Redémarrage du site…

  

Bonjour Chers Amis !
excusez-nous de ne pas trouver le service que vous attendiez habituellement ici !
Nous avons été « hackés » par « l’Armée Musulmane Turque » qui s’est bien amusée tandis que nous subissions un très fort préjudice.

Nous ne pourrons pas reconstruire le site que vous connaissiez mais Loïc Steffan, notre Secrétaire Webmaster, a tenté de colmater la brèche au mieux.
Des milliers d’heures de travail sont perdues.
Nous allons essayer de réaliser quelque chose d’aussi attrayant qu’avant : à voir !… cela prendra nécessairement du temps…

Merci de votre compréhension et de votre participation quant aux images, aux vidéos et aux textes éventuels !

Calendrier et Résultats

Faites dérouler le menu
pour découvrir l’essentiel du Calendrier et les Résultats !

Vendredi 20 au Dimanche 22 juillet 2018 à Évry-Bondoufle
Championnats de France Cadets/Juniors…

Samedi 30 juin 2018 à Saint-Florentin
Championnats de France Masters d’Épreuves combinées, de Marche et de Relais…

Vendredi 15 au Dimanche 17 juin 2018 à Angers
Championnats de France Masters piste…

Dimanche 18 mars 2018 à Fronton
Championnat interclubs Benjamins/Masters en salle…

Dimanche 11 mars 2018 à Fronton
Championnat d’Occitanie Minimes en salle…

Samedi 10 mars 2018 à Saint-Juéry, stade de l’Albaret
Cross départemental Poussinets/Poussinettes et Poussins/Poussines…
Organisation Athlé Tarn Passion (ATP) c’est-à-dire l’USCA d’Albi,
l’USCA de Lescure et Saint-Juéry-Lou-Capial…
__________________________________
__________________________________
Attention ! nouvelle épreuve
organisée par L’USCA, L’AJV et la ville de Cagnac-les-Mines !

__________________________________
Le dimanche 4 mars à partir de 13 heures, première Édition de la course pédestre intitulée : « Les Relais de la Mine »
à Cagnac-les-Mines, autour du petit lac de la cité des Homps…
__________________________________
Deux aspects originaux :
1. Course sous forme de relais de 3 coureurs de Cadets à Masters (sans distinction catégorielle) sur 1000+2000+3000 mètres (soit 1 tour + 2 tours + 3 tours) avec possibilité de formation mixte ou de course individuelle sur 6 kilomètres ;
2. Aucune taxe d’inscription, quelle que soit la Catégorie !…

De plus, des courses de 1000 mètres, c’est-à-dire sur un tour, seront organisées pour les jeunes catégories : Poussinets/Poussinettes (2009/2010), Poussins/Poussines (2007/2008), Benjamins/Benjamines (2005/2006) et Minimes Garçons et Filles (2003/2004)
+ un Medley Jeunes sur 500+1000+1500 mètres…

Programme Horaire :
Engagement des coureurs à partir de 10 heures, le départ pourra n’être pas accepté au cas d’engagement trop tardif, cela impose de remplir la feuille d’engagement au minimum 1/2 heure avant chaque course.
13 heures : Poussinets/Poussinettes, 1 tour de Lac = 1000 mètres ;
13 h 30 : Poussins/Poussines, 1 tour de Lac = 1000 mètres ;
14 heures : Relais Medley 1000+2000+3000 mètres = 1 tour+2 tours+3 tours ;
14 h 30 : Benjamins/Benjamines, 1 tour de Lac = 1000 mètres ;
15 heures : Minimes Garçons/Filles, 1 tour de Lac = 1000 mètres
+ Medley Jeunes = 500+1000+1500 mètres…
___________________________________
___________________________________

Samedi 3 mars 2018 à Foix-Ferrière
Grand Prix Benjamins/Minimes en salle…

Dimanche 25 février 2018 à Bordeaux-Lac
Championnats de la LANA en Masters.

