Archive années précédentes

Jacky Bayol et Joël Ollivier obtiennent le Bronze au Pentalancers :
avec, réciproquement, Marteau 21,57 m et 25,45 m ; Poids 6,77 m et 8,59 m ;
Disque 16,75 m et 27,03 m ; Javelot 10,39 m et 20,59 m ;
Marteau lourd 7,40 m et 10,12 m pour 2046 et 2806 points…  
David Adèle réalise 24,63 m ; 12,61 m ; 38,57 m ; 30,44 m et 10,20 m
pour un total de 2949 points au Pentalancers…
____________________________________
mercredi 3 juillet 2019 à 
Tournefeuille, Meeting Athlé 632…
elle y prend goût dirait-on !
De bons 200 mètres dans l’ensemble : 
Éloïse Fages 30″15 (528 points) ; Mathilde Fages 33″17 (340) ; 
Marie-Christine Fages 35″46 (225) ; 
André Verdier 30″61 (121) ; Joann Sérieys 27″62 (315) ; 
Longueur : Éloïse Fages 3,81 m (532) ; Marie-Christine Fages 2,82 m (328) ;
Triple-saut : Joann Sérieys 10,60 m (501)…
il y a les bulleurs et les acteurs ! C’est ce qui finit par faire la différence au bout du compte… L’Athlétisme est un sport d’élite ! pas au sens commun mais au niveau de l’entité globale corps/esprit :
c’est l’une des principales richesses de ce sport qui n’exige ni gabarit, ni taille mais une conscience réaliste des diverses composantes de la réussite ! Bravo aux 6 juillettistes !…
Juge : Dominique Sérieys.
____________________________________
Dimanche 30 juin, Meeting de 
Carcassonne
François Bontemps tire encore à Blanc sous les remparts de la Cité :
24″44 au 200 mètres par vent trop favorable… 

____________________________________
Vendredi 28 juin à Muret, Grand Prix des Meetings
Beau temps bonne ambiance :
François Bontemps toujours fringant : 12″14 au 100 et 24″86 au 200 mètres Éloïse Fages sur le podium en 14″43 au 100 mètres ;

Marie-Christine Fages met 16″70 au 100 mètres ;

André Verdier débloque le compteur au 800 mètres 2’28″02 ;

Antoine Badouraly découvre le sprint : 12″62 et 25″94 ;
le Relais mixte 4×100 en 56″42 fut un moment pittoresque .
____________________________________
Mercredi 26 juin, meeting des lancers à Castres
Marteau et Disque.
Geneviève Cathalau 21,81 m (321 points) et 18,08 m ;
Jacky Bayol 22,23 m (313) et 20,39 m ;
Bernard Soulié 19,72 m (275) 22,89 m (384) ;
David Adèle 37,33 m (646)

____________________________________
Mercredi 26 juin, Mairie d’Albi salle des États Albigeois à 18 heures.

 Réception des sportifs albigeois ! 
Sarah Mandirac y est conviée pour sa superbe saison 2018 = meilleure performance française Minimes.
Joël ne manque pas de prendre le micro pour préciser les super-résultats
des Masters de l’USCA d’Albi qui ont été oubliés…
____________________________________
22
 et 23 juin 2019 à ToulouseSesquières
Championnats d’Occitanie Cadets et +.
En Cadets ont été 
Qualifiés :
Les weekends se suivent et ne se ressemblent pas
Sarah Mandirac rentre avec une entorse à la cheville
et Louise Steffan et Éloïse Fages font un bon entraînement au Marteau Cadettes tandis que Guillaume Sérieys les imite au Javelot Cadets…
mais c’est déjà très bien d’être présent à ce niveau de compétition !
Juge et Cadre : Joël Ollivier.

____________________________________
samedi 22 juin 2019 à Cagnac-les-MinesAutour du Lac.Trophée des ASS. (pour Associations)… défi culturel et sportif…
5 personnes sont nécessaires, mixtes de préférence, pour représenter l’USCA :
sous forme d’une composante sportive et culturelle… à partir de 14 heures,
ceci afin que les ASSociations de Cagnac se connaissent mieux…
Cette participation est la suite logique de notre organisation in-situ en mars « Les Relais de la Mine »…
◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊
Y étaient :
Nadine Fabre, Marie-Christine Fages, Loïc Steffan, Antoine Badouraly…
Déroulement réussi selon nos animateurs du jour !
____________________________________
Vendredi 21 juin à Albi (19 heures)
Assemblée Générale 2018 de l’USCA d’Albi… Maison de quartier de Rudel, rue Adrienne-Bolland.
Petite chambrée à l’AG en ce jour de Fête de la musique : une grosse vingtaine tout au plus mais ambiance assurée aussi bien côté Jeunes qu’Anciens !
Nombreuses récompenses et conviviales agapes ont clôturé ce passage nécessaire qui a le mérite de mettre en relation les athlètes des différentes catégories…
____________________________________
Mercredi 19 juin à Albi (annexe)
Clôture de la saison pour l’École d’Athlétisme !
Remise des récompenses d’Hiver !
Joël adresse un grand merci à la formidable équipe d’encadrants permanents :
Marie-Christine, Geneviève, Corinne, Alain, Bernard, Jean,
et aux ponctuels Dominique, Benoît, Jacques, Redouan, Laure, André…

effectif réduit de fin de saison ! 
reprise le mercredi 4 septembre 2019 à 14 heures…
____________________________________
Dimanche 16 juin 2019 à Castres
Championnats d’Occitanie des Pointes d’Or.
Début des épreuves 11 heures… départ 9 h 15.
Bon comportement général des Qualifiés de l’USCA :
Enzo Granizo : 8″44 sur 50 mètres Haies (36 points et Record personnel), 1,43 m en Hauteur (32 et Record personnel)
et 8,08 m au Poids (26) = 94 points au Triathlon (Record personnel) ;
Roman Borg : 7″19 au 50 mètres (35), 10,19 m au Triple-saut (34 et Record personnel) et 25,89 m au Disque (34 et Record personnel = 103 points au Triathlon (Record personnel) ;
Joann Sérieys : 6″95 au 50 mètres (27 et Record personnel), 4,77 m en Longueur (24) et 10,96 m au Triple-saut (26) = 77 points au Triathlon…
Juge : Marie-Christine Fages ; Cadres : Dominique Sérieys et Frédéric Borg.
____________________________________
Samedi 15 et dimanche 16 juin 2019 à DREUX :
Championnats de France Masters piste, épreuves générales.

il saute encore le Bougre !… Tandis que les Jeunes Qualifiés faisaient de belles choses à Castres, les Masters dont la délégation exceptionnellement réduite à 5 compétiteurs,
entassait 
8 médailles

en 3e position il se blesse à 15 m !
par Geneviève Cathalau Vice-Championne de France de Marteau avec 26,46 m (Record d’Occitanie) enlevant le Titre National au Marteau lourd 10,19 m et au Poids 9,73 m ;
Blessé mais efficace !
David Adèle Vice-Champion de France de Poids avec 13,09 m (710 points) malgré une légère blessure contractée en Finale
du 200 mètres (27″78 [302]) puis 40,51 m au Disque (704) ;
Jacky Bayol emporte le Bronze au Marteau lourd avec 7,95 m
l’Argent au Disque à 17,08 et lance le Marteau à 18,72 ;
  
Joël Ollivier obtient l’Argent au Triple-saut, le Bronze en Hauteur et fait 29,14 m au Disque ;

fringante l’Ancienne !
Alyne Gamel réalise 22’49″43 au 5000 mètres…
+++
En 2020 ce sera au stadium d’Albi les 13 et 14 juin…
ne l’oubliez pas ! on aura besoin de toutes les forces du Club !
____________________________________
Samedi 15 juin 2019 à Castres
Championnats d’Occitanie Espoirs.
Début des épreuves 11 heures… départ 9 h 15.
Qualifié : Redouan Kaouari sur 400 mètres Haies…
____________________________________
Vendredi 14 juin à Albi stadium municipal (18 h 30)
Meeting Music-Jump…
Record personnel au Marteau pour Éloïse Fages avec 34,68 m
(526 points) et 8,74 m au Triple-saut (591) ;
20,54 m pour Louise Steffan (301) ;

58″16 au 400 mètres pour Antoine Badouraly : bon début ;
12″30 au 100 mètres pour François Bontemps (544) ;
2’32″16 pour André Verdier au 800 mètres (176)…
____________________________________
Mercredi 12 juin 2019 à Sesquières
Meeting de l’UAO-Fronton
François Bontemps a encore sévi ! 69″2 sur 400 mètres Haies,
Record d’Occitanie M2b malgré une chute sur la 2e haie, 
ancien record 73″14…

____________________________________
Lundi 10 juin 2019 (Pentecôte) à Albi
Championnats individuels d’Occitanie Benjamins/Minimes sur qualification.

Rien n’est spontané : c’est la constance, l’application, l’écoute, l’assiduité 
la répétition, qui construisent tout Être et encore plus le sportif,

il faut retenir chaque leçon, chaque enseignement,
chaque entraîneur a sa méthode, chaque athlète a ses dispositions,
son écoute, et le résultat vient parfois là où on l’attend le moins.
Hier, c’était Enzo Granizo, avant-hier Joann Sérieys, aujourd’hui Roman Borg, à chacun son tour, nous ne sommes pas des automates ou des robots !
Roman Borg réalise l’exploit du jour dans une région plus grande que les Pays-Bas réunis et qui compte plus de 22000 athlètes sur 13 départements :
les places de finalistes sont chères et les podiums encore plus,
sourions à nos succès mais ne grognons pas lorsque les choses nous échappent, le sport n’est pas un but en soi, ce n’est qu’un moyen d’appréhender la vie de belle et saine façon en se construisant et s’amusant.

