6 décembre 2021

USCA Albi

La passion de l'Athlétisme

Calendrier et résultats

cliquez sur la rubrique désirée et faites dérouler le menu
pour découvrir l’essentiel du Calendrier et les Résultats !…
normalement, le site est mis à jour quotidiennement…
Sportivement !
———-
fiche inscription et certificat médical >
———–
Certificat Médical
et fiche d’inscription imprimables ci-dessus
à la rubrique « Inscription et Certificat Médical » !
***************************************************
—————————————————–
Cliquez sur la rubrique désirée et faites dérouler le menu
pour découvrir l’essentiel du Calendrier et les Résultats !…
normalement, le site est mis à jour quotidiennement…
***************************************************
AVIS aux Coureurs, aux Juges et aux Bénévoles !
Nous avons besoin de toutes les bonnes volontés pour réussir cette organisation !

Dimanche 23 janvier 2022, l’USCA organise le Championnat du Tarn de Cross-Country
toutes catégories, autour du sympathique Lac de Cagnac-les-Mines (Cité des Homs)…
3 parcours de course + 1 parcours de Marche nordique + 1 Medley mixte ou unisexe.
***************************************************
QU’ON SE LE DISE !
Samedi 4 décembre 2021 : Assemblée Générale d’ATP (Club Référent de l’USCA d’ALBI).
Á 18 heures : Salle de spectacles de la Gare de Saint-Juéry.
Cela concerne tous les licenciés ! C’est le condensé de la vie du Club sur 2 saisons,
et le 20e anniversaire d’ATP (Athlé Tarn Passion)
////////////////////////////////////////////////////////////////////
°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°
Dimanche 28 novembre 2021 : Cross Hubert-André à Carmaux
Triple Victoire de l’USCA :
Christophe Mialhe gagne la course populaire de 3650 mètres en 13’34”
et l’emporte aussi par équipes avec Christophe Coutal (6e en 14’44”),
Amaury Mazenc et Bertrand Baines (9e et 10e en 14’58”), soit 26 points…
Sur le Cross des As (8800 mètres) Benoît Zavattero est 1er en M5 (40’13”)…
Tessa Baines frôle le podium en Poussines sur 1000 mètres,
Étan Baines fournit une belle course Minimes sur 3550 mètres.
Cross Court, Guillaume Bonin et André Verdier (16’53” et 19’16”) 4380 mètres.
Sous la neige, Alban portant bien son nom, Paul Rieu n’a pu venir courir
Encadrement : Christophe et Joël
°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°
Samedi 27 et dimanche 28 novembre 2021 à Bompas (salle près de Perpignan)
Victoire au Triple-saut Cadets de Joann Sérieys avec 13,29 m (32 points)
et 24”79 au 200 mètres (sur une piste de 166 mètres)…
puis 6”56 sur 60 mètres (33 points) et 5,54 m en Longueur, le lendemain…
Encadrement Dominique.
°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°
Dimanche 21 novembre 2021 : Portet-sur-Garonne (Boucle du Confluent)
Sur 5 kilomètres, Bela Farago réalise 26’09 et se classe 2e M7…
°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°
Dimanche 21 novembre 2021 : Saint-Girons, 1er tour départemental de l’Ariège
Doublé du Cadet Joann SÉRIEYS sur 50 mètres en 6”5 (579 points) et Hauteur 1,72 m (689)…
Encadrement Dominique.
°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°
Samedi 20 novembre 2021 : Vertissauts à Revel
Les Minimes Chloë Testu et Naël Mignet ont fait leur début en piste et y ont pris du plaisir
sur 50 mètres Haies, Hauteur et Poids : 13”46 et 10”64 ; 4,63 m et 6,91 m ; 1,05 m et 1,16 m…
Encadrement Marie-Christine.
°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°
Dimanche 14 novembre 2021 : 5 km de la Boucle des Coteaux à Saint-Loup-Cammas

Paul Rieux fait 5e sur 67 participants sur les 5,380 km de la Boucle des Coteaux
à Saint-Loup-Cammas en 20’44” et premier en Cadets !… 
_______________________________________________________
Dimanche 7 novembre 2021 : Court-Circuit (Albi-Le-Séquestre)
Sur le circuit automobile se sont déroulés les 5 et 10 kilomètres + le Semi-Marathon.
Christophe Coutal l’emporte en M2 sur 5 kilomètres en 18’36” ;
Arthur Placet est 4e en M0 en 21’20” ; André Verdier 2e M4 en 22’15” ;
Jennifer Coutal 2e M1 en 28’09”…
_______________________________________________________
Dimanche 7 novembre 2021 : Occita’Marche à Saint-Sulpice

Bela Farago y était sur 20 kilomètres avec un ancien tee-shirt qui a fait des milliers de kilomètres…
_______________________________________________________
Samedi 6 novembre 2021 à Castres : Meeting de lancers.
_______________________________________________________
FAITES BIEN ATTENTION !
Les Trails « Cap-Run » ayant lieu samedi 30 octobre 2021 à Cap Découverte (10 h)
pas d’entraînement ce samedi-là… qu’on se le dise !
***************************************************
Justement, il est temps de vous inscrire gratuitement sur le Trail de La Découverte !
je dis bien GRATUITEMENT pour les licenciés… à vous de jouer !… sur trois parcours possibles
(Facile 7,5 km, Musclé 12 km ou Costaud 22 km).
Vous aurez le plaisir d’y côtoyer la triple recordwoman de France Mélody Julien (10, Semi et Marathon).
Gratuit pour les licenciés FFA 2021/2022
Inscription sur :
https://www.klikego.com/inscription/caprun-2021/running-course-a-pied-marche-nordique/1605773715077-2
***************************************************
Univers’Trail le samedi 30 octobre 2021 à Cap Découverte (à partir de 10 heures)
173 arrivants pour le 1er CAP’RUN organisé par le Comité du Tarn à Cap Découverte

Le Cadet Paul RIEU enlève le Petit Mineur en 29’50” sur 7,5 km,

Christophe COUTAL prend la 3e marche du podium en 31’25, coiffant Guillaume BONIN 31’44”
et Benoît ZAVATTERO 32’19”… Arthur PLACET est 8e (35’24”) et André VERDIER 9e (35’31”)…

29e Antoine BADOURALY (44’49”), 38e Jennifer COUTAL (50’31”)…

Sur La Sainte-Marie, 12,4 km, Élodie BALSAMO se classe 39e en 1 h 22’20”…
Podium également pour Christophe MIALHE sur le Trail des Titans de 22 kilomètres en 1 h 35’22”

Ces 3 Trails ne furent pas vraiment faciles mais les sourires marquèrent la satisfaction générale.
Merci à Max Lesauvage entraîneur de Mélody Julien qui a assuré le parrainage du 1er CAP’RUN,
laquelle avait déjà réalisé in-situ un superbe Clip.
====================================
dimanche 24 octobre 2021 : Meeting des 1000 mètres à Blagnac

André Verdier et Paul Rieu se font plaisir : 3’27”93 et 2’53”33
====================================
Surprenante annonce pour les Masters !
après deux annulations successives,
du 20 au 27 février 2022, Championnats d’Europe Masters à Braga (Portugal)…
====================================
Samedi 23 octobre 2021 : Meeting d’Automne à Saint-Affrique

Une ambiance remarquable et de belles performances sous le généreux soleil Aveyronnais :
David Adèle reprend du poil de la bête en scorant à nouveau 4 fois au-delà des 40 mètres
au Disque et en assurant au Poids : 12,93 m et 43,07 m.
Roman Borg imite son ainé dans les deux lancers avant d’enlever le 1000 mètres
en 3’20”9 sur une piste de 333,33 m très sableuse : 12,13 m et 37,41 m (Record personnel)
soit 88 points au Triathlon…

Joël Ollivier se remet en selle : 8,68 m et 27,63 m
tandis que Luc débute sur les mêmes disciplines : 6,88 m et 19,97 m…

nous reviendrons probablement mais les trois tours de piste furent parfois particulièrement durs
====================================
Dimanche 17 octobre 2021 : 1/4 de Finale du Ch. de France de Cross à Auterive
Paul Rieu met 20’26” sur 5250 mètres (26e), bonne course mais ampoules podales…
====================================
Dimanche 10 octobre 2021 : La Lautrécoise : Trail du Moulin
Paul Rieu brille sur le Trail du Moulin de 12 kilomètres en 1 h 8′ 08 soit 10,6 km/h,
vainqueur Cadets/Juniors sur un parcours très sélectif…
distance sous-évaluée dit-on, d’après les montres GPS !… Bravo Paul !
====================================
Dimanche 10 octobre2021 : Équip’athlé Benjamins/Minimes à Albi
Roman Borg court le 80 mètres en 10”06 (28 points) mais surtout
améliore à nouveau son record de lancer du Disque avec 37,19 m (36)…

13”39 au 80 mètres pour Roxane Galy puis 14,81 m au Marteau et 9,90 m au Javelot
Très bon début au Marteau pour Justine Velay (26,84 m) puis 6,91 m au Poids
Juge : Christine Mandirac.
====================================
Samedi 9 octobre 2021 : Championnat Masters de Pentalancers à Graulhet
Deux nouveaux RECORDS de FRANCE MF9 pour Geneviève Cathalau :
Lancer du Javelot avec 13,10 m et Pentalancers avec 3544 points,
ce qui lui a permis d’emporter le super lot de la journée (1 réfrigérateur)… mazette !
nos Doyens se portent bien !
Jacky Bayol enlève aussi le Titre Occitan en M9 avec 1751 points au Pentalancers
à l’image de David Adèle chez les M5 avec 3412 points malgré un Disque timide
mais corrigé par deux beaux lancers de Marteaux dont la confirmation du Lourd à 15,59 m

après son titre national et son remarquable Record d’Occitanie
aux récents Championnats de France d’Albi avec un étonnant 16,67 m.
***************************************************
Lundi 4 octobre 2021 à 16 heures, à Marsal (après Les-Avalats)
auront lieu les obsèques de Lucette Piscedda,
Maman de Marie-Christine Fages et Grand-mère d’Éloïse et Mathilde.
Les Athlètes, les Entraîneurs et les Dirigeants de l’USCA leur adressent
leurs condoléances ainsi qu’aux Parents et aux Proches…
++++++++++++++++++++++++++++++++++++
====================================
Dimanche 3 octobre 2021, Équip’athlé Cadets/Juniors/Espoirs à Blagnac
Paul Rieu : 57”28 au 400 mètres (481 points) et 29,75 m au Javelot ;
Joann Sérieys : 12”03 au 100 mètres et 13,28 m au Triple-saut (774)…
====================================
Samedi 2 octobre 2021, Meeting Benjamins/Minimes à Carmaux
Bonne reprise pour Roman Borg :
10”04 au 80 mètres (29 points) et 33,62 m au Disque (33)…
====================================
35es Championnats de France Masters au Stadium Albigeois en bleu et rouge
QUE DU BONHEUR AUX FRANCE MASTERS D’ALBI

L’ATP ET L’USCA ONT LE SOURIRE : 31 PODIUMS, 16 CHAMPIONS DE FRANCE
Françoise OZOUF réalise l’exploit : 5 médailles, dont 2 avec les Relais qu’elle a initiés !
du jamais vu à ce niveau de Championnat : le systémisme intelligent prévaut…

Benoît ZAVATTERO obtient la médaille d’Or convoitée sur sa distance de prédilection
malgré un mollet capricieux et a construit également ses 3 équipes médaillées !

De la bel ouvrage comme on dit, malgré un nombre d’inscrits et de participations jamais atteint :
818 et plus de 1700 mettant à l’œuvre des Jurys sans discontinuer (ex. : la Longueur)…
Merci à Tous ceux qui ont répondu présent à l’invitation malgré la subite poussée de cèpes
qui appelait davantage vers les feuillus que vers les stades en remplissant les paniers :
Marie-Christine, Éloïse et Mathilde Fages, Christine et Sarah Mandirac, Laurie-Anne Paul,
Laure et Justine Velay, Marie-Flore Borg, Roxane et Lily-Ann Galy, Janick Duchesne,
Suzanne et Cathy Huot, Nadine et René Fabre, Jean-Philippe Hourcastagnou,
Arnaud Testu, Benoît Drouet, Gérard Dufrenoy, Joël et Luc Ollivier, Tonin Cazals,
Dominique Sérieys, André Verdier, Guillaume Bonin, David Adèle, Jean-Pierre Julien,
Jean-Marc Crouzet, Étan Baines… soit 30 bras et têtes utiles : bravo et grand merci à Tous !…
Les quatre sections ATP ont fourni un travail considérable parfois peu visible de l’extérieur.
Le moindre détail a de l’importance dans un tel dispositif extrêmement complexe.
LES RÉSULTATS SPORTIFS :
Geneviève Cathalau : l’Or au Poids, au Disque et au Marteau ;
Françoise Ozouf : l’Or en Longueur et aux Relais + l’Argent au 100 et le Bronze au 400 ;
Corinne Ruffel : l’Or aux Relais, au Marteau et au Disque ;
Catherine Corneille : l’Or aux Relais, l’Argent au 100 et en Longueur ;
Michèle Catherine : l’Or aux Relais et le Bronze au 100 ;
Valérie Bouteille : l’Or aux Relais, 4e au Disque et 6e au Poids ;
François Bontemps : l’Or aux Relais et au 200 + l’Argent au 100 ;
David Adèle : l’Or au Poids et au Marteau lourd (Record d’Occitanie) + l’Argent au Disque ;
Benoît Zavattero : l’Or aux Relais et au 400 ;
André Verdier : l’Or aux Relais + 8e au 800 et 14e au 200 ;
Stéphane Ozouf : l’Or aux Relais + le Bronze au 100 Haies et 4e à la Hauteur ;
Bela Farago : l’Or aux Relais et au 5000 + le Bronze au 1500 et 5e au 800 ;
Robert Bardy : l’Or aux Relais et le Bronze au 200 + 5e au 100 ;
Rémi Lebrun : l’Or aux Relais + 4e au 300 Haies, 5e au 100 et 8e au 200 ;
Jean-Marc Crouzet : l’Or au Relais ;
Guillaume Bonin : l’Or aux Relais et 12e au 1500 ;
Jacques Bayol : l’Argent au Disque et au Marteau ;
Philippe Gil : l’Argent en Hauteur et 8e en Longueur ;
Jacques Jacquelin : le Bronze au Javelot ;
Joël Ollivier : le Bronze au Disque et 4e en Hauteur ;
Christophe Coutal : 8e au 5000 et 15e au 200…
*********************************************************
Nouvelle victoire au nombre de médailles (sans séparer les catégories duplexées) :
1. ATP-USC Albi = 27 ; 2. Bègles 20 ; 3. Perpignan 17 ; 4. Lyon 16 ; 5. Balma 12
ou encore à « la placing table » et sans remise en ordre par catégories duplexées ni relais :
1. ATP-USC Albi = 164 points ; 2. Perpignan = 122 ; 3. Toulouse 120 ; 4. Bègles 118 ; 5. Lyon 110
°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°
ATTENTION LES JEUNES !
La reprise de l’entraînement au stadium fut un bonheur, autant de Jeunes avec Dominique et Joël

que de Masters avec Benoît, sur une piste bicolore en rouge et bleu et le soleil…

Á mercredi 21 septembre 2021 à 14 heures sur l’annexe, derrière le Pavillon d’Honneur !…
entrée coté Raymond-Sommer, tandis que le samedi 25 sera réservé au Championnat de France.
Les jeunes qui veulent nous aider le samedi matin seront les bienvenus !
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°
Le samedi 11 septembre 2021 il n’y aura pas d’entraînement
pour les jeunes Catégories (Poussinets, Poussins, Benjamins, Minimes)
car nous serons devant le Grand Théâtre dans le cadre de la journée des Associations
Venez vous amuser place des Cordeliers de 10 à 18 heures !
Grand merci à Valérie qui a fait transporter le sautoir en hauteur sur place (très gros succès).
LUC et JOËL ont mis tout en place dès 8 heures (barrières, tente, tables, chaises, panneaux,
parcours, marquages au sol [games et sprint]) et ce, jusqu’après 18 h 30 ;
BENOÎT quasiment toute la journée polyvalent, DOMINIQUE et TONIN dynamiques omniprésents,
LILY et ROXANE très efficaces avec les plus jeunes que nous avons parfois dirigés vers l’autre club ;
nous avons aussi beaucoup apprécié le passage et le soutien de Laure, Muriel, Louise, Sarah,
Jennifer, Françoise, Janick, Chloé, Stéphanie, Christine, Marie-Hélène, Tessa, Sophonie, Bertrand,
Étan, Arthur, Jacky, Jean-Pierre, André, Guillaume, Stéphane, Christophe, Mathieu, Arnaud,
et la visite de Madame le Maire et de son Adjoint aux sports
_______________________________________________________
REPRISE AU STADIUM CE SAMEDI 18 SEPTEMBRE 2021 à 10 heures
entrée par la porte principale (grande arche [info pour les nouveaux])…
—————————————————
Un nouveau créneau d’entraînement est offert au Stade Lagrèze
le lundi ou le vendredi de 17 h 30 à 19 heures (au choix : Sprint, 1/2 fond, Haies, Longueur, Triple-saut)
quel est votre avis ? ce peut être aussi mardi ou jeudi ! appelez le 06 65 47 14 57 !
***************************************************
♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥
Je répète : ATTENTION !… qu’on se le dise !… mercredi 1er septembre 2021…
l’entraînement de l’École d’athlétisme de l’USCA a repris à 14 heures,
cela concerne les jeunes garçons ou filles à partir de 8 ans,
pour l’instant, c’est sur l’agréable piste en cendrée ombragée de l’Albaret à Saint-Juéry,
en attendant que soit terminée la réfection de la piste du stadium d’Albi,
5 entraîneurs pour 12 Jeunes la veille de la rentrée scolaire
rendez-vous donc le 8 septembre de 14 à 16 heures !16 Jeunes : le retour s’amorce
puis le 15 ce sera le Kinder-pop !avant le retour au stadium d’Albi, le 18
pas d’entraînement les 25 et 26 septembre 2021 en raison du Champ. de France Masters.

Au fait !… Reconnaissez-vous l’aire d’entraînement traditionnel ?
♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣
*****************************************************
La nouvelle piste d’Albi est terminée… les 35e Championnats de France Masters
vont s’y dérouler les 25 et 26 septembre prochains dans des conditions très particulières :
l’Athlé Tarn Passion (dont l’USCA) se défoncent pour que cette organisation soit remarquable.
Merci à tous ceux qui s’investissent dans cet audacieux projet bâti depuis 4 ans !