Dimanche 25 février 2018 à Perpignan-Bompas
Championnats d’Occitanie d’Épreuves combinées Minimes à Masters.

Samedi 24 et dimanche 25 février 2018 à Val-de-Reuil
Championnats de France Cadets/Juniors en salle…

Dimanche 18 février 2018 à Alès
1/2 Finale du Championnat de France de Cross
32e Master V2 : Guillaume Bonin 42’11″…

Dimanche 11 février 2018 à Revel
48e Tour du Lac de Saint-Ferréol Toutes catégories…

Parcours difficile que ce tracé (trop sélectif pour les jeunes) sous la digue à la chinoise du beau lac de Saint-Ferréol régulateur du Canal du Midi ou des Deux Mers… Mathilde Fages 9e en 9’38, Roman Borg 8e en 8’25 et Abdoul Sangaré 10e en 9’21…

Vendredi 9 au dimanche 11 février :
Championnats de France Masters 
indoor à Nantes
salle Quinon

CARTON PLEIN COMME D’HABITUDE POUR L’ATP !…
5 médailles d’Or
, 2 d’Argent, 2 de Bronze et du beau sport…

Dans la belle salle couverte bretonne au Mondo bleu,
Benoît Zavattero réalise son triplé coutumier de médailles d’Or M2b en enlevant le 400 en 56″62, le 800 en 2’11″16 avec une aisance surprenante qui lui valut les honneur de la presse et radio régionales, les médias ont du mal à croire son âge réel, bien sûr, il ajoute à ces deux titres de Champion de France celui du Relais 4x200 mètres en 1’49″60 avec ses camarades de l’USCA d’Albi François Bontemps, André Verdier et David Adèle malgré quelques délicatesses musculaires interdisant de chatouiller leur propre record de France d’ATP…
Néanmoins, François Bontemps arrachait l’Or du 200 mètres M2 en 24″68 et l’Argent du 60 mètres en 7″57 tandis que David Adèle s’assurait la victoire au poids après une valse hésitation qui fut ponctuée par un beau jet de l’outsider à 13,04 m suscitant une vive réaction de « Doudou » à 13,71 m après avoir obtenu l’Argent sur 200 mètres M2b en 26″66

Dès les prologues, attaquant le vendredi après-midi, le coach Joël Ollivier montrait l’exemple en s’adjugeant le Bronze en Longueur et au Poids M4b dans une très belle salle, certes, mais frigorifique… mais nous aimerions tellement avoir un outil de cette qualité en Midi-Pyrénées privé du nécessaire !…
On le voit, la place de meilleur club français chez les Masters n’est pas usurpée pour les athlètes de l’ATP/USCA…

Samedi 10 février 2018 à Perpignan-Bompas
Championnats d’Occitanie Cadets/Juniors, y sont Qualifiés :
Tonin Cazals sur 60 mètres Haies Cadets, Hugo Dupuy au saut en Longueur Juniors, Redouan Kaouari sur 60, 400 et 800 mètres Juniors…

Dimanche 4 février 2018 :
1/4 de finale du Championnat de France de Cross à
Caussade
33’42 » sur 9090 mètres : Guillaume Bonin (M2) se qualifie pour la 1/2 finale du Championnat de France à Alès…

Dimanche 28 janvier 2018 : Meeting de Londres
François Bontemps confronté aux meilleurs athlètes européens Masters en Angleterre !… où régnait une ambiance et un accueil exceptionnels.
Chou blanc pour notre Champion du Monde du Sprint, victime d’une légère contracture au mollet !…


mais ce n’est que partie remise, les Championnats de France de Nantes approchent et les Europe de Madrid en salle ne sont pas loin… Ollé !…

Dimanche 28 janvier 2018 : Meeting de Bordeaux-Lac
Une salle exceptionnellement glacée alors qu’il ne faisait pas très froid dehors + ou – 5°…  Benoît Zavattero réalise le 400 mètres en 56″49 (570 points) ; Redouan Kaouari court une nouvelle fois le 800 mètres entièrement seul en 2’2″29 = 14″ – 28″7 – 43″7 – 59″3 – 1’14″8 – 1’30″9 – 2’2″29…