Bravo aux cinq qualifiés !…
Pauline Nguyen-Messager 15″03 sur 100 mètres (24 points) ;
Enzo Granizo réalise 8″60 sur 50 mètres Haies (34) ;
Roman Borg ne réussit pas son Triple-saut mais fait 7″23 sur 50 mètres (34) et 24,49 m au Disque (32) = record personnel et médaille d’Argent ;
Joann Sérieys 10,89 m au Triple-saut (26)…
Juge : Joël Ollivier ; Coaching : Dominique Sérieys et Frédéric Borg.
____________________________________
Samedi 8 et dimanche 9 juin 2019 à ToulouseSesquières
Championnats de Secteur individuels Cadets et +.
Beau temps enfin dans notre secteur géographique Ouest.
Nos Cadettes se débrouillent bien :
Éloïse Fages réalise une belle première sur 200 mètres : 29″52 (572 points) et 8,93 m au Triple-saut à deux pieds de la planche d’appel (609) puis 14″37 sur 100 mètres (577) et 32,02 m au Marteau (484) ;
Louise Steffan réalise 25,81 m au Marteau (385) ;
Antoine Badouraly a enchaîné 200 et 800 mètres avec facilité
en 25″79 (478) et 2’16″40 (411) ce qui laisse entrevoir d’autres projets ;
André Verdier, idem, 200 et 800 mètres en 30″36 et 2’33″21 ;
David Adèle fait 13″49 au 100 mètres (303) et 35,18 m au Disque 2 kg (607) ;
Benoît Zavattero court le 400 mètres en 56″79 (503) ;
En 24″49 sur 200 mètres (615), Redouan Kaouari retrouve progressivement le rythme après un temps d’arrêt assez long (615) soit à deux secondes de son record personnel… 

Sur les deux journées :
Juges : Marie-Christine Fages et Christine Mandirac ; Coaching : Joël Ollivier.
____________________________________

Carnet Noir :

Dans les années 60, avec Jean Vidal, j’avais entraîné Christian Itrac, en Minime et en Cadet, il était spécialiste du 110 mètres Haies, des sauts en Hauteur et Longueur. 
En 1967, me semble-t-il, il fit partie de cette belle équipe de cadets de l’USCA qui devint Championne des Pyrénées…
Christian partit ensuite vers la Capitale pour raisons professionnelles…

il revint à Albi terminer sa mission au service de Bercy sur la fin de sa carrière et prit la Présidence de l’ECLA après Philippe Deymié jusqu’à ce jour funeste du 8 juin !…
Christian fait partie de ces gens qui ont consacré l’essentiel de leur vie au premier sport olympique, contre vents et marées,
merci de cet engagement constant au service de l’Athlétisme,
sport exigeant s’il en est !
l’USCA adresse ses condoléances à Annie, Julien, Justine et tous les Siens.
____________________________________
Vendredi 7 juin à l’OMEPS d’Albi (de 19 à 20 heures)
Réunion pour les Championnats de France Masters des 14 et 15 juin 2020
organisés par l’ATP (Athlé Tarn Passion) au stadium d’Albi…
____________________________________
lundi 3 et mardi 4 juin 2019 à Toulouse
Championnat de France UNSS.
Éloïse Fages et Louise Steffan sont parmi les 16 candidats reçus en qualité de Juge National sur les 64 présentés… Félicitation !
____________________________________
dimanche 2 juin 2019 à TALENCE
Épreuves Combinées Masters à Bordeaux.
Déchaîné vous disais-je ce François Bontemps !…
encore des Records M2b : Record d’Occitanie du 200 mètres en 24″80 + Record départemental du saut en Longueur avec 4,96 m et du Pentathlon avec 2839 points… dans lequel il lance le Disque à 20,86 m, le Javelot à 24,58 m et court le 1500 mètres sous la canicule en 6’6″72
____________________________________
dimanche 2 juin 2019 à Castres
Finale du Championnat départemental Benjamins/Minimesqualificatif au Championnat d’Occitanie d’Albi le lundi 10 juin
Félicitation aux Qualifiés : les conditions idéales ont permis d’améliorer les performances personnelles de l’ensemble de la Troupe. Bravo !…
Waheb, Brieuc et Enzo ne sont pas venus : dommage ! 
En Benjamins, Roman Borg a réalisé un beau Triathlon et un triplé de médailles même si l’on a vu qu’il pouvait encore améliorer son total de 97 points obtenus en courant le 50 mètres en 7″16 (35 points), le Triple-saut à 9,85 m (31) et le Disque à 23,88 m (31)…
Julien Gandra-Moréno court le 100 mètres en 15″64 (16) ;
Chez les Minimes Joann Sérieys réalise aussi un beau total de 80 points en courant le 50 mètres en 7″07 (25), le saut en Longueur à 5,06 m (27) et le Triple-saut à 11,25 m (28)…
Côté Benjamines, Justine Velay sort son épingle du jeu en prenant une médaille au lancer de Poids avec 8,37 m (27) puis met 14″94 au 100 mètres (25) et Triple-saute à 7,16 m (15) soit 67 points au Triathlon ;
Pauline Nguyen-Messager court en 15″ justes (25) en perdant une chaussure sur 100 mètres puis Triple-saute à 8,19 m (23) ;
En Minimes, Mathilde Fages réalise 19,89 m au Disque (23), 16″27 au 80 Haies (17) et 8,32 m au Triple-saut (16) soit 56 points au Triathlon…
Juges : Marie-Christine Fages et Christine Mandirac ;
Encadrants : Dominique Sérieys et Joël Ollivier… photos mardi.
____________________________________
jeudi 30 mai 2019 à Toulouse-Sesquières
Meeting Masters 31-32-82…Hier, je vous disais que FRANÇOIS BONTEMPS me paraissait en forme ! le maquignon avait bien vu :
il l’était réellement puisqu’il vient de ravir le record d’Occitanie à mon Ami Jean-Pierre Fabre, Médecin et international, qui était toujours étonné de
mon retour sur les stades après un très grave accident de la circulation en 1987… malheureusement, Jean-Pierre n’a pas eu la même chance !
Il perdit la vie sur la route entre Cahors et Toulouse en venant en réunion
de la Commission Vétérans après sa journée de consultations.
La super-performance de François me permet de rendre hommage à ce sprinter préolympique qui détint longtemps le Record de France en 12″40, ce qui constitue encore la 6e performance française…
François avait frisé hier au soir les 11″99 en 12″02 à Montauban, ça y est, cette fois il a passé le cap des 12 (Record d’Occitanie M2b) et 2e performance française tous temps, vent correct, en attendant le record national que détient le champion d’Europe et du Monde Bruno Dupuy (12″79),
il ajoute 1,50 m au saut en Hauteur et 16″74 au 100 mètres Haies
qui améliorent le Record départemental… Bravo François !
____________________________________
mercredi 29 mai 2019 à Montauban
Meeting du Tarn-et-Garonne…
un Relais mixte impromptu ! 
Et dire qu’Éloïse Fages ne voulait pas courir !
la voila à 14″18 sur 100 mètres (606 pt) et sur le Relais mixte…
passage intergénérationnel correct
avec Jeanne Pardo (14″31 [586]), Antoine Badouraly (59″49 au 400 mètres)
et André Verdier (68″85 au 400 et 2,20 m à la Perche) et en 54″32.
Au 100 mètres, François Bontemps gagne sa série en 12″02 (610),
Record Occitan non retenu (vent 2,20) puis fait 58″30 au 400 mètres (437).
en forme et insatiable ce François !
La Ville de Montauban, très soucieuse de ses nombreux sportifs de niveau qui contribuent au rayonnement de la Cité Tarn-et-Garonnaise, vient de créer le premier outil d’entraînement tous temps de cette nature en France :
2500 m2 de piste abritée en revêtement synthétique,
avec couloirs de sprint, aire de saut à la perche et zone de survitesse…
facile André !… peut-être trop !… 
Les internationaux et recordmen de France Maurice Houvion et Pierre Camara étaient présents à cette inauguration en présence des divers élus.
Juge : Joël Ollivier… Photos : Pierre Pardo…
____________________________________
dimanche 26 mai 2019 à Rodez
Chall. Équip’Athlé Benjamins
Le Benjamin Roman Borg endolori par ses 2 séances hebdomadaires,
un peu isolé et par un temps vraiment maussade a réalisé 9,31 m
au Triple-saut (28 points) et 22,42 m au Disque (30)…
Juge, Joël Ollivier + Joann Sérieys, Jeune Juge ; Encadrant, Dominique Sérieys.
____________________________________
samedi 25 mai 2019 à Blagnac
Circuit des Meetings… de Cadets à Masters…
Encore une fois un temps incertain au stade Diagana !
  il prépare les France notre André !
Éloïse Fages très tendue limite le risque en assurant le Triple-saut à 8,45 m
(562 points) et le Marteau à 30,99 m (467) ;
Guillaume Sérieys fait de même au Triple-saut à 11,20 m (562) puis 23,18 m au Marteau (327) et 37,94 m au Javelot (507) ;
André Verdier court le 200 mètres en 30″48 et le 400 mètres en 66″89 ;
Joël Ollivier jette le Disque à 22,40 m…
Juges : Marie-Christine et Éloïse Fages, Encadrement : Joël Ollivier. 
____________________________________
∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇
dimanche 19 mai 2019 à Colomiers Stade de Capitany, Piste Paul-GautierBravo à Tous !… au 2e Tour des Championnats Interclubs Régionaux.
  une belle équipe qui nous fit vibrer

  Jacques, même blessé, toujours là ! 
les Anciens ont galvanisé les Jeunes et ceux-ci leur ont donné du courage
  un relais surprenant, 15 à 47 ans !
Une bien belle journée même si notre projet de victoire a échoué de peu suite à un passage de témoin artistique dans le relais masculins…
Ayant en effet conduit le bal quasiment tout le match, l’ATP s’incline
avec les honneurs, le gain revenant aux concurrents et amis Puygouzonais.
  elle y prend goût au marteau !
Les meilleurs performers et marqueurs du jour :
Sarah Mandirac : Hauteur (1,60 m) 830 points + Javelot (26,30 m) 458
+ Relais (164) = 1452 points sur les 3 épreuves ;
Redouan Kaouari : Longueur 5,80 m (668) + 400 Haies 61″79 (620) =
1288 en 2 épreuves ;
  la pluie n’a rien fait à l’affaire !
David Adèle: Poids (12 mètres646 + Disque (37,12 m) 586 = 1232 points
en 2 épreuves ;
Jeanne Pardo
 : Longueur (3,87 m) 545 + 100 Haies (18″78) 501 + Relais (164) = 1210 points en 3 épreuves ;
  Émilie marque des points au 1500 !
Éloïse Fages : Triple (8,93 m) 609 + Marteau (28,57 m) 429 + Relais (164)
1202 points sur 3 épreuves ;Baptiste Geniey-Camara : Triple (12,74 m) 719 points + 100 mètres (12″72) 431 = 1170 points en 2 épreuves ;
Émilie Couderc : 1500 mètres en 5’18″17 = 659 points sur 1 épreuve ;  les Anciens montrent l’exemple !
certes, nous mettons en exergue les meilleurs résultats mais toute l’équipe
mérite la même attention car un seul manquement handicape le total,
aux Interclubs il n’y a pas de petite performance ;
  Tonin, notre artiste, à 1,60 m !
Autres résultats :
Marie-Christine 
Fages, 16″24 au 100 mètres et 56″96 au Relais = 656 pt ;
Alyne Gamel, 13’18″58 sur 3000 mètres ;
  Doudou, notre colosse au travail !
Claudine Loisel, 23’35″43 sur 3000 mètres Marche ;Laure Velay, 8,01 m au Poids (463) et 31″78 au 200 mètres (422) ;  bonne participation impromptue !
Louise 
Steffan, 16,58 m au Disque ;Jacques Jacquelin, 39,51 m au Javelot ;
  peu orthodoxe, mais de bons points.
Philippe Munoz, 34’13’66 sur 5000 mètres Marche ;
Tonin Cazals, 1,60 m en Hauteur ;
  ça c’est du passage de témoin !
Guillaume Bonin, 13’04″77 au 3000 mètres Steeple ;
François Bontemps, 24″88 au 200 mètres : record saisonnier ;  
  Antoine, des débuts prometteurs !
Antoine Badouraly, 4’49″11 au 1500 mètres ;
Philippe Gil, 2,60 m à la Perche ;
  trop de vent pour acter le Record !
André Verdier, 2’30″83 sur 800 mètres ;
Benoît Zavattero, 58″12 au 400 mètres…
  Philippe comme un vrai marcheur !