La nouvelle piste albigeoise en deux couleurs
—————————————————
Le samedi 11 septembre 2021, à Saint-Girons
Bela Farago 15’14”37 sur 3000 mètres et 4’43”74 au 1000 mètres…
_______________________________________________________
Le samedi 11 septembre 2021, compétition Masters à Muret
au lieu du dimanche 12 prévu initialement
COMPÉTITION ANNULÉE : il va falloir s’y habituer !
———
Á ce titre, les conditions sanitaires semblant devoir perdurer,
le 44e Challenge international de Cross Jean-Vidal programmé le 21 novembre 2021
n’aura pas lieu cette année non plus, les contraintes organisationnelles
sont déjà assez importantes pour ne pas en ajouter de nouvelles !
Nous en profitons pour remercier toutes les personnes qui avaient proposé leur aide !
*****************************************************
Dimanche 29 août 2021 : 10 km d’Eychel (Ariège)
Bela Farago termine 2e M4 d’une sorte de Trail… 
AVAVAVAVAVAVAVAVAVAVAVAVAVAVAVAVAVAVAVA
—————————————————
Samedi 28 et dimanche 29 août 2021 à Chalons-sur-Saône
Championnats de France Masters de Marche et Épreuves combinées
Après une très belle 1re journée pour un (jeune) décathlonien M55 (2657 points après 5 épreuves),
STÉPHANE OZOUF (USC Albi) devient CHAMPION de FRANCE de DÉCATHLON :
14”03 au 100 mètres ; 4,10 m en Longueur ; 8,55 m au Poids ; 1,38 m en Hauteur ;
67”43 au 400 mètres ; 21’18 au 110 Haies ; 23,09 m au Disque ; 2,12 m à la Perche ;
23,49 m au Javelot ; 6’36”53 au 1500 mètres ; soit 4444 points…
Le dernier vainqueur du Déca fut François Bontemps : le Titre reste donc à l’USCA d’Albi

C’est le deuxième podium pour Stéphane qui avait pris goût à Nantes en Relais M55
sur le 4×200 mètres en salle, victoire assortie alors, d’un Record de France.
La Bourgogne réussit apparemment à la Famille Ozouf.
ÉTONNANT : l’exploit pour Françoise OZOUF sur 5000 mètres Marche F60 !
La surprise… et le bonheur
VICE-CHAMPIONNE de France dès sa 1re compétition en 37’25”6, rien de moins…
L’assiduité et l’application payent toujours en athlétisme, il suffit d’oser !…
Rémi LEBRUN réalise 2143 points au Pentathlon M65, et termine à 2 points du Podium :
3,50 m en Longueur ; 20,97 m au Disque ; 33”04 au 200 mètres ; 20,78 m au Javelot
et 6’47”06 au 1500 mètres…
***************************************************
RAPPEL :
à partir de 9 heures, le mardi 17 août 2021 sur l’ère de loisir de Vère-Grésigne
dans le cadre de la caravane du sport « Terre de Jeux » Paris 2024,

l’USCA met en place un dispositif de Découverte/Animation athlétique
autour du Sprint sur Mondo, de divers Parcours, de Javelot et de Multibonds
merci à Cathy, Sarah, Rédouan, Luc et Joël
puis le jeudi 19 août 2021 ce sera à Cordes… à partir de 9 heures…

merci à Cathy, Sarah, Dominique, André, Rémi, Antoine, Joann, Luc et Joël
——————————————————-
IMPORTANT ! À BIEN NOTER !
le stadium étant en réfection, de juillet à septembre inclus,
tous les entraînements se feront à Saint-Juéry au stade de l’Albaret,
aux heures et jours habituels : mardi et jeudi de 18 à 20 heures, mercredi 14 à 16 heures (école),
samedi de 10 à 12 heures, jusqu’au 15 septembre 2021…
—————————————————–
Le samedi 11 septembre 2021, devant le Grand Théâtre, place des Cordeliers,
un peu sur le principe d’Animation/Découverte, ce sera la Fête des Associations Albigeoises :
l’USCA y sera, près du Grand Théâtre, coté UDAF !… Encore Merci pour votre aide !
MIMIMIMIMIMIIMIMIMIMIIMIMIMIMIMIMIMIIMIMIMIM
—————————————————
Le recordman de France du saut en longueur Salim Sdiri (8,42 m), sera à Albi
pour les Championnats de France Masters organisés par l’ATP-USCA
les 25 et 26 septembre prochains sur le stadium tout neuf…
——————————————-

Nos Champions sont allés voir la toute nouvelle piste Albigeoise en Rouge, Bleu et Gris…
Les 25 et 26 septembre prochains ils verront si elle est aussi performante que belle
dans le cadre des 35e Championnats de France Masters organisés par l’ATP-USCA…

Plusieurs athlètes de l’USCA ont enlevé des Titres et Médailles aux divers Championnats Nationaux,
d’Europe et du Monde, Marcel, Luc et Michel sont venus en photographier
quelques-uns des plus titrés, notamment dans les phases continentales ou planétaires,
photo ci-dessus, dans l’ordre, de gauche à droite :
David Adèle (1 Or, 2 Argent et 1 Bronze [Poids et Relais]) ;
Joël Ollivier (6 Bronze [Longueur, Triple-saut, Disque et Relais]) ;
Geneviève Cathalau (4 Or, 1 Argent, 3 Bronze [Poids, Disque et Marteau]) ; Marcel (Photographe) ;
François Bontemps (4 Or, 5 Argent et 5 Bronze [60, 100, 200, 60 Haies et Relais]) ;
Benoît Zavattero (14 Or, 5 Argent et 7 Bronze [400, 800 et Relais])…
soit 58 Titres ou Médailles mondiales à eux 5 1er Club Français à la « Placing-Table »
****************************************************************
Le mardi 27 juillet 2021 à Sivens
Dans le cadre de la caravane du sport « Terre de Jeux » Paris 2024,
l’USCA met en place un dispositif de Découverte/Animation athlétique,
puis le 17 août 2021 à Vère-Grésigne et le 19 août 2021 à Cordes
Beaucoup de monde à Sivens !
Sarah Mandirac, Luc et Joël Ollivier au turbin !…
—————————————————————
****************************************************************
Toujours en déplacement, après les Championnats de POLOGNE, 3 Titres,
François Bontemps a fait les Championnats de TCHÉQUIE à LOVOSICE, où il a enlevé 4 titres :
60 (7”81 vent contraire de + de 5 mètres), 100 (12”76 — 3,30 m), 200 (26”20 — 1,80 m)
et 400 mètres Haies en 72”04 : Record d’Occitanie,
cela sur un stade très écolo, c’est mieux en le faisant qu’en le disant !… et l’affiche Masters est posée !…♣♣♣cliquez sur la rubrique désirée et faites dérouler le menu
pour découvrir l’essentiel du Calendrier et les Résultats !…
normalement, le site est mis à jour quotidiennement…
———-
Cordialement : fiche inscription et certificat médical
———–
Certificat Médical
et fiche d’inscription imprimables ci-dessus
à la rubrique « Inscription et Certificat Médical » !
***************************************************
—————————————————–
Cliquez sur la rubrique désirée et faites dérouler le menu
pour découvrir l’essentiel du Calendrier et les Résultats !…
normalement, le site est mis à jour quotidiennement…
***************************************************
ATTENTION LES JEUNES !
Reprise de l’école d’Athlétisme
pour les jeunes Catégories (Poussinets, Poussins, Benjamins, Minimes)
dès le mercredi 1er septembre 2021 à 14 heures au stade de l’Albaret à Saint-Juéry
en attendant que soit terminée la réfection de la piste du stadium d’Albi…
♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥
Je répète : ATTENTION !… qu’on se le dise !… mercredi 1er septembre 2021…
reprise
 de l’entraînement de l’École d’athlétisme de l’USCA à 14 heures,
cela concerne les jeunes garçons ou filles à partir de 8 ans :
Pour l’instant, sur la piste de l’Albaret à Saint-Juéry, ensuite à Albi.
♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣
______________________________________________________
Le samedi 11 septembre 2021, compétition Masters à Muret
au lieu du dimanche 12 prévu initialement
COMPÉTITION ANNULÉE : il va falloir s’y habituer !
¨¨¨
Á ce titre, les conditions sanitaires semblant devoir perdurer,
le 44e Challenge international de Cross Jean-Vidal programmé le 21 novembre 2021
n’aura pas lieu cette année non plus, les contraintes organisationnelles
sont déjà assez importantes pour ne pas en ajouter de nouvelles !
Nous en profitons pour remercier toutes les personnes qui avaient proposé leur aide !
*****************************************************
Samedi 28 et dimanche 29 août 2021 à Chalons-sur-Saône
Championnats de France Masters de Marche et Épreuves combinées
Après une très belle 1re journée pour un (jeune) décathlonien M55 (2657 points après 5 épreuves),
STÉPHANE OZOUF (USC Albi) devient CHAMPION de FRANCE de DÉCATHLON :
14”03 au 100 mètres ; 4,10 m en Longueur ; 8,55 m au Poids ; 1,38 m en Hauteur ;
67”43 au 400 mètres ; 21’18 au 110 Haies ; 23,09 m au Disque ; 2,12 m à la Perche ;
23,49 m au Javelot ; 6’36”53 au 1500 mètres ; soit 4444 points…
Le dernier vainqueur du Déca fut François Bontemps : le Titre reste donc à l’USCA d’Albi

C’est le deuxième podium pour Stéphane qui avait pris goût à Nantes en Relais M55
sur le 4×200 mètres en salle, victoire assortie alors, d’un Record de France.
La Bourgogne réussit apparemment à la Famille Ozouf.
ÉTONNANT : l’exploit pour Françoise OZOUF sur 5000 mètres Marche F60 !
La surprise… et le bonheur
VICE-CHAMPIONNE de France dès sa 1re compétition en 37’25”6, rien de moins…
L’assiduité et l’application payent toujours en athlétisme, il suffit d’oser !…
Rémi LEBRUN réalise 2143 points au Pentathlon M65, et termine à 2 points du Podium :
3,50 m en Longueur ; 20,97 m au Disque ; 33”04 au 200 mètres ; 20,78 m au Javelot
et 6’47”06 au 1500 mètres…
***************************************************
RAPPEL :
à partir de 9 heures, le mardi 17 août 2021 sur l’ère de loisir de Vère-Grésigne
dans le cadre de la caravane du sport « Terre de Jeux » Paris 2024,

l’USCA met en place un dispositif de Découverte/Animation athlétique
autour du Sprint sur Mondo, de divers Parcours, de Javelot et de Multibonds
merci à Cathy, Sarah, Rédouan, Luc et Joël
puis le jeudi 19 août 2021 ce sera à Cordes… à partir de 9 heures…

merci à Cathy, Sarah, Dominique, André, Rémi, Antoine, Joann, Luc et Joël
——————————————————-
IMPORTANT ! À BIEN NOTER !
le stadium étant en réfection, de juillet à septembre inclus,
tous les entraînements se feront à Saint-Juéry au stade de l’Albaret,
aux heures et jours habituels : mardi et jeudi de 18 à 20 heures, mercredi 14 à 16 heures (école),
samedi de 10 à 12 heures, jusqu’au 15 septembre 2021…
—————————————————–
Le samedi 11 septembre 2021, devant le Grand Théâtre, place des Cordeliers,
un peu sur le principe d’Animation/Découverte, ce sera la Fête des Associations Albigeoises :
l’USCA y sera, près du Grand Théâtre, coté UDAF !… Encore Merci pour votre aide !
MIMIMIMIMIMIIMIMIMIMIIMIMIMIMIMIMIMIIMIMIMIM
—————————————————
Le recordman de France du saut en longueur Salim Sdiri (8,42 m), sera à Albi
pour les Championnats de France Masters organisés par l’ATP-USCA
les 25 et 26 septembre prochains sur le stadium tout neuf…
——————————————-

Nos Champions sont allés voir la toute nouvelle piste Albigeoise en Rouge, Bleu et Gris…
Les 25 et 26 septembre prochains ils verront si elle est aussi performante que belle
dans le cadre des 35e Championnats de France Masters organisés par l’ATP-USCA…

Plusieurs athlètes de l’USCA ont enlevé des Titres et Médailles aux divers Championnats Nationaux,
d’Europe et du Monde, Marcel, Luc et Michel sont venus en photographier
quelques-uns des plus titrés, notamment dans les phases continentales ou planétaires,
photo ci-dessus, dans l’ordre, de gauche à droite :
David Adèle (1 Or, 2 Argent et 1 Bronze [Poids et Relais]) ;
Joël Ollivier (6 Bronze [Longueur, Triple-saut, Disque et Relais]) ;
Geneviève Cathalau (4 Or, 1 Argent, 3 Bronze [Poids, Disque et Marteau]) ; Marcel (Photographe) ;
François Bontemps (4 Or, 5 Argent et 5 Bronze [60, 100, 200, 60 Haies et Relais]) ;
Benoît Zavattero (14 Or, 5 Argent et 7 Bronze [400, 800 et Relais])…
soit 58 Titres ou Médailles mondiales à eux 5 1er Club Français à la « Placing-Table »
****************************************************************
Le mardi 27 juillet 2021 à Sivens
Dans le cadre de la caravane du sport « Terre de Jeux » Paris 2024,
l’USCA met en place un dispositif de Découverte/Animation athlétique,
puis le 17 août 2021 à Vère-Grésigne et le 19 août 2021 à Cordes
Beaucoup de monde à Sivens !
Sarah Mandirac, Luc et Joël Ollivier au turbin !…
—————————————————————
****************************************************************
Toujours en déplacement, après les Championnats de POLOGNE, 3 Titres,
François Bontemps a fait les Championnats de TCHÉQUIE à LOVOSICE, où il a enlevé 4 titres :
60 (7”81 vent contraire de + de 5 mètres), 100 (12”76 — 3,30 m), 200 (26”20 — 1,80 m)
et 400 mètres Haies en 72”04 : Record d’Occitanie,
cela sur un stade très écolo, c’est mieux en le faisant qu’en le disant !… et l’affiche Masters est posée !…

****************************************************************
BERNARD SOULIÉ, ancien sprinter de l’USCA, revenu à la retraite d’une situation professionnelle nantaise
a entraîné avec une rare patience les jeunes sprinters du Club le mercredi après-midi durant 5 ans,
vient de s’éteindre à 73 ans, suite à une longue maladie contre laquelle il s’est battu très courageusement…
Les Dirigeants, Entraîneurs et Athlètes de l’ATP et de l’USCA adressent leurs condoléances à son épouse Françoise,
aux enfants et petits-enfants et à leurs proches.
Bernard laisse un grand vide aux séances de l’école d’athlétisme du mercredi où il était très apprécié…
Obsèques à 10 heures lundi 26 juillet à Notre-Dame de La-Drêche.
__________________________________________________________________
MMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
9/10/11 juillet 2021 à Évry-Bondoufle stade Robert-Bobin
Championnats de France Cadets/Juniors

Quatre Pré-Qualifiables : Éloïse Fages, Sarah Mandirac, Guillaume Sérieys, Joann Sérieys
Retenus : Sarah Mandirac (Javelot Juniors) et Joann Sérieys (Triple-saut Cadets)


Joann Sérieys accède à la finale avec 13,16 m et réalise 13,20 m (766 points)
en conservant son classement national : 1 place de 3e dans son année de naissance.
On s’attache généralement au gabarit, d’autres paramètres sont plus importants :
le sérieux, l’application, l’assiduité, la détermination, conduisent à la réussite.

Bravo Joann !…
Accompagnant : Luc Ollivier.
————————————————————
Dimanche 4 juillet 2021 à Nimes
Championnats d’Occitanie Cadets/Juniors
Quatre Qualifiés : Éloïse Fages, Sarah Mandirac, Guillaume Sérieys, Joann Sérieys
.
Joann Sérieys est Champion d’Occitanie du Triple-saut Cadets avec 13,06 m (752 points).
Accompagnant : Dominique Sérieys
———————————————————–
Mercredi 30 juin 2021 : Meeting du TOAC
André Verdier et Benoît Zavattero sur 800 mètres…
————————————————————
************************************************
WEEK-END DE RÊVE POUR L’USCA !
Dimanche 27 juin 2021, à Vergèze (Gard)
Championnats d’Occitanie Benjamins/Minimes :
2 médailles et 5 records personnels. Bravo les Jeunes !
Corentin Béziat améliore sa performance qualificative au Triple-saut avec 9,48 m ;
Eusèbe Ngandua : Poids 8,48 m et Marteau 14,65 m, Médaille d’Argent + Records perso ;
Roman Borg : très belle progression au Poids avec 12,44 m et Médaille d’Argent,
une régularité au Disque qui en dit long sur les performances à venir (35,96 m),
et 14”80 au 120 mètres, pour un total de 99 points au Triathlon.
Juge : Joël Ollivier
———————————————–
Samedi 26 juin 2021 : Meeting de Montauban
800 mètres : Benoît Zavattero bat le Record de France M5 en 2’12”36 (487 points)…
———————————————–
Championnats de Pologne à Grudziadz, les 26 et 27 juin 2021
François Bontemps gagne le 100 mètres M4 dans l’excellent chrono de 12”44
Record des Championnats polonais, puis le 200 mètres en 26”20 le lendemain,
il semble que les soirées aient été chaudes en Europe de l’Est…
************************************************
————————————————
Samedi 19 juin à Carcassonne : Championnat d’Occitanie Élites
La Junior Sarah Mandirac améliore par deux fois son record personnel au 100 mètres,
d’abord 12”51, enlevant sa série (vent 1,6) puis 12”42 (910 points) en Finale (médaille d’Argent Élites)
avant de cafouiller en Longueur et d’obtenir le Bronze au Javelot ;
Guillaume Sérieys (Cadet) et Jacques Jacquelin lancent le Javelot à 35,57 m et 41,93 m ;
Le Cadet Joann Sérieys obtient l’Argent Élites au Triple-saut, confirmant sa qualification nationale…
Juges : Christine Mandirac et Joël Ollivier
———
Dimanche 20 juin à Castres, Championnats d’Occitanie des Pointes d’Or à 11 heures
Après un 120 mètres contre le vent et un lancer de Disque à plus de 34 mètres,
Roman Borg améliore sensiblement sa meilleure performance au Poids avec 11,74 m…
———
Samedi 19 juin : Meeting de Pézenas
Benoît Zavattero (400 m) et Paul Rieu (400 m)
2 athlètes heureux !
Paul Rieu et Benoît Zavattero : Ils améliorent leurs records saisonniers en 56”63 et 57”76 ;
Benoît en profite pour améliorer le Record de France M5 du 400 mètres…
______________________________________
Dimanche 13 juin 2021 à Albi dans le cadre du Championnat de France Handisport

à 12 h 45 : Relais 800/200/200/800 Minimes…

Encadrement : Marie-Christine Fages, Philippe Munoz, Benoît Zavattero…
Juges : Christine Mandirac, Joël Ollivier

—————————————————–
Samedi 12 juin 2021 à Albi dans le cadre du Championnat de France Handisport :
RECORD DE FRANCE pour Benoît ZAVATTERO sur 400 mètres M5 en 58”40 (433 points)
ancien record par Jean-Luc Marchand de Montpellier, le 25/3/17 à Daegu (Corée du Sud) !
57”26 pour le Cadet Paul RIEU dans la même série (482)…
Juges : Christine Mandirac, Joël Ollivier
______________________
Meeting de Saint-Girons le samedi 5 juin 2021
Béla FARAGO (M7) 5000 mètres en  25’25”  (4e TC)…
_____________________________________________________
Le 5 juin 2021 : Animation Poussins à Lavaur

Peu de participants à cette animation départementale mais des performances de qualité :

Léna Borg, Thimothée Chappert et Léon Costes ayant affiché beaucoup de détermination
dans une ambiance bon enfant comme on dit, sur 50 – 1000 – Longueur – Poids


Juge : Guillaume Bonin ; Encadrants : Luc Ollivier, Frédéric et Roman Borg
—————————-———————–
Avant la réfection de la piste d’Albi, 2 Meetings sont organisés au Stadium les 5 et 12 juin 2021
Le 5 à partir de 17 heures : 4×100, 100, 1000, Triple, Longueur, Disque, Javelot (C/J/E/S/M)…
Même si François Bontemps très bien parti après 5 faux-départs matériels a dû s’arrêter
sur contracture, le Meeting Flash albigeois nous a réservé de très bonnes surprises :
Record d’Occitanie M4 et M5 sur 1000 mètres pour Benoît Zavattero en 2’57”96 (413)
flirtant avec le Record de France malgré le vent dans la ligne opposée, ce n’est que partie remise ;

quant à Joann Sérieys, Cadet très appliqué, il semble quasiment assuré de participer aux prochains
Championnats de France du mois de juillet avec 13,53 m au Triple-saut (800 points)…
Juge : Joël Ollivier
—————————————————————————–
Dimanche 30 mai 2021 : Benjamins/Minimes à Castres (stade du Travet)
Championnats du Tarn : programme complet

Cette compétition avait lieu le jour de la fête des Mères mais l’effectif fut très réduit, dommage !
Roman Borg en a profité pour améliorer encore ses performances au Disque avec 34,60 m
assortie du Titre départemental comme au Poids 10,42 m et Bronze au 120 mètres en 14”56
après un beau 10”01 au 80 mètres, soit 95 points au Triathlon
Justine Velay tirait aussi son épingle du jeu en 12”16 au 80 mètres, 7,77 m au Poids,
25,75 m au Marteau et 66 points au Triathlon
Corentin Béziat réalisait 11”80 au 80, 13 mètres au Disque et 8,85 m au Triple = 35 points.
Eusèbe Ngbandua enlève l’Argent au Marteau (10,63 m) et met 8”80 au 50 mètres.
Juges : Luc et Joël Ollivier…
Encadrant : Frédéric Borg