Samedi 27 et dimanche 28 janvier 2018 :
Championnats d’Occitanie Élites à Bompas (près de Perpignan)
Notre Master 2a David Adèle effectue une bonne préparation pour Madrid avec un très beau 12,47 m au poids de 7,260 kg

Samedi 27 janvier 2018 : Interclubs Benjamins/Benjamines en salle à Castres
5″9 sur 30 mètres (17 points) puis 5,07 au lancer de Médecine-ball de 2 kg (11) pour Marilou Siguier ; 6″6 sur 30 mètres Haies (32), 8,50 m au Pentabond (19) et 6,25 m au Médecine-ball (19) pour Mathilde Fages soit 70 points au Triathlon en salle…
Abdoul Sangaré 30 mètres, Hauteur et Médecine-ball ; Yan Madahoui 30 mètres et Médecine-ball ; Enzo Granizo 30 Haies, Hauteur et Médecine-ball…

   

… et tout cela avec Pepsi Max…

Dimanche 21 janvier 2018 : Championat d’Occitanie Masters à Nimes
David Adèle en Argent au Disque M2 avec 40,47 m (703 points) ;
Jacques Bayol, 3 fois sur le podium régional M4b en Lancers Longs (Argent) : 17,50 m – 9,35 m –  17,02 m…

Samedi 20 janvier 2018 : Albi
Bravo à Guillaume Sérieys, 2e avec 24,19 m à son premier lancer de Marteau Minime (342 points) !…

Dimanche 14 janvier 2018 : Fronton, Minimes
Carla Priéto 7″94 sur 50 mètres (19 points), 1,27 m en Hauteur (20) et 5,18 m au Poids (10) et 49 points au Triathlon ;
Sarah Mandirac 7″45 au 50 (29), 8,76 m au Poids (29), 1,64 m en Hauteur (41)
et 99 points au Triathlon…
Guillaume Sérieys 7″35 au 50 (19), 9 mètres au Poids (22), 1,41 m en Hauteur (20) et 61 points au Triathlon…

Samedi 13 janvier 2018 : Eaubonne (Ouest de Paris)
Le Capitaine de l’Équipe de France Master François Bontemps réalise deux fois 7″53 (Séries et Finale) sur 60 mètres avant d’aligner un superbe 24″63 sur le tour de piste ; de très bonne augure avant son déplacement en Angleterre  (Londres) où il doit rencontrer le gratin européen…

Samedi 13 janvier 2018 : Fronton, Benjamins
Léa Dowgalski 9″06 au 50 mètres (14), 1,07 m en Hauteur (16), 5 mètres au Poids (11) et 41 points au Triathlon ;
Mathilde Fages 11″02 sur 50 Haies (17), 3,65 m en Longueur (23), 7,05 m au Poids (22) et 62 points au Triathlon ;
Pauline Nguyen-Messager 8″67 au 50 (17), 3,06 m en Longueur (15), 4,77 m au Poids (10) et 42 points au Triathlon ;
Roman Borg 7″90 au 50 (23), 6,07 m au Poids (19), 8,49 m au Triple-Saut (22) et 64 points au Triathlon ;
Abdoul Sangaré 7″80 au 50 (25), 6,69 m au Poids (21)…
Joann Sérieys 7″30 au 50 (33), 9,43 m au Triple-Saut (28), 5,78 m au Poids (17) et 78 points au Triathlon ;
Mathieu Steffan 10″97 au 50 Haies (16), 3,47 m en Longueur (18), 5,47 m au Poids (15) et 49 points au Triathlon…

Dimanche 7 janvier 2018 :
course de Épiphanie à Lescure-d’Albigeois
En légère difficulté passagère après la mi-parcours, Stéphane Gesset réalise 35′ sur 10 kilomètres, Jean-Pierre Julien réalise 35’28 », tous deux qualifiés pour les France