  merci Guillaume pour ton aide !
Sachez-le !… les 4 Juges font intégralement partie de l’Équipe Interclubs,
en effet, tout manquement coûte 50 €uros d’amende + 250 points…
  belle reprise après les concours !
Juges : Christine Mandirac, Maurice Gamel, Joël Ollivier, Guillaume Sérieys ;
Jeune Juge Stagiaire : Justine Velay… Photos : Pierre Pardo
  de nombreux concours mais fidèle !
Encadrement : Marie-Christine, Joël Ollivier… et un peu Tous
♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥
____________________________________
samedi 18 mai 2019 à Castres.
Encore un beau samedi offert par les Jeunes :
93 points pour ENZO GRANIZO qui a décidé de nous étonner,
bat ses trois Records personnels au Triathlon Benjamins :
8″57 au 50 mètres Haies (35), 1,38 m en Hauteur (30), 8,64 m au Poids (28) ;
  un trio appliqué de Jeunes de talent !
Mathilde Fages fait 19,89 m au Disque, 8,33 m au Triple-saut et 16″78 au 50 mètres Haies = 56 points ;
Joann Sérieys réédite son Triple-saut toulousain : 11,09 m (27) puis court
le 50 mètres en 7″12 (24) et lance le Javelot à 20,96 m (17) = 68 points…
Juges : Marie-Christine Fages… Cadres : Dominique Sérieys et Joël Ollivier…
____________________________________
mercredi 15 mai 2019 à Toulouse
11,11 m au Triple-saut, 7″08 sur 50 mètres et 21,60 m au Javelot
soit 69 points pour le Minime Joann Sérieys en UNSS
____________________________________
dimanche 12 mai 2019 à ALBI
Championnats du Tarn de Cadets à Masters
Un excellent week-end pour le coach coordonnateur !
non seulement par les découvertes et les belles performances
mais aussi par la participation effective à 75% des inscrits, aussi bien
côté Benjamins/Minimes le samedi, que Cadets à Masters le dimanche !
bravo ! c’est une première encourageante pour Entraîneurs et Dirigeants
« C’est en forgeant qu’on devient forgeron ! »…
  voilà un beau départ !  il hurle comme un veau le coach !
  qui m’aime me suive !
Bien sûr, la Cadette Sarah Mandirac a fait un show en hauteur (907 points)
en améliorant d’une pincée de centimètres à chaque sortie depuis sa reprise
après sa chute automnale lui occasionnant une blessure à la hanche :
depuis, elle a réalisé consécutivement 1,59 m – 1,64 m – 1,66 m – 1,68 m
puis une victoire au Javelot avec 28,97 m (507) et 9,66 m au Poids (565)
avant une ligne droite en Relais qui en dit long sur ses possibilités ;
  recordwoman de France à l’œuvre !  champion d’Europe en action !  médaillé mondial au diésel !
mais il y eut d’autres sujets de satisfaction, et notamment la reprise d’activité de notre ancien recordman du Tarn et Champion des Pyrénées
du saut en Hauteur Philippe Gil, dont le comme-back à 53 ans fut réussi avec 1,44 m en Hauteur (jadis, il fut le premier tarnais à plus de 2 mètres)…
2,80 m à la Perche, soit 435 et 414 points à la Table, bravo Pilou !
  notre doyen Champion de France !
Autre Master retraité qui redécouvre l’athlétisme après bien des années,
Bernard Soulié, ancien sprinter de talent, s’essaie aux lancers avec succès :
17,64 m au Disque (289) et 19,34 m au Marteau (269) ;
puisque nous sommes avec les Masters, parlons de Geneviève Cathalau :
9,54 m au Poids (558), 16,82 m au Disque et 23,59 m au Marteau (350) ;
Jacques Bayol : 6,84 m au Poids (343), 18,55 m au Disque (306)
et 22,03 m au Marteau (310) ;
Benoît Zavattero, auteur d’une jolie reprise sur 400 mètres en 58″34 (435) ;
Joël Ollivier en roue libre au Disque avec 28,46 m (485) ;
David Adèle au Poids avec 12,97 m (703) et 37,52 m au Disque (649) ;
  toujours présent quand il faut !
  la solitude du coureur de fond !
Guillaume Bonin et André Verdier sur 5000 mètres, respectivement
en 19’46″69 et 21’51″94 après un 100 mètres en 14″98 (100),
1,32 m en  Hauteur (335) et 2,20 m à la perche (261) pour celui-ci ;
   multifacettes notre Éloïse !
revenons aux plus jeunes :
Antoine Badouraly faisant un essai sur 1500 mètres en 4’46″61 (393) ;
Jeanne Pardo prends un peu plus confiance sur les obstacles
en 19″24 (460) après un 100 mètres en 14″12 (615)
tandis que l’éclectique Cadette Éloïse Fages réalise 14″36 (579),
28,89 m au Marteau (434) et 9,39 m au Triple-saut (655) ;
  étonne-nous Tonin !
  acrobate sans genou !
Tonin Cazals ne résiste pas au vent violent en Hauteur (1,54 m [519])
et au Javelot (23,68 [308]) se rattrapant au 110 mètres Haies en 18″39 (420) ;
Guillaume Sérieys s’adapte mieux à la sagaie de compétition avec 39,40 m
(528), 1,38 m en Hauteur (385), 24 m au Marteau (339) et 22″15 au 110 Haies.
Juges : Christine et Alain Mandirac + Joël Ollivier
Encadrement : Joël Ollivier ; Photographe : Pierre Pardo…
____________________________________
samedi 11 mai 2019 à ALBI
3e et dernier tour de Brassage Benjamins/Minimes + 8/2/2/8.
Qualificatif à la Finale Tarnaise à Castres le 2 juin et d’Occitane le 10 à Albi
Belle journée pour nos Jeunes malgré des conditions assez inconstantes,
leur prestation d’ensemble est porteuse pour l’avenir de l’USCA :
après un long silence compétitif, le Benjamin ENZO GRANIZO toujours enjoué et apparemment désinvolte a enfin dégainé faisant parler la poudre sur le 50 mètres Haies enlevé en 8″88 (32 points), puis 3e avec 1,32 m en Hauteur (26) et 2e avec 8,08 m au Poids (26) soit 84 points au Triathlon juste derrière son camarade ROMAN BORG vainqueur du Triple-saut
avec 10,14 m (34), crédité de 13″75 au 100 mètres (26) et 7,72 m au Poids (25) soit 85 points au Triathlon ;
32 points pour Julien Gandra-Moreno avec 15″70 au 100 mètres (15), 1,08 m en Hauteur (12) et 3,91 m au Poids ;
39 points pour Waheb Izegnane avec 16″67 au 100 mètres (12), 7,72 m au Triple-saut (16) et 4,80 m au Poids ;
51 points pour Mathieu Steffan avec 16″01 au 100 mètres (14), 8,03 m au Triple-saut (18) et 6,13 m au Poids (19) ;
46 points pour le Minime Brieuc Ollivier avec 19″38 sur 100 mètres Haies (15), 4,04 m en Longueur (16) et 19,76 m au Javelot (15) ;
63 points pour Joann Sérieys en indélicatesse avec son talon sur 100 mètres en 13″35 (19), 5 mètres en Longueur (26) et 21,57 m au Javelot (18) ;
56 points pour Pauline Nguyen-Messager avec 14″94 sur 100 mètres (25), 7,75 m au Triple-saut (19) et 14,22 m au Marteau (12) ;
54 points pour la Minime Mathilde Fages avec 16″56 sur 50 mètres Haies (16), 3,75 m en Longueur (19) et 16,94 m au Disque (19)…
Juges : Marie-Christine Fages et Laure Velay…
Encadrants : Dominique Sérieys, Frédéric Borg et Joël Ollivier
◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊
____________________________________
∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇
dimanche 5 mai 2019 à MURET, stade Colette-Besson
1er Tour des Championnats Interclubs Régionaux
Certes, il manquait une solide ossature masculine par rapport à l’an passé,
Redouan, Benoît, Jean-Pierre, Théo, manquant à l’appel par nécessité, cependant, ceux qui étaient présents ne déméritèrent pas, loin s’en faut !…
Quant aux féminines, elles nous ont ravis, améliorant leurs performances,
aussi bien dans les lancers que dans les sauts…
  belle allure la guêpe !
  bravo Marie-Christine !
  Lolo dans ses œuvres !
  joli jusque là… après… aïe !…
Et si nous n’avons pas pu assurer notre deuxième place que nous avions
conservée l’essentiel de la journée derrière Tarbes et devant Puygouzon,
ça n’est pas le seul fait de la disqualification du Relais
puisque 789 points nous séparent… J’insiste donc ! 
Bravo les Filles !…
Une belle ambiance vous a animées toute la journée et a propulsée les gars !
Le record de points du jour appartient bien sûr à Sarah Mandirac
qui a réalisé 1,65 m en Hauteur = 878 points ajoutés à 476 points du Javelot
pour 27,26 m soit 1354 points…
  865 points dans l’escarcelle !
  belle Équipe n’est-ce pas ?
Maya Gil-Touleron réalise aussi un beau total en 29″83 au 200 mètres =
550 points plus 769 points de la Longueur avec 4,93 m soit 1319 points…
Mais nous donnerons une mention très favorable à « l’anticompétitrice » Benjamine Éloïse Fages (souvenez-vous !) devenue depuis Cadette et étonnante double performer avec 9,11 m au Triple = 627 points et 26,39 m au Marteau = 394 points soit 1021 points et courant le Relais avec brio quoique manquant manifestement de chance dans cette spécialité lors de la transmission…
Victoires individuelles de Laure Velay au Poids avec 8,39 m = 487 points
et de Laurie-Anne Paul au Disque avec 29,87 m = 520 points…
Bonne tenue de Jeanne Pardo sur 100 mètres Haies en 19″52 = 437 points ;
il faut dire que dans ce beau concert,
les Anciennes Émilie CoudercAlyne GamelMarie-Christine Fages
et Claudine Loisel ont montré l’exemple, marquant de précieux points
sur 1500 mètres, 3000 mètres, 100 mètres ou 3000 Marche…
Côté masculins, c’est encore Baptiste Geniey-Camara qui obtient la meilleure marque avec 12,97 m au Triple-saut = 742 points
puis 12″91 au 100 mètres = 412 points soit 1154 points…
David Adèle lui emboîte le pas à 1105 points avec 10,60 m au Poids =
564 points et 31,58 m au Disque = 541 points…
A noter : les 25″02 de François Bontemps par seulement 0,9 de vent
sur 200 mètres et qui constituent le nouveau record d’Occitanie M2b
pris à Benoît Zavatterro également d’ATP-USC d’Albi…
Ont contribué au total de 12 040 points, néanmoins assez loin de l’an passé :
Philippe Munoz, Florian Alberge, Thierry Rouquet, Tonin Cazals, Antoine Badouraly, Guillaume Bonin, Jacques Jacquelin, André Verdier…
  l’expérience au bout du chemin !
Juges : Christine Mandirac, Louise Steffan, Maurice Gamel, Joël Ollivier.
Juge-Stagiaire : Joann Sérieys.
Encadrement : Dominique Sérieys, Philippe Gil, Pierre Pardo…
♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥
____________________________________
samedi 4 mai 2019 à Carmaux
Championnats Poussins…
____________________________________
mercredi. 1er mai 2019 à Graulhet
Championnat d’Occitanie Masters des Pentalancers…
RECORD DE FRANCE DE PENTATHLON DES LANCERS
pour GENEVIÈVE CATHALAU avec 3795 points en M4 : 25,09 m au Marteau (Record d’Occitanie876 points), 10,03 m au Poids (1088), 17,75 m au Disque (620), 13,09 m au Javelot (473), 10,03 m au Marteau lourd (738),
l’ancien Record était détenu par la Puciste Élisabeth Siméon depuis le 31 mars 2019 avec 2769 points, en attendant l’homologation de sa perf antérieure ;
         