****************************************************
______________________________________________________
Samedi 29 mai de Cadets à Masters à Castres (stade du Travet)
Ch. du Tarn : programme complet
RECORD DE FRANCE M9 au lancer de Marteau largement amélioré par Geneviève Cathalau,
avec 23,44 m (ancien record 21,97 m le 24/7/2020 à Muret) puis 7,62 m au lancer de Poids ;
29,47 m au Marteau Junior pour Éloïse Fages (443 points)…
12”34 sur 100 mètres M4 (534) et 25”33 au 200 (525) pour François Bontemps ;
à 13 mètres une nouvelle fois, Joann Sérieys enlève le Triple puis fait 5,99 m en Longueur ;
William Auriol prend goût à la piste en 4’27”76 sur 1500 mètres (558) ;
110 Haies : Stéphane Ozouf 21”76 (Record du Tarn) ;
100 m : Kassima Sacko 13”37 ; 400 m : Paul Rieu 58”33 ; Benoît Zavattero 59”71 ;
800 m : Guillaume Bonin 2’34”57 et 5’15”81 au 1500 m ;
Triple-saut : Guillaume Sérieys 11,41 m (583) ; Perche : Philippe Gil 2,60 m ;
Hauteur : Philippe Gil 1,47 m ; Poids : David Adèle 12,79 m (693) ;
Disque : David Adèle 41,56 m ; Joël Ollivier 26,03 m ; Philippe Gil 27,33 m ; Stéphane Ozouf 27,29 m ;
François Bontemps 22,35 m ; Jacky Bayol 15,66 m ; Javelot : Guillaume Sérieys 38,17 m ;
Marteau : Jacky Bayol 19,63 m…
Juges : Christine Mandirac, Luc et Joël Ollivier…
Encadrants : Corinne Ruffel, Dominique Sérieys et Frédéric Borg

______________________________________________________
Samedi 29 mai 2021 : Championnat d’Occitanie de Marche à Balma
Bela Farago : 33’9”24 sur 5000 mètres (258 points)…
—————————————————-
ATTENTION !
à partir du jeudi 20 mai 2021 l’entraînement reprend de 18 à 20 heures
et la salle reprend aussi le vendredi 11 juin 2021 de 18 à 19 h 30.
***************************************************
______________________________________________________
Samedi 22 mai et dimanche 23 : Ch. Secteur Ouest à Albi
Belles prestations de Joann Sérieys et Sarah Mandirac !…

Sarah Mandirac 12”96 au 100 mètres (810 points [IR4]) et 29,44 m au Javelot (515) ;
Éloïse Fages 24,89 m au Marteau (370 [D3]) ;
Joann Sérieys 13,28 m au Triple-saut (774 [IR4]) ;
Tonin Cazals 1,60 m en Hauteur (570) et 11,29 m au Triple-saut (571) ;
Guillaume Sérieys 11,16 m au Triple-saut (558) et 39,13 m au Javelot (524) ;
Guillaume Bonin 5’15”19 au 1500 mètres (198) ;
François Bontemps 12”40 au 100 mètres (521) et 25”55 au 200 (502)
Philippe Gil 1,50 m en Hauteur (485) Record du Tarn M4 ;
Jacques Jacquelin 39,18 m au Javelot (525) ;
Stéphane Ozouf 29”38 au 200 mètres (190) ;
André Verdier 2’40” au 800 mètres ;
Benoît Zavattero 2’20”98 au 800 mètres (333) Record du Tarn M5 ;

William Auriol 4’25”09 au 1500 mètres (584)…
Juges : Christine Mandirac, Luc et Joël Ollivier ;
Cadres : Corinne Ruffel et Dominique Sérieys

———–
Mercredi 19 mai 2021, lancers à Castres
Petite chambrée pour la reprise castraise des soirées de lancers ce mercredi 19 mai,
Roman Borg 34,40 m au Disque Minimes (593 points) ;
Joël Ollivier 23,48 m (395) et 22,78 m au Marteau (321)…
—————————-———————–
Entraînement du mercredi de l’école d’athlétisme


_______________________________________________________
Animation Covid Lancers = Jeudi de l’Ascension 13 mai à Graulhet
Bravo aux rares courageux qui n’ont pas eu peur des conditions incertaines du week-end !

La famille Velay s’est illustrée par Laure et Justine : oui ! oui ! Laure qui a remis le tee-shirt
de l’USCA, non pas pour un 400 mètres qui lui valut jadis le maillot et le coq tricolores,
mais pour un Triathlon de lancers Poids (8,07 m = 467 points), Disque (20,90 m = 357)
et Marteau (23,76 m = 352) quant à Justine, Minime, elle aligne 7,04 m au Poids (404),
12,95 m au Disque (213) et 22,66 m au Marteau (335)…

Mais les masculins se sont aussi montré à leur avantage par Roman Borg et David Adèle :
le Minime réussissant 9,54 m au Poids (501) et 32,04 m au Disque (550)
tandis que le Master améliorait à nouveau le record de Joël avec 43,86 m au Disque (765),
en approchant ceux du Poids 12,50 m (676) et du Marteau 32,68 m (471)
de Bernard Dourel et André Barbier…
Accompagnants : Corinne Ruffel et Luc Ollivier
MIMIMIMIMIMIIMIMIMIMIIMIMIMIMIMIMIMIIMIMIMIM
—————————————————-
Animation Covid CDA 81 le samedi 8 mai au stadium d’Albi, de 13 à 15 h 30
Très bonnes performances dans les 4 disciplines choisies.

Benoît Zavattero met une gifle au Record d’Occitanie M5 du 800 mètres (2’17”52)…
Sarah Mandirac se met en exergue au 100 mètres (12”88) et au Javelot (31,98 m)…
Joann Sérieys une nouvelle fois à plus de 13 mètres au Triple et 11”93 au 100 mètres…
Jacques Jacquelin caresse les 49 mètres au Javelot M4…

Les Jeunes alignent quelques bonnes performances : Jeanne, Paul, Guillaume, Tonin ;
les Masters montrent l’exemple : Stéphane, Philippe, André, Joël…
Résultats
100 : Joann Sérieys Cadet 11”93 (633 points), Guillaume Sérieys Junior 12”58 (481),
Paul Rieu Cadet 12”86 (422), Sarah Mandirac Junior 12”88 (825), Tonin Cazals Junior 13”81 (250),
Stéphane Ozouf M4 14”25 (186), Jeanne Pardo Espoir 14”89 (501), André Verdier M4 15”28 (72)…
800 : Benoît Zavattero M5 2’17”52 (Record d’Occitanie), Paul Rieu Cadet 2’20”92,
Guillaume Bonin M3 2’38”45, Tonin Cazals Junior 2’43”17, André Verdier M4 2’45”97…
Triple-saut : Joann Sérieys Cadet 13,14 m (760), Guillaume Sérieys Junior 11,14 m (556),
Tonin Cazals Junior 11,01 m (542)…
Javelot : Jacques Jacquelin M4 47,58 m (643), Guillaume Sérieys Junior 41,38 m (555),
Paul Rieu Cadet 38,21 m (511), Sarah Mandirac Junior 31,96 m (562),Stéphane Ozouf M4 28,51 m (375),
Tonin Cazals Junior 27,54 m (362), Philippe Gil M4 26,18 m (343), Joël Ollivier M8 18,23 m (232)…
—————————————————-
Samedi 24 avril 2021 au stadium d’Albi à 13 heures

Quelques belles performances ont émaillé cette sorte de reprise pseudo-compétitive
concernant les athlètes de l’USC Albi de Cadets à Masters…

Nos jeunes ont surtout brillé par Sarah Mandirac (5,76 m au saut en Longueur)
et le Cadet Joann Sérieys (5,99 m dans la même discipline),
ou encore Roman Borg en approchant 32 mètres au Disque Minime…
Les autres performances du jour sont à mettre au crédit de David Adèle
qui est en train de se familiariser avec le disque délicat de 1 kg (plus de 42 mètres)
ou de William Auriol sur 1000 mètres en 2’59”57 malgré un vent dérangeant,
Antoine Badouraly lui emboîtant le pas dans un mano a mano sur la ligne droite…

RÉSULTATS :
50 Benjamins : Matthieu Coutal 8”47 — 80 Minimes : Roman Borg 10”46, Étan Baines 11”73…
100 : Joann Sérieys 12”67 (C), Antoine Badouraly 13”15 (E), Tonin Cazals 14”54 (J)…
1000 : William Auriol 2’59”57 (S), Antoine Badouraly 3’0”96, Guillaume Sérieys 3’20”78 (J),
Christophe Coutal 3’20”93 (M), Tonin Cazals 3’49”11, Matthieu Coutal 4’15”30…
Longueur : Joann Sérieys 5,99 m, Tonin Cazals 5,22 m, Guillaume Sérieys 5,17 m, Philippe Gil (M) 4,32 m…
Disque : David Adèle 42,31 m (M) Record du Tarn, Roman Borg 31,94 m, Philippe Gil 28,82 m,
Joël Ollivier (M) 25,45 m, Jacques Jacquelin 21,56 m (M), Tonin Cazals 18,12 m…
Marteau : Guillaume Sérieys 24,29 m, Jacques Bayol 19,07 m (M), Étan Baines 17,13 m…
Longueur : Sarah Mandirac 5,76 m (J) —  Marteau : Éloïse Fages 26,18 m (J)…
Sarah souhaite l’anniversaire à Jojo !
Juges : Marie-Chrisine et Éloïse Fages, Christine Mandirac, Cathy Huot, Luc Ollivier
Accompagnant : Dominique Sérieys, Christophe Coutal, Benoît Zavattero
—————————————————-
*************************************
Samedi 17 avril 2021 à partir de 15 heures.
Très belle journée d’endurance autour du Lac de la Cité des Homps
à Cagnac-Les-Mines, malgré l’air vif qui rappelait le célèbre dicton :
« Avril ne te découvre pas d’un fil, mai, fais ce qui te plaît ! »…

Adrien Hourcastagnou nous a fait un festival surprenant en prenant deux tours
à tous les participants malgré l’excellent comportement de Timothé Chappert…
En Masters, André Verdier et Benoît Zavattero ont fourni une belle prestation
chacun à leur manière, l’un sur le rythme l’autre sur la durée…
Guillaume Sérieys et Tonin Cazals ont quelque peu surpris sur leurs capacités
dans un domaine qui ne leur est absolument pas familier…

Résultats globalisés :
Adrien Hourcastagnou, Poussin, 15912 mètres en 1 h 16′ 22”…
Timothé Chappert, Poussin, 14146 mètres en 1 h 14′ 15”…
Benoît Zavattero, Master (5), 14146 mètres en 1 h 14′ 16”…

Guillaume Sérieys, Junior, 7956 mètres en 40′ 03”…
Tonin Cazals, Junior, 6188 mètres en 29′ 04”…
André Verdier, Master (4), 4600 mètres en 20’…
Arthur Galy, Poussin, 3536 mètres en 18′ 08”…

Lily-Ann Galy, Minime, 2652 mètres en 14′ 57”…
Liam Canac, Poussinet, 2652 mètres en 14′ 55”…
Roxane Galy, Minime, 2200 mètres en 11′ 20”…
Lilian Chappert, Poussinet, 884 mètres en 4′ 50”…

______________________________________________
WWWWWWWWWWWWWWWWWWWWW
Nora Callens a profité du soleil pour réapparaître sur le stade
tandis qu’Émilie Couderc a du mal à reprendre du service après l’arrêt collectif.
Bon rétablissement à Lise Hourcastagnou et à Rony Réga !

Rony est revenu (1,80 m) et Lise aussi… mais avec 3 appuis(!)
————————————————-

============================
********************************
WWWWWWWWWWWWWWW
Bravo à tous pour ce samedi 27 mars de tests ou d’entraînement contrôlé !
cette réussite collective tient à l’implication des trois sections d’ATP…
Près de 60 Acteurs plus les Juges et Bénévoles sous le soleil printanier.
Cela devrait nous encourager à poursuivre cette procédure particulière
d’ailleurs préconisée par la Fédération, avec quelques adaptations selon les cas.
Les ateliers organisés en tenant compte des contraintes sanitaires
ont parfois démontré que certains ne s’étaient pas laissés endormir
par les décisions ministérielles édifiées par simple précaution…
Merci à tous ceux qui ont contribué à la réussite de ce bel après-midi !

Résultats des Tests 27/3/2021 à Albi
Tessa Baines : P 2,67 + D 6,39 + Marteau 9,21 = 8 points ;
Alan Barraze : 50 8’’7 + 50 Haies 11’’7 + 1000 4’34’’ = 40 ;
Arthur Galy : P 4,45 + D 8,36 + Marteau 13,99 = 23 ;
Léna Borg : Longueur 3,11 + Hauteur 1,05 + Triple 6,81 = 62 ;
Timothée Chappert : 8’’3 + 9’’8 + 1000 4’5’’ = 63 ;
Léon Costes : 8’’3 + 1000 4’26 + Marche 8’24’’ = 38 ;
Eusèbe Ngbandua : P 6,78 + D 16,63 + J 12,38 = 57 ;
Matthieu Coutal : 7’’9 + 10’’1 + 3’36 = 66 ;
Roxane Galy : P 6,32 + D 11,77 + Marteau 16,99 = 40 ;
Justine Velay : P 7,95 + D 15,27 + J 12,28 = 54 ;
Roman Borg : P 8,75 + D 34,76 + J 22,47 = 75 ;
Lily-Ann Galy : Haies 10’’5 + H 1,10 + Marteau 16,73 = 43 ;
Étan Baines : 7’’3 + 9’’ + 3’28’’ = 58 ;
Corentin Béziat : L 3,90 + H 1,20 + T 8,46 = 36 ;
Joann Sérieys : L 5,51 + H 1,60 + T 13,21 = 75 ;
Paul Rieu : P 9,35 + D 26,81 + J 0 = 40 ;
Guillaume Sérieys : Haies ? + H 1,45 + J 42,65 = 68 ;
Tonin Cazals : Haies ? + H 1,65 + J 27,48 = 64 ;
François Bontemps : P 8,55 + D 23,32 + L 4,28 = 65 ;
Bernard Dourel : P 9,91 + D 28,63 + H 1,17 = 66 ;
David Adèle : P 12,23 + D 36,57 + Marteau 32,88 = 81 ;
Stéphane Ozouf : J 27,63 + ;
Philippe Gil : J 27,03 + ;
Antoine Badouraly : 1000 2’57’’ + ;
Benoît Zavattero : 1000 3’1’’ + ;
André Verdier : 1000 3’31’’ + ;
Christophe Coutal : 1000 3’33’’ + …
WWWWWWWWWWWWWWW
—————————————————–
ATTENTION !
En raison du couvre-feu à 18 heures, pas d’entraînement mardi ni jeudi
houps ! changement de programme :
couvre-feu à 19 heures, entraînements de 17 h 30 à 18 h 45
********************************
—————————————————-
♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥
♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥
BON NOËL ET VŒUX D’UNE MEILLEURE ANNÉE EN 2021 !
♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥
♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥

—————————————————
********************************
Samedi 30 janvier 2021 à Cagnac-les-Mines
Course autour du Lac de la Cité des Homps en entraînement contrôlé…
La matinée sous la pluie fut inquiétante et a désarçonné plusieurs athlètes
cependant, le soleil a bien voulu sourire favorablement l’après-midi…
Les courses se sont déroulées comme prévu à partir de 14 h 45
en tenant compte des contraintes générales sanitaires

Sur un terrain boueux et glissant malgré un soleil inattendu,
belle participation des trois sections :
l’USCA de Lescure, l’USCA d’Albi et LoCapialSaint-Juéry.
—————-
Chez les plus jeunes (sur un Tour d’environ 900 mètres),
Timothée Chappert faisait la loi en Poussins (3’26), devant le Poussinet Nathan Fuss (3’28), Maël Laclau (3’30), Marius Liebmann (3’46),
Arthur Galy et Léon Costes (3’48), Manu Portes (3’54),
Michaël Deu-Verdaines (3’56), Marius Chaltou-Nameau (3’58),
Timéo Rouchet (4’10)…
Tessa Baines (Poussinette) se montrait la plus combattante en 3’38,
Margaux Boubal réalisait 4’06, Anaë Maïno 4’30 et Sulhacyna Capot 4’37.
—————-
Coté Benjamins/Minimes, deux Tours, c’est le Minime Guillaume Playette
qui l’enleva en 6’10 néanmoins talonné par Nathan Munoz (6’12),
Étan Baines réalisant 6’21, le Benjamin Yamin Capot leur tenant la dragée haute en 6’56, Louis Segaud 7’12, Gabriel Fournials 7’33,
Loukian Cassan 7’34, Bastien Lavergne 7’55, Valentin Lavergne 8’02,
Quentin Pavy 8’14 et Raphaël De-Verdaines 9’05…
La Minime Luna Libourel (6’47) vient à bout de la Benjamine
Romane Libourel (6’52), Lucie Bertrand-Borie (7’09), Lily Galy (8’13),
Louise De-Boisseson (8’15), Mélissa Mark (8’38), Roxane Galy (8’49),
Clarisse Paulhe (10’25)…
—————-
William Auriol (Senior [8’40]) a dominé sur les trois tours (env. 2700 m) malgré un très bon comportement du Cadet Paul Rieu (9’20) et du Master Bertrand Baines (9’55) ; arrivaient ensuite Tonin Cazals (Junior),
André Verdier (Master) et Benoît Drouet (Master)… Les féminines mettaient 12’56 (Johana Paulhe, Cadette) et 12’57 (Éloïse Fages, Junior)…
WWWWWWWWWWWWWWW
—————————————————
Le Calendrier des Compétitions 2021 prévues est supprimé jusqu’en mars :
… Les compétitions officielles ne pourront finalement pas avoir lieu…
sauf certaines pour les athlètes de haut-niveau inscrits sur liste fédérale,
Lancers Longs à Salon et Indoors à Miramas.
**************************
ANNULÉANNULÉ ANNULÉANNULÉANNULÉANNULÉ
Dimanche 24 janvier : Championnat du Tarn de Cross
à Cagnac-Les-Mines autour du Lac de la cité des Homps
ANNULÉANNULÉANNULÉANNULÉANNULÉANNULÉ
merci à tous ceux qui s’étaient mis à disposition pour organiser
malgré les conditions déjà assez difficiles, mais là, c’est impossible ANNULÉ ! ANNULÉ ! ANNULÉ ! ANNULÉ ! ANNULÉ ! ANNULÉ !
∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆
**************************
Samedi 12 décembre 2020, ALBI
10 Km No-Limit du Circuit Automobile d’ALBI
UN PLATEAU EXCEPTIONNEL HOMMES/FEMMES
avec des perspectives de Record même si le temps est peu favorable
début de Course à 14 h 30 (avec le 5 Km officiellement contrôlé)
Communication officielle sur chaînes TV et Réseaux sociaux…
2 Records de France (C et J)
Les deux Trophées signés Casimir Ferrer


Cathy et le Champion Marocain médaillé Olympique

le Podium Hommes
trois des meilleurs mondiaux dans leur disciplineexcusez du peu !
Organisation Quadripartite : ATP, CD81, LAO, FFA…

—————————————————-
♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥
OUPS !
ATTENTION LES JEUNES DE L’ÉCOLE D’ATHLÉ !

reprise des d’entraînements le mercredi après-midi 2 décembre,
suite aux dernières décisions ministérielles et fédérales (27/11/20)…

♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥
Reprise mardi 1er décembre 2020 pour les adultes…
____________________________________
RAPPEL IMPORTANT !

