

Dimanche 28 janvier 2018 : Meeting de Londres
François Bontemps confronté aux meilleurs athlètes européens Masters en Angleterre !… où régnait une ambiance et un accueil exceptionnels.
Chou blanc pour notre Champion du Monde du Sprint, victime d’une légère contracture au mollet !…


mais ce n’est que partie remise, les Championnats de France de Nantes approchent et les Europe de Madrid en salle ne sont pas loin… Ollé !…
____________________________________

Dimanche 28 janvier 2018 : Meeting de Bordeaux-Lac
Une salle exceptionnellement glacée alors qu’il ne faisait pas très froid dehors + ou – 5°…  Benoît Zavattero réalise le 400 mètres en 56″49 (570 points) ; Redouan Kaouari court une nouvelle fois le 800 mètres entièrement seul en 2’2″29 = 14″ – 28″7 – 43″7 – 59″3 – 1’14″8 – 1’30″9 – 2’2″29…
____________________________________

Samedi 27 et dimanche 28 janvier 2018 :
Championnats d’Occitanie Élites à Bompas (près de Perpignan)
Notre Master 2a David Adèle effectue une bonne préparation pour Madrid avec un très beau 12,47 m au poids de 7,260 kg
____________________________________

Samedi 27 janvier 2018 : Interclubs Benjamins/Benjamines en salle à Castres
5″9 sur 30 mètres (17 points) puis 5,07 au lancer de Médecine-ball de 2 kg (11) pour Marilou Siguier ; 6″6 sur 30 mètres Haies (32), 8,50 m au Pentabond (19) et 6,25 m au Médecine-ball (19) pour Mathilde Fages soit 70 points au Triathlon en salle…
Abdoul Sangaré 30 mètres, Hauteur et Médecine-ball ; Yan Madahoui 30 mètres et Médecine-ball ; Enzo Granizo 30 Haies, Hauteur et Médecine-ball…

… et tout cela avec Pepsi Max…
____________________________________

Dimanche 21 janvier 2018 : Championat d’Occitanie Masters à Nimes
David Adèle en Argent au Disque M2 avec 40,47 m (703 points) ;
Jacques Bayol, 3 fois sur le podium régional M4b en Lancers Longs (Argent) : 17,50 m – 9,35 m –  17,02 m…
____________________________________

Samedi 20 janvier 2018 : Albi
Bravo à Guillaume Sérieys, 2e avec 24,19 m à son premier lancer de Marteau Minime (342 points) !…
____________________________________

Dimanche 14 janvier 2018 : Fronton, Minimes
Carla Priéto 7″94 sur 50 mètres (19 points), 1,27 m en Hauteur (20) et 5,18 m au Poids (10) et 49 points au Triathlon ;
Sarah Mandirac 7″45 au 50 (29), 8,76 m au Poids (29), 1,64 m en Hauteur (41)
et 99 points au Triathlon…
Guillaume Sérieys 7″35 au 50 (19), 9 mètres au Poids (22), 1,41 m en Hauteur (20) et 61 points au Triathlon…

____________________________________

Samedi 13 janvier 2018 : Eaubonne (Ouest de Paris)
Le Capitaine de l’Équipe de France Master François Bontemps réalise deux fois 7″53 (Séries et Finale) sur 60 mètres avant d’aligner un superbe 24″63 sur le tour de piste ; de très bonne augure avant son déplacement en Angleterre  (Londres) où il doit rencontrer le gratin européen…
____________________________________

Samedi 13 janvier 2018 : Fronton, Benjamins
Léa Dowgalski 9″06 au 50 mètres (14), 1,07 m en Hauteur (16), 5 mètres au Poids (11) et 41 points au Triathlon ;
Mathilde Fages 11″02 sur 50 Haies (17), 3,65 m en Longueur (23), 7,05 m au Poids (22) et 62 points au Triathlon ;
Pauline Nguyen-Messager 8″67 au 50 (17), 3,06 m en Longueur (15), 4,77 m au Poids (10) et 42 points au Triathlon ;
Roman Borg 7″90 au 50 (23), 6,07 m au Poids (19), 8,49 m au Triple-Saut (22) et 64 points au Triathlon ;
Abdoul Sangaré 7″80 au 50 (25), 6,69 m au Poids (21)…
Joann Sérieys 7″30 au 50 (33), 9,43 m au Triple-Saut (28), 5,78 m au Poids (17) et 78 points au Triathlon ;
Mathieu Steffan 10″97 au 50 Haies (16), 3,47 m en Longueur (18), 5,47 m au Poids (15) et 49 points au Triathlon…
____________________________________

Dimanche 7 janvier 2018 :
course de Épiphanie à Lescure-d’Albigeois
En légère difficulté passagère après la mi-parcours, Stéphane Gesset réalise 35′ sur 10 kilomètres, Jean-Pierre Julien réalise 35’28 », tous deux qualifiés pour les France

André Verdier court en 43’03 » tandis que le tandem Guillaume Bonin et David Poutrain met 40’41″…
____________________________________

Samedi 6 janvier 2018 : Fronton, Cadets à Masters
Maya Gil-Touleron (Cadette) 9″14 au 60 mètres, 4,38 m en Longueur ;
Jeanne Pardo (Cadette) 8″85 au 60 et 4,03 m ;
Hugo Dupuy (Junior) 7″91 et 5,50 m ;
Joël Ollivier (Master) 9,29 m au Poids…
____________________________________

Samedi 6 janvier 2018 : Bordeaux-Lac
André
Verdier (Master) 30″22 sur 200 mètres, 3’17″53 au 1000 mètres ;
David Adèle (Master) 26″89 sur 200, 12,42 m au Poids, 4,26 m en Longueur
et 1er au Triathlon..
____________________________________

Samedi 6 janvier 2018 : Clermont-Ferrand-Aubière.
Meeting National des Volcans de Cadets à Masters
avec une densité de participation toujours très importante aussi bien dans les concours que dans les courses de sprint court (60) ou de 400 mètres
https://youtu.be/P0RVgnzCAyk
Belles performances de Benoît Zavattero (Master2) 55″35 sur 400 mètres et du Junior Redouan Kaouari 51″50

Les Entraîneurs, Dirigeants, Officiels, Bénévoles et Partenaires de L’USCA d’Albi vous souhaitent de bien belles réussites pour l’an neuf,
familiales, professionnelles, scolaires, associatives, sportives et sociétales…
____________________________________

Avant le « Hacking », nous avions rendu hommage à André Fabre, ancien Dirigeant et Mécène de l’USCA disparu récemment.
L’effacement du site de doit pas effacer les Bienfaiteurs de notre mémoire.
Ci-dessous, M. Fabre donne la médaille de la ville d’Albi à M. Guy Guezille,
Vice-Président de la Fédération Française d’Athlétisme et Directeur national de l’UNSS ; entre les deux, on peut reconnaître Jean-Claude Hiver,
Président de la Commission nationale Vétérans et, à droite, Joël Ollivier,
Membre de cette Commission, lors des Championnats de France
de ce que l’on nomme aujourd’hui les Masters, organisés au stadium d’Albi


A la même époque, rappelons aussi le décès du « Géotrouvetout » André Barbier, marcheur émérite, l’un des organisateurs du fameux Tour du Tarn à la marche et surtout peintre de talent…
____________________________________

Samedi 9 septembre 2017 :
Match international Masters en Belgique
François Bontemps, Capitaine de l’Équipe de France, Remplace Benoît Zavattero aux commandes et trouve la tâche particulièrement difficile ;
David Adèle l’accompagne dans la belle victoire face aux Belges et aux Allemands…