Joël Ollivier améliore son Record d’Occitanie M3 avec 3028 points : 27,01 m au Marteau (586), 8,58 m au Poids (606), 29,80 m au Disque (720), 21,48 m au Javelot (452), 11,20 m au Marteau lourd (664) ;
Jacques Bayol améliore le Record du Tarn M4 avec 2182 points : 22,52 m au Marteau (545), 6,77 m au Poids (497), 18,94 m au Disque (487), 10,81 m au Javelot (197), 7,73 m au Marteau lourd (456) ;
David Adèle totalise 2718 points en M2 : 24,70 m au Marteau (390), 11,91 m au Poids (798), 31,60 m au Disque (565), 28,92 m au Javelot (423), 10,35 m au Marteau lourd (542)…
Juges : Christine Mandirac…
____________________________________
lundi 29 avril au vendredi 3 mai 2019 à Rodez
Stage Minimes : Joann Sérieys y était en Triple et Sprint…

____________________________________
dimanche 28 avril 2019 : Marathon d’Albi
Jean-Pierre Julien : 41’08 au 10 kilomètres 7e V2 ;Guillaume Bonin : 1 h 32 ’10 » au Semi-Marathon 12e V2…
____________________________________
samedi 27 avril 2019 à Colomiers
Meeting de Colomiers « Terre d’Envol »…
Éloïse Fages : 14″50 au 100 mètres (558 points), 8,13 m au Triple-saut (531) et 12,76 m au Disque (210 ) ;
Marie-Christine Fages : 6,20 m au Triple-saut (345) ;
David Adèle : 12,02 m au Poids (647), 31,27 m au Marteau (414) et 36,82 m au Disque (637) ;
Rémi Lebrun : 21,51 m au Disque (359) ;
François Bontemps : 11″86 au 100 mètres (650) et 59″41 sur 400 mètres (391) ;
Guillaume Sérieys : 11,38 m au Triple-saut (580) et 36 mètres au Javelot ;
André Verdier : 2’31″79 sur 800 mètres…
____________________________________
samedi 20 et dimanche 21 avril 2019 à Toulouse 
Épreuves combinées, marche, steeple…
____________________________________
samedi 20 avril 2019 à Millau 
Meeting de Pâques…
____________________________________
sam. 20 avril 2019 à Albi stadium MunicipalÉpreuves Combinées et préparation estivale :
Bravo à RÉMI LEBRUN ! il totalise 3268 points et bat le Record d’Occitanie de Décathlon M3 : 15″49 au 100 mètres, 3,80 m en Longueur, 7,40 m au Poids, 1,18 m en Hauteur, 80″43 au 400 mètres, 26″76 sur le 110 mètres Haies, 23,95 m au Disque, 1,60 m à la Perche, 19,25 m au Javelot et 7’11″83 au 1500 mètres ;Antoine Badouraly se distingue pour sa première course sur piste :
1000 mètres en 2’56″20 (437 points), André Verdier et Guillaume Bonin lui emboîtent le pas en 3’10″57 (262) et 3’12″56 (241) ;
Bon début de Bernard Soulié au Marteau 20,11 m (281) ;
12,62 m au Poids (683) et 23,25 m au Marteau (328) pour David Adèle ;
9,90 m au Poids (580) et 23,15 m au Marteau (343) pour Geneviève Cathalau ;
7,34 m au Poids (422) et 26,72 m au Marteau (399) pour Louise Steffan ;
8,37 m au Triple-saut (555) et 31,26 m au Marteau (472) pour Éloïse Fages ;
6,21 m pour Marie-Christine Fages (346)…____________________________________
vendredi 19 avril 2019 Examens de Jeune Juge Régional
Épreuve réussie pour Mathieu Steffan, Roman Borg et Joann Sérieys.
Bravo les gars !…
____________________________________
mercredi 17 avril 2019 à Castres 
Épreuves UNSS au stade du Travet…
Joann Sérieys confirme au Triple-saut avec 10,79 m et 20,60 m au Javelot…
____________________________________
mercredi 17 avril 2019 à Castres stade du Travet
Épreuves de préparation estivale courses et lancers…
38,86 m au Disque pour David Adèle (674 points) ;
30,05 m pour Joël Ollivier (514) ; 23,74 m pour Roman Borg (399) ;
14,38 m pour Éloïse Fages (239)…
4,04 m en Longueur pour Roman Borg (306) ; 2,49 m pour Marie-Christine Fages (261)…
2’36″01 sur 800 mètres pour André Verdier (133)…____________________________________
dim. 14 avril 2019 à Blagnac
Championnats d’Occitanie Masters
  fiers et fringants, nos 2 doyens !

Pluie de médailles pour les Msters de l’ATP-USC Albi à Blagnac !
Geneviève Cathalau : 9,86 m au Poids, 10,11 m au Marteau lourd, 18,61 m au Disque et 21,97 m au Marteau ;
Jacques Bayol : 6,98 m au Poids, 8,06 m au Marteau lourd, 11,49 m au Javelot, 18,62 m au Disque et 22,50 m au Marteau ;
Rémi Lebrun : 3,78 m en Longueur, 33″92 au 200 mètres, 19,46 m au Javelot
et 22,90 m au Disque ;
David Adèle : 10,69 m au Marteau lourd, 12,72 m au Poids, 29,68 m au Javelot
et 36,08 m au Disque ;
André Verdier : 1,30 m en Hauteur, 2 mètres à la Perche et 6,81 m au Poids ;
Guillaume Bonin : 5’3″19 au 1500 mètres et 12’30″45 au 3000 mètres Steeple ;
François Bontemps : 1,50 m en Hauteur et 5,12 m en Longueur ;
Joël Ollivier : 1,30 m à la Perche et 25,24 m au Disque…
Juges : Marie-Christine, Guillaume Bonin… 
____________________________________
dimanche 14 avril 2019 à Castres
2e tour de Brassage Benjamins/Minimes toutes épreuves.
Belle performance de Roman Borg, 3e au Triathlon avec 93 points :
10,14 m au Triple-saut (34points), 20,44 m au Disque (27) et 7″34 sur 50 mètres (32) ;
63 points pour Justine Velay : 8″21 au 50 mètres (22), 3,22 m en Longueur (24) et 7,60 m au Poids (17) ;
42 points pour Waheb Izégnane : 4,88 m au Poids, 8″58 au 50 mètres et 3,24 m en Longueur ;
le Minime Joann Sérieys réalise 4,76 m en Longueur, 7″09 au 50 et 13 »51 au 100 mètres…
____________________________________

Thierry Alary nous a quittés emporté par une avalanche au Pic d’Aneto en Espagne car il pratiquait le ski d’alpinisme depuis quelque temps…
Il avait été licencié à l’USCA d’Albi en Benjamins dans les années 70, réalisant sa formation sur l’ensemble des épreuves de la catégorie et réussissant ensuite, entre autres performances, 3’46″9 sur 1200 mètres à Aussillon le 26 avril 1975 en Minimes et 6’43″6 sur 2000 mètres le 10 mai 1975 à Castres… et cela sur cendrée, bien entendu…

Quoique un peu « casse-cou » comme on dit, Thierry était un garçon discret, attachant et serviable. Après une interruption due à ses postes professionnels il continua à l’USCA Lescure puis à l’US Carmaux…
Nous adressons toute notre sympathie à sa famille et à ses proches dans cette difficile épreuve !…
Rendez-Vous mercredi 17 avril à 10 heures à l’église de Rosières !
____________________________________
mercredi 10 avril 2019 à Albi stadium Municipal
Épreuves de préparation estivale à 18 heures

Le Cadet Guillaume Sérieys débute sa saison estivale par un lancer de Javelot à 39,16 m (524 points)…
Marie-Christine Fages assure sur le 3000 mètres marche en 22’13″54 (254)…
David Adèle enlève le Disque avec 38,09 m (660) et lance le Javelot à 32,62 m (433) tandis que Jean Ollivier l’envoie à 32,42 m (430)…
Guillaume Bonin et André Verdier courent respectivement le 3000 mètres en 11’09″65 (236) et 11’53″56 (130)…
____________________________________
30 mars 2019 à Carmaux
1er tour de Brassage Benjamins/Minimes + 1/2 fond.
De belles performances pour ce premier Brassage départemental…
Mathieu Steffan : 8″06 au 50 mètres (20 points), 3,89 m en Longueur (23), 16,48 m au Disque (22), 65 points au Triathlon ;
Roman Borg : 7″53 (29), 4,22 m (27), 23,22 m (31), 87 points au Triathlon ;
Waheb Izégnane : 8″87 (14), 3,40 m (17), 10,01 m (9), 40 points au Triathlon ;
Joann Sérieys : 7″05 (25), 33″54 au 200 Haies (17), 10,61 m au Triple-Saut (24), 66 points au Triathlon…
____________________________________
Du 24 au 30 mars 2019 en Pologne
CHAMPIONNATS 
du MONDE Masters dans la très belle salle de Torùn
 il a gagné ! le reconnaissez-vous ?
il est co-recordman d’Europe du 100 mètres avec Vicaut en 8″86… oui ! oui ! c’est lui !…

Titre mondial et RECORD du MONDE pour FRANÇOIS BONTEMPS
magistral dans le Relais 4x200 mètres français couru en 1’39″40
les USA, ex-recordmen, dépassés par le rythme tricolore,

François Bontemps avait été 5e en Finale du 200 individuel en 25″22,
suite à une douleur dorsale ressentie dès la 1/2 Finale du 60 mètres (7″89) ;
  
le Relais, une autre aventure : 1 sur 4 et 4 pour 1 = le bonheur partagé…    
ils sont recordmen du Monde !… c’est la deuxième fois pour François !

David Adèle : 60 mètres en 8″33, 5e au Poids avec 13,45 m,
7e au Disque avec 39,18 m et remplaçant de choix du Relais national M50 ;
    médaillables aux 2/3 du parcours

Guillaume Bonin : 5e en Cross par équipes (33’19 » sur 8 kilomètres) avec Jean-Pierre Julien (9e en 30’21 ») et Arnaud Gutierrez (14e en 31’48 ») sans oublier l’inénarrable Daniel Dubec en 42’29 » ;
  la surprise : l’ancien se rebelle !