Désormais, un entraînement en salle est organisé tous les vendredis
à partir de 18 h 30 (cela a commencé le 18 septembre 2020)…
Cette installation nous semblera très utile dès que la nuit nous surprendra lors des prochains entraînements et que le froid ou la pluie s’installeront, de plus, cette séance peut convenir aux athlètes éloignés en semaine…
MALHEUREUSEMENT,
le nouveau confinement a abrégé les entraînements
au moins jusqu’en décembre… voire plus loin… tout allait trop bien !…
____________________________________
Chers Amis,
Bon entraînement à Tous ! et, au minimum, conservez l’acquis !

____________________________________


Le mardi 27 juillet 2021 à Sivens
Dans le cadre de la caravane du sport « Terre de Jeux » Paris 2024,
l’USCA met en place un dispositif de sensibilisation/découverte de l’athlétisme.
et le jeudi 19 août 2021 à Cordes, il en sera de même…
Dans les deux cas, les bonnes volontés en vacances seront les bienvenues. Merci d’avance !
—————————————————–
Samedi 19 juin à Carcassonne Championnat d’Occitanie Élites, à 13 h 30, départ à 10 heures
La Junior Sarah Mandirac améliore par deux fois son record personnel au 100 mètres,
d’abord 12”51, enlevant sa série (vent 1,6) puis 12”42 (910 points) en Finale (médaille de Bronze Élites)
avant de cafouiller en Longueur et d’obtenir à nouveau le Bronze au Javelot ;
Guillaume Sérieys (Cadet) et Jacques Jacquelin lancent le Javelot à 35,57 m et 41,93 m ;
Le Cadet Joann Sérieys obtient l’Argent Élites au Triple-saut, confirmant sa qualification nationale…
Juges : Christine Mandirac et Joël Ollivier
———
Dimanche 20 juin à Castres, Championnats d’Occitanie des Pointes d’Or à 11 heures
Après un 120 mètres contre le vent et un lancer de Disque à plus de 34 mètres,
Roman Borg améliore sensiblement sa meilleure performance au Poids auavqc 11,74 m…
———
Samedi 19 juin : Meeting de Pézenas
Benoît Zavattero (400 m) et Paul Rieu (400 m)
2 athlètes heureux !
Paul Rieu et Benoît Zavattero : Ils améliorent leurs records saisonniers en 56”63 et 57”76 ;
Benoît en profite pour améliorer le Record de France M5 du 400 mètres…
______________________________________
Dimanche 13 juin 2021 à Albi dans le cadre du Championnat de France Handisport

à 12 h 45 : Relais 800/200/200/800 Minimes…

Encadrement : Marie-Christine Fages, Philippe Munoz, Benoît Zavattero…
Juges : Christine Mandirac, Joël Ollivier

—————————————————–
Samedi 12 juin 2021 à Albi dans le cadre du Championnat de France Handisport :
RECORD DE FRANCE pour Benoît ZAVATTERO sur 400 mètres M5 en 58”40 (433 points)
ancien record par Jean-Luc Marchand de Montpellier, le 25/3/17 à Daegu (Corée du Sud) !
57”26 pour le Cadet Paul RIEU dans la même série (482)…
Juges : Christine Mandirac, Joël Ollivier
______________________
Meeting de Saint-Girons le samedi 5 juin 2021
Béla FARAGO (M7) 5000 mètres en  25’25”  (4e TC)…
_____________________________________________________
Le 5 juin 2021 : Animation Poussins à Lavaur

Peu de participants à cette animation départementale mais des performances de qualité :

Léna Borg, Thimothée Chappert et Léon Costes ayant affiché beaucoup de détermination
dans une ambiance bon enfant comme on dit, sur 50 – 1000 – Longueur – Poids


Juge : Guillaume Bonin ; Encadrants : Luc Ollivier, Frédéric et Roman Borg
—————————-———————–
Avant la réfection de la piste d’Albi, 2 Meetings sont organisés au Stadium les 5 et 12 juin 2021
Le 5 à partir de 17 heures : 4×100, 100, 1000, Triple, Longueur, Disque, Javelot (C/J/E/S/M)…
Même si François Bontemps très bien parti après 5 faux-départs matériels a dû s’arrêter
sur contracture, le Meeting Flash albigeois nous a réservé de très bonnes surprises :
Record d’Occitanie M4 et M5 sur 1000 mètres pour Benoît Zavattero en 2’57”96 (413)
flirtant avec le Record de France malgré le vent dans la ligne opposée, ce n’est que partie remise ;

quant à Joann Sérieys, Cadet très appliqué, il semble quasiment assuré de participer aux prochains
Championnats de France du mois de juillet avec 13,53 m au Triple-saut (800 points)…
Juge : Joël Ollivier
—————————————————————————–
Dimanche 30 mai Benjamins/Minimes à Castres (stade du Travet)
Championnats du Tarn : programme complet

Cette compétition avait lieu le jour de la fête des Mères mais l’effectif fut très réduit, dommage !
Roman Borg en a profité pour améliorer encore ses performances au Disque avec 34,60 m
assortie du Titre départemental comme au Poids 10,42 m et Bronze au 120 mètres en 14”56
après un beau 10”01 au 80 mètres, soit 95 points au Triathlon
Justine Velay tirait aussi son épingle du jeu en 12”16 au 80 mètres, 7,77 m au Poids,
25,75 m au Marteau et 66 points au Triathlon
Corentin Béziat réalisait 11”80 au 80, 13 mètres au Disque et 8,85 m au Triple = 35 points.
Eusèbe Ngbandua enlève l’Argent au Marteau (10,63 m) et met 8”80 au 50 mètres.
Juges : Luc et Joël Ollivier…
Encadrant : Frédéric Borg

****************************************************
______________________________________________________
Samedi 29 mai de Cadets à Masters à Castres (stade du Travet)
Ch. du Tarn : programme complet
RECORD DE FRANCE M9 au lancer de Marteau largement amélioré par Geneviève Cathalau,
avec 23,44 m (ancien record 21,97 m le 24/7/2020 à Muret) puis 7,62 m au lancer de Poids ;
29,47 m au Marteau Junior pour Éloïse Fages (443 points)…
12”34 sur 100 mètres M4 (534) et 25”33 au 200 (525) pour François Bontemps ;
à 13 mètres une nouvelle fois, Joann Sérieys enlève le Triple puis fait 5,99 m en Longueur ;
William Auriol prend goût à la piste en 4’27”76 sur 1500 mètres (558) ;
110 Haies : Stéphane Ozouf 21”76 (Record du Tarn) ;
100 m : Kassima Sacko 13”37 ; 400 m : Paul Rieu 58”33 ; Benoît Zavattero 59”71 ;
800 m : Guillaume Bonin 2’34”57 et 5’15”81 au 1500 m ;
Triple-saut : Guillaume Sérieys 11,41 m (583) ; Perche : Philippe Gil 2,60 m ;
Hauteur : Philippe Gil 1,47 m ; Poids : David Adèle 12,79 m (693) ;
Disque : David Adèle 41,56 m ; Joël Ollivier 26,03 m ; Philippe Gil 27,33 m ; Stéphane Ozouf 27,29 m ;
François Bontemps 22,35 m ; Jacky Bayol 15,66 m ; Javelot : Guillaume Sérieys 38,17 m ;
Marteau : Jacky Bayol 19,63 m…
Juges : Christine Mandirac, Luc et Joël Ollivier…
Encadrants : Corinne Ruffel, Dominique Sérieys et Frédéric Borg

______________________________________________________
Championnat d’Occitanie de Marche à Balma
Bela Farago : 33’9”24 sur 5000 mètres (258 points)…
—————————————————-
ATTENTION !
à partir du jeudi 20 mai 2021 l’entraînement reprend de 18 à 20 heures
et la salle reprend aussi le vendredi 11 juin 2021 de 18 à 19 h 30.
***************************************************
______________________________________________________
Samedi 22 mai et dimanche 23 : Ch. Secteur Ouest à Albi
Belles prestations de Joann Sérieys et Sarah Mandirac !…

Sarah Mandirac 12”96 au 100 mètres (810 points [IR4]) et 29,44 m au Javelot (515) ;
Éloïse Fages 24,89 m au Marteau (370 [D3]) ;
Joann Sérieys 13,28 m au Triple-saut (774 [IR4]) ;
Tonin Cazals 1,60 m en Hauteur (570) et 11,29 m au Triple-saut (571) ;
Guillaume Sérieys 11,16 m au Triple-saut (558) et 39,13 m au Javelot (524) ;
Guillaume Bonin 5’15”19 au 1500 mètres (198) ;
François Bontemps 12”40 au 100 mètres (521) et 25”55 au 200 (502)
Philippe Gil 1,50 m en Hauteur (485) Record du Tarn M4 ;
Jacques Jacquelin 39,18 m au Javelot (525) ;
Stéphane Ozouf 29”38 au 200 mètres (190) ;
André Verdier 2’40” au 800 mètres ;
Benoît Zavattero 2’20”98 au 800 mètres (333) Record du Tarn M5 ;

William Auriol 4’25”09 au 1500 mètres (584)…
Juges : Christine Mandirac, Luc et Joël Ollivier ;
Cadres : Corinne Ruffel et Dominique Sérieys

———–
Mercredi 19 mai 2021, lancers à Castres
Petite chambrée pour la reprise castraise des soirées de lancers ce mercredi 19 mai,
Roman Borg 34,40 m au Disque Minimes (593 points) ;
Joël Ollivier 23,48 m (395) et 22,78 m au Marteau (321)…
—————————-———————–
Entraînement du mercredi de l’école d’athlétisme


_______________________________________________________
Animation Covid Lancers = Jeudi de l’Ascension 13 mai à Graulhet
Bravo aux rares courageux qui n’ont pas eu peur des conditions incertaines du week-end !

La famille Velay s’est illustrée par Laure et Justine : oui ! oui ! Laure qui a remis le tee-shirt
de l’USCA, non pas pour un 400 mètres qui lui valut jadis le maillot et le coq tricolores,
mais pour un Triathlon de lancers Poids (8,07 m = 467 points), Disque (20,90 m = 357)
et Marteau (23,76 m = 352) quant à Justine, Minime, elle aligne 7,04 m au Poids (404),
12,95 m au Disque (213) et 22,66 m au Marteau (335)…

Mais les masculins se sont aussi montré à leur avantage par Roman Borg et David Adèle :
le Minime réussissant 9,54 m au Poids (501) et 32,04 m au Disque (550)
tandis que le Master améliorait à nouveau le record de Joël avec 43,86 m au Disque (765),
en approchant ceux du Poids 12,50 m (676) et du Marteau 32,68 m (471)
de Bernard Dourel et André Barbier…
Accompagnants : Corinne Ruffel et Luc Ollivier
MIMIMIMIMIMIIMIMIMIMIIMIMIMIMIMIMIMIIMIMIMIM
—————————————————-
Animation Covid CDA 81 le samedi 8 mai au stadium d’Albi, de 13 à 15 h 30
Très bonnes performances dans les 4 disciplines choisies.

Benoît Zavattero met une gifle au Record d’Occitanie M5 du 800 mètres (2’17”52)…
Sarah Mandirac se met en exergue au 100 mètres (12”88) et au Javelot (31,98 m)…
Joann Sérieys une nouvelle fois à plus de 13 mètres au Triple et 11”93 au 100 mètres…
Jacques Jacquelin caresse les 49 mètres au Javelot M4…

Les Jeunes alignent quelques bonnes performances : Jeanne, Paul, Guillaume, Tonin ;
les Masters montrent l’exemple : Stéphane, Philippe, André, Joël…
Résultats
100 : Joann Sérieys Cadet 11”93 (633 points), Guillaume Sérieys Junior 12”58 (481),
Paul Rieu Cadet 12”86 (422), Sarah Mandirac Junior 12”88 (825), Tonin Cazals Junior 13”81 (250),
Stéphane Ozouf M4 14”25 (186), Jeanne Pardo Espoir 14”89 (501), André Verdier M4 15”28 (72)…
800 : Benoît Zavattero M5 2’17”52 (Record d’Occitanie), Paul Rieu Cadet 2’20”92,
Guillaume Bonin M3 2’38”45, Tonin Cazals Junior 2’43”17, André Verdier M4 2’45”97…
Triple-saut : Joann Sérieys Cadet 13,14 m (760), Guillaume Sérieys Junior 11,14 m (556),
Tonin Cazals Junior 11,01 m (542)…
Javelot : Jacques Jacquelin M4 47,58 m (643), Guillaume Sérieys Junior 41,38 m (555),
Paul Rieu Cadet 38,21 m (511), Sarah Mandirac Junior 31,96 m (562),Stéphane Ozouf M4 28,51 m (375),
Tonin Cazals Junior 27,54 m (362), Philippe Gil M4 26,18 m (343), Joël Ollivier M8 18,23 m (232)…
—————————————————-
Samedi 24 avril 2021 au stadium d’Albi à 13 heures

Quelques belles performances ont émaillé cette sorte de reprise pseudo-compétitive
concernant les athlètes de l’USC Albi de Cadets à Masters…

Nos jeunes ont surtout brillé par Sarah Mandirac (5,76 m au saut en Longueur)
et le Cadet Joann Sérieys (5,99 m dans la même discipline),
ou encore Roman Borg en approchant 32 mètres au Disque Minime…
Les autres performances du jour sont à mettre au crédit de David Adèle
qui est en train de se familiariser avec le disque délicat de 1 kg (plus de 42 mètres)
ou de William Auriol sur 1000 mètres en 2’59”57 malgré un vent dérangeant,
Antoine Badouraly lui emboîtant le pas dans un mano a mano sur la ligne droite…

RÉSULTATS :
50 Benjamins : Matthieu Coutal 8”47 — 80 Minimes : Roman Borg 10”46, Étan Baines 11”73…
100 : Joann Sérieys 12”67 (C), Antoine Badouraly 13”15 (E), Tonin Cazals 14”54 (J)…
1000 : William Auriol 2’59”57 (S), Antoine Badouraly 3’0”96, Guillaume Sérieys 3’20”78 (J),
Christophe Coutal 3’20”93 (M), Tonin Cazals 3’49”11, Matthieu Coutal 4’15”30…
Longueur : Joann Sérieys 5,99 m, Tonin Cazals 5,22 m, Guillaume Sérieys 5,17 m, Philippe Gil (M) 4,32 m…
Disque : David Adèle 42,31 m (M) Record du Tarn, Roman Borg 31,94 m, Philippe Gil 28,82 m,
Joël Ollivier (M) 25,45 m, Jacques Jacquelin 21,56 m (M), Tonin Cazals 18,12 m…
Marteau : Guillaume Sérieys 24,29 m, Jacques Bayol 19,07 m (M), Étan Baines 17,13 m…
Longueur : Sarah Mandirac 5,76 m (J) —  Marteau : Éloïse Fages 26,18 m (J)…
Sarah souhaite l’anniversaire à Jojo !
Juges : Marie-Chrisine et Éloïse Fages, Christine Mandirac, Cathy Huot, Luc Ollivier
Accompagnant : Dominique Sérieys, Christophe Coutal, Benoît Zavattero
—————————————————-
*************************************
Samedi 17 avril 2021 à partir de 15 heures.
Très belle journée d’endurance autour du Lac de la Cité des Homps
à Cagnac-Les-Mines, malgré l’air vif qui rappelait le célèbre dicton :
« Avril ne te découvre pas d’un fil, mai, fais ce qui te plaît ! »…

Adrien Hourcastagnou nous a fait un festival surprenant en prenant deux tours
à tous les participants malgré l’excellent comportement de Timothé Chappert…
En Masters, André Verdier et Benoît Zavattero ont fourni une belle prestation
chacun à leur manière, l’un sur le rythme l’autre sur la durée…
Guillaume Sérieys et Tonin Cazals ont quelque peu surpris sur leurs capacités
dans un domaine qui ne leur est absolument pas familier…

Résultats globalisés :
Adrien Hourcastagnou, Poussin, 15912 mètres en 1 h 16′ 22”…
Timothé Chappert, Poussin, 14146 mètres en 1 h 14′ 15”…
Benoît Zavattero, Master (5), 14146 mètres en 1 h 14′ 16”…

Guillaume Sérieys, Junior, 7956 mètres en 40′ 03”…
Tonin Cazals, Junior, 6188 mètres en 29′ 04”…
André Verdier, Master (4), 4600 mètres en 20’…
Arthur Galy, Poussin, 3536 mètres en 18′ 08”…

Lily-Ann Galy, Minime, 2652 mètres en 14′ 57”…
Liam Canac, Poussinet, 2652 mètres en 14′ 55”…
Roxane Galy, Minime, 2200 mètres en 11′ 20”…
Lilian Chappert, Poussinet, 884 mètres en 4′ 50”…

______________________________________________
WWWWWWWWWWWWWWWWWWWWW
Nora Callens a profité du soleil pour réapparaître sur le stade
tandis qu’Émilie Couderc a du mal à reprendre du service après l’arrêt collectif.
Bon rétablissement à Lise Hourcastagnou et à Rony Réga !

Rony est revenu (1,80 m) et Lise aussi… mais avec 3 appuis(!)
————————————————-
********************************
WWWWWWWWWWWWWWW
Bravo à tous pour ce samedi 27 mars de tests ou d’entraînement contrôlé !
cette réussite collective tient à l’implication des trois sections d’ATP…
Près de 60 Acteurs plus les Juges et Bénévoles sous le soleil printanier.
Cela devrait nous encourager à poursuivre cette procédure particulière
d’ailleurs préconisée par la Fédération, avec quelques adaptations selon les cas.
Les ateliers organisés en tenant compte des contraintes sanitaires
ont parfois démontré que certains ne s’étaient pas laissés endormir
par les décisions ministérielles édifiées par simple précaution…
Merci à tous ceux qui ont contribué à la réussite de ce bel après-midi !