André Verdier court en 43’03 » tandis que le tandem Guillaume Bonin et David Poutrain met 40’41″…

Samedi 6 janvier 2018 : Fronton, Cadets à Masters
Maya Gil-Touleron (Cadette) 9″14 au 60 mètres, 4,38 m en Longueur ;
Jeanne Pardo (Cadette) 8″85 au 60 et 4,03 m ;
Hugo Dupuy (Junior) 7″91 et 5,50 m ;
Joël Ollivier (Master) 9,29 m au Poids…

Samedi 6 janvier 2018 : Bordeaux-Lac
André
Verdier (Master) 30″22 sur 200 mètres, 3’17″53 au 1000 mètres ;
David Adèle (Master) 26″89 sur 200, 12,42 m au Poids, 4,26 m en Longueur
et 1er au Triathlon..

Samedi 6 janvier 2018 : Clermont-Ferrand-Aubière.
Meeting National des Volcans de Cadets à Masters
avec une densité de participation toujours très importante aussi bien dans les concours que dans les courses de sprint court (60) ou de 400 mètres

Belles performances de Benoît Zavattero (Master2) 55″35 sur 400 mètres et du Junior Redouan Kaouari 51″50

Les Entraîneurs, Dirigeants, Officiels, Bénévoles et Partenaires de L’USCA d’Albi vous souhaitent de bien belles réussites pour l’an neuf,
familiales, professionnelles, scolaires, associatives, sportives et sociétales…
________________________

Avant le « Hacking », nous avions rendu hommage à André Fabre, ancien Dirigeant et Mécène de l’USCA disparu récemment.
L’effacement du site de doit pas effacer les Bienfaiteurs de notre mémoire.
Ci-dessous, M. Fabre donne la médaille de la ville d’Albi à M. Guy Guezille,
Vice-Président de la Fédération Française d’Athlétisme et Directeur national de l’UNSS ; entre les deux, on peut reconnaître Jean-Claude Hiver,
Président de la Commission nationale Vétérans et, à droite, Joël Ollivier,
Membre de cette Commission, lors des Championnats de France
de ce que l’on nomme aujourd’hui les Masters, organisés au stadium d’Albi


A la même époque, rappelons aussi le décès du « Géotrouvetout » André Barbier, marcheur émérite, l’un des organisateurs du fameux Tour du Tarn à la marche et surtout peintre de talent…
_________________________

Samedi 9 septembre 2017 :
Match international Masters en Belgique
François Bontemps, Capitaine de l’Équipe de France, Remplace Benoît Zavattero aux commandes et trouve la tâche particulièrement difficile ;
David Adèle l’accompagne dans la belle victoire face aux Belges et aux Allemands…

Entraîneurs

Nos entraîneurs sont tous très dévoués et bénévoles.
Corinne Ruffel (ex-Raffanel) du TSA : Internationale Masters.
Animatrice toutes disciplines. Spécialiste des Lancers ;
Marie-Christine Fages : Animatrice toutes disciplines ;
Geneviève Cathalau : Ex-Internationale de Lancer. Professeur d’EPS.
Entraîneur de Lancers ;
Alain Menant
: Coureur pédestre. Animateur ;
Jean Ollivier : Animateur Lancers ;
Jacques Jacquelin : Ex-International de Lancer. Entraîneur de Javelot ;
Dominique Sérieys : BEES APT, entraîneur toutes disciplines ;
Joël Ollivier : Professeur d’EPS. Ex-International Masters. Entraîneur de Football, de Handball, de Basket et d’Athlétisme toutes disciplines.

Plus ponctuellement :
Laure Velay : Ex-internationale sur 400 mètres. Animatrice sprint ;
Benoît Drouet : STAPS, toutes disciplines, Entraîneur de Football Américain ;
Philippe Lavigne : Animateur de Marche, Course Pédestre et EPS ;
Benoît Zavattero : Professeur de Musique. PPG et PPS. International Masters ;
Rédouan Kaouari : Animateur PPG.