JOËL OLLIVIER monte sur le Podium au Disque avec 31,02 m (record)
obtenant le Bronze comme en Corée du Sud à Daegu en 2017 derrière le même Polonais et l’intouchable Anglais
____________________________________
dim. 17 mars 2019 à Fronton
Championnat d’Occitanie
 Minimes en salle.
Bon résultat du seul Qualifié de l’USC Albi Joann Sérieys :
7″12 au 50 mètres (24 points) et Record personnel au Triple-saut avec 10,38 m (22)…
sixième place qui vaut bien mieux que cela compte tenu du développement du concours…
Accompagnant : Dominique Sérieys ; Jeune Juge : Roman Borg (3)…
____________________________________
15/16/17 mars 2019 à Liévin (près de Lille)
Championnats de France Masters dans la superbe salle rénovée…
9 MÉDAILLES POUR ATHLÉ TARN PASSION (USCA d’Albi)
qui continue à jouer les têtes de file nationales sans Geneviève et François :

 une belle équipe de Relais 4×200 m

  Doudou dans ses œuvres !…

Un résultat très flatteur et encourageant avant les prochains Championnats du Monde en salle à Torún en Pologne :
médailles d’Or (400 mètres [57 »69 {514 points}] et Relais 4×200 mètres [1’51 »95] {320})
et d’Argent (800 mètres [2’17 »90] {419}) pour Benoît Zavattero ;
médailles d’Or (Lancer de Poids [13,31 m {723 points}] et Relais 4×200 mètres [1’51 »95] {320})
et 1 de Bronze (8 »27 au 60 mètres [405]) pour David Adèle ;
médaille d’Or au Relais 4×200 mètres [1’51 »95] {320}) pour  André Verdier auteur de 65 »65 au 400 mètres et qui bat le Record départemental du Pentathlon avec 2141 points (12 »68 aux Haies – 3,47 m en Longueur – 6,72 m au Poids – 1,37 m en Hauteur – 3’15 »11 au 1000 mètres) ;
médaille d’Or au Relais 4×200 mètres [1’51 »95] {320}) pour Guillaume Bonin et 11’16 »30 au 3000 mètres ;
médaille d’Argent au Triple-Saut pour Joël Ollivier ;
Rémi Lebrun bat son record au Pentathlon (1913 points [14 »13 aux Haies – 3,86 m en Longueur – 6,35 m au Poids – 1,17 m en Hauteur – 4’20 »25 au 1000 mètres]) et Triple-saute à 7 mètres après de longues négociations avec le Directeur de réunion qui avait mal évalué les conditions de sauts…
________________________________________________________
◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊

DIMANCHE 10 MARS 2019
l’USCA d’Albi et de Cagnac avec les Amis de Jean-Vidal et la Municipalité
ont organisé la 2course pédestre intitulée :
« LES RELAIS DE LA MINE » à Cagnac-les-Mines,tout près du Musée de la Mine et de la Cité des Homps…
épreuve originale aux ENGAGEMENTS GRATUITS… oui ! gratuits.
nous en profitons d’ailleurs pour remercier Intermarché Carmaux/Cagnac,
Pepsi-Cola, Vinovalie, l’École de langue Active English, La Mie caline,
Moré, la Caisse d’Épargne et Intersport

ravis du succès de cette édition ayant réuni une cinquantaine d’athlètessur la Marche, la Randonnée, la Course individuelle et en Relais
Principaux vainqueurs : 
6 kilomètres : Jean-Pierre Julien (USCA Albi) 21’24 » ;
Féminines : Espérance Agossou (Cagnac-les-Mines) 32’07 » ;
1000 mètres Jeunes, Masculins : Nathan Munoz (Lescure) 3’51 » ;
Féminines : Maïlys Vilette (ECLA) 4’13 » ;
1000 mètres Adultes, Masculins : Lucas Bérol (Toulouse) 3’36 » ;
Féminines : Nathalie Duval (SATUC) 4’36 » ;
3000 mètres Marche : Loïc Rouquette (Albi) 20’24 » ;
Féminines : Michèle Pelnier (Cagnac-les-Mines) 26’11 » ;
Randonnée Sport-santé : Pierre Pelnier (Cagnac-Les-Mines) 23’30 » ;

Relais 3×1000 mètres Jeunes : Raphaël Puech, Adrien Hourcastagnou, Sacha Fernandez 15’06 » ;
Relais 3×1000 mètres Mixte : Lise Hourcastagnou, Mathilde Fages, Mathieu Steffan (USCA d’Albi) 13’04 » ;
Relais Medley 1000+2000+3000 mètres Adultes : André Verdier, Émilie Couderc, Guillaume Bonin (USCA d’Albi) 23’19 »…
parcours remarquable de 1000 mètres autour du lac des Homps
qui appelle de nombreuses autres manifestations !…
RENDEZ-VOUS en mars 2020 pour la troisième édition… en doublant à nouveau le nombre des participants… espérons cette fois sous le soleil !

Dimanche 10 Mars 2019 Dimanche 10 Mars 2019 – Cité des Homps – Cagnac-les-Mines – GRATUIT relaisdelamine.wordpress.com


——————————————————————————
Intermarché Cagnac   et PEPSI MAX

——————————————————————————◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊
____________________________________
dim. 10 mars 2019 en Belgique
championnats 
Masters belges en salle
Nouveaux exploits de François Bontemps à Gand en prévision
des Championnats du Monde de Torùn en Pologne, pays de Copernic…
Deux records d’Occitanie battus et record de France approché
sur 60 mètres en 6 »68 et sur 200 mètres en 25 »21 :
la précédente marque lui appartenait depuis le mois de janvier
réalisée à Eaubonne (périphérie parisienne) en 7 »72 que détenait
précédemment son camarade de Club David Adèle en 7 »91
tandis que le tour de piste était également détenu par Benoît Zavattero
en 25 »49 réalisés à Val-de-Reuil en championnat national,
autre camarade de Club et en relais ce qui explique les Titres
et records de France successifs de l’USCA d’Albi
sur 4×100, 4×200 et 4×400 mètres…
Si cette « squadra » albigeoise se présente bien le week-end prochain
à Liévin (Lille) pour le Championnat de France Masters,
ce pourrait être porteur pour la semaine suivante en Pologne…
____________________________________
dimanche 2 mars 2019 à Blagnac

1 h 55 »
 au Semi-Marathon pour le Triple-sauteur Baptiste Geniey-Camara.
Il croyait que ça se courait aussi en trois fois… tout de même, il a continué.
Non ! non ! ce ne fut pas de la promenade !… juste de l’oxygénation !…
Belle expérience pour notre Historien/Chanteur/Athlète éclectique…
____________________________________
sam. 2 mars 2019 à Nimes
Championnat d’Occitanie de Lancers Longs Masters
Ors et Argent pour DAVID Adèle dans le Gard :
Disque 40,43 m (702 points), Marteau 24,65 m (350), Javelot 37,16 m (496)…
____________________________________
sam. 2 mars à Foix
Grand Prix Benjamins/Minimes en salle…
Bon résultat de nos jeunes dans la belle salle ariégeoise !
Mathilde Fages, Triathlon 55 points : 50 Haies 10  »58 (16), Hauteur 1,25 m (19), Longueur 3,86 m (20) ;
Roman Borg, 85 points : 7 »50 (30), 4,31 m (28), 8,46 m (27) ;
Joann Sérieys, 64 points : 7 »25 (21), 1,40 m (20), 4,70 m (23)…
Accompagnateur et Juge : Joël Ollivier
____________________________________
dimanche 24 février 2019, en salle à Bompas
Championnat d’Occitanie Masters individuels et Épreuves Combinées
Pluie de Titres et de Médailles pour l’USCA en banlieue perpignanaise !…
Rémi Lebrun enlève le Pentathlon M3 malgré une lourde chute sur le 60 Haies : 1653 points, 3,69 m en Longueur (puis 3,79), 7,57 m au Poids (puis 7,65), 1,16 m en Hauteur et 4’26 au 1000 mètres + 9 »52 au 60 mètres et 33 » au 200.
André Verdier en Argent sur le Pentathlon M2b avec 2066 points :
12 »99 au 60 Haies, 3,41 m en Longueur, 6,91 m au Poids, 1,37 m en Hauteur et 3’19 »09 au 1000 mètres + 30 »29 au 200…
David Adèle fait 12,71 m au Poids (688 points), 8 »30 au 60 et 28 »42 au 200.
Après les cross, Guillaume Bonin montre sa bonne forme actuelle sur 800 mètres en 2’32 »04 et au 3000 mètres en 10’56 »58
Reprise acceptable de Joël Ollivier après quatre mois d’arrêt forcé :
8,30 m au Poids, 1,01 m en Hauteur et 2,58 m en Longueur…
Accompagnateur : Joël Ollivier
____________________________________
Envoi de Sandrine Reynes : validation de Jeune Juge Départemental
de Joann SÉRIEYS – 1604485 – USCA Albi
1 – 19/01/19, Grand Prix à Fronton
2 – 09/02/19, Poussins à Carmaux
3 – 10/02/19, Grand Prix à Saint-Girons… Bravo et bonne suite Joann !
____________________________________
Sarah MANDIRAC dans la liste des Qualifiables aux Championnats de France
Cadets/Juniors en salle à Liévin (près de Lille) du week-end 22/23 février 2019
avec sa performance de Bompas (près de Perpignan) au saut en Hauteur (1,64 m)…
BRAVO !…
____________________________________
dimanche 17 février, Cross-country à Caussade
championnat d’Occitanie : 1/2 Finale du Championnat de France ;
Bravo !
JEAN-PIERRE JULIEN
 monte une nouvelle fois sur le Podium M2 en 28’33 » ;
Guillaume Bonin 85e en Open Masters en 32’24 », tous deux sur 7920 mètres.
____________________________________
samedi 16 février à Bordeaux
championnats LANA Masters en salle…
Nos Masters se sont bien préparés pour les prochaines échéances magistrales : les Championnats de France à Liévin (Nord)
et les Championnats du Monde en Pologne.
Guillaume Bonin : 5’10″97 au 1500 mètres (2e) ;
André Verdier : 400 = 67″97, 1000 = 3’25″10 (2e) et 5’30″36 au 1500 mètres ;
David Adèle : 8″40 au 60 mètres (775 points) et 12,97 m au Poids (1er : 880) ;
François Bontemps : 50 mètres = 6″8, 60 =  8″04 (2e : 882), 200 = 25″89 (2e).____________________________________

samedi 16 février à Millau
Championnats 
d’Occitanie de Lancers Longs 
Cadettes/Cadets :

Louise Steffan : 16,74 m au Disque (282 points) et 30,63 m au Marteau (5e = 462) ;
Éloïse Fages : 15,13 m au Disque et 30,26 m au Marteau (7e = 456) ;
GUILLAUME SÉRIEYS : 20,51 m au Marteau et 34,94 m au Javelot (Médaille de Bronze).
Accompagnateur et Juge : Joël Ollivier