Résultats des Tests 27/3/2021 à Albi
Tessa Baines : P 2,67 + D 6,39 + Marteau 9,21 = 8 points ;
Alan Barraze : 50 8’’7 + 50 Haies 11’’7 + 1000 4’34’’ = 40 ;
Arthur Galy : P 4,45 + D 8,36 + Marteau 13,99 = 23 ;
Léna Borg : Longueur 3,11 + Hauteur 1,05 + Triple 6,81 = 62 ;
Timothée Chappert : 8’’3 + 9’’8 + 1000 4’5’’ = 63 ;
Léon Costes : 8’’3 + 1000 4’26 + Marche 8’24’’ = 38 ;
Eusèbe Ngbandua : P 6,78 + D 16,63 + J 12,38 = 57 ;
Matthieu Coutal : 7’’9 + 10’’1 + 3’36 = 66 ;
Roxane Galy : P 6,32 + D 11,77 + Marteau 16,99 = 40 ;
Justine Velay : P 7,95 + D 15,27 + J 12,28 = 54 ;
Roman Borg : P 8,75 + D 34,76 + J 22,47 = 75 ;
Lily-Ann Galy : Haies 10’’5 + H 1,10 + Marteau 16,73 = 43 ;
Étan Baines : 7’’3 + 9’’ + 3’28’’ = 58 ;
Corentin Béziat : L 3,90 + H 1,20 + T 8,46 = 36 ;
Joann Sérieys : L 5,51 + H 1,60 + T 13,21 = 75 ;
Paul Rieu : P 9,35 + D 26,81 + J 0 = 40 ;
Guillaume Sérieys : Haies ? + H 1,45 + J 42,65 = 68 ;
Tonin Cazals : Haies ? + H 1,65 + J 27,48 = 64 ;
François Bontemps : P 8,55 + D 23,32 + L 4,28 = 65 ;
Bernard Dourel : P 9,91 + D 28,63 + H 1,17 = 66 ;
David Adèle : P 12,23 + D 36,57 + Marteau 32,88 = 81 ;
Stéphane Ozouf : J 27,63 + ;
Philippe Gil : J 27,03 + ;
Antoine Badouraly : 1000 2’57’’ + ;
Benoît Zavattero : 1000 3’1’’ + ;
André Verdier : 1000 3’31’’ + ;
Christophe Coutal : 1000 3’33’’ + …
WWWWWWWWWWWWWWW
—————————————————–
ATTENTION !
En raison du couvre-feu à 18 heures, pas d’entraînement mardi ni jeudi
houps ! changement de programme :
couvre-feu à 19 heures, entraînements de 17 h 30 à 18 h 45
********************************
—————————————————-
♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥
♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥
BON NOËL ET VŒUX D’UNE MEILLEURE ANNÉE EN 2021 !
♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥
♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥

—————————————————
********************************
Samedi 30 janvier 2021 à Cagnac-les-Mines
Course autour du Lac de la Cité des Homps en entraînement contrôlé…
La matinée sous la pluie fut inquiétante et a désarçonné plusieurs athlètes
cependant, le soleil a bien voulu sourire favorablement l’après-midi…
Les courses se sont déroulées comme prévu à partir de 14 h 45
en tenant compte des contraintes générales sanitaires

Sur un terrain boueux et glissant malgré un soleil inattendu,
belle participation des trois sections :
l’USCA de Lescure, l’USCA d’Albi et LoCapialSaint-Juéry.
—————-
Chez les plus jeunes (sur un Tour d’environ 900 mètres),
Timothée Chappert faisait la loi en Poussins (3’26), devant le Poussinet Nathan Fuss (3’28), Maël Laclau (3’30), Marius Liebmann (3’46),
Arthur Galy et Léon Costes (3’48), Manu Portes (3’54),
Michaël Deu-Verdaines (3’56), Marius Chaltou-Nameau (3’58),
Timéo Rouchet (4’10)…
Tessa Baines (Poussinette) se montrait la plus combattante en 3’38,
Margaux Boubal réalisait 4’06, Anaë Maïno 4’30 et Sulhacyna Capot 4’37.
—————-
Coté Benjamins/Minimes, deux Tours, c’est le Minime Guillaume Playette
qui l’enleva en 6’10 néanmoins talonné par Nathan Munoz (6’12),
Étan Baines réalisant 6’21, le Benjamin Yamin Capot leur tenant la dragée haute en 6’56, Louis Segaud 7’12, Gabriel Fournials 7’33,
Loukian Cassan 7’34, Bastien Lavergne 7’55, Valentin Lavergne 8’02,
Quentin Pavy 8’14 et Raphaël De-Verdaines 9’05…
La Minime Luna Libourel (6’47) vient à bout de la Benjamine
Romane Libourel (6’52), Lucie Bertrand-Borie (7’09), Lily Galy (8’13),
Louise De-Boisseson (8’15), Mélissa Mark (8’38), Roxane Galy (8’49),
Clarisse Paulhe (10’25)…
—————-
William Auriol (Senior [8’40]) a dominé sur les trois tours (env. 2700 m) malgré un très bon comportement du Cadet Paul Rieu (9’20) et du Master Bertrand Baines (9’55) ; arrivaient ensuite Tonin Cazals (Junior),
André Verdier (Master) et Benoît Drouet (Master)… Les féminines mettaient 12’56 (Johana Paulhe, Cadette) et 12’57 (Éloïse Fages, Junior)…
WWWWWWWWWWWWWWW
—————————————————
Le Calendrier des Compétitions 2021 prévues est supprimé jusqu’en mars :
… Les compétitions officielles ne pourront finalement pas avoir lieu…
sauf certaines pour les athlètes de haut-niveau inscrits sur liste fédérale,
Lancers Longs à Salon et Indoors à Miramas.
**************************
ANNULÉANNULÉ ANNULÉANNULÉANNULÉANNULÉ
Dimanche 24 janvier : Championnat du Tarn de Cross
à Cagnac-Les-Mines autour du Lac de la cité des Homps
ANNULÉANNULÉANNULÉANNULÉANNULÉANNULÉ
merci à tous ceux qui s’étaient mis à disposition pour organiser
malgré les conditions déjà assez difficiles, mais là, c’est impossible ANNULÉ ! ANNULÉ ! ANNULÉ ! ANNULÉ ! ANNULÉ ! ANNULÉ !
∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆
**************************
Samedi 12 décembre 2020, ALBI
10 Km No-Limit du Circuit Automobile d’ALBI
UN PLATEAU EXCEPTIONNEL HOMMES/FEMMES
avec des perspectives de Record même si le temps est peu favorable
début de Course à 14 h 30 (avec le 5 Km officiellement contrôlé)
Communication officielle sur chaînes TV et Réseaux sociaux…
2 Records de France (C et J)
Les deux Trophées signés Casimir Ferrer


Cathy et le Champion Marocain médaillé Olympique

le Podium Hommes
trois des meilleurs mondiaux dans leur disciplineexcusez du peu !
Organisation Quadripartite : ATP, CD81, LAO, FFA…

—————————————————-
♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥
OUPS !
ATTENTION LES JEUNES DE L’ÉCOLE D’ATHLÉ !

reprise des d’entraînements le mercredi après-midi 2 décembre,
suite aux dernières décisions ministérielles et fédérales (27/11/20)…

♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥
Reprise mardi 1er décembre 2020 pour les adultes…
____________________________________
RAPPEL IMPORTANT !

Désormais, un entraînement en salle est organisé tous les vendredis
à partir de 18 h 30 (cela a commencé le 18 septembre 2020)…
Cette installation nous semblera très utile dès que la nuit nous surprendra lors des prochains entraînements et que le froid ou la pluie s’installeront, de plus, cette séance peut convenir aux athlètes éloignés en semaine…
MALHEUREUSEMENT,
le nouveau confinement a abrégé les entraînements
au moins jusqu’en décembre… voire plus loin… tout allait trop bien !…
____________________________________
Chers Amis,
Bon entraînement à Tous ! et, au minimum, conservez l’acquis !

____________________________________

*****************************************************************
les 10/11 octobre, le Championnat de France Masters
à Châlons-sur-Saône ; c’est fait, et bien fait : 10 médailles dont 4 d’Or
******************************************************************
Nous devions organiser les Championnats de France Masters les13/14 juin, vous le savez, nous n’avons pas accepté de les organiser les 24 et 25 octobre parce que nous avons cessé la mise en tension initiée en début d’année et que le phénomène a également influencé nos partenaires 
dont nous ignorons les conséquences économiques réelles,
de plus, à ce jour, nous ne savons pas ce que le Covid fera à l’automne,
d’autant que les Masters ont entre 35 et 100 ans (précaution oblige !)
Angers, Tours, Châlons, Nice sont cités pour les organiser à notre place. 

nous attendons de connaître lieu et dates officiels…
… en principe, et à condition que tout redevienne sanitairement normal,
nous serions à nouveau organisateurs le weekend des 29 et 30 mai 2021 !
____________________________________
Dimanche 20 décembre : Championnat du Tarn de Cross
∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆
ANNULÉ ! ANNULÉ ! ANNULÉ ! ANNULÉ ! ANNULÉ ! ANNULÉ !
merci à tous ceux qui s’étaient mis à disposition pour organiser
malgré les conditions déjà assez difficiles, mais là, c’est impossible !

ANNULÉ ! ANNULÉ ! ANNULÉ ! ANNULÉ ! ANNULÉ ! ANNULÉ !
∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆
l’USC Albi devait organiser le Championnat du Tarn de Cross
Toutes Catégories (Benjamins à Masters) autour du petit lac
de la Cité minière des Homps à Cagnac-Les-Mines
Les Poussinets et Poussins y étaient acceptés
La Grande Boucle (1930 mètres) était pratiquement toute visible.
La Petite Boucle (1100 mètres) était sur la base du Relais de la Mine.
Petite Boucle et Boucle de Départ (845 mètres) entièrement visibles.
Là aussi nous avions besoin de toutes les bonnes volontés pour organiser.
∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆
ANNULÉ ! ANNULÉ ! ANNULÉ ! ANNULÉ ! ANNULÉ ! ANNULÉ !
merci à tous ceux qui s’étaient mis à disposition pour organiser
malgré les conditions déjà assez difficiles, mais là, c’est impossible !

ANNULÉ ! ANNULÉ ! ANNULÉ ! ANNULÉ ! ANNULÉ ! ANNULÉ !
∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆
____________________________________
ATTENTION ! ATTENTION ! ATTENTION ! ATTENTION !
Dimanche 15 novembre à partir de 12 heures :
à Lescure-d’Albigeois 81380 (stade Jean-Vidal [Grataureille])
devait avoir lieu le 44e Challenge international de Cross Jean-Vidal.
Ce 44e aura donc normalement lieu le 14 novembre 2021
∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆
ANNULÉ ! ANNULÉ ! ANNULÉ ! ANNULÉ ! ANNULÉ ! ANNULÉ !
merci à tous ceux qui s’étaient mis à disposition pour organiser
malgré les conditions déjà assez difficiles, mais là, c’est impossible !

ANNULÉ ! ANNULÉ ! ANNULÉ ! ANNULÉ ! ANNULÉ ! ANNULÉ !
∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆
La star internationale Mélody Julien était à l’Affiche
préparée par Alexandre Dieuze (Signérama, chemin des 2 voies),
mais non ! pas Mélody ! c’est Max l’entraîneur, Alex c’est l’affiche,
mais nous n’aurons pas le plaisir de voir sa foulée déliée cette année
∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆
____________________________________
Samedi 24 octobre 2020, Meeting Flash à Colomiers

regardez les bras et comparez… au départ… puis en suivant…
Tonin Cazals (J) 4,85 m en Longueur (471 points)… il observe Joann !

Joann Sérieys (M) 9”86 au 80 mètres (31) et 5,28 m en Longueur (29) ;

Sarah Mandirac (C) victoire en 12”94 au 100 mètres (814)
et 5,30 m en Longueur (848)…

juges sérieux : Luc est dubitatif… Dominique aussi

Juge : Luc Ollivier ;
Cadres : Christine Mandirac, Dominique Sérieys et Joël Ollivier

____________________________________
Entraînement de vacances pour Tonin Cazals l’Acrobate

et le Minime Joann Sérieys dit « le Kangourou », le 21 octobre !
beau travail des fibres en période de détente.

Qui a dit
qu’on ne respecte pas les distances de sécurité à l’entraînement ?
____________________________________
Samedi 17 octobre 2020, Triathlons B/M à Tarbes
Joann Sérieys deuxième Minime au Triathlon avec 89 points :
14”65 au 120 mètres, 5,42 m en Longueur et 12,25 m au Triple…
Juge : Dominique Sérieys
____________________________________
Samedi 17 octobre 2020, à Saint-Girons
Championnat d’Occitanie du 10000 mètres :
Bela Farago 52’20”52 en M8…
____________________________________
Samedi 17 octobre 2020, épreuves à Béziers
Roman Borg deuxième Minime au Triathlon avec 65 points :
10”47 au 80 mètres, 4,28 m en Longueur et 9,80 m au Poids…
____________________________________
Samedi 17 octobre 2020, Lancers + 1000 mètres à Saint-Affrique
David Adèle 12,37 m au Poids (668 points) et 38,20 m au Disque (662) ;
Joël Ollivier 8,52 m au Poids (441) et 26,10 m au Disque (442)…
Juge : Luc Ollivier
____________________________________
Samedi 10 et dimanche 11 octobre 2020 à Châlons-sur-Saône
Championnats de France Masters,
Belle vendange de l’USCA en Bourgogne :
on peut ergoter longuement sur les conditions difficiles d’organisation des Championnats
de France Masters en Côtes Chalonnaises mais on doit féliciter le Comité Local pour son efficacité
car rien n’était aisé à coordonner compte tenu des contraintes Covid


franchement, croyez-vous à cet endroit que Benoît va gagner ?
il assura la victoire en approchant le Record de France en 58″95

Geneviève Cathalau et Benoît Zavattero enlèvent le Jack-Pot
avec deux Titres au Poids puis au Marteau Lourd pour l’Une
et au 200 et 400 mètres, pour l’Autre, médaille d’Or inespérée
sur le 1/2 tour de piste en 26″81 (avant d’approcher le Record du 400),
face à Charly Pérochon multi-titré dans cette discipline,
cependant, notre BENOÎT n’est battu que lorsque la ligne est franchie ;
quant à GENEVIÈVE, elle bat une nouvelle fois les Records de France avec 8,83 m au Poids
et 8,81 m au Marteau Lourd ;
David Adèle prends l’Argent au Poids (13,31 m)
et, pour la première fois, le Bronze au Marteau Lourd (14,06 m) ;
en méforme, Joël Ollivier enlève l’Argent au Triple et en Hauteur ;
Jacques Bayol en fait de même aux deux Marteaux 7,64 et 19,35 m

Philippe Gil (2192 points) et André Verdier (1895) au Pentathlon,
se livrent un combat fraternel, le sauteur l’enlevant sur le coureur.
Jacques Jacquelin se retrouve au pied du podium au Javelot
en battant pourtant sa meilleure performance saisonnière (43,11 m) ;

Guillaume Bonin et Jean-Pierre Julien (finaliste) font une course courageuse sur 1500 mètres et sur le 5 kilomètres route.
Nos « Jeunes Anciens » enlèvent ainsi 10 médailles dans ce National !…
♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥
____________________________________
Samedi 10 octobre 2020 à Lavaur
Compétition Poussins/Poussines : 50, 50 haies, Poids, Longueur.
Meilleure performance au 50 mètres pour Léna Borg (7″74),
puis 10″9, 4,98 m et 2,68 m…
____________________________________
Dimanche 4 octobre 2020 à Castres : Équip’Athlé Minimes Garçons
De belles performances pour nos trois participants Minimes
avec un temps bien meilleur que l’annonce météo officielle…
un regret, cependant, que plusieurs minimes se soient désistés
alors que nous avions une équipe très compétitive…
Paul Rieu réalise 32,75 m au lancer de Javelot (27 points),
7’0”03 sur 2000 mètres (19) ;
Roman Borg court le 120 mètres en 15”55 (25)
et lance le Disque à 27,92 m (27) ;
Joann Sérieys assure la deuxième performance du jour au 80 mètres
en 9’98 (30) et améliore son record personnel au Triple-saut
avec 12,30 m (35) malgré une antipathie très marquée avec la planche.
Juges : Christine Mandirac, Marie-Christine Fages, Luc Ollivier ;
Accompagnants : Dominique Sériey, Joël Ollivier.
____________________________________
Samedi 3 octobre 2020 à Graulhet
Championnat d’Occitanie de Pentalancers Masters,
pour les profanes, le Pentalancers est une épreuve combinée
à cinq lancers : Marteau, Poids, Disque, Javelot et Marteau Lourd.
Seuls trois athlètes de l’USCA étaient présents et ont enlevé le titre
dans leur Catégorie respective David M4, Joël M8 et Jacky M9…
Le Championnat a débuté sous un ciel relativement clément
mais s’est progressivement gâté, froid et pluie conjugués.
David Adèle 3144 points :
32,43 m, 12,50 m, 37,02 m, 25,40 m, 12,85 m ;
Joël Ollivier 2468 points : 22,21 m, 8,27 m, 26,50 m, 17,94 m, 8,16 m ;
Jacky Bayol 2140 points : 20,76 m, 7,15 m, 16,43 m, 12,34 m, 7,93 m…
Juges : Éloïse Fages, Luc Ollivier
____________________________________
L’école d’Athlétisme en action le mercredi après-midi :


Photos de Maurice Gamel, Président de l’Athlé Tarn Passion
Encadrants : Geneviève, Marie-Christine, Corinne, Alain, Benoît, Luc, Joël…
nous avons eu la visite de Bernard…
____________________________________
Dimanche 27 septembre, meeting de Rodez
En Ruthénie, conditions guère meilleures que la veille
où un crachin glacial et tenace présidait à la plus longue compétition post-confinement…
Joann Sérieys parvint à sortir son épingle du jeu dans un contexte
très difficile en se plaçant en haut du podium d’une compétition Minimes épique de Triathlon : 10”34 au 80 mètres, 5,47 m en Longueur, 11,35 m au Triple, soit 84 points
tandis que Waheb Izégnane se battait courageusement contre le froid : 13”58, 4,44 m, 8,16 m (34),
la Benjamine Lily Galy réussissant 4,08 m au Poids et 8”96 au 50 mètres.
Pendant ce temps, David Adèle, Philippe Gil et Éloïse Fages,
faisaient le mieux possible face aux éléments :
respectivement 11,47 m et 9,01 m au Poids, 32,12 m et 27,84 m au Disque,
15”25 au 100 mètres, 8,89 m au Triple et 22,50 m au Marteau…
Juge : Joël Ollivier
____________________________________
Samedi 26 septembre
meeting d’Auch à 18 h

Bravo à nos coureurs crédités de 5’43”50 au Mile (1609 mètres)
pour Christophe Coutal sous une pluie battante,
précédant Guillaume Bonin à l’emballage final (5’48”06)
tandis qu’André Verdier réalise 6’15”95 !…
Juge : Joël Ollivier
____________________________________
Dimanche 20 septembre 2020 : Lombers
Sous l’étiquette de l’USCA-Olympique de Saliès, Williams Auriol
ouvre ses compas retrouvés en enlevant le Trail de Lombers
établi sous la forme d’un duathlon ;
Guillaume Bonin gagne la catégorie M3 en 53’24 aux 11 kilomètres
tandis qu’André Verdier réalise 1h5’37…
____________________________________
Jean envoie à Tous Bonjour et bise de Bora-Bora (la perle du Pacifique)
et vous dit « bon entraînement et succès aux compétitions » !
____________________________________
Samedi 19 septembre 2020 à Vergèze : Meeting à thème (concours)
Jacques Jacquelin 40,40 m au Javelot de 800 grammes (R5 [542 points])
____________________________________
Mercredi 16 septembre 2020 à 14 heures, sur l’annexe :
Belle réussite de la journée Kinder, avec de sympathiques parrainages,
de beaux chronos et des gourmandises !…
____________________________________
Dimanche 6 septembre 2020, Championnat d’Occitanie Élite à Albi
Sarah Mandirac 5,10 m en Longueur (805 points [IR4]) et 12s74 au 100 mètres 3e après avoir mené pendant 70 mètres (850 points [IR3])…
Antoine Badouraly 56s79 au 400 mètres (503 [54]) ;
Christophe Coutal 5’15s15 au 1500 mètres (198 [D6])…
Juge : Joël Ollivier
____________________________________
Les Athlètes de l’USCA sont prêts à attaquer une nouvelle saison sportive,
la preuve, ils sont tous sur la ligne de départ !…
____________________________________
Samedi 29 août 2020 : Meeting Flash de Montauban
Remarquable annexe mais temps glacial inhabituel au stade de la Fobio
Belle victoire à la lutte de Joann Sérieys en 9s95 au 80 mètres Minimes,
10s40 pour Paul Rieu ;
12s51 au 100 mètres pour François Bontemps (496 points [D1]) ;
12s99 au 100 mètres pour Sarah Mandirac (805 [IR4])
et 4,96 m en Longueur (775 [R2])…
Juges : Christine Mandirac et Joël Ollivier ; Animateur : Michel Fréjabise ;
Cadre : Dominique Sérieys

____________________________________
Mercredi 26 août 2020 : Meeting de Lancers à Graulhet
Nombreux participants USCA au meeting Graulhétois (Disque/Marteau) :
Geneviève Cathalau 15,21 m, 21,18 m (311 points) ;
Jacky Bayol 18,37 m (302), 21,07 m (295) ; André Verdier 16,80 m (274) ;
David Adèle 40,14 m (697), 28,58 m (409) ; Philippe Gil 30,41 m (520) ;
Guillaume Sérieys 27,38 m au Marteau (390) ; Paul Rieu 21,73 (363) ;
Bernard Dourel 29,48 m (503), 27,18 m (387) ;
Joël Ollivier 26,70 m (453), 21,02 m (294)…
Juge : Christine Mandirac
____________________________________
Après 5 ans de bons et loyaux services à l’École d’Athlétisme de l’USCA,

Jean Ollivier repart flirter avec les îles enchanteresses des Marquises

Merci Jean !… bonnes vacances et réussite au pays des Merveilles !