____________________________________
dim. 10 février à Saint-Girons
Grand Prix Benjamins/Minimes en salle… départ 10 heures.
Laetitia Jeannin 8″29 au 50 mètres, 3,23 m en Longueur et 4,50 m au Poids,
Joann Sérieys 7″34 au 50 m malgré une glissade et 4,61 m en Longueur.
Accompagnant/Entraîneur : Dominique Sérieys. Jeune Juge : Joann Sérieys.
____________________________________
sam. 9 et dim. 10 février à Bompas (Perpignan)
Championnat d’Occitanie Cadets/Juniors en salle… 
Sarah Mandirac Co-Championne d’Occitanie en Hauteur Cadettesavec un saut très largement au-dessus des 1,64 m franchis (868 points).
Ça revient bien après un arrêt forcé !…
Accompagnants : Christine et Alain Mandirac. Entraîneur : Joël Ollivier
____________________________________
sam. 9 février à Carmaux
championnat Poussins en salle… départ 12 h 15.
Quatre Jeunes Juges départementaux à l’Ouvrage en cité minière :
Justine Velay (1), Mathieu Steffan (2), Roman Borg (2) et Joann Sérieys (2)…
Accompagnant : Joël Ollivier
____________________________________
dim.3 février 2019 à Saint-Girons
Championnat de Secteur de Cross, 1/4 de Finale nationale dans la boue…
Jean-Pierre Julien monte une nouvelle fois sur le podium Masters 2 en 39’52 et Guillaume Bonin réussit un bon parcours en 44’45 (46e).
____________________________________

sam. 2 février 2019 au Canada Épreuves Masters en salle à Montréal
Rémi Lebrun améliore ses Chronos canadiens de Veaudreuil-Dorion :
9″47 en Séries du 60 mètres avant 9″45 en Finale puis 32″11 au 200 mètres,
et aussi 7,80 m au lancer de Poids…
____________________________________
sam. 2 février 2019 à Alès
Championnats d’Occitanie Minimes et Masters de Lancers Longs
Inscrits : Jacques Bayol et David Adèle,
Organisation annulée en raison des intempéries et certainement reportée à Millau
.
____________________________________
samedi 26 et dim. 27 janvier 2019 à LONDRES
Championnats Masters de Grande-Bretagne en salle…
Les trois français devant les Anglais sur 200 mètres : le Bronze 
pour François Bontemps en 25″52, il frôle de quelques centièmes le Record d’Occitanie détenu par son camarade de Club Benoît Zavattero ;
Séries du 60 mètres en 7″76 à 4/100e de son Record d’Occitanie
et Finale en 7″80.
 ____________________________________
samedi 26 et dimanche 27 janvier 2019 à Bompas (près de Perpignan)
Championnats d’Occitanie Espoirs et Élites en salle…
Du Bronze au Poids de 7,260 kg Élites pour David Adèle avec 11,28 m.
____________________________________
dim. 20 janvier 2019 à Fronton
Grand Prix Minimes + Meeting J.-Louis-Duteil… 
Mathilde Fages : 10″37 au 50 mètres Haies (17 points), 1,25 m en Hauteur (19),
8,35 m au Triple-saut (17) = 53 points au Triathlon ;
Thibault Molinier : 8,78 m au Poids (22) ;
Joann Sérieys : 9″47 au 50 mètres Haies (18), 7″26 au 50 mètres (20),
10,28 m au Triple-saut (21) = 59 points…
Juge : Christine Mandirac ; Stagiaire : Thibault Molinier ;
Encadrants : Marie-Christine Fages, Dominique Sérieys et Joël Ollivier.
____________________________________
sam. 19 janvier 2019 à Vaudreuil-Dorion (au 
CANADA, à 45 km de Montréal)
Meeting en salle (température extérieure — 30 et 50 centimètres de neige)…
  
Rémi Lebrun réalise 9″57 au 60 mètres et 32″92 au 200 mètres.____________________________________

sam. 19 janvier 2019 à Aubières (salle de Clermont-Ferrand)Meeting Loire et Volcans et Championnats d’AURA…
2’10″55 dans un 800 mètres promenade pour Redouan Kaouari à court de rythme ;
8″36 au 60 mètres pour David Adèle et 2’28 » au 800 mètres pour André Verdier.
Accompagnant : Joël Ollivier.
____________________________________
sam. 19 janvier 2019 à Fronton
Grand Prix Benjamins + Meeting J.-Paul-Gautier…
Justine Velay : 8″20 au 50 (22 points), 3,27 m en Longueur (18),
6,96 m au Poids (22) = 62 points au Triathlon ;
Waheb Izégnane : 9″ au 50 (13), 3,07 m en Longueur (13),
4,63 m au Poids = 36 points au Triathlon ;
Roman Borg : 9″11 au 50 Haies (29), 9,27 m au Triple (27), 8,65 m au Poids (28)
84 points au TriathlonJuges stagiaires: Mathieu Steffan et Joann Sérieys ;
Encadrants : Laure Velay et Frédéric Borg.
____________________________________
vendredi 18 janvier à Balma
Réunion Masters à 19 heures à la Ligue…
____________________________________
13 janvier 2019 à Fronton
Championnats en Salle CA/JU/ES/SE… départ 11 heures.
Bon contact de Sarah Mandirac chez les Cadettes après un long arrêt :
elle franchit 1,59 m et retrouve du rythme (820 points)…
Guillaume Sérieys améliore sa performance en Hauteur avec 1,46 m (468)…
David Adèle retrouve ses marques au Poids de 7,260 kg avec 12,92 m (641)
et réalise 8 »56 au 60 mètres (314)…
André Verdier saute 1,34 m en Hauteur (368) et réalise 9 »47 au 60 mètres…
Rémi Lebrun saute 3,83 m en Longueur et met 9 »68 au 60 mètres juste avant
de rejoindre Blagnac et son avion pour le Québec…
Juge : Christine Mandirac ; Stagiaire : Roman Borg ; Encadrement : Joël Ollivier.
____________________________________
12 janvier 2019 à Eaubonne
Meeting en salle (Île de France)…
Record d’Occitanie dans la banlieue parisienne en 7 »72 au 60 mètres M55,
puis 7 »80 en Finale, pour François Bontemps de retour sur le tapis rose…
il s’agit là d’une passation de perf presque fraternelle puisque le précédent record
appartenait à son camarade de Club David Adèle en 7 »92…
François Bontemps s’approche ainsi à 6 centièmes du Record de France
de la spécialité qui est de 7 »66…
____________________________________
12 janvier 2019 à Albi
Examens de Jeunes Juges Départementaux
FÉLICITATIONS !
à Justine Velay, Thibaut Molinier (+1), Mathieu Steffan (+1), Joann Sérieys (+1)
et Roman Borg (+1) reçus à l’écrit !…
Il est maintenant nécessaire de passer les épreuves pratiques sur trois compétitions (+3)
pour avaliser cette réussite et présenter éventuellement le niveau régional fin mars…____________________________________
12 janvier 2019 à Toulouse
Meeting de Lancers Longs…
38,63 m au Disque pour David Adèle : 670 points…____________________________________
6 janvier 2019 à Lescure
Course de l’Épiphanie, 10 kilomètres régional…
Après son essai réussi à Florentin, Léna Borg enlève la course des jeunes à Lescure.Superbe course de Jean-Pierre Julien qui se qualifie au 10 km national en 35’16
Champion du Tarn Master 2 et 24e/325 en Open, confirmant sa victoire en cross…
39’45 pour Guillaume Bonin 92e et 43’32 pour André Verdier 138e…
Nos masters ne craignent pas le froid !____________________________________
5 janvier 2019 à Albi
Meeting de Lancers de Minime à Senior
Éloïse Fages passe à nouveau les 30 mètres et enlève le Marteau Cadette (452 points),
12,95 m au Disque (213) ; Louise Steffan manque un peu de rythme et lance à 28,41 m (426) puis 17,75 m au Disque (300) ;
Mathilde Fages réalise 16,65 m au Disque Minime (280) ;
Thibaut Molinier expédie le Disque Minime à 21,48 m (359) ;
Guillaume Sérieys envoie le Javelot Cadet à 34,41 m (458) ;
David Adèle propulse le Poids de 7,260 kg à 11,60 m (622) et le Disque à 33,56 m (577).
Juges : Marie-Christine Fages et Joël Ollivier.
____________________________________
◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊

  et  JOYEUX NOËL et BONNE ANNÉE
à nos PARTENAIRES, à nos AMIS,
à nos DIRIGEANTS, à nos OFFICIELS, à nos ENTRAÎNEURS, à nos ATHLÈTES…
que la nouvelle année rime avec ÉnergiePassionRéalisation
pour que 2019 apporte tout ce que vous êtes en droit d’attendre
à partir de la Fidélité, de l’Assiduité, de l’Application et des Efforts consentis !…
◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊
____________________________________
22 décembre 2018 à Toulouse
Meeting d’Hiver de Lancers Longs
Belle performance d’Éloïse Fages au Marteau : 34,03 m dans une série régulière (516 points), battant trois fois son record personnel, puis 13,82 m au Disque (229) ;
  
38,78 m au Disque pour David Adèle un peu tendu (672) ;
Guillaume Sérieys : 24,46 m au Marteau (346) et 37,63 m au Javelot (503)…
Juges : Christine Mandirac et Marie-Christine Fages ; encadrement : Joël Ollivier.
____________________________________
mardi 18 décembre 2018 : Jean Ollivier est rentré des Marquises.
  
Jean se jette à l’eau !… non ! non ! là, ce n’est pas lui, c’est un autochtone
____________________________________
dimanche 16 décembre 2018 à Florentin
Championnat du Tarn de Cross Benjamins à Masters
nous le savons depuis longtemps, les Titres ne se gagnent pas « sur le papier »
mais sur le « tapis vert » comme on dit souvent,
Jean-Pierre Julien vient de le démontrer au cross départemental disputé à Florentin
sur un circuit revu et corrigé, cependant très sélectif du fait des récentes intempéries.
Champion du Tarn toutes Catégories Masters alors qu’il est M2.
Aussi bien côté masculins que féminins il y eut quelques surprises…
Bravo Jean-Pierre : 30’07 sur 8200 mètres, il fallait tenir sur ce parcours glissant…

L’ATP est Championne du Tarn par équipes en Seniors par Jean-Pierre Julien (6e open), Vivien Portes (11e), Guillaume Bonin 17e (33’46) et Fabien Vergnes (18e)…
En Cross Court, André Verdier (8e) tire son épingle du jeu en 18’35 sur 4200 mètres conduisant ATP en 2e position par équipes…
Bravo à Léna, sœur de Roman Borg, 6e en Poussinettes en 4’16 sur 800 mètres !____________________________________
samedi 15 décembre 2018 à Foix
2e tour du Championnat de l’Ariège
Les sprinters en exergue dans la belle et confortable salle fuxéenne
avec les victoires de Pauline et Joann sur 50 mètres :
un magnifique 7″5 pour la Benjamine Pauline Nguyen-Messager (1re [30 points])
puis 3,31 m en Longueur et 7,31 m au Triple-saut ;
superbe 6″7 (27) pour Joann Sérieys (1er) qui démarre bien chez les Minimes
en assurant aussi le gain au Triple-saut (10,28 m (21), 1,40 m en Hauteur (20) ;
très belle course de 50 mètres également pour la Benjamine  Justine Velay en 7″8 (25), puis 3,23 m en Longueur (17) et 7,20 m au Triple-saut (15) ;
belle prestation du Benjamin Enzo Granizo en 7″7 au 50 mètres (22)
et 3,68 m en Longueur (21) ;
Mathilde Fages ne fut pas en reste dans cette gerbe de performances
en 7″9 au 50 mètres (17), 1,25 m en Hauteur (19) et 8,17 m au Triple-saut (16)…
Juges : Joël Ollivier et M. Velay, encadrement : Dominique Sérieys.
____________________________________
samedi 15 décembre 2018 à Toulouse
Championnats des Lancers Longs de Benjamins à Masters.
Les Cadettes Louise Steffan et Éloïse Fages prennent le bon rythme
en paletant à 30,92 m (466 points) et 30,25 m (456) au Marteau
puis 17,21 m et 13,71 m au Disque…
Jacky Bayol lance le Disque à 18 mètres, le Marteau à 23,02 m, le Javelot à 11,18 m ;
Jacques Jacquelin envoie le Javelot à 35,25 m et Guillaume Sérieys à 37,84 m ;
David Adèle expédie le Disque à 38,70 m (671)…
Juges : Christine Mandirac et Marie-Christine Fages.
_____________________________________
dimanche 9 décembre 2018, Cross Guillaume-Gomez de Payrin
Guillaume Bonin 3e Master et 11e en open sur 3800 mètres en 16’01 » ;
André Verdier 15e en open en 17’07″…____________________________________
samedi 8 décembre 2018 à Fronton
Championnats Masters en Salle + Meeting CA/JU/ES/SE.

Tonin Cazals : 9″67 au 60 Haies (437)…
David Adèle : 13,01 m au Poids (706 points)…
Rémi Lebrun M3 : 9″78 au 60 mètres, 14″58 au 60 Haies, 7,19 m au Triple-saut et 3,64 m en Longueur…
Guillaume Sérieys : 11″31 au 60 Haies, 10,90 m au Triple-saut (531)…
Juges : Éloïse Fages et Joël Ollivier.
____________________________________
Dimanche 2 décembre 2018, Cross de Lavaur

  
Quand je vous disais qu’ils levaient les jambes mais aussi le coude nos crossmen !…

  
Bien sûr que c’est marrant Jean-Pierre de voir Guillaume courir sur 3 jambes !
Jean-Pierre Julien : 3e en 29’05 sur 8000 mètres, Guillaume Bonin 15e en 33’31 ; André Verdier : 11e en 17’25 sur 4200 mètres…
____________________________________

samedi 1er décembre 2018 à Auch
Grand Prix hivernal en salle Benjamins/Minimes…
Nouveau Jack-pot pour le Benjamin Roman Borg dans le Gers :
deux Médailles d’Or avec 7″72 au 50 mètres et 8,21 m au Poids
et la Coupe du Meilleur Triathlète avec 73 points malgré 1,20 m en Hauteur ;
Mathilde Fages est également légèrement en retrait en Minimes par rapport à Revel
mais les Haies sont toujours plus favorables que le plat : 8″34, 1,15 m et 6,35 m = 46 points ;
Joann Sérieys fait lui aussi ses premières armes chez les Minimes avec 43 points :
7″25 au 50 mètres, 1,34 m en Hauteur et 4,98 m au Poids…

Jurys : Christine Mandirac ; Coaching : Marie-Christine Fages…
____________________________________
∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇
Assemblée Générale d’ATP (Athlé Tarn Passion) le samedi 1er décembre 2018à Albi,
à 18 h 30, grande Salle de la Maison de Quartier du Castelviel, rue Joly, passage Saint-Leu…
l’USCA d’Albi est l’une des composantes d’ATP !

Salle comble : très belle soirée ayant réuni près de 70 personnes :
du Capial Athlé, de l’USCA Lescure, d’Albi 24 Heures et de l’USCA d’Albi…
De nombreux nominés de l’USCA d’albi, certes, mais aussi neuf récompensés :
côté adultes, Guillaume Bonin au titre d’Athlète-Dirigeant solidaire remarquable,
tandis que les jeunes de l’École d’Athlétisme dans le cadre du Challenge Jérémy-Letuppe furent :Heath Ward (Poussin) ; Justine Velay (Poussine) ; Joann Sérieys (Benjamin) ;
Roman Borg (Benjamin) ; Mathilde Fages (Benjamine) ; Pauline Nguyen-Messager (Benjamine) ; Sarah Mandirac (Minime) ; Guillaume Sérieys (Minime)… 

————————————————————
25 novembre 2018 à Carmaux, Cross Hubert-André
9e Poussinet : Adrien Hourcastagnou ;
Benjamine : 49e Pauline Nguyen-Messager 8’31 » ;
Élite Hommes : 38e Jean-Pierre Julien 29’08 » ;
Cross court : 19e Guillaume Bonin 16’35 » ; 26e André Verdier 17’13 »
____________________________________
24/25 novembre 2018 à Fronton
Épreuves Combinées en Salle BE/MA…
André Verdier 2076 points au Pentathlon : 12″89 au 60 Haies, 3,49 m en Longueur,
6,78 m au Poids, 1,34 m en Hauteur, 3’16″64 au 1000 mètres ;
Rémi Lebrun 1807 points : 14″60, 3,58 m, 7,66 m, 1,10 m et 4’21″66
____________________________________
Samedi 17 novembre 2018 à Revel
La 1re épreuve du Grand Prix régional en salle sourit à Mathilde Fages et Roman Borg
qui marquent de précieux points en prévision de la Finale.
Beaucoup de craintes inutiles ont retenu les athlètes chez eux, dommage !
les « Gilets Jaunes » ne sont pas des sauvages et le trajet s’est bien passé.
Record personnel en Hauteur avec 1,22 m (18 points) pour la Minime Mathilde Fages
(Médaille d’Argent) qui réalise 6,02 m au Poids (15), 10″85 sur 50 Haies (15)
et 48 points au Triathlon…
  2 athlètes = 5 médailles : Bravo !
Le Benjamin Roman Borg réussit ses débuts sur piste couverte
avec 1,20 m en Hauteur (Argent [20]), 8,76 m au Poids (Argent [28]), 9″10 au 50 Haies
(Argent [29]) et 77 points au Triathlon (Bronze)…
Sol rénové et nouvelles haies ont contribué à la bonne ambiance du Vertisaut revélois.
Jurys : Marie-Christine Fages et Joël Ollivier…
—————————————————————————————–♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥

Jean TISSONNIERES nous a quittés à 95 ans…
grand ami de Jean Vidal qui aurait 102 ans aujourd’hui,
ils avaient, l’un et l’autre une passion exacerbée pour le 1er sport olympique.
Il fut le visionnaire d’une gestion moderne de l’Athlétisme.
Président de l’US Fronton, Président des Viticulteurs du Frontonnais,
Maire de Fronton, Conseiller Général de Haute-Garonne,
non seulement il parvint à faire boire du vin de Fronton aux athlètes durant deux olympiades
mais encore parvint-il à faire éditer toute une édition de la Dépêche du Midi
en papier rose comme le fameux rosé de Fronton à base du cépage Négrette.
L’US Fronton connut de nombreux internationaux et un fameux relais 4×400 mètres
qui défraya la chronique tout comme ses coureurs de 800 mètres…
il était le plus ancien licencié de la Ligue !…
 
Elle vaut ce qu’elle vaut mais la seule vraie salle dédiée à l’Athlétisme
fut construite à Fronton pendant que trois villes périphériques toulousaines
se disputaient le droit de cette construction absolument nécessaire.
Les choses n’ont pas évoluées, encore aujourd’hui,
les effets de tensions et d’intérêts personnels n’ont toujours pas permis de construire
l’outil indispensable aux athlètes de notre grande Région…
projet qui faillit réussir il y a quelques années mais, là encore, des jeux personnels
et des incorrections de pensées conduisirent à l’échec…
♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥ 
—————————————————————————————————-
♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣
42e Challenge international de CROSS JEAN-VIDAL
à LESCURE-D’ALBIGEOIS dimanche 11 novembre 2018
épreuve organisée par l’USCA d’Albi, Les Amis de Jean-Vidal et la Municipalité

pleine réussite du 42Challenge international de CROSS JEAN-VIDAL
grâce à tous les Bénévoles, aux Coureurs, aux Parents et aux Partenaires
merci à Tous et à l’année prochaine : 10 novembre 2019 à 12 heures !
  
760 participants, tous récompensés… un public nombreux… dans une belle ambiance
Un bravo tout particulier à notre Poussinet Adrien Hourcastagnou qui obtient la deuxième place
 
André Verdier, François Bontemps, Lise Hourcastagnou, Mathilde Fages, Lise…

… et Jean-Pierre Julien
Les résultats sur le site internet du Comité du Tarn : http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=13&frmcompetition=214269

 
André Verdier, Serge, Benoît Zavattero, Guillaume Sérieys, Tonin Cazals

… et François Bontemps…
Photos : David Adèle et Laurence Hourcastagnou
♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣

 
♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣
————————————————————————————————-
attention !… à partir du 1er novembre vous changez de Catégorie
◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊
————————————————————————————————-
Samedi 10 novembre 2018 à Castres
Meeting des quatre Lancers.
David Adèle : 12,53 m au Poids (677 points) et 39,87 m au Disque (692). ____________________________________
Samedi 27 octobre 2018 à Tournefeuille (Athlé 632)
Colloque Longueur/Triple-saut brillamment animé par l’Ex-DTN Daniel Laigre
____________________________________
Samedi 27 octobre 2018 à Saint-Affrique
Meeting automnal des Lancers (Poids-Disque)
Dernier meeting saisonnier dont ont profité 4 athlètes bravant le froid :
Roman Borg (Benjamin) 7,76 m (397 points) et 18,49 m (305) ;
Jacques Bayol (Master5) 7,05 m (355) et 18,96 m (313) ;
Rémi Lebrun (Master3) 7,12 m (359) et 22,06 m (369) ;
David Adèle (Master2) 12,92 m (700) et 40,02 m (695)
____________________________________
Retenue dans le groupe des meilleurs jeunes Athlètes français
dans la perspective olympique de 2024 et 2028
Sarah Mandirac a été sélectionnée au stage national
d’une semaine à Reims…
on sait en effet que Sarah a la meilleure performance française
2018 en Minimes avec 1,71 m au saut en Hauteur…
____________________________________
Bon rétablissement à Bernard Dourel
qui vient de subir un ravalement de genou !…
après une phase douloureuse, il va de mieux en mieux
et envisage déjà sa reprise dès le printemps…
____________________________________
Inès Marchadier avec sa médaille emportée en cross scolaire : Bravo !