Départ mercredi 26 août 2020 !Chiche !… on part avec lui ?
____________________________________
Samedi 22 août Meeting de Villeneuve-sur-Lot
très bon accueil dans le Lot-et-Garonne :
25s86 au 200 mètres (472 points [D2]) par François Bontemps
qui rêve encore de l’ambiance Tchèque de Lovazice la naturelle…
216s13 par Antoine Badouraly (416) qui a du mal à entrer dans l’inconfort du dernier tour au 800 mètres (62 secondes sur le premier 400).
Accompagnants : Éloïse et Joël
____________________________________
Jeudi 20 août 2020 : Meeting d’Albi Minimes/Cadets/Seniors,
Belle progression du Minime Joann Sérieys au Triple-saut avec 12,27 m (670 points) contre son ancienne meilleure performance de 11,65 m, puis 10s33 au 80 mètres, 5,48 m en Longueur (602) et 90 points au Triathlon
10s75 au 80 mètres pour Roman Borg puis 9,23 m au Poids (483) et 21,48 m au Javelot pour 59 points au Triathlon…
5,33 m en Longueur pour la Cadette Sarah Mandirac (854)…
____________________________________
Tout près de Prague, Lovazice, petite ville sympathique de Tchéquie

avec des installations arborées très agréables… parfois, les disques ou les marteaux poussent sur les arbresFrançois Bontemps y prépare en pleine nature sa compétition du week-end au pays de la bière

12s31 sur 100 mètres pour François Bontemps dans sa première course,
vainqueur également sur 200 mètres en 25s57que du bonheur, dit-il

Mais retour compliqué en ces temps inconstants et perturbés :
Lovazice, Prague, Frankfort, Munich, Toulouse…

ça zigzague dur dans l’Europe de l’air masquée et à demi confinée !
____________________________________
Vendredi 14 août Meeting de Balma
4 athlètes de l’USCA dans la 1re série sur 4 du 1500 mètres…

Quoiqu’un peu timide pour attaquer au dernier tour, Antoine Badouraly emporte la course en 4’54s54 (332 points) ;
Christophe Coutal 5’11s (222) ;
Guillaume Bonin 5’15s (199) ; André Verdier 5’36s11 (97)…
Accompagnant : Joël Ollivier
____________________________________
Samedi 8 août Meeting de Tournefeuille
Jeanne Pardo enlève joliment sa série de 100 mètres en 13s98 (638 points),
Éloïse Fages y réalise 15s29 (446) et ne comprend pas pourquoi…
on n’est pas des machines… la forme est capricieuse…
Accompagnant : Joël Ollivier
____________________________________
Samedi 1er août 2020 à Agen
15s27 au 120 mètres pour le Minime Paul Rieu (20) ;
12s13 au 100 mètres pour François Bontemps (584 [R3]) ;
23,78 m au Marteau pour Joël Ollivier (336)…
la nouvelle auto de notre trésorier !
Modèle unique… comme lui
____________________________________
Jeudi 30 juillet Meeting de Balma
2’37s17 pour André Verdier au 800 mètres (122) ;
11’44s55 au 3000 mètres pour Guillaume Bonin (149)…
____________________________________
Vendredi 24 juillet : meeting de Muret
21,97 m au Marteau pour Geneviève Cathalau :
RECORD de FRANCE (324 points) ;
Joann Sérieys réalise 9s91 au 80 mètres Minimes (31) ;
68s69 au 400 mètres pour André Verdier (108) ;
5’24s30 au 1500 mètres par Guillaume Bonin (149) ;
Joël Ollivier 24,39 m au Marteau (345)…
____________________________________
Mercredi 22 juillet : meeting d’Albi
4 athlètes de l’USCA étaient au Rendez-vous = 4 performances !
Le Minime Joann Sérieys affiche ses progrès sur 120 mètres en enlevant sa série en 14s71 (25 points)…
David Adèle assure au poids de 7,260 kg : 11,44 m ;
Le Cadet Guillaume Sérieys 40,70 ([R6] 546) et le Master Jacques Jacquelin réussissent au Javelot au-delà des 40 mètres…
Juge : Joël Ollivier
____________________________________
Stage en Pologne pour François Bontemps
qui reconstruit efficacement son ischio sur la piste à 8 couloirs
et les côtes dont le stade de Grudziadz est pourvu…
certains pensent aussi aux athlètes !
Il se prépare pour les épreuves estivales Masters de Tchéquie
et de Châlons-Sur-Saône… j’espère, car il faudrait aligner 2 relais.
____________________________________
Samedi 18 juillet à Perpignan : 6e Meeting Flash
Jacques Jacquelin 9,11 m au Poids (476 points), 39,93 m au Javelot (535) ; Joël Ollivier 8,32 m (429) et 19,58 m (250)…
____________________________________
Compétition dimanche 12 juillet 2020 au stadium d’Albi
Ce fut réussi, même si le long weekend du 14 n’était pas trop favorable…
Après son RECORD de FRANCE de lancer de disque M9 réalisé à Castres la veille, avec 17,94 m, Geneviève Cathalau ajoute à son palmarès ceux du Poids 8,70 m et du Marteau Lourd 10,05 m.
Cependant, la très belle performance du jour appartient à David Adèle au lancer du Marteau Lourd M4 avec 14,55 m, nouveau Record d’Occitanie, après un lancer de Poids à 11,84 m.
Rémi Lebrun a passé une belle journée : 6,73 m au Poids, 3,70 m en Longueur et 7,17 m au Triple-saut ;
Jacques Jacquelin fait 9,23 m au Poids et 8,45 m au Marteau Lourd ;
Philippe Gil progresse toujours après son interruption de 30 printemps avec 9,12 m au Poids ;
Bernard Dourel reprend du service au Poids 10,20 m et au Marteau Lourd 11,49 m (après son intervention chirurgicale) : bravo !…
Un Merci tout particulier aux Jurys : Christine Mandirac, Céline Chanardie, Danielle Raymond, Jean-Charles Fauré, Daniel Dubec, Nadine Fabre, Michel Fréjabise, Antoine Badouraly, Jeanne Pardo, Maya Gil-Touleron, et surtout Éloïse Fages pour son travail de fourmi avant, pendant et après la manifestation
____________________________________
Compétition samedi 11 à Castres :
Interclubs toutes catégories, les masters ont lancé leur masse d’engins…
l’USCA d’Albi 2 fois 3e : Bravo à tous les participants !
interclubs particulier réunissant les Athlètes de Cadets à Masters en tenant compte des tables respectives grâce au travail préparatoire d’Éric Albert.
Sarah Mandirac lâche les chevaux : meilleure performer des inscrits en enlevant les trois épreuves auxquelles elle a participé, le Javelot avec 24,79 m (431 points [D3]), le 100 mètres en 12s59 (878 [IR2]) et Longueur avec 5,56 m (903 [IR1]) ;
Geneviève Cathalau en profite pour améliorer le Record de France de lancer de Disque avec 17,94 m (304) ;
Éloïse Fages réalise 4,27 m en Longueur (629 [D2]), 14s73 au 100 mètres (524 [D2]) et 14,16 m au Disque (257 [D7]) ;
Côté masculins, c’est David Adèle qui obtient la meilleure marque en lançant le Disque 37,41 m (647) ;
Jacques Jacquelin envoie le Javelot à 40,06 m (537) ; Joël Ollivier lance à 26,74 m au Disque (454) ; Philippe Gil saute 1,40 m en Hauteur (401 [D5]) et 4,46 m en Longueur (392[D6]) ; Guillaume Sérieys 13s01 au 100 mètres (392) ; Guillaume Bonin le 3000 mètres en 11’40s01 (159[D7]).
Juge : Christine Mandirac
____________________________________
Résultats du 8 juillet à Albi :
Victoire de Jeanne Pardo dans sa série de 100 mètres en 14”17 (608 points [R6]) ; bonne performance d’Éloïse Fages au Triple-saut avec 9,39 m (655 [D1]) ;
56s70 (507 [R4]) Antoine Badoutaly se lâche un peu sur 400 mètres ;
13s86 sur 100 mètres pour Stéphane Ozouf (242 [D7])…
____________________________________
Résultats du 8 juillet à Muret :
19,24 m au Disque par Rémi Lebrun (318), 16s29 sur 100 mètres (12) ;
35s16 m pour David Adèle (606) et 27,08 m pour Joël Ollivier (460) ;
2’35s86 au 800 mètres pour André Verdier (135) ; 13s au 100 mètres (394) par François Bontemps (cuisse endolorie)…

____________________________________
Triathlons Benjamins/Minimes à Albi, dimanche 5 juillet
Totalisant 77 points au Triathlon Minimes, Joann Sérieys réussit de bons débuts sur la nouvelle distance du 80 mètres en 9s93 (30 points) enlevant sa série avec maîtrise avant d’améliorer à quatre reprises sa performance personnelle au saut en Longueur avec 5,59 m (33) et de jeter le poids à 6,88 m (14)…
Juge : Joël Ollivier, Technique : Dominique Sérieys
____________________________________
Meeting Flash d’Albi du 3 juillet 2020
Éloïse Fages 3,90 m en Longueur (551 points [D4]), 30s83 au 200 mètres (482 [D1]) ; Sarah Mandirac 4,92 m en Longueur (786 [R2]) ;
André Verdier 30s73 au 200 mètres (115 [D8]) ; Rémi Lebrun 34s47 au 200 mètres (5), 3,12 m en Longueur (122), 6,58 m au Poids (327) ;
Jacques Jacquelin 8,50 m au Poids (440) ; Philippe Gil 4,37 m en Longueur (373 [D6]), 8,94 m au Poids (466) ; David Adèle 11,40 m au Poids (611 [R3]).
____________________________________
Mercredi 1er juillet 2020 à Castres :
Belle reprise de l’USCA d’Albi après le confinement
quelques belles performances ont émaillé le premier meeting-flash…

Éloïse Fages, 100 m 14s65 (535 points [D2]), Longueur 3,86 m (543 [D4]) ; Jeanne Pardo, Longueur 4,16 m (606 [D2]) ;
David Adèle, Disque 35,87 m (619) ; Philippe Gil, Longueur 4,23 m (345 [D7]), Disque 25,92 m (439) ; Antoine Badouraly 400 m 57s63 (466 [R5]) ; André Verdier, 800 m 2’35s61 (137 [D7]) ;
Joël Ollivier, Disque 26,90 m (457)…
mais la double performance du jour, quoique attendue, fut à l’actif
de la Cadette Sarah Mandirac au 100 mètres en 12s80 (839 [IR3])
et en Longueur 5,47 m (884 [IR1])…
Juge : Christine Mandirac
____________________________________
ATTENTION LES JEUNES !
Rendez-Vous le mercredi 24 juin 2020 pour l’École d’Athlétisme
à l’endroit habituel, de 14 à 18 heures, avec tests d’évaluation
sous la forme des Triathlons comme en février à Saint-Juéry…
Seront attribués des Brevets de réalisation sur 3 épreuves au choix :
Brevets d’Athlète Complet
1. Triathlon Libre (trois épreuves choisies : 1 course, 1 saut, 1 lancer)
2. Triathlon Course (50, 50 haies, 1000)
3. Triathlon Physique (50, longueur, javelot)
4. Triathlon Technique (50 H, perche ou triple ou hauteur, marteau)
5. Triathlon Lancer (poids, disque, javelot)…
Félicitation à tous les Participants et aux divers Juges ATP
qui ont permis le bon déroulement de cet Entraînement contrôlé !
16 Brevets d’Athlète Complet sont établis (soit la moitié des inscrits),
nous vous les transmettrons à l’occasion d’une prochaine rencontre
Poussinettes : Marwa Othmani 9”6 au 50 (9 points), 3,08 m au Poids (1), 1,33 m en Longueur (1) 11 points ; Souraya Othmani 10” (6), 3,08 m (1), 1,30 m (1) 8 ; Safa Othmani 10”4 (3), 2 (1), 1,63 (1) 5 ;
Poussines : Léna Borg 8”3 au 50 (20), 4,53 au Poids (8), 2,50 m en Longueur (8) 36 points ; Jennifer Ngbandua 8”8 (16), 4,04 (5), 1,88 (1) 22 ;
Benjamines : Justine Velay 7”8 au 50 (29 points), 9,17 m au Poids (30), 3,34 m en Longueur (18) 77 points ; Lily-Ann Galy 8”6 (17), 5 (11), 2,60 m (9) 37 points ;
Poussins : Adrien Hourcastagnou 7”9 au 50 (23 points), 11”6 au 50 Haies (14) 37 points ; Victor Gayral-Guilleux 9”2 (12), 5,01 (12), 2,63 (7) 31 ; Léon Costes 9” (13), 10,61 au Javelot (9), 2,34 (4) 26 ; Julien Gayral-Guillaux 9”9 (7), 5,65 (16), 2,33 (3) 26 ; Arthur Galy 9”9 (7), 4,26 (8), 2,19 (2) 17 ;
Benjamins : Mathieu Coutal 8”4 au 50 (17 points), 9,55 au Javelot (7), 2,66 en Longueur (8) 32 points ;
Minimes : Roman Borg 6”4 au 50 (39 points), 22,31 au Javelot (18), 3,97 en Longueur (15) 72 points ; Paul Rieu 3’16” au 1000 (21), 30,45 au Javelot (25), 4,30 en Longueur (18) 64 ; Joann Sérieys 6”4 (39), 21,81 au Javelot (18) 57 ; Mathieu Steffan 9”1 (19), 15,38 au Disque (12), 8,09 au Triple (8) 39… soit 17 Brevets d’Athlète Complet…
Quoi qu’il en soit, RENDEZ-VOUS au mercredi 2 septembre à 14 heures !
————
Résultat du Challenge d’Hiver de l’USCA d’Albi quoique tronqué
cette année mais remis le 24 juin 2020, lors des Brevets de Triathlon :
20 récompensés sur 41 inscrits École d’Athlé sur la saison 2019/2020 :
plus de 20 présences sur 22 possibles = 1 coupe ;
plus de 15 = 1 grosse médaille puis une petite médaille aux plus de 10.
1ers Ex-equo, Lily-Ann Galy, Léon Costes, Adrien Hourcastagnou, Waheb Izégnane, Sandro Pons (21 présences) ;
6e Arthur Galy (20) ; 7es Benjamin Van-der-Zype, Roman Borg (18) ; 9e Léna Borg (17) ; 10e Mathieu Steffan (16) ; 11es Victor Gayral-Guilleux, Éloïse Fages (15) ; 13es Mathilde Fages, Maël Bisuel, Jennifer Ngbandua, Safa Othmani, Marwa Othmani (13) ; 18es Pauline Nguyen-Messager, Mathieu Coutal (12) ; 20es Maëva Ganro, Souraya Othmani (11)
____________________________________
♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥
Les Athlètes demandent souvent à quoi correspondent les points
inscrits après ceux de la Table Hongroise (qui sert à calculer les résultats des interclubs, les divers Championnats et les Meetings)…
Il s’agit d’évaluer la valeur individuelle de chaque acteur ayant réalisé deux performances dans la saison et celle du club en totalisant
les points de chacun, comme le pratiquent d’autres Fédérations…
Les points sont répartis selon cinq niveaux, de 1 à 40 :
Départemental, Régional, Interrégional, National et International A ou B,
selon la codification suivante :

D7=2 points, D6=3, D5=4, D4=5, D3=6, D2=7, D1=8 ;
R6=10 points, R5=11, R4=12, R3=13, R2=14, R1=15 ;
IR4=18 points, IR3=19, IR2=20, IR1=21 ;
N4=24 points, N3=26, N2=28, N1=30 ; IB=35 points et IA=40 points ;
cependant, les Officiels ou Dirigeants n’ont pas à faire des compétitions pour marquer des points, leur niveau ou qualification est coté.
Désormais, vous serez capables de savoir quelle est votre cote sportive.
♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥
____________________________________
Effectif Pile-Poil, comme on dit, dès la reprise :

la solitude du coureur de fond ?
———–
mardi 19 :10 à la séance des déconfinés, comme un seul homme,
Marie-Christine, Éloïse, Jennifer, Christophe, Jacques, André, Antoine, Redouan, Paul R., Joël… de la belle ouvrage… presque cool…
mais les fourmis dans les jambes demandaient à être dissipées,
un protocole pas facile mais bien tenu dans l’ensemble
.
———–
Jeudi de l’Ascension tranquille : Redouan, Paul R., André, Jacques, Joël…
———–
Samedi 23, parfait (10) : Marie-Christine, Éloïse, Louise, André, Joann, Antoine, Dominique, Joël, Tonin et Mireille en visite…
———–
L’affaire tourne bien (10), mardi 26 : Jeanne, Christophe, André, Antoine, Redouan, Mathis, Paul R., Joann, Dominique, Joël…
———–
Jeudi 28 OK ! (9) : Marie-Christine, Éloïse, Jeanne, André, Philippe, Antoine, Paul R., Joël, Maya en visite active…

Samedi 30 (16) Waouh ! = 2 groupes : Dominique et Joël,
Sarah (17 ans pile), Maya, Jeanne, Benoît, François, David, Christophe, André, Philippe, Redouan, Antoine, Paul R., Joann, Bernard (à l’écart).
———–
Mardi 2 (12) : Jeanne, Louise, Éloïse, Sarah, Jennifer, Christophe, André, Antoine, Paul R., Joann, Dominique, Joël, Christine (en visite)
———–
Jeudi 4 (7/8) temps un peu tristounet : Jeanne, Maena, Maya, André, Philippe, Roman, Joël + Thomas
———–
Samedi 6 (9) : Jeanne, André, Christophe, Redouan, Antoine, Paul B., Joann, Dominique et Joël…
———–
Mardi 9 (6) : Jeanne, Christophe, André, Philippe, Antoine, Joël…
———–
Jeudi 11 (10) : Jeanne, Sarah, Éloïse, André, Antoine, Paul R., Roman, Joann, Dominique, Joël…
————
Samedi 13 (7) : Jeanne, Éloïse, Christophe, William, Paul R., Antoine, Joël…
————
Mardi 16 (13) : Jennifer, Jeanne, Sarah, Éloïse, Christophe, André, Antoine, Paul R., Philippe, Joann, Louis, Dominique, Joël…
————
Jeudi 18 (10) : Jeanne, Éloïse, Sarah, André, Paul R., Antoine, Louis et Paul B., Philippe, Joël…
————
Samedi 20 (9) : Jeanne, David, François, Stéphane, Louis et Paul B., Joann, Dominique, Joël… Tonin (en visite)
———-
Mardi 24 (11) : Jeanne, Éloïse, Sarah, Paul R., André, Philippe, Christophe, Paul B., Guillaume S., Antoine, Joël…
————
Jeudi 24 (5) : Paul R., André, Guillaume B., Philippe, Joël…
————
Samedi 27 (7) : Marie-Christine et Éloïse Fages, Jeanne, André, Christophe, Stéphane O., Antoine…
————
Mardi 30 (12) : Jeanne, Éloïse, Sarah, Jennifer, Philippe, Stéphane O., Antoine, Joann, Paul R., Christophe, Dominique, Joël…
————
Jeudi 2 juillet 2020 (10) : Éloïse, Jacquelin, André, Philippe, Antoine, Joann, Martin, Corentin, Dominique, Joël…
————
Samedi 4 juillet (10) : Marie-Christine, Éloïse, Jeanne, Stéphane O., Joann, Fabien, André, David, Guillaume S., Dominique…
————
Mardi 7 juillet (11) : Laure, Justine, Éloïse, Sarah, Jeanne, André, Redouan, Antoine, David, Louis, Joël…
————
Jeudi 9 (11) : Sarah, Éloïse, Jeanne, André, Louis, Antoine, Philippe, Jacques, Guillaume S., Guillaume B., Joël…
————
Samedi 11 (5) : Françoise et Stéphane O., Joann et Dominique Sérieys, Joël…
————
Jeudi 16 (10) : Éloïse, Jeanne, Antoine, Jacques, Philippe, Guillaume S., Louis, Joann et Dominique Sérieys, Joël…
————
Samedi 18 (5) : Éloïse, Jeanne, André, Philippe, Antoine…
————
Mardi 21 (7) : Jennifer, Jeanne, Éloïse, Antoine, Christophe, André, Philippe, Joann, Joël…
————
Jeudi 23 (8) : Jeanne, Éloïse, André, David, Antoine, Joann, Dominique, Joël…
————
Samedi 25 (6) : Jennifer, Éloïse, Christophe, Guillaume, William, Joël…
————
Mardi 28 (10) : Jennifer, Christophe, Stéphane O., André, Antoine, Paul, Guillaume, Joann, Dominique, Joël…
————
Jeudi 30 (6) : Éloïse, Jeanne, Redouan, Antoine, Jean, Paul, Joël…
————
Samedi 1er août 2020 (7) : Jeanne, Stéphane O., Christophe, André, Paul, Joël… Laurence Batut…
————
Mardi 4 août (12) : Jennifer, Éloïse, Jeanne, Christophe, Théo, Paul, Joann, Louis, David, André, Dominique, Joël…
————
Jeudi 6 août (11) : Jeanne, Éloïse, Jennifer, Anne, Christophe, Stéphane, Théo, Louis, Joann, Dominique, Joël…
————
Samedi 8 août (10) : Anne, Fabien, Stéphane, Guillaume S., David, Théo, Paul, Joann, Dominique, Joël…
————
Mardi 11 août (8) : Émilie, Jennifer, André, Christophe, Tonin, Antoine, Théo, Joël…
————
Jeudi 13 août (12) : Émilie, Jeanne, André, Guillaume B., David, Philippe, Redouan, Jean, Roman, Paul, Antoine, Joël…
————
Samedi 15 août (6) : Éloïse, Jeanne, André, Roman, Tonin, Joël…
————
Mardi 18 août (10) : Jennifer, Christophe, Guillaume S., Guillaume B., André, Théo, Antoine, Tonin, Louis, Joël…
———–
Samedi 22 août (5) : André, William, David, Stéphane O., Joël… visite de Françoise, Bernard et Robert…
————
Mardi 25 août (16) : Éloïse, Jennifer, Redouan, Théo, Louis, Christophe, Paul, Joann, Tonin, Guillaume B., André, Antoine, David, Philippe, Dominique, Joël… clé du sautoir en Hauteur à Philippe
————
Jeudi 27 août (15) : Éloïse, Sarah, Jeanne, Camille, Inès, André, Marcel, Philippe, David, Redouan, Théo, Tonin, Antoine, Benoît, Joël…
————
Voilà ! ce matin, samedi 29 août, petite chambrée, comme on dit :
Benoît, Dominique, Joann, Joël ;
à partir de mardi, la saison reprend comme avant, nous ne noterons donc plus les présences à l’entraînement comme nous le faisions
depuis le déconfinement et l’accès au Stadium municipal…
Un certain nombre d’entre vous est rentré au Lycée ou en Prépa
ou dans les Grandes Écoles… bonne réussite à Tous !… Á bientôt !

Á la reprise, le coach a changése croit-il encore aux îles ?
____________________________________
♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥
Lors d’une recherche effectuée par notre muséographe sportif
Daniel Dubec, nécessitée par la réalisation de la fameuse Revue du Tarn, aux sujets historiques, culturels ou intellectuels tarnais,
il nous a dévoilé les médaillés Masters de l’USCA d’Albi
aux divers championnats d’Europe ou du Monde au cours desquels
l’étonnant Benoît Zavattéro prends forcément largement la tête
de ce classement et où François Bontemps est également bien placé :
Benoît Zavattéro 25 médailles, François Bontemps 14 médailles,
Geneviève Cathalau 8 médailles, Joël Ollivier 6 médailles,
Corinne Ruffel 5 médailles, David Adèle 3 médailles = 61 médailles…
♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥
Certaines anciennes de l’USCA viennent visiter le Musée du Sport
à Arthès et en profitent pour avaler une ventrée de crêpes !


Attention à la ligne ! les compèts vont bientôt reprendre !
♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥
____________________________________
Nouvelles dispositions gouvernementales en date du 14 juin 2020 :
L’accueil des publics et la pratique sportive devront respecter strictement les consignes sanitaires en vigueur : 
1. Rassemblement de 10 personnes dans l’espace public ou 20 distancées ; 
2. Dans les équipements sportifs couverts comme ceux de plein air lorsque la pratique sportive est organisée (club, association, éducateur),
le respect de la distanciation physique spécifique aux activités sportives sera impératif entre les pratiquants,
2 mètres pour une activité physique comme la course,
4 m2 pour une activité à intensité modérée) ; 
3. Aucun sport collectif ou de combat n’y sera pratiqué ; 
4. Application des gestes barrières
5. Pas de contact entre les pratiquants ;
6. Rappelons que les stades ne seront pas ouverts aux spectateurs ou visiteurs, parents ou autres, cela, au moins jusqu’au 22 juin.
♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥
Championnats de France Masters 2020…
préparez-vous !… enfin, ça y est :
championnat à Chalon-sur-Saône les 10 et 11 octobre 2020… Ouf !…

L’équipe de Relais 4×200 mètres championne et recordman de France à Nantes !…

♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥
CONDITIONS RÈGLEMENTAIRES DU SERVICE DES SPORTS D’ALBI

CONDITIONS DE SÉCURITÉ OBLIGATOIRES
Albi, statu-quo supplémentaire de 15 jours pour les 2 Clubs
c’est-à-dire mêmes plages d’entraînement jusqu’au 27 juin 2020.
1. Groupe de 10 personnes maxi ou 20 avec 2 coaches distancés
2. Distance de 4m2 entre athlètes ou 2 mètres en file indienne
3. Pas de vestiaires mais WC disponibles
4. Désinfection du matériel collectif
5. Créneaux sur piste de 60 m + plateaux (disque, marteau, poids, perso)
6. Créneaux sur la piste de 400 m (10 pers.)
Créneaux sur pistes de 400 m + 60 m pour un seul club… 
∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆
♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥
____________________________________
Hello !… Nous venons d’enquêter, photos à l’appui !surprise :
l’étonnant et détonnant François Bontemps prépare-t-il la Guerre ?
nous avons découvert chez lui un important matériel
dont nous nous demandons l’usage !… Médiapart le sait-il ?
Septembre approche avec ses activistes sportifs en tous genres !…

Doudou doit se méfier de ce dangereux trublion multiformes,
capable du meilleur comme du pire ! que veut-il faire ?
d’où sort cet imposant attirail aux pièces rares mal identifiées ?…
∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆


Bonne reprise mes chers Amis Athlètes !… Cool !… tout va reprendre
∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆
♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥

Depuis début mai, un nombre plus important d’adhérents
a su retrouver la direction du site USCA d’Albi !… tant mieux !
ça fait plaisir mais attention !… pas d’euphorie !… Cool !
« Prudence et petit pas ! »… ça rappellera quelque chose aux anciens lecteurs baroudeurs… ne nous affolons pas, il faut être prudent,
ne serait-ce qu’au regard des conditions du déconfinement décrites !…
ATTENTION !
à l’instant pas de reprise pour les écoles d’athlétisme (sauf le 24 juin),
les niveaux de contrainte sont trop sévères pour les jeunes, le risque aussi,
éventuellement, mardi ou jeudi, s’ils sont accompagnés par un parent
Espérons que les contraintes vont s’améliorer puisqu’on vote le 28 juin.
Bien à Vous !…
♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥
OUPS !… fallait le faire !…
La FFA vient de sortir le nouveau Calendrier national des compétitions.
Le stadium d’Albi sera le théâtre des Championnats de France Élites
et Espoirs les 12 et 13 septembre 2020 et l’AG Fédérale le 11 septembre.

La saison nouvelle débutera le 29 août à Pacé par les France du 10000 m ;
la Coupe de France des Spécialités les 5 et 6 septembre à Lyon-Parilly ;
le Championnat de France d’Ékiden le 13 septembre à Liévin ;
les Épreuves Combinées se feront à Aubagne les 19 et 20 septembre ;
le Semi-Marathon National le 20 septembre aux Sables-d’Olonne ;
le Championnat de France de Course en Montagne le 27 au Dévoluy ;
le Championnat de France de Trail à Gap les 3 et 4 octobre ;
le 4, le Championnat de France de 10 kilomètres à Saint-Omer ;
le Challenge National des Ligues à la Marche à Saran le 4 octobre ;
les 10 et 11, le Championnat de France des 24 heures à Vierzon ;
17 et 18 octobre à Lens, les Championnats de France Cadets/Juniors ;
Championnat de France de Marathon le 25 octobre à Rennes ;
le 31 octobre, Coupe de France des Ligues Minimes (?) ;
le 31 octobre, Ch. de France Grand Fond Marche à Château-Thierry.
Nous devions organiser les Championnats de France Masters les13/14 juin, vous le savez, nous n’avons pas accepté de les organiser les 24 et 25 octobre
parce que nous avons cessé la mise en tension initiée en début d’année
et que le phénomène a également influencé nos partenaires
dont nous ignorons les conséquences économiques réelles,
de plus, à ce jour, nous ne savons pas ce que le Covid fera à l’automne,
d’autant que les Masters ont entre 35 et 100 ans (précaution oblige !)
Angers, Tours, Chalon, Nice sont cités pour les organiser à notre place.

nous attendons de connaître lieu et dates officiels…

QUESTION EXISTENTIELLE PRATICO-PRATIQUE !
Quoi ? ? Quand ? Comment ? les choses évoluent début juin
Il va falloir devenir imaginatif pour juin, juillet, août…
que peut-on faire de sportif compte tenu des conditions actuelles ?
Est-il possible d’inventer des dispositifs conformes aux contraintes ?
Avez-vous des idées ? j’ai répondu, à mon sens, au questionnaire Fédéral.
L’ensemble des idées est plus porteur qu’une seule pensée : j’attends !
Merci de mettre vos neurones à contribution dans l’intérêt général.

____________________________________
∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆
Décision Fédérale :
TOUTES LES COMPÉTITIONS SONT SUSPENDUES,
ET CELA, AU MOINS JUSQU’AU MOIS DE JUILLET
des compétitions pourront avoir lieu en septembre/octobre
pour les licenciés de la saison 2019/2020…
pour les autres, toute pratique nécessitera la licence 2020/2021.
∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆
♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥
1er mai 2020 :

____________________________________

____________________________________
♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥
bravo Joann !toujours plein d’imagination !
ça cogite !…
super ! progrès sensibles dès la reprise du 19 mai !
____________________________________
ça y est ! François Bontemps est encore aux tablettes :
les records du Tarn et d’Occitanie battus par notre Troubadour des pistes européennes en Pologne (à Torun)
sont homologués après un certain nombre de vicissitudes !
____________________________________
Pendant ces temps de confinement, Jean-Claude Derémy (de la CNAM) c’est-à-dire Commission Nationale d’Athlétisme Masters, en profite pour entretenir la page des compétitions en rappelant quelques faits d’arme des Masters français…
Il y est notamment question des Championnats du Monde de Porto-Rico à San-Juan en 1983 où Joël avait obtenu 2 médailles de Bronze au saut en Longueur et au Relais 4×400 mètres : c’était avant son accident de la circulation

Voici ce Texte :
37 ans après San-Juan à Porto-Rico (États-Unis) :
Gilbert Storq et Joël Ollivier sont toujours compétiteurs et compétitifs

GILBERT STORQSi Guy Husson est l’incontestable numéro un chez les Masters après avoir été numéro un chez les seniors…
Gilbert n’a lui aussi jamais quitté son marteau depuis 50 ans – son apprentissage commence à 25 ans, mais c’est en 1971 à l’âge de 31 ans qu’il fait sa 1re compétition, 35,96 m avec 70kg de poids de corps –
27 compétitions chez les seniors et un record personnel à 45,41 m réalisé à Nancy en 1978. Mais chez les vétérans, tout cela s’accélère, si bien qu’à ce jour le compteur est passé à 402 compétitions de marteau et 863 épreuves au total et même 8 décathlons… Dans nos bilans tous temps on retrouve Gilbert dans toutes les catégories à partir de 50 ans, très proche des performances de Guy Husson en 70 et 75 ans –
le 6 mai il fêtera ses 80 ans… et depuis au moins 1 ans… il rêve d’inscrire son nom et devancer Guy Husson dans sa nouvelle catégorie au marteau… mais aussi au pentathlon lancers… A suivre… 

JOËL OLLIVIER – il était à Nantes il y a un mois,
jouant à l’athlétisme comme il le fait depuis des décennies.
Le 20 juin 1982 à Saint-Gaudens, il réussissait un saut de 6,79 m, record de France Vétéran 40 ans en longueur succédant à Jean-Pierre Clamaran-Danzelle : 6,60 m en 1981… à 45 ans…
Le saut de Joël a résisté près de 20 ans, avant que Patrick Sarrat n’atterrisse à 6,88 m à Lunel. Joël c’est avant tout un animateur, un virtuose de l’entraînement, entraîneur de Kader Klouchi par exemple, recordman de France avec 8,30 m et aussi en Masters 7,09 m, 7,12 m et 7,19 m…

Joël c’est la joie de vivre, un formateur Hors pair dans ses nombreuses activités… infatigable…
_____________________________________
Et Redouan Kaouari aussi s’entraîne dans son jardin !
il suffit d’intuiter !
je l’ai cependant connu plus équilibré corporellement sur les Starjinsky
ça va venir, « Constance et longueur de temps font plus que force ni que rage ! » disait La Fontaine.
____________________________________
Un lien envoyé par Frédéric Borg
pour ceux qui veulent l’exploiter pour maintenir
ou améliorer leur forme avant l’éventuelle reprise de mai :
———————- nouveau lien ———————-
< http://eps.ac-creteil.fr/IMG/pdf/creteil_continuite_pedagogique_v3.pdf >
____________________________________
____________________________________
Certains s’entraînent, c’est sûr ! la preuve !
ça cogite dans les chaumières pendant le confinement !

il suffit d’avoir un peu d’imagination ! bravo Joann !
____________________________________
____________________________________

DIMANCHE (?) MARS 2021 à partir de 11 heures,
l’USCA d’Albi et de Cagnac-les-Mines
avec les Amis de Jean-Vidal et la Municipalité
organiseront la 3course pédestre intitulée :
« LES RELAIS DE LA MINE » à Cagnac-les-Mines,
tout près du Musée de la Mine et autour du Lac de la Cité des Homps…
Cette épreuve qui n’a pu se dérouler le 15 mars 2020
comme prévu (Covid-19) sera effectuée selon prévisions.
Épreuves originales aux ENGAGEMENTS GRATUITS
oui ! gratuits :
11 h : relais Medley 1000+2000+3000 m + Marche
ou 12 h : 3x1000 mètres (jeunes de Poussinets/Poussins)
ou courses Individuelles sur 10003000 ou 6000 m
12 h 30 : 3x1000 mètres (Benjamins/Minimes)
ou courses Individuelles sur 10003000 ou 6000 m
ou 13 h : 2000+4000+6000 m + Marche…
____________________________________
Championnat 
du Monde Masters 2022 (17 au 31 août)
à Gothenburg (Suède)… ?
____________________________________
Championnat 
du Monde Masters piste en 2021
à Tampere (Finlande)… début juillet…
modification, suite aux évènements actuels et divers reports !
____________________________________
♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥
Samedi 29 et dimanche 30 mai 2021
l’ATP-USCA d’albi, l’USCA Lescure, Lo Capial-Saint-Juéry, la Municipalité, le Conseil Départemental et la Région,
organiseront le CHAMPIONNAT DE FRANCE MASTERS
au Stadium Municipal d’Albi avant réfection de la piste.
Plus de 1000 athlètes de 35 à 100 ans sont attendus !…
Soyez prêts : Juges, Bénévoles ou Athlètes
♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥

____________________________________
Une méthode d’entraînement confiné proposée par Benoît :
vous comprenez pourquoi il est toujours en forme !

mais attention !
les hôpitaux sont déjà surchargés… paraît-il !

Un message sympathique (jeudi 26 mars 2020)
de notre Secrétaire Adjoint Benoît Zavattero !
Bonjour à tous,
J’espère d’abord que ce courriel vous trouvera en bonne forme, sur le plan de la santé comme en condition physique, que chacun s’appliquera à entretenir.Pour ma part, le confinement ne s’entend que sur le plan humain, puisque j’ai la chance d’avoir de l’espace vert tout autour, qui, outre l’activité d’entretien de tout ce végétal, me permet de poursuivre l’activité athlétique… Mais je vous laisse en pièces jointes les communiqués officiels d’annulations des Championnats de France à Albi et des Championnats du Monde de Toronto !
Ce n’est que partie remise, alors dans l’attente d’un retour à une conjoncture saine, gardez le moral et la forme, et prenez soin de vous et de vos proches.
Benoît Z.

france match 2016.jpg
Á quand de belles images comme celle-là… à l’issue d’un Record ?

______________________________________
∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆
Dimanche 8 mars 2020 à Montauban
Championnat
de France de Cross + l’Open du 7 mars…
Un Bus ATP est prévu pour assister gratuitement (prise en charge ATP) dimanche 8 mars (8 h) à cette grande épreuve Nationale (athlètes + Parents), Parents et amis non licenciés participeront à l’entrée à 5 €uros au lieu de 10.
Plusieurs juges de l’USCA sont d’ailleurs prévus dans les jurys.
HÉLAS !… LE CROSS NATIONAL EST ANNULÉ

Dommage pour « PAUL RIEU » qui avait obtenu une place
EN COUPE DE FRANCE DE CROSS MINIMES !

∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆
____________________________________
Samedi 7 mars 2020 à Londres (Lee-Valley)
Championnat d’Angleterre Masters :
François Bontemps engagé sur 60 mètres et 60 Haies…
____________________________________
Dimanche 1er mars 2020 à Bompas (Perpignan)
Championnats d’Occitanie Masters :
André Verdier (2462 points contre 2359) fait mieux qu’à Nantes au Pentathlon malgré un 200 mètres ajouté en 30″44 sur la piste de 166 mètres : 12″53 au 60 Haies, 3,64 m en Longueur, 6,79 m au Poids, 1,38 m en Hauteur et 3’22”62 au 1000 mètres…
Rémi Lebrun ne l’imite pas (1748 points contre 1970)
mais réalise un énéathlon avec quatre épreuves ajoutées dont 9”90 sur 60 mètres (554), 34”22 sur 200 mètres,
7,05 m au Triple-Saut et 7,32 m au Poids :
19”903,42 m – 7,24 m – 1,14 m – 4’37”32
Guillaume Bonin : 2’38”42 sur 800 mètres et 11’14”99 sur 3000 ;
David Adèle : 29”31 sur 200 mètres et 12,93 m au Poids (877)…
____________________________________

Dimanche 1er mars 2020 à Bordeaux-Lac
50 mètres Masters :
François Bontemps réalise 6’75 (nouveau Record d’Occitanie)…
____________________________________
Samedi 22 février 2020 : Championnat de Pologne Masters

Déchaîné, François Bontemps réalise un beau triplé et améliore la meilleure performance mondiale saisonnière sur 200 mètres en 24″87
à Torun, après avoir enlevé le Titre Polonais sur 60 mètres en 7″78
et au 60 Haies en 9″88 (Record du Tarn)… autant de performances
qui lui auraient permis de remporter le Championnat de France
des trois spécialités dont il détient deux des records d’Occitanie
depuis le 18/3/2019 dans la salle de Gand qu’il va retrouver dans 15 jours…

____________________________________
Championnat de France Masters en Salle
à Nantes 21/22/23 février 2020…
 
Belle moisson de Titres et podiums pour l’USCA d’Albi au National Masters.
Joël Ollivier en Argent dès vendredi sur le Pentathlon avec 1377 points malgré la disqualification sur les Haies : 2,48 m – 8,18 m – 1,02 m – 17’0″72 petites performances mais la moyenne est favorable (Record Occitan) ;

Rémi Lebrun au pied du Podium sur la même épreuve avec 1970 points :
14″412,97 m – 6,68 m – 1,11 m – 4’16″18 ;
Font-ils le haka ?
Ouf !… dur ! dur ! le 1000 mètres !
Benoît Zavattero, André Verdier, Stéphane Ozouf, David Adèle en Or
sur le Relais 4×200 mètres en 1’51″27 (334) nouveau Record de France
des Clubs en salle tandis que le Record d’Occitanie du CA Balma en 1’58″09
a explosé (comme le record estival du SA Mérignac en 1’55″61 [26/9/10]) ;

Pas mal Stèf pour un premier pentathlon !oups !… André est un expert !
Benoît Zavaterro arrache la Victoire sur 400 mètres face aux jeunes loups, en 59″02 (456), imité par David Adèle qui enlève lui aussi le Titre national au poids avec 13,05 m (708), tous deux combatifs face à la jeune vague…
Ils sont Champions
et Recordmen de France du 4×200 mètres en salle !
et record explosé !
Entre temps, Stéphane Ozouf faisait une entrée remarquée sur le 60 Haies
en 12″15 puis 8″74 au 60 mètres (263) et au Pentathlon avec 2318 points :
12″203,70 m – 8,32 m – 1,29 m – 3’51″92 lui aussi au pied de la Boîte,
coiffé par André Verdier, plus expérimenté, qui obtient le Bronze
avec 2359 points : 12″983,46 m – 6,80 m – 1,38 m – 3’22″50

____________________________________
Jeudi 20 février 2020 à Castres
Journée de rencontre/formation des Benjamins/Minimes

Joann Sérieys et Roman Borg sélectionnés au stage du Travet.
____________________________________
Dimanche 16 février 2020 à Carcassonne
1/2 de finale du Championnat de France de Cross-country.