____________________________________

Samedi 20 et dimanche 21 octobre 2018 à Albi
organisation ATP (Athlé Tarn Passion) :
Championnat de France des 24 heures au Stadium d’Albi…
Notre Trésorière d’Athlé Tarn Passion Alyne Gamel se porte bien :
elle finit première tarnaise avec 167,356 m en 24 heures à plus de 60 printemps,
quant à sa cadette Claudine Loisel, notre Secrétaire, elle couvre 87,074 km !…
tandis que notre coureur fou Daniel Dubec approche les 150 bornes
____________________________________
◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊
____________________________________

Samedi 13 octobre 2018 à Saint-Girons
Championnat d’Occitanie du 10l000 mètres piste :
3e place et Bronze en Masters de Guillaume Bonin en 42’25″91…
____________________________________

Samedi 13 octobre 2018 à Toulouse
Journée des 1000 mètres…

De retour de ChineBenoît Zavattero ouvre à nouveau ses compas
sur le 1000 mètres toulousain, faisant fi du décalage horaire
et des écarts climatiques il enlève sa série en 2’59″75 (389 points),
beau vainqueur de sa course à quelques centièmes du record d’Occitanie (2’59″42),
on sait que notre Master détient déjà la record en salle en 2’52″06…
actuellement en préparation foncière, André Verdier gagne sa série en 3’16″97 ;
les 1000 ont été dominés par le Champion de France Bruno Anicet…
____________________________________
Samedi 6 octobre 2018 à Albi
22e Ekiden d’Albi.
  
____________________________________
Samedi 6 octobre 2018 à Blagnac
Coupe Interligues Grand Sud des Lancers Masters.
David Adèle 12,53 m au Poids (846 points), 26,72 m au Javelot (381) et 37,85 m au Disque (706) ;
Bernard Dourel 9,74 m au Poids (682), 27,14 m au Marteau (508) et 23,77 m au Disque (419) ;
François Bontemps 8,14 m au Poids (458), 20,54 m au Disque (290) et 22,19 au Javelot (261) ;
Joël Ollivier : 8,47 m au Poids (597), 29,24 m au Disque (613) et 25,35 m au Marteau (542)
  
   Guillaume Juge.
____________________________________

Samedi 6 octobre 2018 à Toulouse
Match interdépartemental Benjamins/Minimes…
Joann Sérieys sélectionné en équipe départementale sur les deux relais.
____________________________________

Dimanche 30 septembre 2018 à Bordeaux-Cenon
Pentathlons des Lancers Masters…
Bernard Dourel : 2678 points avec 27 m – 10 m – 28,92 m – 20,98 m – 11,23 m ;
Jacques Bayol : 1959 points avec 21,09 m – 6,32 m – 15,21 m – 9,73 m – 7,91 m.____________________________________

Dimanche 30 septembre 2018 à Toulouse
Tour automnal Équip’Athlé Benjamins/Minimes/Cadets
Bonne reprise pour Joann Sérieys (Benjamin) et Guillaume Sérieys (Minime)
qui améliorent leurs performances :
7″15 au 50 mètres (35 points [2e]) et 1,38 m en Hauteur (30) pour l’un
et 1,48 m en Hauteur (22) et 39,93 m (33 [2e]) au Javelot pour l’autre…
____________________________________
Samedi 29 septembre 2018 à REHLINGEN : Allemagne

 
Notre colosse local Doudou semble tout petit à côté des germains ; François exulte !…
mais, décidément !… Asics n’a pas de très bons designers !… 

Le « Match International Masters » a regroupé les équipes d’Allemagne, de Belgique
et de France, hommes et femmes des catégories M1 et M2 (soit 4 équipes par nation).
Les sélections pour ce match, ont été faites sur la base des bilans nationaux FFA de l’été 2018, arrêtés au lundi 2 juillet 2018, les 2 premiers athlètes au bilan national étant sélectionnés.
Le match s’est disputé sur 2 athlètes par épreuve, par nation et par équipe.

François Bontemps au 100 mètres (12″05) et David Adèle au lancer de Poids (13,52 m)
ont bien honoré leur Sélection à ce match international Outre-Rhin en M2 et échouent d’un seul point pour battre les allemands dont on connaît la pugnacité… et le gabarit…
mais François prit un malin plaisir à remettre les pendules à l’heure sur le relais 4×100.
Félicitation à nos Champions !
____________________________________

Mercredi 26 septembre 2018 à Castres
Meeting des Lancers : Disque et Marteau
Bernard Dourel : 32,59 m au Disque (560 points) et 25,42 m au Marteau (361) ;
David Adèle : 40,63 m (706) et 24,01 m (340)…
____________________________________
♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦
♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦
Mardi 4 au dim. 16 septembre 2018 en Espagne
Championnats du Monde Masters sur piste à Malaga (Andalousie)…    

Recordwoman de France de la spécialité, il y a longtemps que Geneviève Cathalau vise le Record du Monde du lancer de Poids, sans doute trop longtemps car les ans passent plus vite que ce que l’on croit…
C’est fait, sous ses yeux médusés, par une « jeune » autrichienne de 4 ans sa cadette avec 12,12 m, elle enlève néanmoins la Médaille de bronze avec 10,05 m à son dernier essai, elle améliore aussi le Record de France de lancer de Marteau deux jours après avec 26,71 m ;
Par contre, David Adèle, sélectionné au prochain match international, fut complètement hors-jeu au Poids et au Disque après une bonne prestation au 100 mètres, atteignant la demi-finale en 13″27 ;
Guillaume Bonin réalise un honorable 10000 mètres route en 41’37 » (57e/105) ;
Jacques Jacquelin bat son record saisonnier au Javelot et prend une superbe 6e place avec deux jets à plus de 50 mètres (51,54 m) dans un concours très relevé comportant une dizaine d’internationaux ;Jacky Bayol améliore son propre record tarnais du Marteau et du Pentathlon des Lancers avec 2128 points ;
Bernard Dourel aurait pu mieux réussir au Pentathlon des Lancers mais fut victime de conditions météorologiques aléatoires ;
Joël Ollivier fait chou blanc, il rate le Triple-saut sans explication et la Hauteur sous la pluie, il se reprend au Pentathlon des Lancers malgré la pluie rendant les plateaux de Marteau dangereux en améliorant ses performances de l’année au Poids (9,30 m) et au Disque (29,63 m)

Qu’est-ce qu’on peut s’ennuyer dans ces Championnats du Monde !…
Entre la plage, le tourisme, le resto et le stade, que choisir ?…


François Bontemps et Benoît Zavattero ont beaucoup manqué, autant pour leur caractère positif que pour leurs possibles performances mais occupations professionnelles obligent !
cependant, notre talentueux Benoît national part en Chine le 20 septembre pour une série de
concerts avec sa trompette magique…
a croire qu’il y a pris goût durant le Championnat du Monde de Pékin…
mais Benoît connaît la musique, tout est bon pour partir en Asie !♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦
♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦
____________________________________
Louise Steffan est de retour des États-Unis
Après une année d’études en Caroline du Nord et la pratique d’un sport peu connu
en Europe (nommé Lacrosse), la voilà décidée à se remettre au Marteau certes,
mais aussi en course à pieds car ce sport américain fait courir :
le numéro 9 c’est Louise
____________________________________
6/12 août 2018 : Éloïse Fages était présente à Berlin
dans le cadre des Championnats d’Europe Élites
en récompense de ses prestations de Juge et dans la perspective des Europe 2020
et des Jeux Olympiques 2024 à Paris…

    
le stade de Berlin… et les jeunes veinards…
  

Paris 2020 en ligne de mire
Ce déplacement est né d’une idée d’André Giraud, président de la FFA,
et a été piloté par Alain Martres, vice-président délégué de la ligue Rhône-Alpes,
et Michel Lafont, membre de la CNJ.
Choisis sur la base des résultats à l’examen national, à raison d’au moins un représentant par ligue, les jeunes juges en ont pris plein les yeux pendant quatre jours…

Merci la FFA !… mais surtout : Bravo Éloïse !… tu fais briller l’ATP-USCA d’Albi !…
Jeudi, pendant le 400 mètres, on t’a vue à la TV encourager vivement le clan français.
____________________________________
ΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔ
∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇

  oui ! oui ! vous avez bien vu : c’est Frédéric Borg

et ses deux jeunes sportifs à la Une de GRAND A… la classe !…
multisports vous dis-je !…
∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇
ΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔ
____________________________________

Mercredi 25 juillet 2018 à Castres
Meeting International Élites de Castres (circuit des Meetings)…
Maya Gil-Touleron (Cadette) 13″99 au 100 mètres (636 points) ;
Jean Ollivier 12″77 au 100 mètres (440) ;
Redouan Kaouari 51″55 au 400 mètres (769) et 5,48 m en Longueur (602) ;
Morgan Guiraud 5,05 m en Longueur (513) ; Tonin Cazals 5,04 m en Longueur (510)…
____________________________________
Samedi 21 juillet 2018 à Albi, rue de Lavazière

Anniversaire surprise de Jacques Jacquelin le toujours jeune lanceur de Javelot…
qui opère depuis Minime première année, on sait qu’il fut international Junior/Espoir et Master
et médaillé aux Championnats de France, d’Europe et du Monde…
Merci à ceux qui ce sont joints à la fête et l’ont fait vibrer !…
Le repas créole avait du charme et du goût…
____________________________________

Vendredi 20 au Dimanche 22 juillet 2018 à Évry-Bondoufle
Championnats de France Cadets/Juniors
https://youtu.be/ZKqFLvz_ZKE
Redouan Kaouari qualifié sur le 400 mètres Haies avec son temps de 56″46
réalisé aux Championnats d’Occitanie à Toulouse a obtenu une place honorable
au stade Robert Bobin en 56″59 (826 points)…
https://youtu.be/rX850L3lMcw
En effet, comme on le voit clairement sur la deuxième vidéo fédérale,
Redouan réalise le meilleur départ de la série jusqu’à la deuxième haie,
se plaçant largement sur sa véritable base chronométrique de 54″ jusqu’à la 8e haie
où il décroche légèrement avant sa nette hésitation au franchissement de la 9e,
il est alors en perte de confiance et engage mal sa ligne droite,
décrochant nettement dans le sprint final…
Avec une séance d’entraînement semaine cette saison, placé dans la série du futur vainqueur
il termine néanmoins 20e français alors qu’il était 31e qualifié à ce National…
Voir les films ci-dessus !
____________________________________

Samedi 14 et dimanche 15 juillet 2018 à Niort
Coupe de France Minimes des Ligues
  40,28 m au lancer de Javelot
Sarah Mandirac (Hauteur) et Guillaume Sérieys (Javelot)
Sélectionnés au stage régional de Rodez et dans l’Équipe interrégionales d’Occitanie.
Prompt rétablissement à Sarah !
____________________________________
Mercredi 11 juillet 2018 à Auch
Re-Meeting de l’AC Auch (circuit des Meetings)…
400 mètres : 55″51 pour Benoît Zavattero et 52″22 pour Redouan Kaouari…
____________________________________
Samedi 7 juillet 2018 à NiceNice Master Élites Athlétisme : MEETING NOCTURNE Nissa-France
précédé d’une conférence et animations sportives en début d’après-midi
où médecin, kiné, entraîneurs, athlètes répondront à un thème :
« Le sport et le sport