Émilie Couderc réalise 19’46” sur 4488 mètres (39e) ;


Paul Rieu (Minime) court en 18’37” sur 4488 mètres (42e) ;


Guillaume Bonin met 18’30” sur 4488 mètres (111e) ;


Antoine Badouraly réussit 17’02” sur 4488 mètres (79e)…
Ils se sont tous bien comportés sous les Tours de la belle cité
____________________________________
Dimanche 2 février 2020 à Toulouse
Á l’Onco-Run, organisé par la Ligue contre le cancer,
Christophe Coutal fait 40’41” et 31e sur 650 arrivants
et se classe 5e Master 2…
____________________________________
Dimanche 2 février 2020 à Rodez
1/4 de finale du Championnat de France de Cross-country

très beau résultat de Jean-Pierre JULIEN qui remporte le cross de Secteur en Masters 3 pour 1 seconde (9180 mètres en 37″44 [10e]) et permet à l’Équipe d’Athlé Tarn Passion de monter sur le podium Masters avec Grégory Caussé (8e), Vivien Portes (12e) et Serge Valette (42e)… Bravo !
Émilie COUDERC réussit une très bonne reprise dans le bourbier ruthénois en 19″05 sur 3980 mètres (24e) tandis que sur la même distance Antoine BADOURALY met 17″09 et Guillaume BONIN 17″59 ;
Paul RIEU se comporte bien chez les minimes en 15″15 sur 3380 mètres (27e) on se souvient qu’il avait fait 21e au Championnat d’Académie…
On retrouvera sans doute ces crossmen à Carcassonne dans 15 jours pour les 1/2 Finales nationales



____________________________________
Samedi 1er février 2020 à Bordeaux-Lac
2e tour Interclubs Masters NA/LAO.
Après un long temps de repos, François BONTEMPS reprend du service avec force et vigueur sur 60 mètres en 7″90 (929 points) avant d’enchaîner sur 60 Haies en 10″24 (800) puis sur 200 mètres en 25″74 (907) ;
David ADÈLE lui emboîte le pas avec un jet à 13,24 m au Poids (902) ;
André VERDIER saute 1,35 m en Hauteur (504) et court en 5’30″80 sur 1500 mètres (707)…
____________________________________
Samedi 1er février à Montréal (Canada)

Rémi Lebrun a préparé ses 1ers Championnats de France au Canada sur la belle piste bleue de Montréal… 10″01 sur 60 mètres, 200 mètres en 33″34,
3,24 m en Longueur, 7,31 m au Poids et 6,21 m au Marteau Lourd (18 livres)…
____________________________________
Dimanche 26 janvier 2020 à Fronton (en salle) Minimes :
Très belle performance au 1000 mètres en 3’10″70
pour Paul Rieu sur un anneau plat de 138 mètres…
puis 8,47 m au Poids de 4 kg (21 points) ;
Records personnels également pour Joann Sérieys
avec 6″94 au 50 mètres (27), 5,19 m en Longueur (28)
et 11,65 m au Triple-saut (31) soit un total de 86 points ;
9″98 au 50 mètres Haies pour Roman Borg
avant d’expédier le Poids à 9,62 m (24) ;
8″24 au 50 mètres pour Waheb Izégnane (12),
3,69 m en Longueur (13) et 4,24 m au Poids…
Encadrement : Dominique Sérieys, Juges : Christine Mandirac et Joël Ollivier…
__________________________________
Samedi 25 janvier 2020 à Fronton (en salle) Benjamines :
Justine Velay enlève son concours de poids avec 8,37 m (27 points)
et réalise 8″07 au 50 mètres (24) ;
Lily-Anne Galy court en 9″12 et lance à 4,04 m…
Encadrement : Laure Velay et François Galy, Juge : Christine Mandirac.
____________________________________
Samedi 18 janvier à Vaudreuil-Dorion (Canada)
par moins 20 degrés (brrrrrr !) mais en salle,
ils sont très nettement mieux équipés que nous,
Rémi Lebrun se fait plaisir en Amérique du Nord
en 9″87 au 60 mètres, 34″24 sur 200 mètres puis 3’8″23 au 800 mètres…
____________________________________
Dimanche 12 janvier 2020 à Brens-Gaillac
Championnat du Tarn de Cross de Benjamins à Masters.
Le froid glacial en a rafraîchi plusieurs qui ont oublié de venir disputer le Championnat du Tarn de Cross-country auquel s’ajoutait cette année une nouvelle épreuve, le relais Mixte :
1 Masculin + 1 Féminine + 1 Masculin + 1 Féminine = 4X1500 mètres
(en fait révisé par l’organisateur lui-même = + ou — 1900 mètres…
qu’importe ? tout le monde exécutant la même distance !…
L’USCA d’Albi remporte brillamment cette première édition
dans la composition suivante :
Christophe Coutal, Marie-Flore Borg, André Verdier et Éloïse Fages…
Un grand bravo à nos quatre coureurs qui n’ont rien négligé !

On attendait 4 victoires mais il en manque une,
néanmoins, Jean-Pierre Julien, en 32’15 est fidèle à ces Départementaux et enlève une nouvelle fois le Titre dans sa catégorie Masters,
de plus, il fait partie de l’équipe Championne du Tarn Seniors (43 points) :
avec Vivien Portes (7e), Grégory Caussé (8e) et Florian Alberge (18e). Super !
A noter le beau sprint d’arrivée de Léna Borg en Poussines (6e en 6’02).
Encadrement : Marie-Christine Fages, Frédéric Borg et Joël Ollivier.
____________________________________
Samedi 11 janvier 2020 à Fronton
Championnat Cadets à Seniors : départ 11 h 30
____________________________________
Dimanche 5 janvier 2020 à Lescure-d’Albigeois
Course de l’Épiphanie.
Jean-Pierre Julien Champion du Tarn M50
et Qualifié aux Championnats de France des 10 kilomètres en 35’19”
Hamza Zaïri (Senior) prit un coup de froid (3°)
tandis que Léna Borg (Poussine) monte sur le Podium…
Encadrement : Joël Ollivier.
____________________________________
ça y est : Jojo est revenu des Marquises
et le Club a bien fonctionné durant sa longue absence !
bravo et merci à Tous ! il est prêt à repartir paraît-il !
il ne faudrait pas exagérer tout de même !

ne vous trompez pas, ce ne sont pas les sauvages auxquels ils ressemblent.


Au loin, Tahiti Nui, vu de la belle île de Mooréa, encore protégée
_____________________________________
Samedi 4 janvier 2020 à Albi
Épreuves ouvertes de lancers ;
Poids Minimes (4 kg) : Roman Borg 9,78 m (515 points) – Disque (1250 g) : 25,54 m (432)…
David Adèle (6 kg) : 11,47 m (615) – (800 g) 29,57 m (390) –
Stéphane Ozouf (7 kg) : 8,11 m (417) – 27,95 m (1500 g [476]) – 26,17 m (800 g [342])…
_____________________________________
Dimanche 15 décembre 2019 à Florentin (cross)
Jean-Pierre
Julien 34’08 ;
Léna Borg 6’08 – Léon Costes 6’42 ;
Sandro Pons, Marwa Othamani, Safa Othamani…
____________________________________
Samedi 14 décembre 2019 à Carmaux
Championnat de Lancers Longs.
Marteau 4 kg : Éloïse Fages 25,09 m – Bernard Soulié 20,74 m ;
Disque 1,5 kg : David Adèle 38,13 m – Stéphane Ozouf 28,73 m ;
Javelot 700 g : David Adèle 29,69 m – Stéphane Ozouf 28,21 m…
____________________________________
Samedi 30 novembre 2019 à Fronton
Championnat en salle.

60 m : David Adèle 8″46Stéphane Ozouf 8″95Sarah Mandirac 8″33
Longueur : Stéphane Ozouf 3,98 m…
Poids 6 kg : David Adèle 13,18 m – Stéphane Ozouf 8,73 m…
____________________________________
Dimanche 24 novembre 2019 à Tournefeuille
Championnat d’Occitanie de Lancers Longs Minimes/Masters.
Jacky Bayol 17,61 m au Disque, 20,99 m au Marteau et 11,78 m au Javelot…
David Adèle 38,34 m au Disque, 30,69 m au Marteau et 36,34 m au Javelot…
Stéphane Ozouf 27,78 m au Javelot…
Référent : David Adèle (07 89 63 60 39).
____________________________________
Dimanche 24 novembre 2019 à Carmaux
Cross Hubert-André.
Léna Borg 4″33Marwa, Safa et Souraya Othamani…
Référent : André Verdier (06 35 96 53 77)
____________________________________
Samedi 16 novembre 2019 à Fronton
Meeting d’inauguration de la superbe nouvelle piste couverte.

Enfin, un outil qui ressemble à quelque chose !
Le Cadet Angel Van-Den-Akker y a réalisé un beau 8″02
sur 60 mètres (492 points) pour sa première et 5,40 m en Longueur (585) ;
Némo Lahoucine 8″48 (338) et 4,71 m (443) ;
Rémi Lebrun 10″03 et 3,12 m après une jouissive frayeur (8″05 affichés durant un paquet de secondes) ;
David Adèle a encore exprimé sa forme avec 11,79 m au poids de 7,260 kg (634)…
♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥
Dimanche 10 novembre 2019 à LESCURE-d’ALBIGEOIS
♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣
43CHALLENGE INTERNATIONNAL de CROSS JEAN-VIDAL
••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••
au Stade Jean-Vidal…  à partir de 12 heures
∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞
ATTENTION !
Nous avons besoin de toutes les forces vives du Club !
Aussi bien pour courir que pour prêter la main à l’organisation.

♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥
mise en place logistique samedi à partir de 9 heures… 
♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣
Sont primés au Challenge de l’École d’athlétisme ATP 2018
(ancien nom : Challenge Jérémy-Letuppe)
Benjamines : Justine Velay ;
Benjamins : Roman Borg ; 
Minimes Filles : Mathilde Fages ;
Minimes Garçons : Joann Sérieys, Paul Rieu, Brieuc Ollivier…  
••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••
26/27 octobre
 2019 au stadium d’Albi
∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞
CHAMPIONNAT du MONDE des 24 HEURES COURSE
∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞
organisé par l’ATP-24 Heures au Stadium Municipal 
sur un nouveau parcours moins « tournicotant »…
47 jeunes athlètes porteront le panneau avec le nom des 45 pays participants vend. 25 après-midi (catégories de Benjamins à Cadets)…
donnez-nous votre participation au plus tôt pour les Tee-shirts ;
Rendez-Vous place Sainte-Cécile le vendredi 25 à 15 h 30 !…
♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣
samedi 26 octobre 2019 à Saint-Affrique
Journée de Lancers, Disque, Poids : départ 10 h 30…
____________________________________
samedi 19 octobre 2019 à Bazas (Gironde)
2e Journée des Quadrathlons (et Triathlons).
Marc Lassus est l’homme-orchestre de cette compétition girondine effectuée 
sous le sceau de la convivialité et d’une bonne humeur légendaire…
Joann Sérieys sur la Caisse au Triathlon (2e [74 points]) et au Quadrathlon (3e [88]) avec 6″5 au 50 mètres, 5,07 m en Longueur, 16,08 m au Disque et 3’39″6 au 1000 mètres ; Tonin Cazals réalise 13″3 sur 100 mètres, 4,98 m en Longueur, 17,03 m au Disque et 2’44″8 au 800 mètres (1134) ; Joël Ollivier est crédité de 21″8, 2,48 m, 23,10 m et 5’59″5 (389), ouf !…
Cadre : Dominique Sérieys…
____________________________________
dimanche 13 octobre 2019 à 
Lautrec
Podium pour Jean-Pierre Julien dans « la Lautrécoise »
en 54’11 sur 12 kilomètres…
Bravo à notre Master qui semble avoir digéré sa blessure des Championnats du Monde de Torun en Pologne en Cross (5e par équipes en mars) !…
____________________________________
dimanche 13 octobre 2019 à 
Quint-Fonsegrives
Victoire de Christophe Coutal dans la « ballade de la Saune » en 15’05 sur 4 kilomètres…
Bravo à notre nouveau jeune Master !…
____________________________________

dimanche 6 octobre 2019 à Albi
Interclubs Jeunes (Cadets/Juniors/Espoirs).
Les Cadettes Sarah Mandirac et Éloïse Fages réalisent respectivement
13″37 au 100 mètres (738 points), 1,48 m en Hauteur (716), 27,37 m au Javelot (478) pour l’une et 29″92 au 200 mètres (544) et 33,31 m au Marteau (504) pour l’autre, approchant ainsi les 3000 points…
Juges : Christine Mandirac, Marie-Christine Fages et Joël Ollivier.
____________________________________
samedi octobre 2019 à AlbiÉkiden d’Albi.
Étonnantes courses sur 5000 mètres d’Émilie Couderc (19’42) et d’Antoine Badouraly (17’31)
arrivés dans les premiers des équipes engagées ; 20’48 pour André Verdier
tandis que sur 10000 mètres Christophe Coutal et Guillaume Bonin  ont réalisé 38’45 et 41’52… 
____________________________________
dimanche 29 septembre 2019 à Bordeaux-Cenon, Meeting de Pentalancers :
David Adèle est devenu complètement Marteau pendant les congés,
je vous avais averti mais on va en parler dans les chaumières :
2 beaux records d’Occitanie 13,73 m au Marteau Lourd
(3,50 m de mieux qu’aux Championnats de France)
et 3366 points au Pentalancers M2b assortis d’un 33,85 m au Marteau classique
soit 10 mètres de mieux qu’aux Nationaux : un rêve !…
Pour autant, ses performances au Disque 38,19 m et au Poids 12,95 m
n’ont pas souffert, ce qui a permis ce super-total record…
Jacky Bayol a, lui aussi, amélioré son record départemental M4 avec 2317 points
tandis que Joël Ollivier était dans un jour sans, comme on dit.
____________________________________
dimanche 29 septembre 2019 à Toulouse, Championnat d’Équip’Athlé M/C/J.
11,40 m au Triple-saut Minimes (29 points) pour Joann Sérieys + 7″ au 50 mètres (26)
et 11,02 m au Poids Benjamins (36) pour Roman Borg ;
Bravo à nos deux jeunes artistes !
____________________________________
25
 septembre 2019 à Castres
Meeting des Lancers toutes catégories, Disque/Marteau.
Reprise timide de Joël Ollivier avec 24,59 m au Marteau (348 points) et 26,97 m au Disque (458)
____________________________________
22 septembre 2019 au Truel-le-Raspe
Trail aveyronnais de 15 kilomètres et 650 mètres de dénivelé positif : 
Guillaume Bonin se classe 12e sur une centaine de coureurs…
____________________________________
Marathon international Oasis de Montréal
Rémi 
Lebrun court le 5000 mètres du Marathon en Masters 3
dans une oasis de verdure canadienne !… 73e sur 770 coureurs
____________________________________
Du 5 au 17 septembre 2019 en ITALIE
les Championnats d’Europe Masters piste étaient à VENISE-JESOLO
François
 Bontemps n’a pas apprécié le mauvais temps de la Cité des Doges sur 100 mètres
et a cessé sa prestation avant le 400 Haies !
cette fois, l’Italie n’a pas souri à la mesure de Turin où il prit 4 médailles
____________________________________
♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥
ATTENTION
 !… qu’on se le dise !… mercredi 4 septembre 2019…♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣
reprise
 de l’entraînement de l’École d’athlétisme de l’USCA à 14 heures,
cela concerne les jeunes garçons ou filles à partir de 8 ans : terrain annexe du stadium 
côté Ferme Gausserand, rue Raymond-Sommer, aires de course, sauts et lancers.
∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞
Il est encore possible de s’inscrire !…
♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥
Merci à 
Dominique et Loïc qui firent une très bonne présentation du Club
au cours de ce que l’on peut appeler « 
Portes Ouvertes »
ce samedi matin puisque c’est le terme à la mode…
Joann y a réalisé les installations et les démonstrations avec brio
tandis que les Familles 
Borg et Velay
sont passées prodiguer leurs encouragements en fin de séance.
____________________________________
Notre sauteur en Hauteur Master Pilou est tombé de vélo (fracture)
en évitant un chien fou… souhaitons-lui un prompt rétablissement !
____________________________________
Antoine Badouraly est rentré du Kénia où il conduisait une riche expérience d’entraînement durant deux semaines avec quelques athlètes passionnés comme lui… Curieux et motivé notre Antoine !
Il y a notamment rencontré le recordman du monde du Marathon 
Eliud Kipchoge qui court 42,195 kilomètres à plus de 21 kilomètres de moyenne (2 h 1′ 39″ lors du Marathon de Berlin) !… époustouflant !
____________________________________
Le lundi 12 août, reprise de l’entraînement au stadium pour les adultes et jeunes aguerris à partir de 18 heures…
Mais il y en a qui ont mis leurs congés à profit pour se préparer
à leur rentrée scolaire ou sportive ; méfiez-vous de l’eau qui dort ! 
regardez l’air malicieux de cette équipe !…
Doudou va peut-être vous surprendre, et pourquoi pas Redouan ou Tonin
ou Antoine ou Benoît ou François ou d’Autres…
____________________________________
29 juillet au 3 août 2019 en ITALIE
Critérium Européen
 Multidisciplinaire à Turin
François Bontemps
 se fait plaisir : 2 fois en Argent et 2 en Or  
Victoire au 100 et au 200 mètres
en 12″06 et 25″ en Masters 2 et Vice-Champion européen
sur 100 mètres Haies en 16″79 et au 400 mètres en 58″28
Belle et chaude ambiance internationale multisports…
il prépare ainsi activement le Championnat d’Europe de Venise-Jesolo début septembre.
____________________________________
juillet 2019 à Carcassonne
Inter-Comités Benjamins/Minimes.
l’Équipe départementale :
RomanBorg participe à la victoire de l’équipe tarnaise en Benjamins :
2e au 50 mètres en 7″33 puis Relais 4x60 (3es en 32″99
et 1ers au 800200200800 en 5’55″08.
Félicitation à notre brillant représentant encyclopédiste ;
Enzo ayant été empêché tout comme Joann !
____________________________________
et juillet 2019 à CESSON-SÉVIGNÉ (banlieue de Rennes)Championnat de France Masters d’Épreuves Combinées, à l’issue de belles performances au Décathlon, l’éclectique François Bontemps 
devient Champion de France, avec un super total de 5942 points
assez près du projet fixé à 6000 : 
11″47 au 100 mètres ; 5,33 m en Longueur ; 8,01 m au Poids ; 1,48 m en Hauteur ; 60″53 au 400 mètres ; 17″31 au 110 mètres Haies ; 21,44 m au Disque ; 2,20 m à la Perche ; 20,91 m au Javelot et 6’03″63 au 1500 mètres…



À ne pas manquer

12 min read
19 min read
1 min read